Войти
02:56 29.04
Антверпен – Брюгге: превью
Рассказываем о раскладах на матч Антверпена и Брюгге в рамках шестнадцатого тура чемпионата Бельгии сезона-2020/21.
Антверпен – Брюгге: превью

Турнирное положение



В чемпионате Бельгии – высокая конкуренция за ведущие позиции. "Брюгге" пока занимает второе место, но может уже завтра снова возглавить турнирную таблицу, потому что лидирующий "Генк" вчера вечером проиграл "Андерлехту". "Антверпен" пока пятый, но у него есть шансы вернуться в зону чемпионского плей-офф по итогам 16-го тура.

Ключевые моменты



Антверпен


1. Тренер Брюгге вынудил полузащитника уйти в Антверпен, а потом пришел туда сам. Теперь они заодно

Иван Леко покорил болельщиков "Брюгге", в первый же сезон выиграв чемпионат и Суперкубок Бельгии. Не в восторге от тренера был полузащитник Лиор Рефаэлов: с приходом хорвата он потерял место в основе и вынужден был уйти в "Антверпен" – сначала была аренда, а потом полноценный трансфер. К удивлению многих, через пару месяцев контракт с "Брюгге" разорвал и Леко. Позже выяснилось, что руководство стала раздражать прямолинейность Ивана, и у тренера возник неразрешимый конфликт с менеджером Винсентом Маннартом.

Рефаэлов явно напрягся, когда весной этого года Леко возглавил "Антверпен". Израильтянин снова перестал регулярно попадать в состав, а тренер на вопросы про него отвечал, что пришёл не для того, чтобы делать отдельного игрока счастливым. Казалось, продолжение противостояния неизбежно, и одному из них снова придётся уйти, но в отношениях Леко и Рефаэлова наступила оттепель. 34-летний полузащитник сполна воспользовался предоставленными шансами и доказал свою состоятельность. Теперь он – незыблемый элемент стартового состава. О том, насколько он сейчас важен для команды, мы рассказывали перед недавним поединком "Антверпена" против "Генка".

Примечательно, что в своём первом же матче на посту главного "Антверпена" Иван Леко выиграл трофей – Кубок Бельгии. Сюжет получился действительно голливудским: в финале он с новой командой одолел "Брюгге", а победный гол забил... Лиор Рефаэлов. Теперь они снова постараются огорчить бывший клуб.

2. Антверпен уже полтора года не проигрывает дома в чемпионате

Стадион "Босейл" – настоящая крепость. Последним, кто сумел её покорить, был "Гент" – это произошло ещё в мае прошлого года и то лишь в добавленное время. С тех самых пор, то есть уже больше полутора лет, "Антверпен" непобедим в родных стенах, если речь идёт именно о матчах лиги: 14 побед и 7 ничьих.

Кроме того, с момента возвращения "Антверпена" в высшую лигу "Брюгге" он ещё не проигрывал "Брюгге" дома: один раз выиграли и трижды сыграли вничью. Последняя победа "чёрно-синих" в Антверпене датируется 30 августа 2003 года. Тогда за "Брюгге" ещё играл его нынешний главный тренер Филипп Клеман. В общем, статистика – явно не на стороне гостей.

Брюгге


1. Перед матчей Брюгге публично раскритиковал газету за желтую статью. Войны с Антверпеном якобы нет

"Антверпен" и "Брюгге" – принципиальные соперники по фламандскому дерби, но лютой вражды между ними нет. В преддверии матча на сайте популярной бельгийской газеты HLN опубликовали превью, в котором отношения клубов описали как самую настоящую холодную войну, в которой стороны пойдут чуть ли не на всё ради мести и победы.

"Брюгге" настолько возмутился вызывающим текстом, что опубликовал отдельный пресс-релиз: "Это матч двух современных клубов с богатой историей, которые достойно представляют бельгийский футбол на европейской арене. Оба клуба за последние годы добились больших успехов и выработали чёткую стратегию развития, где главное – футбол. В ней нет места ревности или желания свести счёты. К сожалению, именно на их поиске сосредоточились редакторы HLN в статье, полной вопиющих фактических неточностей. Мы же с "Антверпеном" померимся силами только на поле".

2. У Клемана большой выбор атакующих игроков

Пока "Антверпен" продолжает делать ставку в нападении на 35-летнего Мбокани, тренерский штаб "Брюгге" располагает множеством вариантов и экспериментирует.

Деннис извинился за выходку перед матчем с "Боруссией" и вернулся в основной состав. 19-летний Шарль де Кетеларе забил в обоих матчах против "Зенита" и чуть не вывел команду в плей-офф Лиги чемпионов – не хватило считанных сантиметров. Михаэль Крменчик давно не забивал, но благодаря росту всё равно может оказаться очень полезен.

Есть ещё новичок Ноа Ланг, уже успевший хорошо себя проявить, и "старичок" Схрейверс – правда, Сибе в этом сезоне ещё не поражал ворота. Не стоит забывать и про Давида Окереке, который в матче с "Сент-Трюйденом" вышел на замену и тут же забил победный гол. Лучший бомбардир команды сейчас – и вовсе правый вингер Крепен Диатта, у него уже шесть забитых мячей. Осталось узнать, кого в воскресенье выберет Клеман.

Составы и тактика



46
Бутес
4
Сек
26
Гелин
2
де Лат
33
Верстраэт
18
Онгла
6
Юклеред
19
Миёси
11
Рефаэлов
24
Бенавенте
70
Мбокани
88
Миньоле
5
Коссуну
44
Мехеле
77
Мата
2
Соболь
26
Ритс
25
Вормер
20
Ванакен
10
Ланг
90
де Кетеларе
42
Деннис


Иван Леко уже давно дал понять, что не собирается отказываться от привычной схемы 3-4-3 (она же, скорее, 3-4-2-1) и проводить ротацию. Матч с "Брюгге" – естественно, не исключение.

Филипп Клеман, в свою очередь, чередует схемы с двумя и тремя центральными защитниками. Поскольку играть по-прежнему не готов Симон Дели, следует полагать, что "Брюгге" оставит расстановку 4-3-3, которая использовалась в недавних матчах с "Зенитом", "Лацио" и "Сент-Трюйденом".

Ставки на тренд



Как мы уже упомянули, "Антверпен" полтора года не проигрывает дома в чемпионате. "Брюгге" не обыгрывал "Антверпен" на выезде и вовсе 17 лет. На то, что "Антверпен" и завтра не проиграет, можно поставить за 1,64.

Нападающий "Антверпена" Дьюмерси Мбокани снова начал забивать. Он отличился в последних двух турах чемпионата против "Лёвена" и "Генка". На гол Мбокани и в матче против "Брюгге" дают коэффициент 2,9.

Прогноз от Soccer365.ru



13.12.2020 06:30
Обладатель кубка Бельгии против действующего чемпиона. Два клуба, которые представят страну в плей-офф Лиги Европы, сразятся в главном матче 16-го тура. "Антверпен" в случае победы не сможет обойти "Брюгге". "Чёрно-синие" оторвались от предстоящего соперника на две строчки и пять очков.

Против "Брюгге" не сыграет правый защитник "Антверпена" Ричи де Лат: он отбывает дисквалификацию из-за перебора жёлтых карточек. Питер Геркенс, пропустивший матч с "Генком" из-за коронавируса, всё ещё на карантине. У "Брюгге" по-прежнему отсутствует защитник Матей Митрович.

Статистика личных встреч в Антверпене говорит в пользу хозяев, зато у "Брюгге" – преимущество в виде двух дополнительных дней на отдых и подготовку, а также отсутствия серьёзных потерь из-за травм и коронавируса. Кажется, в воскресенье гости прервут беспроигрышную домашнюю серию "Антверпена" и увезут в Брюгге три очка, но забрать их без труда не получится.
Прогноз: 1-2

Отправить
Брюки обязаны затащить.
  0
Отечественные обыватели знают Брюгге по победам над Газпром-клубом, поэтому, что естественно, завышают силу их, чтоб поражение лучшего клуба России не выглядело настолько унизительным для них. Но правда такова, что Брюгге не настолько крут в даже в скромной Бельгии, и легко проигрывает и теряет очки с середняками и даже аутсайдерами . На самом деле Антверпен в чем уступает по игре, так это ... даже не знаю в чем. Уступает только в том, что не обыгрывал рос.клубы, наверно. И здесь вижу , что Антверпен не должен проигрывать как минимум
  0
Быстрое удаление у хозяев решило исход к сожалению ...
  0
Ближайшие матчи