Войти
13:05 29.04
Бенфика – Витория Гимарайнш: превью
Рассказываем о раскладах на матч Бенфики и Гимарайнша в рамках семнадцатого тура чемпионата Португалии сезона-2020/21.
Бенфика – Витория Гимарайнш: превью

Турнирное положение



"Бенфика", проиграв дерби "Спортингу" со счётом 0:1, не только отпустила своих соперников и "Порту" в отрыв, но и потеряла место в тройке лидеров, так как "Брага", сравнявшаяся с "орлами", опередила их за счёт победы в личной встрече первого круга. С такой серией, как у команды Жорже Жезуша (одна победа в пяти последних матчах), и упасть в турнирной таблице ещё ниже можно уже скоро.

Тем более что "Гимарайнш", занимающий нынче шестое место, совсем недалеко от лиссабонского клуба и уступает ему всего четыре очка при матче в запасе. "Завоеватели" в последнее время очень неплохи: они не проигрывают на протяжении четырёх игр, выиграв три из них.

Ключевые моменты



Бенфика


1. Возможно ли ещё спасти сезон? После поражения в лиссабонском дерби, когда "орлы" пропустили в добавленное время, вопрос насущный. Отставание от лидера чемпионата, которым является заклятый соперник, составляет уже девять очков. Впереди ещё полсезона, но по меркам чемпионской гонки отрыв кажется слишком большим, чтобы его отыграть. Ведь максимум, сколько пунктов доводилось отыгрывать "Бенфике" по ходу чемпионского сезона, равнялся семи. Это, правда, случилось ещё совсем недавно – всего два сезона назад, но для этого приходилось сменить тренера по ходу сезона. Да и для того, чтобы отрыв начинал сокращаться, нужны осечки не только "Спортинга", но и "Порту". Так что пока необходимо забыть о них.

Текущая форма "Бенфики" говорит о кризисной ситуации. В последних пяти матчах Примейры добыта всего одна победа, и такая серия продолжает сказываться на турнирном положении "орлов". Ситуация настолько чрезвычайная, что накануне игры президент клуба Луиш Виейра провёл собрание с участием капитанов команды и менеджмента клуба. Это стало ответом на критику руководства клуба со стороны как болельщиков, так и сосьос команды, которые отмечали его полную отстранённость на фоне возникшего кризиса. Пресса же теперь полна решительных реляций из расположения "Бенфики", смысл которых – победа над "Гимарайншем" будет больше, чем просто победа в обычной ситуации.

2. Дарвин Нуньес продолжает вызывать вопросы. Сложно найти сейчас в "Бенфике" игроков, находящихся в хороших для себя кондициях. Но уругвайца в этом перечне всегда выделяют особым образом. Нуньес нынче возглавляет список самых дорогих приобретений "орлов" в клубной истории, и от него не ждут ничего другого, кроме как игры на уровне звёзд Примейры. Во внутренних соревнованиях у Дарвина четыре гола, и он не первый бомбардир команды, хоть и является центральным нападающим. Это лучше всего говорит о расхождении результатов по линии "ожидания–реальность". А об игре в больших матчах лучше всего промолчать. Игру со "Спортингом" вообще стоит выбросить из памяти: Нуньес много раз терял мяч, нанёс всего один удар по воротам и вообще проиграл дуэль Себастьяну Коатесу.

После дерби многие игроки "орлов" в социальных сетях получили критику в свой адрес. Не обошла эта ситуация стороной и Дарвина, который в ответ на это закрыл свои социальные сети. Агенты, безусловно, это прокомментировали, заявив, что его клиент сосредоточен на преодолении как своего кризиса, так и решении общекомандных проблем и у него нет времени читать критику. Так или иначе, от уругвайского форварда, считающегося одним из будущих звёзд в своей стране, уже заждались подтверждения этого статуса на серьёзном уровне.

Витория Гимарайнш


1. Вернулись в строй ключевые оборонительные игроки. Как мы уже упоминали в превью прошлого тура, "Гимарайнш" на матч с "Маритиму" не мог рассчитывать сразу на трёх игроков, играющих ключевую роль в обороне собственных ворот. А играет в этой линии команда очень неплохо – всего 13 пропущенных голов и вторая позиция в рейтинге лучших защит Примейры наряду с "Пасушем". Защитник Жорже Фернандеш был дисквалифицирован за достижение лимита карточек, а вратарь Бруну Варела и опорник Пепелу заболели коронавирусом. Такими потерями клуб из Мадейры вполне мог воспользоваться, но не хватило немного удачи. Победа для "Гимарайнша" была трудовой, единственный гол на счету Оскара Эступиньяна.

Для команды хорошим оказалось то обстоятельство, что карантин Варелы и Пепелу завершился уже во вторник, после отрицательных тестов эти игроки на следующий день вновь возобновили тренировки в общей группе, а значит, с "Бенфикой" их появление (а также Жорже Фернандеша) станет серьёзным усилением "Гимарайнша".

2. В атаке неплохой подбор футболистов, способных приносить результат. Ну а в целом "завоеватели" при Жоау Энрикеше по-прежнему находятся в неплохой форме. В последних восьми матчах у команды шесть побед, ничья с "Морейренсе" и поражение от "Порту", с которым также они демонстрировали достойную игру. Тренер смог достигнуть баланса между игрой обороны и нападением: продолжая неплохо смотреться у своих ворот, "Гимарайнш" стал лучше создавать голевые моменты впереди – то, чего не получалось в начале сезона.

Для команды, которая намерена попасть в еврокубки, атакующая бригада выглядит соответствующей своей задаче. Многое говорит имя Рикарду Куарежмы – ветерана португальского футбола, который выглядит ныне весьма полезным для "Гимарайнша". Свои плоды продолжает приносить и ставка на Оскара Эступиньяна – уже списанный было колумбиец является лучшим бомбардиром команды. Свой вклад в помощь впереди вносят и центральные хавбеки Андре Андре и Андре Алмейда. Но нельзя забывать и о наличии Маркуса Эдвардса и Рошиньи. Недавно ещё одним игроком, пополнившим эту бригаду, стал Рубен Ламейрас, ранее выступавший за "Фамаликан". Пока он не получает много игрового времени, но посмотрим, удастся ли проявить себя в более статусной команде.

Составы и тактика



99
Влаходимос
3
Гримальдо
5
Вертонген
30
Отаменди
2
Жилберто
8
Габриэл
28
Вайгль
11
Серви
21
Пицци
27
Силва
9
Нуньес
1
Варела
17
Сако
44
Фернандес
6
Мумин
14
Менса
19
Пепелу
70
Алмейда
11
Андре
10
Куарежма
31
Эступиньян
16
Рошинья


"Бенфика" удивила тремя защитниками в матче против "Спортинга", но это увенчалось травмой Жардела уже на 11-й минуте. Поэтому одно изменение неизбежно точно снова увидим классическую линию из четырёх беков. Также предположим игру в одного нападающего. Схема, таким образом, 4-2-3-1.

В "Гимарайнше" привыкли доверять схеме 4-1-2-3. После возвращения ключевых исполнителей обороны она приобретёт и привычный состав исполнителей.

Статистика за последние десять матчей





Ставки на тренд



В последних пяти матчах с участием "Бенфики" в Примейре забивается менее трёх голов. Ставка "ТМ 2.5" за 2.23.

"Гимарайнш" ещё ни разу в сезоне не проигрывал в гостях (пять победы и две ничьи). Ставка "Х2" за 2.78.

Прогноз Soccer365.ru



05.02.2021 13:00
"Бенфика" терпит бедствие: "Спортинг" оторвался уже на девять очков, а по итогам прошлого тура "орлы" были вытеснены из первой тройки. Риск упасть ещё ниже весьма велик. "Гимарайнш" находится всего в четырёх очках от "Бенфики" и в случае своей победы может сделать дальнейшее падение "орлов" реальностью. "Завоеватели" в предыдущих матчах очков не потеряли, но победы одерживаются без определённого блеска. Хорошая новость: смогут сыграть вратарь Бруну Варела и защитники Пепелу и Хорхе Фернандес, пропустившие прошлую игру с "Маритиму".

Форма "Бенфики" по-прежнему не вызывает большого удовлетворения. Но одержать победу в этой игре – прежде всего, дело чести всей команды. Очень важно наконец-то собраться и прервать свою затянувшуюся серию неудач.
Прогноз: 2-1

Отправить
Похлопаем "Бенфике", выкинувшей летом более 100 миллионов на новых игроков и тренера.
  +1
Ближайшие матчи