Войти
20:34 29.04
Штутгарт – Боруссия М: превью
Рассказываем о раскладах на матч Штутгарта и Боруссии М в рамках 1/8 кубка Германии сезона-2020/21.
Штутгарт – Боруссия М: превью
Третий раунд немецкого кубка может поистине называться уникальным за последние годы – в прошедшем этапе из борьбы выбыл действующий обладатель титула мюнхенская "Бавария". Событие довольно удивительное, но тем лучше для интриги, ибо теперь турнирный путь становится еще более непредсказуемым. Назвать фаворита становится сложнее. А главным матчем этой недели стала битва "Штутгарта" против Гладбаха.

Турнирный путь



"Штутгарт" дошел до этой стадии отнюдь не без приключений. Жребий не был слишком добрым для подопечных Пеллегрино Матераццо, ведь оба раза сводил их с представителями трех первых лиг. Сперва один гол в концовке первого тайма помог пройти "Ганзу" из Ростока, обитающую в третьей лиге, а затем быстрый мяч Калайджича помог минимально дома обыграть конкурента по таблице в Бундеслиге – "Фрайбург" (1:0).

Гладбах же наоборот может быть полностью доволен жеребьевкой, ибо никаких проблем на пути к этому матчу команда не испытала. Сперва без шансов был разгромлен бедный "Обернойланд", которому пришлось вынимать из своих ворот восемь безответных мячей (8:0). Затем был столь же скромный "Эльферсберг", который пропустил уже всего пять голов (5:0).

Ключевые моменты



Штутгарт


1. В выходные "Штутгарт" одержал всего вторую домашнюю победу. А если брать немецкий чемпионат, то виктория на своем поле и вовсе стала дебютной для "швабов" в нынешнем сезоне. Был повержен один из аутсайдеров Бундеслиги "Майнц", но даже та победа не стала безоговорочной. Стоит отметить, что на своей территории "Штутгарт" играет очень слабо, ведь они даже обновили антирекорд чемпионата по набранным очкам дома к старту второго круга.

Но все ли так плохо, если присмотреться? Вовсе нет, ведь за все эти матчи команда Матараццо уступила своим соперникам лишь три раза – была достаточно упорная борьба с "Фрайбургом" (2:3), обидное поражение с преимуществом в первом тайме от "Баварии" (1:3), а также минимальное поражение от Лейпцига (0:1). То есть формально два из всего трех поражений "южане" допустили против номинальных фаворитов и без явного отставания по игре.

Также еще было пять ничейных результатов с регулярной результативностью – дважды команде не везло с упущенным лидерством, а трижды она демонстрировала характер и отыгрывалась на последних минутах. В том числе и в последней битве именно с Гладбахом – "Штутгарт" отыгрался на 96-й минуте встречи. Таким образом, в целом проблемы "швабов" по игре дома можно назвать несколько преувеличенными.

2. Вамангитука или Калайджич – кто вновь вытащит результат? В нынешнем "Штутгарте" полно молодых и перспективных игроков, которые активно стараются заявить о себе в этом сезоне. Что не удивительно, если твоим спортивным директором является бывший топ-скаут Бундеслиги, который всегда хотел большего.

Сейчас особенно ярко себя проявляет нападение "швабов", которое в пятерке лучших атак чемпионата. В составе команды хватает интересных персонажей впереди, но ключевыми лидерами нападения, несомненно, является пара Сайласа Вамангитуки и Саши Калайджича.

Конголезский вингер лучший бомбардир команды с 11 мячами в активе, а австрийский форвард лучший по системе гол+пас с десятью очками в копилке. Примечательно, что каждый из них забивал победный гол в кубке – Вамангитука принес победу над "Ганзой", а Калайджич отметился с "Фрайбургом". Кроме того, Сайлас забивает в каждом из четырех последних матчей, в которых принимал участие.

Боруссия М


1. Гладбах не проигрывает более месяца. Стоит отдать должное Марко Розе, но после того, как активно стали распространяться слухи о его скором уходе из одной "Боруссии" в другую – тренер вновь вернул команду на победный путь. Последний раз "жеребцы" проиграли в середине декабря, пропустив два гола от "Хоффенхайма" в последние 15 минут.

С тех пор, начиная аккурат с вышеупомянутого разгрома "Эльферсберга", Гладбах в семи играх лишь дважды потерял очки. Один из случаев произошел как раз в битве со "Штутгартом", когда не удалось удержать победу из-за гола в самой концовке дополнительного времени. Более того, сейчас гости также в плохом настроении по причине потери очков с "Унионом" в прошедший уик-энд – ничья откинула команду вновь на седьмую позицию, а до четверки Лиги чемпионов всего один балл.

Впрочем, это не критично, да и все неудачи затмевают мощные победы над конкурентами "Баварией" и Дортмундом. В нужный момент "Боруссия" всегда добивалась максимума, а сейчас за нее и приятная статистика – все три раза в истории Гладбах проходил в кубке "Штутгарт".

2. Патрик Херрманн – теневой герой в кубке? У Марко Розе слишком большой выбор игроков на этот матч, тренер сам подтвердил, что травмированных и больных в составе сейчас нет. В таком формате очень сложно выбрать того, кто может себя проявить ярко конкретно в данном матче – есть лучший бомбардир Ларс Штиндль, вернулся тащить Маркус Тюрам и не забываем про Плеа, Хофманна и Эмболо.

В это компании незаметен ветеран команды и лидер по числу матчей с замены Патрик Херрманн, который не всегда попадает в стартовый состав, но часто очень полезен. В частности, в этом сезоне вингер весьма важен для кубка – Патрик забил в этом сезоне только три мяча и отдал четыре передачи – практически все в кубке.

В первой игре он сделал 2+1, а во второй всего 1+1, однако в победах принял непосредственное участие. Теперь же в соперниках будет клуб не из региональной лиги. Ждать результата?

Составы и тактика



1
Кобель
4
Кемпф
2
Антон
5
Мавропаноc
3
Эндо
23
Мангаля
24
Соса
10
Дидави
22
Гонсалес
14
Силас
9
Калайджич
1
Зоммер
18
Ляйнер
28
Гинтер
30
Эльведи
25
Бенсебайни
6
Крамер
32
Нойхаус
7
Херрман
13
Штиндль
10
Тюрам
36
Эмболо


Схема Пеллегрино Матараццо формально 3-5-2. Однако впереди полноценным форвардом можно назвать лишь Сашу Калайджича. К нему периодически подключается Николас Гонсалес, но обычно аргентинец действует чуть ниже. По краям на весь фланг располагаются Соса и Вамангитука, а в опорной зоне Эндо и Мангаля. Ближе к Гонсалесу будет действовать Даниэль Дидави, который заменит в основе травмированного Гонсало Кастро.

С составом Гладбаха подобных сложностей не предвидится – схема Марко Розе 4-2-3-1. В серьезную ротацию в немецких спортивных источниках практически не верят. Линия обороны и опорная зона должна остаться без больших изменений. Впереди все-таки стоит верить в выход на правом фланге Патрика Херрманна, а вот на острие, вероятно, вместо Плеа снова появится Брель Эмболо.

Статистика за последние десять встреч





Ставки на тренд



Гладбах обыгрывал "Штутгарт" в каждом из трех очных матчей в рамках национального кубка. Вариант победа гостей за 2.60.

В 7 из 9 последних очных матчей команд голы были лишь в одну сторону. Вариант обе забьют – нет за 2.65.

Прогноз от Soccer365.ru



03.02.2021 13:45
В Штутгарте царят вполне амбициозные настроения перед игрой, тренер команды на пресс-конференции открыто говорит о желании победить и это не выглядит опрометчиво. Хозяева не слишком хорошо играют на своем поле, однако и не слишком плохо, чтобы списывать их со счетов из-за малого количества побед – тем более, что две виктории дома уже есть.

Впереди, тем не менее, слишком сложный соперник, в битве с которым придется вновь пойти против статистики. А она говорит о том, что три раза "швабы" вылетали из кубка от "жеребцов". Время реванша? Едва ли, ведь "Боруссия" в очень хорошей форме, несмотря на последнюю потерю очков в чемпионате – гости не проигрывают семь матчей. У них нет потерь в составе, но есть хорошая мотивация выиграть трофей в этом сезоне. Ждем нервной игры и минимальной победы гостей.
Прогноз: 1-2
Ближайшие матчи