Войти
05:55 28.04
УПЛ: превью 9-го тура
Представляем свой анализ предстоящего девятого тура высшей лиги чемпионата Украины сезона-2020/21.
УПЛ: превью 9-го тура
Фото: soccer365.ru



Девятый игровой круг высшей лиги чемпионата Украины пройдет в три дня. В пятницу будет сыгран один матч. В субботу и воскресенье увидим борьбу еще в шести играх (по три на каждый день). Во второй выходной состоится, в том числе центральный матч тура.

По итогам восьмого тура в таблице произошли важные изменения. "Шахтер" обошел полтавскую "Ворсклу" и стал главным преследователем киевского "Динамо".



Главные интриги тура



Каким будет ответ обстоятельствам еврокубковых неудачников от Украины?

На неделе представители Украины в европейских клубных турнирах не просто "порадовали" поклонников, а поставили жирный знак вопроса в отношении перспектив страны в таблице коэффициентов УЕФА, а также в контексте заочного спора за позиции чемпионата Украины на европейской арене. Промежуточный итог неутешителен.

В третьем туре группового раунда украинские клубы проиграли оппонентам с суммарным отставанием в счете 2:12. Действующий чемпион "Шахтер" уступил немецкой "Боруссии" в родных стенах с разгромным счетом (0:6) Лиги чемпионов. Вицн-чемпион, киевское, "Динамо", пусть и провело хорошмий матч, но тоже уступило "Барселоне" (1:2). Обладатель бронзы, "Заря", обделалась в Лиге Европы на своем поле, проиграв греческому АЕКу 1:4. В такой ситуации голос тех, кто уже сейчас кричит, что первенства Австрии и даже Шотландии превосходят УПЛ, звучит все громче. Чтобы заткнуть рты таким "доброжелателям", нужно исправлять ситуацию на евроарене. Пока же еврокубеовм полпредам неплохо бы показать себя хотя бы во внутренних соревнованиях.

До конца года - без зрителей?

Похоже, что наиболее пессимистические прогнозы начинают сбываться. Казалось бы, к чему тут то, что 26 октября Министерство охраны здоровья Украины дало разрешительный документ для "Шахтера" провести игру против "Боруссии" со зрителями, а в прошлое воскресенье этот документ был отозван. Мотивация - критическое ухудшение ситуации с распространением коронавируса и в Украине, и в столице страны. Но, по данным СМИ, данное распоряжение будет касаться всех игр на территории Украины до конца текущего года.

И если ранее органы Минздрава запретили проведение внутренних соревнований с присутствием зрителей, а на игры международного значения действовало разрешение заполнять арены до 30%, а в некоторых случаях - до 15%, то теперь этих самых процентов нет - по нулям, господа.

Львов, наконец, нашел "своего" тренера?

По сообщениям украинских СМИ, после победы в матче восьмого тура чемпионата Украины в споре с полтавской "Ворсклой" (1:0), боссами "горожан" из западной столицы было решено, что к следующей игре против "Александрии" коллектив будет готовить и.о. тренера, сходу взявшего викторию в споре с одним лидеров. Виталий Шумский работал ассистентом у недавно уволенного Георгия Цецадзе, и показал себя в игре с Полтавой поистине грамотным специалистом. Теперь у Шумского появляется шанс избавиться от приставки и.о., а у львовян - получить тренера не "калифа на одну ночь". Впрочем, это та история, где все зависит от странного руководства...

Виталий Шумский: После матче мне сообщили, что я буду исполнять обязанности главного тренера и в следующем календарном матче - с "Александрией". Завтра выходной не запланирован, будут восстановительные процедуры, а во вторник начнем подготовку к очередному испытанию. Тем более, что уже в четверг собираемся выезжать в Александрию на своем клубном автобусе.

В плену цифр: если Динамо продолжит в том же духе, то может стать чемпионом?

Любопытный факт откопали украинские спортивные журналисты. Дело в том, что "Динамо" имело перевес больше чем в три балла над ближайшим конкурентом в сезоне еще 2015/16, то есть - весьма и весьма давно.

В ту пору команда под началом нынешнего тренера "Ференцвароша" Сергея Реброва по итогам сезона опередила на финише донецкий "Шахтер" на семь пунктов. Это и есть последний случай, когда Киев лидировал в первенстве УПЛ больше чем в одну викторию. Этот самый случай датирован 15-м мая 2016-го, когда состоялись игры последнего, 26-го, тура сезона. В том розыгрыше "динамовцы" захватили статус лидера по итогам 18-го тура, когда "горняки" уступили "Днепру" (1:4). Доселе клубы долго шли вровень. А уже после 21-го игрового круга отрыв составлял пять очков. И до конца первенства лишь увеличивался. Именно тогда ДК в последний раз становилось чемпионом Украины.

Десна де-факто лишилась своего поля в матче с Минаем. Но не статуса фаворита?

Один из матчей девятого тура УПЛ поменял "дислокацию". Черниговская "Десна" будет играть с "Минаем" не в северном городе, а в столице Украины. Причина переноса кроется все в том же - в Чернигове сложная эпидемиологическая ситуация. Спор состоится на давно знакомом "северянам" и даже облюбованном ими стадионе - "Оболонь-Арене".

В Киеве "Десна" не так давно уже была вынуждена играть матч, который также был перенесен из Чернигова по аналогичной причине - с донецким "Олимпиком". И соперника обыграла. Поэтому можно говорить о том, что потеря своего поля для "Десны" не страшна, и вряд ли нейтральная территория приведет к тому, что черниговцы потеряют статус овердога.

Оказывается, Днепр-1 Михайленко был обречен. Но что "мешает" провернуть подобный "фокус" и с Йовичевичем?

На неделе 37-летний полузащитник "Днепра-1", капитан команды Сергей Кравченко, дал более чем странный комментарий на предмет результатов коллектива в нынешнем сезоне и смены главного тренера в клубе.

Конечно, старт у нас провальный. Три игры - одно очко... В оправдание могу сказать, что в этих матчах мы заслуживали большего, об этом говорит статистика. Но это все в футбол не играет, счет на табло. Поэтому и случилась смена тренера. Думаю, она была логичной и напрашивалась еще с лета, когда пошли эти разговоры. Было понятно, что это неизбежно и лишь вопрос времени. Было видно, что доверия к Михайленко нет и он оставался до первой осечки. Но виноваты и мы сами, что эта осечка случилась. Было бы все хорошо - наверное, не меняли бы тренера. В команде все было хорошо с Михайленко в плане отношений, тренировочного процесса, игр. Проблем не было.
Сергей Кравченко
полузащитник "Днепра-1"


Получается, что нынешний тренер кипрского "Пафоса" Дмитрий Михайленко находился на сковородке в статусе поджаренного цыпленка, хотя Михайленко обещали, что лимит доверия к его персоне достаточно значим, чтобы он о работе не волновался и выполнял свои обязанности без оглядки на возможную смену тренера. Налицо интриги, недосказанность и просто не лучшее отношение к работникам в "Днепре-1". И тут не провести параллели с прежним, ФК "Днепр", который де-факто почил в бозе, нельзя. И там, и тут, явно прослеживается след и стиль управления человека, которого зовут Игорь, а фамилия его Коломойский.

Центральная встреча



08.11.2020 09:00
Еще перед началом игры можно сказать, что центральный спор не только тура, но и всего первого круга, получится не иначе как битвой хромых с глухими и слепыми (или наоборот - кому как больше нравится). Кадровые потери команд перед личным спором впечатляют, и этот факт не повлиять на результат не может. В контексте этого спора ДК и ШД стоит говорить не о достоинствах команд, а о факторах, которые будут мешать обоим коллективам проявить себя на поле в полной мере.

Еще перед игрой с "Боруссией" казалось, что "Шахтер" вроде как подходит к матчу с заклятым другом с куда лучшим багажом, чем соперник. Но игра в ЛЧ многое поменяла и существенно спутала карты. Поклонников "горняков" должен настораживать даже не сам факт провала 0:6 (да были не так давно те же 0:5 от миланского "Интера", но потом ведь последовала победа над "Реалом" и мировая с теми же миланцами). Куда важнее то, что "Шаххер" Луиша Каштру не умеет держать удар. Получается, что если что-то идет не так - команда не остается в боевой стойке с вытянутыми вперед кулаками, а складывает руки. А вот с тем, чтобы проявить характер - проблема. И это очень неплохо, что после этих самых 0:6 последует трехнедельная пауза в ЛЧ, связанная с играми сборных команд. У Каштру будет возможность поработать над психологией молодых футболистов. Но вот незадача - еще есть важнейшая игра с "Динамо", которая здесь и сейчас, а не потом!

Сам обескровленный Киев с "Барселоной" сильно удивил. "Динамо" без 14 игроков первой команды неожиданно сделало ставку ва-банк. Киев периодически делал ставку на атакующий футбол, разжимая свою оборонительную пружину на вражеской половине поля. Удивительно, но факт - при такой высокой интенсивности команде хватило сил. Более того, "динамовцы" создали столько моментов, сколько, бывает, не получается создать у ворот команд УПЛ за два матча!

Следовательно, вроде как можно сделать вывод, что с физикой у Киева все в порядке. Но игра в Каталонии все равно забрала массу сил. И все равно с "Шахтером" играть придется без если не 14, то точно - большей части отсутствовавших игроков. А значит - ни о каком и физическом, и моральном восстановлении речи быть не может.

В сухом остатке получаем картинку, когда матч, которого болельщики ждут с большим нетерпением и придыханием, участникам на самом деле не то чтобы не нужен, но на данном этапе нужен в меньшей мере. И форсировать события здесь скорее не будут обе стороны. Потому что синица в руках - важнее. В противном случае можно потерять стратегический кому перевес, а кому - далеко не критическое отставание.
Прогноз: 1-1


Ставки



  • Предыдущих четыре из пяти очных матчей "Днепра-1" и "Колоса" приносили более двух забитых мячей. ("ТБ 2.5" за 1.88)

  • Предыдущих три из пяти личных встреч "Александрии" и "Львова" были "низовыми". ("ТМ 2.5" за 2.17)

  • В предыдущих четырех из пяти личных матчей "Зари" и "Ворсклы" футболисты одной из команд не забивали. ("Обе забьют - нет" за 1.93)


Прогнозы



06.11.2020 11:00
В предыдущем туре соперникам уступили обе команды. Но поражения эти были разными. Если "Днепр" в Киеве с "Динамо" был реально неплох, и даже в какой-то мере претендовал на ничью, то "Колос" с "Олимпиком" удивил в самом плохом смысле. Учитывая то, что игра пройдет на поле "днепрян", а хозяева в любом случае гостей по подбору игроков превосходят, ставка на команду Игора Йовичевича выглядит логичной.
Прогноз: 2-1


07.11.2020 06:00
Команда Игоря Климовского оправилась от краткосрочного кризиса, что доказала в предыдущем туре победой в споре с "колосками". Следующий соперник - еще один крепкий коллектив-середняк. Но у "олимпийцев" перед приазовцами скорее есть стратегический перевес - запас прочности в виде нескольких индивидуально сильных исполнителей вроде Шахаба и Бенито, которыми не может похвастать "Мариуполь". Этот фактор и станет решающим.
Прогноз: 1-0


07.11.2020 09:00
Любопытный матч, который станет проверкой на прочность для тренеров обеих команд. В Александрию приедет "Львов", который в предыдущем туре показал, что все же скорее жив. Хозяева превосходят гостей по подбору игроков, но у коллектива Владимира Шарана очевидные проблемы в обороне. Главная интрига состоит в том, смогут ли хозяева уберечь свои ворота хотя бы на этот раз. Рискнем предположить что, наконец, таки да.
Прогноз: 2-0


07.11.2020 11:30
Даже с учетом потери реального фактора своего поля проблем у Чернигова в споре с дебютантом лиги возникнуть не должно. "Минай" - один из двух-трех клубов УПЛ, которые уровню высшей лиги пока не соответствуют. Закарпатцы берут очки только тогда, когда соперник играет еще слабее. Александру Рябоконю своих подопечных уберечь от недооценки соперника удастся. А значит, "северяне" победят.
Прогноз: 2-0


08.11.2020 06:00
Этот матч может стать последним во главе "Руха" для Ивана Федыка. Вверенный ему коллектив разочаровывает. И пусть не его вина, что перед стартом сезона были допущены очевидные просчеты в комплектации команды, но выжимать даже из имеющихся под рукой игроков, как видится, можно больше. На фоне визави "Ингулец", штампующий мировые, выглядит получше. И сможет одержать первую победу с начала сезона.
Прогноз: 0-1


08.11.2020 11:30
Завершится тур спором "Зари" и "Ворсклы". В противостоянии команд, которые по своему потенциалу соответствует зоне Лиги Европы, отдадим предпочтение кризисному Луганску. Виктор Скрипник умеет находить для своих игроков нужные слова в критические моменты. К тому же по подбору игроков его команда соперника превосходит. Полтава же должна пройти сложный период набивания шишек и становления до конца.
Прогноз: 1-0

Отправить
Ворскла победит1-2,0-1
  0
Ближайшие матчи