Войти
01:35 29.04
Монпелье — Лилль: превью
Рассказываем о раскладах на матч Монпелье и Лилля в рамках семнадцатого тура чемпионата Франции сезона-2020/21.
Монпелье — Лилль: превью

Турнирное положение



Несмотря на ничью с ПСЖ, "Лилль" сохранил за собой первое место в турнирной таблице благодаря лучшей разнице забитых-пропущенных. В последних шести матчах команда Кристофа Гальтье не проигрывает: четыре победы и две ничьи. Перед началом 17-го тура у "догов" 33 набранных очка.

"Монпелье" за последние четыре тура смог победить лишь однажды, а в остальных трех матчах — два поражения и одна ничья. В прошлом туре команда не смогла удержать победу в Бресте и в итоге позволила "Ренну" обойти себя. Неуверенная игра спустила "палладинов" на шестое место в турнирной таблице. В активе "Монпелье" 27 очков.

Ключевые моменты



Монпелье


1. Какую схему выберет Мишель Дер Закарян. В начале сезона в четырех матчах "Монпелье" трижды победил, при этом забивая минимум два мяча за игру, но потом команда забуксовала. Подкошенные травмами и коронавирусом "палладины" были разгромлены на своем поле "Реймсом", который в то время болтался в зоне вылета. Это был тревожный звоночек и главному тренеру Мишелю Дер Закаряну пришлось задуматься над изменением схемы.

Сменив привычные 3-5-2 на 4-3-3, команда сразу же получила результат. За шесть матчей только одно поражение и то от парижан. Но неожиданно для всех "Монпелье" оступился в позапрошлом туре в матче с "Мецем" и проиграл в сухую (0:2). В прошлом туре Мишель Дер Закарян вернулся к игре с тремя защитниками, но результат тоже нельзя назвать приемлемым. "Палладины" смогли увезти из Бреста только ничью. Да и то, будь немного по-удачливей Кардона, все могло закончиться поражением.

Атака у "Лилля" одна из самых сильных в чемпионате и напрашивается вопрос, будет ли перестраховываться Мишель Дер Закарян. Все осложняется еще тем, что два центральных защитника: Даниэле Конгре и Педру Мендеш находятся не в лучшей форме и даже рядом с опытным Илтоном, оборона "палладинов" выглядит не лучшим образом.

2. Делор-Лаборд — самый недооцененный дуэт Лиги 1. Всегда больше внимания уделяется трио "Лиона" или ПСЖ, но очень редко когда похвала достается Анди Делору и Гаэтану Лаборду. А ведь пара нападающих "Монпелье" заслуживает внимания не меньше, чем остальные. Возможно, они не забивают больше всех в чемпионате, но делают все, чтобы их команда добивалась положительных результатов и делают это уже не первый год.

Статистика обоих говорит сама за себя. С начала этого сезона Анди Делор забил семь голов и сделал шесть результативных передач, Гаэтан Лаборде записал на свой счёт пять голов и пять передач. И надо сказать, что часть своих голов они забивали как раз с передач друг друга, по три каждый. 16 из 27 голов "Монпелье" были забиты усилиями Делора и Лаборде. Больше пользы приносит своей команде только трио "Лиона".

Прекрасное понимание и взаимодействие на поле делают эту пару одним из самых сильных дуэтов нападающих в Лиге 1. Перед двумя атакующими игроками в среду будет непростая задача: взломать одну из лучших оборон чемпионата. Удастся ли им?

Лилль


1. Удержит ли "Лилль" первое место? Никто не ожидал, что в этом сезоне конкуренция в Лиге 1 будет настолько ожесточенной. Обычно к этому времени ПСЖ отрывается от своих соперников и мы наблюдаем только за тем, как команды борются за оставшиеся места в еврокубках. Но сейчас первые два места делят между собой "Лилль" и "Лион" и главной задачей "догов" на предстоящую игру - не дать себя обогнать.

Только от команды Кристофа Гальтье сейчас зависит то, кто же уйдет на каникулы лидером чемпионата. Победа позволит сохранить первое место не оглядываясь на то, как идут дела у соперников. "Лилль" в этом сезоне проигрывал всего лишь один раз и, наверное, это был единственный раз, когда команда позволила себе расслабиться. В остальном результаты "догов" стабильны и нет никаких предпосылок к тому, что подопечные Гальтье упустят первое место перед перерывом.

2. Лучшая оборона и лучшая атака. Оборона "Лилля" в этом сезоне действует образцово и это несмотря на то, что не всегда по ходу сезона тренер мог рассчитывать на всех своих основных защитников. Пропущено всего десять мячей за 16 туров. В последних двух матчах команда не пропускает. Огромный вклад в такой результат своей команды вкладывает голкипер Майк Меньян, который является одним из лучших вратарей чемпионата. Его процент отраженных ударов составляет 81,4% и это третий результат среди голкиперов Лиги 1. Меньян уступает только Кейлору Навасу и Антони Лопешу.

Атака "Лилля" тоже демонстрирует отличные результаты. С начала сезона "доги" забили 28 мячей. Лучшим бомбардиром команды является Бурак Йылмаз с шестью голами, но его одноклубники расположились неподалеку от него в таблице бомбардиров чемпионата. Жонатан Бамба и Юсуф Языджи забили по пять мячей, Луис Араухо записал на свой счет три гола. От любого игрока атакующей линии "Лилля" может исходить угроза. Такая конкуренция очень нравится Гальтье и он отмечает, что это идет только на пользу его команде.

Составы и тактика



1
Омлин
7
Ристич
3
Конгре
5
Мендес
6
Самбиа
25
Молле
12
Ферри
13
Шотард
19
Мавидиди
9
Делор
10
Лаборде
16
Меньян
2
Челик
6
Фонте
5
Ботман
28
Мандава
21
Андре
8
Шека
10
Иконе
7
Бамба
17
Йылмаз
9
Дэвид


С "Монпелье" довольно много вопросов по схеме. Как было сказано выше, Мишель Дер Закарян в прошлом туре вернулся к схеме 3-5-2. Оставит ли он её или же сыграет 4-3-3 до начала матча не ясно. Точно мы не увидим на поле Тежи Саванье. Так что есть шанс увидеть Шотара или Жордана Ферри. Если тренер предпочтет играть с тремя защитниками, то естественно пару нападающих составит Делор-Лаборде, а если схема будет выбрана 4-3-3, то компанию двум нападающим составит молодой Стефи Мавидиди. В этом сезоне он уже успел забить четыре гола.

Команда Кристофа Гальтье будет играть по привычной для нас расстановке 4-4-2. Тренер не сможет рассчитывать в матче на Ренату Санчеса, Луиса Араухо, Жереми Пье и Адама Сумаоро. Но в целом их есть кем заменить. В прошлом матче Гальтье предпочел выставить турецкий атакующий дуэт Языджи-Йылмаз, а Дэвида оставить в запасе. Не ясно сохранит ли именно такой вариант на матч с "Монпелье" Гальтье. Возможно, что в центре полузащиты мы тоже увидим изменения. Вместо Сумаре в паре с Бенжаменом Андре появится Шека.

Статистика последних десяти матчей



МонпельеЛилль

Ставки на тренд



В трех из пяти последних очных встречах командам не удавалось забить больше двух мячей. Вариант "тотал меньше 2,5" за 1.71

В трех из четырех последних матчей "Лилль" праздновал победу. Вариант "победа гостей" за 2.24

Прогноз Soccer365.ru



23.12.2020 14:00
Одной из главных проблем в этом сезоне у "Монпелье" является их оборона. То, что раньше было сильной стороной команды Дер Закаряна, стало их слабостью. С тремя защитниками или нет, "палладины" пропускают очень много для команды, которая пытается бороться за зону еврокубков.

Из 25 пропущенных мячей, 8 они пропустили с пенальти. В двух из последних трех матчей в ворота Омлина назначались одиннадцатиметровые. Несмотря на то, что у "Монпелье" четвертая атака чемпионата, перекрыть ошибки защитников им становится все труднее. Как следствие - два тура без побед.

"Лилль" в этом сезоне одна из самых стабильных команд Лиги 1. Всего одно поражение в 16 турах. Но есть у них своя беда. "Доги" не могут выиграть у своих прямых конкурентов. Все матчи с топами закончились с ничейным счетом и только в матче с "Монако" удалось взять три очка. Конечно, команда Гальтье фаворит матча и все игроки понимают, что на кону стоит первое место, которое никому не хочется терять.
Прогноз: 1-2

Отправить
ТМ 2.5 и победа гостей
  +1
недооцениваешь к1
  0
Ближайшие матчи