Войти
17:54 27.04
РПЛ: превью 19-го тура
Представляем свои размышления относительно девятнадцатого тура чемпионата России сезона-2020/21.
РПЛ: превью 19-го тура
Увы, оттягивать неизбежное невозможно: после 19-го тура мы попрощаемся с РПЛ больше чем на два месяца. Искренне надеемся, что за этот перерыв арбитры лиги пройдут курсы повышения квалификации и никогда больше не будут ошибаться, все игроки как следует восстановятся и больше не травмируются до конца сезона, клубы проведут обширную трансферную кампанию, где ни один переход не окажется неудачным, ну а мы с вами, конечно же, дружно похудеем, начнём учиться чему-нибудь новому и наладим личную жизнь. А пока – вестимо, просыпаемся и готовимся вкушать последний ломоть этого пирога. С чем он на сей раз – решать вам.

Признаемся честно: довольно сложно обозревать тур, перед которым абсолютно всё российское медиапространство как будто…подзабыло о существовании 14-ти клубов РПЛ из 16-ти. Что ж, яркая центральная встреча двух лидеров в этот раз носит подтекст главных скандальных тем последних лет в мировом сообществе: к эко-лайфстайлу Сергея Семака нынче прибавилась борьба Доменико Тедеско с расизмом и дискриминацией. И не будем забывать, что так-то и феминизму здесь место тоже нашлось: Елена Илюхина и Зарема Салихова незаметно влились в круг главных лиц петербургского и московского клуба соответственно.

К тройке лидеров таблицы, тем временем, незаметно подобрался "Ростов" – победа над "Ахматом" в прошлом туре помогла сдвинуть с четвертой строчки проигравшее "Зениту" "Динамо". Показателен очень сильный разрыв между аутсайдерами в замыкающей таблицу четверке и всеми остальными: и, возможно, есть основания думать, что примерно этот состав мы увидим и в конце итоговой таблицы сезона. Или снова кто-то будет удивлять? Мы уже готовы ко всему!



Главные интриги тура



В гонке бомбардиров Дзюбу и Азмуна есть кому догонять

Так уж вышло, что пока что герои-голеадоры у РПЛ все же, что и в том сезоне: это "сладкая парочка" Артёма Дзюбы и Сердара Азмуна, немало поспособствовавшая текущему лидерству "Зенита" в таблице. Но навязать борьбу им сейчас могут многие – и наверняка кому-то захочется приблизиться к Артёму и Сердару уже сейчас, до ухода на перерыв. И приблизиться не в том плане, в котором можно было бы подумать после тех знаменитых кадров из краснодарской раздевалки.

Среди них, например, Маркус Берг – тот самый, которого еще недавно почетный эксперт Владимир Быстров величал "деревом".



Теперь же Быстров предпочитает перешучиваться и брататься с другим форвардом "Краснодаром" – Магомедом-Шапи Сулеймановым. Можно предположить, что троллинг от "Володьки" имеет целительный эффект впоследствии: что ж, посмотрим потом на Шапи – зря, что ли, были все эти стендапы?

ezgif.com-video-to-gif-13.gif

Любители пошутить непременно бы тут добавили "если тот не будет совсем стар к тому времени", но на днях мы все же благодаря инсайдам Сергея Юрана восстановили справедливость: главный старик в РПЛ все-таки не Шапи, а Остон Урунов – ох, и трудно же будет отдать "Спартаку" такого игрока даже в аренду.

Восемь голов – а именно столько забил на данный момент Берг – также на своем счету имеют спартаковские "Винтик и Шпунтик" Понсе и Ларссон, и это еще Соболев так нехорошо выбыл (о голах же четвертого форварда "Спартака" тоже можно сказать многое, но давайте хотя бы тут не начинать). А еще Никола Влашич, готовящийся сыграть, возможно, свой последний матч в форме "армейцев", и "пингвинчик" из "Сочи" Кристиан Нобоа – у последнего, правда, аж три гола из восьми забиты с пенальти. На один гол от них отстает и форвард, вышедший в этом сезоне на новый для себя уровень – Деспот из "Рубина". Как ни крути, а такое разнообразие имён радует.

В Ростове пройдет последний матч Виктора Гончаренко у руля ЦСКА?

Помните, кстати, как летом мы уже готовились провожать Виктора Гончаренко из стана "красно-синих"? Тогда все-таки увольнения не случилось, но, кажется, нервные времена действительно бьют по голове белорусского специалиста куда более нещадно, чем нам могло бы показаться. И мы не можем в этом винить Гончаренко – если верить всем слухам о грядущем увольнении, решение о нем было инициативой самого тренера, и при этом ни разу не истеричной или панической: тренер просто мужественно понял, что пора расставаться.



Хотя, быть может, и в этот раз договорятся: ведь на данном отрезке команда по всем показателям хоть и не продемонстрировала топовых результатов, но и хуже играть по большей части не стала – весной "добрать своё" труда бы не составило. Да, трансферная кампания, совершенная летом, оказалась провальной – но до конца лета кое-какую работу можно было бы провести и тут вполне точно.

Но решать, как бы то ни было, Гинеру – а пока мы с интересом понаблюдаем за матчем ЦСКА и "Ростова". Кстати, на данный момент Гончаренко и Карпин – два тренера-"долгожителя" лиги: Гончаренко в ЦСКА пришел в декабре 2016 года, а Карпин в "Ростов" – в декабре 2017-го. Надо заметить, что измениться за это время в РПЛ успело, пожалуй, почти всё.

Но мы не можем не отметить и любопытный факт из разряда совсем уж глубинной аналитики: в 2020 году РПЛ уже потеряла своего самого высокого тренера (это Миодраг Божович с его великанскими 198 сантиметрами роста), а теперь провожает и самого низкого – Гончаренко умудрялся быть суровым предводителем ЦСКА с ростом всего 167 сантиметров!

Локомотив в Химках – тренер бывший, вратарь...будущий?

В принципе, ехать в Химки обычно как-то страшновато не только в случае РПЛ (если только вашим пунктом назначения не являются местная IKEA или же аэропорт Шереметьево). Но нынешние "Химки" – это серьезное испытание для каждой команды РПЛ. И "Локомотиву", вынувшему в прошлом туре пяток мячей от "Краснодара", сейчас не позавидуешь. Там же еще и "злой бывший" – как бы ни было сложно представить Игоря Черевченко в состоянии злорадства, ведь его эмоции обычно, мягко говоря, не очень вариативны. А вот Дениса Глушакова, пожалуй, вполне легко – а мы знаем, что против бывших команд Глушаков играет весьма воодушевленно. Но перебор желтых карточек Дениса в этот раз защитит от известных распевок в свою сторону – растягивающихся над стадионом, как...ну вы поняли.

Однако великолепная игра вратаря "Химок" Ильи Лантратова (в матче с "Арсеналом" он сделал еще и крутейший сейв ногой) вдохновила "Локомотив" на возможные свершения на трансферном рынке. Все-таки Гильерме и Коченков оба небезупречны – и, увы, оба немолоды, а Лантратов "железнодорожникам" неплохо знаком по игре за молодежную команду "Локо". Так что, возможно, быть в этом матче и "смотринам" – с первой игры-то воспоминания остаться тоже успели яркие.

ezgif.com-video-to-gif-14.gif

Декабрь Краснодара – просто сказочный: осталось лишь победить Уфу

Еще три недели назад мы грустно приговаривали "Краснодар", проигравший семь встреч из восьми, и предполагали, что весной во главе клуба мы увидим уже не Мурада Мусаева. Нет, конечно, менее спорной и более жизнеутверждающей фигурой Мусаев не стал – это все еще не тот человек, что готов быть главным. Но, кажется, именно такие моменты дают специалистам рост и надежду – не только в футболе.

Но, видимо, какая-то кубанская гадалка предсказала Мураду Олеговичу успех в фазе Стрельца – и в итоге второго декабря "Краснодар" добывает первую (и по итогу единственную) победу в еврокубках над "Ренном"), пятого – стильно забивает пятерку голов "Ротору", восьмого – увозит ничью со "Стэмфорд Бриджа", а 13-го – размазывает "Локомотив" также со счётом 5:0 так, как будто играет с тем же "Ротором". После этого еще и стало известно, что в 1/16 Лиги Европы в феврале команде "быков" предстоит сыграть с "Динамо" из Загреба – это, в любом случае, сложнейший соперник, но, с другой стороны, и не приговор: благо игры с ЦСКА позволили местным аналитикам заиметь чуть больше базы для изучения и подготовки. А гол Шапи "Севилье" и вовсе номинировали на премию за лучший гол группового розыгрыша ЛЧ – ну чем не повод наконец-то возгордиться хваленой академией по-настоящему?

Завершить такой "сладкий декабрь" Мусаеву поможет победа над "Уфой" – но, понятное дело, той будет вдвойне приятно щелкнуть воспаривших "быков" по носу, напомнив, что вообще это к их команде был близок окрыляющий "Ред Булл" в качестве спонсора.

Центральная встреча тура



16.12.2020 11:00
Печально, что игра "Зенита" и "Спартака" обречена свалиться в обсуждение судейства. Ошибки бригады Карасёва, показанные или нет предупреждения, пенальти и прочее отодвинут на второй план решения тренеров по игре и их реакцию на события. За счёт скамейки "Зенит" выглядит фаворитом. Если у питерцев что-то не пойдёт, Сергей Семак включится заменами и добавит мощи впереди. У "Спартака" и Тедеско есть план А и пожарный выход Кутепова. В таком раскладе победа "Зенита" – самый вероятный исход. И таким образом команда станет зимним чемпионом РПЛ с хорошим заделом для третьего подряд кубка.
Прогноз: 2-0

Ставки



  1. Скромному матчу – скромную ставку: впрочем, шансы, что "Ротор" и "Арсенал" и в этот раз пробьют ТМ (2,5), немаленькие – эта ставка за 1,68 заходила в пяти из шести последних матчей "Ротора" в РПЛ.

  2. "Ахмат" для многих на своём стадионе становится сложным соперником, но про "Рубин" этого не скажешь: команда из Казани не проигрывала там в 11-ти из 13-ти последних встреч. На Х2 можно поставить за 1,74.

  3. А вот во встрече ЦСКА и "Ростова" есть интересная тенденция – в четырех последних играх между этими командами дело обязательно доходило до пенальти, поставить на который в грядущем матче можно за 2,45.


Прогнозы


16.12.2020 09:00
Дмитрий Парфенов умудрялся ставить не идеальный, но бодрый и атакующий футбол "Уралу" – а вот "Арсенал" под его управлением пока как-то дико буксует. Во главе с Парфёновым "пушкари" сыграли уже пять матчей – а забили гол при этом всего лишь единожды! Какие-то флюиды евсеевской "Уфы" – особенно учитывая, что иногда команде на пользу не распыляться лишний раз: получилось же добыть нулевую ничью с лидирующим в чемпионате "Зенитом". Но все же "Уфа" в том сезоне и к еврокубковой зоне была близка – а вот туляки заканчивают 2020-й в стыковой зоне.

Так получилось, что "Ротор", к которому едет Парфенов и его команда, играл с "Арсеналом" всего лишь чуть больше месяца назад – превратности календаря РПЛ, они такие. Кстати, именно волгоградцам "пушкари" свой единственный гол при Парфенове и забили. Это, как ни крути, явно приободряет команду из Тулы накануне выезда в Волгоград. Но "Ротор" в последних матчах не особо-то плох и печален – хотя мы тут должны закрыть глаза на то, что в прошлом туре "Уфу" волгоградской команде удалось обыграть лишь благодаря глупой ошибке арбитра. Но, думается, что и в этот раз "Ротор" дожмет – а "Арсеналу" надо срочно делать что-то с атакой, конечно. Говорят, в Москве есть хорошая кандидатура – с "пушками" он явно неплохо знаком по играм в Counter-Strike.
Прогноз: 1-0


16.12.2020 09:00
Забавно получилось: в превью прошлого тура мы подчеркивали мысль о том, что в нем "Спартак" разомнется на "Сочи" перед встречей с "Зенитом", а "Зенит" же проведет контрольную встречу с "Динамо" исключительно с прицелом на подготовку к "Спартаку". А в этом туре "подопытные" крысы играют вместе, как и их тогдашние соперники. Хотя, строго говоря, "Сочи" – "Динамо" можно называть и "динамовское" дерби: ведь еще недавно сочинский клуб был "Динамо" петербургским.

С одной стороны, потеря защитников южан Маммана и Заики из-за дисквалификаций – это лакомый кусочек для атаки "Динамо". С другой – "Сочи" все еще остается командой, которая ни разу на своем поле с начала сезона не проиграла, и, конечно, такое звание надо защищать всеми силами. Форма "Динамо" на выезде же пока далеко не идеально, так что здесь видится все-таки чистая победа сочинцев. Младший брат, как говорится, продолжает дело старшего.
Прогноз: 2-1


17.12.2020 09:00
Увы, в столь интригующем противостоянии не сможет принять участие бриллиант, находка, топ-фрешмен, уникум, гений и просто кабардинский Месси – Резиуан Мирзов. По словам пресс-службы, Мирзова одолела "болезнь" – и, видимо, даже она его боится, раз пожелала остаться анонимной. Впрочем, отсутствие костяка команды Черевченко в лице Резиуана, а также дисквалифицированных Глушакова и Идову, не должно ставить команду в тупик – там есть кому отличаться и удивлять и без них.

А "Локомотиву", в свою очередь, сейчас хватает чему удивляться – но, кажется, самое горячее еще впереди: впереди назревает революция, где сказка про УКИК становится былью. И что будет дальше – не сможет предсказать даже бравая пятерка комиков с канала LABELCOM. Но одно ясно точно – "Локомотив" сейчас живёт явно не игрой. А значит, беспроигрышной серии "Химок" суждено продолжиться.
Прогноз: 1-1


17.12.2020 09:00
"Краснодар" выиграл два матча подряд в РПЛ со счётом 5:0 – кстати, до "быков" такого не делал никто за всю историю Премьер-Лиги. Как на это все смотрит "Уфа", у которой из-за дисквалификаций из номинальных защитников сейчас доступны только Никитин, Йокич и Данченко, изменивший в "Уфе" свое амплуа и играющий там исключительно в средней линии? Наверное, пояснять не нужно – там и так можно построить уже отдельный кирпичный завод.

Потери "Краснодара" при этом на таком фоне не особо страшны – ветеран Городов в прошлом туре показал, что способен сейчас даже брать пенальти, если нужно, а Кайо...нет, серьезно, кто-то из причастных и сопереживающих "Краснодару" правда считает отсутствие Кайо весомой потерей?

В общем, хоть столь однозначные утверждения как-то слишком часто звучали в наших превью по итогу как трибьюты Георгию Черданцеву, но в здравом уме даже из обратного принципа сложно думать, что у "Уфы" сейчас шансы оказаться сильнее в этом противостоянии.
Прогноз: 3-0


17.12.2020 11:00
По идее, держа в уме, что это будет, возможно, последний матч не только для тренера команды Виктора Гончаренко, но и для ударника атаки Николы Влашича – команда должна выкладываться на все сто. И именно "выкладывающуюся" команду "Ростов" и готов-то душить прессингом как только может: тем более, физика, на которую Карпин очень жаловался летом, у игроков ростовской команды явно разом стала лучше. Да и травмы хоть и дают о себе знать, но приходят в себя игроки быстро. Похоже, физиотерапевт команды Рауль Альварез – действительно топовый специалист – хотя после прошлой игры запал он в наши сердца немного по другому поводу!


Но вернемся от кошек непосредственно к "коням" – там, увы, отсутствующих пруд-пруди. Защитить честь Гончаренко не смогут травмированные Марадишвили, Кучаев и давно уже лечащийся Набабкин, а также дисквалифицированные Обляков, Шкурин и Зайнутдинов: почти весь талантливый молодняк. Видимо, "Джентльмену года" Марио Фернандесу придется реально быть настоящим рыцарем. Но "Ростов" в "Джентльменах", как мы знаем, все же толк знает лучше – так что тут без шансов.
Прогноз: 2-0


17.12.2020 11:00
Новичок "Рубина"– японец Мисуки Сайто – в игре еще участия принять не сможет: он пока не внесен в заявку. Но для Леонида Слуцкого сейчас куда важнее то, что Хвича и Деспот не поедут в Грозный из-за того, что отбывают дисквалификации. Грозненцев же скорее подбадривает не состояние дел соперника, а собственная форма – все-таки уже четыре игры подряд команда Талалаева не одерживает побед. А уж в "Ахмате" явно есть кому последить, чтобы наказание обязательно нашло провинившегося.

Между собой эти команды очень любят играть вничью (16 из 37-ми в сумме проведенных совместных встреч за все годы) – пожалуй, на нее и поставим.
Прогноз: 1-1


18.12.2020 09:00
Последними провожать РПЛ на каникулы выйдут "Тамбов" и "Урал". И ответственных за закрытие футбольного 2020 года в обеих командах все же, видимо, найдется немного. И там, и там – огромные проблемы с составом. В "Тамбове", вестимо, все еще продолжаются бойкоты из-за невыплат зарплаты – семь-восемь игроков из-за этого вне зоны доступа. Кроме того, из-за травм не смогут помочь защитник Никита Чичерин и нападающий Герман Онугха.

Хотя в чем помочь, если спрашивать философски? В следующем году никакого "Тамбова" может уже и не быть – и это не фатализм или фигура речи. Просто команда, осевшая в "Саранске", рискует переформироваться в, собственно, одноименную. Поможет ли это – мы не можем знать, тем более, местная "Мордовия" тоже, к сожалению, буквально дышит на ладан.

У "Урала" же россыпь травмированных – это и Бикфалви, и Рыков, и Подберезкин, и Странберг, и Панюков, и Емельянов. Плюс не будем забывать о дисквалификации Погребняка из-за удаления в прошлом туре. Но все же в деле хотя бы часть других неплохих исполнителей вроде Эль-Кабира и Аугустыняка, и кураж, от которого екатеринбуржцы обычно весьма зависят, команде весьма благоволит – обыграть ЦСКА в выходные было все же приятно. Так что "Уралу" явно будет что противоставить – и благодаря чему переиграть грустящих "волков".
Прогноз: 0-1

Отправить
блин, а смысл копировать прогноз центральной встречи из превью отдельного матча? только что обратил внимание. видно же, что разные люди писали, и этот кусок прямо выбивается из общего текста.
  +1
ну смысл как раз в том, что было бы нелогично давать разные прогнозы на один и тот же матч, противореча таким образом друг другу в текстах)
  +3
Эх как жаль) А можно попросить исключительно ваше субъективное мнение в комментариях касательно главной встречи тура? Уж очень интересно почитать. (да-да, я прошу о внеурочной работе :D )
  +1
пожалуй, все же нет, и вы прекрасно понимаете, почему)
  0
Очень интересно читать! Автору спасибо!
  +2
обратитесь к психологу
  +1
всё просто смерть бомжам
  +1
Размышления бывают у тех, кто способен мыслить.)
  +1
да что ж такое, опять мы расстроили Кракозябу, выпустив текст под авторством существа женского пола(((
  +1
Нет, уважаемая и горячо любимая мною, Софья. Просто я Ваш тайный поклонник.)))
  +1
Ближайшие матчи