Войти
11:38 27.04
Байер – Хоффенхайм: превью
Рассказываем о раскладах на матч Байера и Хоффенхайма в рамках одиннадцатого тура чемпионата Германии сезона-2020/21.
Байер – Хоффенхайм: превью

Турнирное положение



"Байер" начал сезон неудачно, если можно так выразиться на фоне нынешних успехов команды – в трех стартовых турах была зафиксирована лишь ничья. И пусть о столь стабильном наборе очков многие команды могли только мечтать, в следующих семи турах "фармацевты" потеряли два балла всего один раз – в позапрошлом туре с "Гертой" (0:0). Однако шесть побед помогли команде взобраться на вторую строчку с 22 очками в активе и до "Баварии" менее одной победы.

У "Хоффенхайма" далеко не так все хорошо. Стартовали гости в новом сезоне с двух мощных побед над "Кельном" и "Баварией", однако потом последовала длинная серия без оных, во время которой удалось набрать всего три очка. И все же в прошедшем туре выиграть удалось – был повержен дома "Аугсбург". Таким образом с 12 баллами "деревенские" на десятой строчке.

Ключевые моменты



Байер


1. У Боша есть проблемы с "Хоффенхаймом". "Байер" все еще самая интересная команда Бундеслиги, если посмотреть на его конкурентов. Как ни странно, но даже в плане стабильности "фармацевты" сейчас дадут фору всем остальным представителям еврокубков. Лейпциг прекрасен, но иногда слишком устает и теряет очки, Дортмунд страдает от травм и уже далеко не так прекрасен, а "Бавария" теряет себя с каждым новым матчем, выигрывая скорее вопреки, а не благодаря.

Леверкузен уже наравне с РБ по числу пропущенных голов, у них была третья атака чемпионата и всего два потерянных очка за семь последних туров – никто не может похвастаться подобным результатом и в промежуточной таблице этого отрезка сезона "Байер" на первом месте. Несмотря на то, что на своем поле чисто статистически команда выступает хуже по очкам и разнице мячей, но именно здесь у нее безупречный показатель без поражений, ведь единственный раз уступила в Чехии в рамках Лиги Европы.

С такой командой сложно тягаться, однако "Хоффенхайм" умеет это делать как никто другой – за девять встреч они проиграли только раз. Более того, за время в "Байере" Петер Бош ни разу не брал верх над "деревенскими", в трех матчах довольствуясь лишь одним очком. Дополнительная персональная мотивация для тренера хозяев.

2. Минимум травм и приятный выбор. Примерно так можно назвать кадровую ситуацию "Байера" прямо сейчас. Конечно, травм у них тоже хватает – совсем недавно выбыл Свен Бендер, а проблемы с правым флангом обороны давно не новость для всех следящих за командой.

Но есть и хорошие новости, которые добавляют приятных мук выбора Бошу перед матчем. Основной защитник Эдмонд Тапсоба пропустил три полноценных матча из-за карантина, затем еще пару игр просидел на скамье, но теперь готов выйти в старте. Он уже отыграл полную встречу в Лиге Европы против "Славии" и готов занять место в паре с Йонатаном Та.

Также должен продолжить бороздить один из флангов Леон Бэйли, который в четверг оформил победный дубль. В нападении выбор интересен, но даже с восстановлением после травмы лучшего бомбардира команды Лукаса Аларио, тренер может вновь предпочесть Шика. А еще ждем возвращения юного атакующего хавбека Флориана Виртца – 17-летний талант не играл на неделе со "Славией" из-за "экзамена" в школе.

Хоффенхайм


1. Хенесс выдает беспроигрышную серию. "Хоффенхайм" в нынешнем сезоне производит неоднозначное впечатление. Под руководством нового тренера команда стартовала с двух побед и вишенкой на этом двухслойном торте стал уверенный разгром "Баварии". Тем не менее, раньше часто действовал своеобразный "закон": клуб из середины таблицы, который неожиданно без шансов раскатывал чемпиона, затем довольно ощутимо сдавал.

Пусть это все и не имеет никакого значения, но "деревенские" попали в эту спорную категорию – резко выбыл по причине коронавируса лучший игрок Андрей Крамарич, затем еще несколько положительных тестов, и серия в семь матчей без побед в лиге. "Хоффенхайму" не везло буквально во всем, хотя параллельно в ЛЕ он разбирался со своими соперниками без проблем – лишь одна ничья при пяти победах в группе.

И все-таки в прошлый понедельник удалось обыграть "Аугсбург", а две ничьи до того позволили гостям оформить три игры без поражений подряд – впервые при Себастьяне Хенессе. А "Байер" подходящий соперник, чтобы продолжить.

2. Гости справляются с потерями, как могут. Хенессу с октября приходится сталкиваться с кадровыми проблемами, ведь даже сейчас вне игры находятся шесть игроков основы или ближайшей ротации. Ранее их было намного больше. В связи с этим тренер часто тасовал игроков в поисках системы, которая максимально близка именно нынешнему подбору.

Два важных перестроения – это полноценный переход защитника Стефана Поша на правый фланг, а опорника Флориана Гриллича в зону под нападающими. Хенесс перешел со схемы в три центральных с защитной пятеркой на почти классическую 4-4-2 с ромбом, которая иногда трансформируется в 4-3-1-2. Важную роль в этом перестроении играет как раз Гриллич, который с "Аугсбургом" оформил дубль. Новая система уже приносит свои неплохие плоды в плане результатов.

Составы и тактика



1
Градецки
22
Синкгравен
12
Тапсоба
4
Та
8
Бендер
11
Амири
15
Баумгартлингер
27
Виртц
19
Диаби
14
Шик
9
Бэйли
1
Бауманн
38
Пош
22
Фогт
6
Нордтвейт
29
Сков
18
Самассеку
16
Руди
14
Баумгартнер
11
Гриллич
9
Бебу
27
Крамарич

Ведущие немецкие источники не рискуют прогнозировать "Байеру" эксперименты, а потому верят, что Петер Бош снова выберет классическую схему 4-3-3. В линию обороны обязательно ждут возвращения Эдмонда Тапсоба, а жертвой ротации соответственно должен стать Александар Драгович. В средней линии без изменений – в тройку должен вернуться школьник Флориан Виртц. В нападении снова Патрик Шик и на правом фланге Леон Бэйли.

Себастьян Хенесс с недавних пор экспериментирует больше, но не совсем от хорошей жизни. Его схемой видится ромбовидная 4-4-2. Ховард Нордтвейт в центре обороны вместо Акпогумы, Самассеку глубинный опорник, а Флориан Гриллич вновь непривычно высоко под парой нападающих. Впереди выбор у тренера более широкий – есть Гачинович, Бельфодиль и Даббур. Тем не менее, ждем связку Крамарича и Бебу.

Ставки на тренд



"Хоффенхайм" не проигрывал "Байеру" в 8 из 9 последних очных встреч. Вариант гости не проиграют за 2.12.

В 4 из 6 предыдущих очных матчей команд пробивался очень высокий тотал голов. Вариант ТБ 3.5 за 1.93.

Прогноз от Soccer365.ru



13.12.2020 11:00
Очень любопытная битва двух атакующих и очень интересных в тактическом плане команд, которые, тем не менее, находятся в разных частях турнирной таблицы. "Байер" в прошлом туре стал лучшим клубом чемпионата, единственный среди топов сумев выиграть свой матч.

Тем самым парни Боша продлили свою серию без поражений в сезоне, растянувшуюся на десять игр подряд – в третий раз клуб добивается подобного в истории. Если бы не учитывались три стартовых тура, то Леверкузен уверенно занимал бы сейчас первую строчку, потеряв за семь последних встреч всего два очка. А еще хозяева очень уверенно играют в последний день уик-энда.

"Хоффенхайм" же сейчас не в том состоянии, чтобы полноценно что-то противопоставлять сопернику в плане результатов, но у них есть свои достижения. В понедельник "деревенские" впервые выиграли за два месяца после домашнего разгрома чемпиона, а теперь с двумя предыдущими ничьими команда впервые без поражений три матча подряд при Хенессе.

Гости должны быть на эмоциональном подъеме, тем более, что "фармацевтам" они редко проигрывают в последние два года. Ждем интересной игры с голами и легким перевесом хозяев.
Прогноз: 3-2

Отправить
Надеюсь не тмный матч как прошлые немцы
  0
Байер с уходом Фолланда и Хаверца казалось, что потерял большую часть своей мощи. Но выглядит сейчас гораздо лучше прошлогодней версии Байера с вышеназванными футболистами. Ждём уверенную игру фармацевтов
  +2
Байер молодцы порадовали
  0
Ближайшие матчи