Войти
12:47 27.04
Северная Македония – Косово: превью
Рассказываем о раскладах на матч Северной Македонии и Косова в рамках стыковых матчей Евро-2020.
Северная Македония – Косово: превью

Турнирный путь



Северная Македония заняла третье место в группе С, оставив впереди Польшу и Австрию. Косовцы уступили первые два места в группе Англии и Чехии, обойдя при этом болгар и черногорцев. Теперь команды встречаются в полуфинале пути D стыковых матчей, и победитель этой пары сыграет с победителем пары Грузия-Беларусь.

Это сборные ещё не встречались между собой и не участвовали в Чемпионатах Европы.

Ключевые моменты



Северная Македония


1. Эльйиф Элмас на карантине из-за коронавируса. Полузащитник "Наполи" не сможет помочь своей сборной. Элмас успел отличиться за свой клуб в этом сезоне, забив один мяч в двух играх, до того, как в неаполитанском клубе случилась вспышка коронавируса, приведшая к тому, что "Наполи" не смог поехать в Турин на игру с "Ювентусом".

Кроме Элмаса, из-за заражения коронавирусом участия в матчах сборной не сможет принять голкипер Мартин Богатинов.

2. Горан Пандев – всё так же важнейшая атакующая сила хозяев. 37-летнего нападающего "Дженоа" годы, кажется, вообще не берут, и наверняка мы снова увидим его на острие атаки северомакедонцев: в старте или в качестве джокера – решать Игору Ангеловски.

Пандев говорил в январе, что планирует в ближайшее время завершить карьеру – однако, начался новый сезон, Пандев успел отличиться забитым мячом в Серии А и снова в сборной Северной Македонии в качестве капитана. Игрок хочет напоследок приложить все усилия, чтобы впервые вывести сборную своей страны на чемпионат Европы. Это было бы идеальным завершением выдающейся карьеры, в которой был в том числе ушастый лигочемпионский кубок.

Косово


1. Сборная Косова только в 2016 году получила право участвовать в соревнованиях под эгидой УЕФА и ФИФА, однако уже имеет шанс отобраться на Евро. Но даже если выполнить эту задачу-максимум боевой команде Бернара Шалланда не удастся, они уже показали себя интересной и конкурентоспособной сборной. Стремительный атакующий футбол, который строит опытнейший швейцарский специалист, в своё время открывший миру Александра Фрая, Штефана Лихтштайнера и многих ярких игроков, заставляет обратить внимание на эту совсем молодую сборную даже тех, кто скептически относится к ней по далёким от спорта причинам.

2. В 2018-2019 годах сборная Косова на протяжении пятнадцати матчей подряд не знала поражений. Впечатляющая серия прервалась лишь в матче против сборной Англии, закончившимся боевыми 5:3, а сборная смогла подняться со сто шестьдесят пятой на сто пятнадцатую строчку рейтинга ФИФА. Даже выход на Чемпионат Европы со второго места в группе выглядел для косовцев вполне реалистично, однако, во многом их подвело отсутствия опыта решающих матчей и травмы лидеров, в первую очередь, Арбера Зенели, ставшего в системе Шаланда одним из ключевых звеньев атаки.

3. Костяк сборной Косова составляют по большей части игроки, воспитанные в системах швейцарского, австрийского и скандинавского футбола. Многие из них имеют двойное гражданство и могли бы выступать за сборные из верхушки рейтинга, однако, решили последовать "зову сердца". Для них возможность защищать цвета косовского флага – это вопрос не только престижа, но и возможность отдать должное своей исторической родине, поэтому мотивации игроков сборной Косова можно только позавидовать. На матч против любого соперника они выходят с максимальным настроем и всегда – как сплочённая и цельная команда, и это позволяет им навязывать борьбу любым соперникам.

Ставки на тренд



Косово пять матчей без побед, только в одном из которых удалось набрать хотя бы очко. Морально-волевые дарданцев не стоит недооценивать и исключать, что на одном настрое косовары смогут устроит проблемы хозяевам, но тренд против них. Чистая победа Северной Македонии стоит 2,43.

Косовары пропускали в первом тайме в 3 из 5 последних матчей. Македонцы в 3 из 5 своих игр в первом тайме забивали. Коэффициент на гол северомакедонцев в первом тайме – 2,30.

Составы и тактика



1
Димитриевски
8
Алиоски
6
Муслиу
14
Велковски
4
Ристевски
20
Спировски
5
Адеми
11
Хасани
17
Барди
9
Трайковски
10
Пандев
12
Мурич
15
Войвода
20
Дрешевич
3
Алити
17
Кололли
5
Шаля
14
Бериша
2
Хадергьонай
9
Целина
10
Зенели
21
Нухиу


Игор Ангеловски часто экспериментирует с различными расстановками, но подобная тактическая гибкость обусловлена не столько склонностью Ангеловски к креативу, сколько попытками собрать что-то относительно работоспособное из имеющихся в его распоряжении игроков в конкретный момент. Впрочем, последние два матча Северная Македония играла по схеме 4-2-3-1, и довольно успешно, и велика вероятность, что Ангеловски остановится на ней и в этот раз.

Единственной потерей по сравнению с прошлыми матчами стал Эльйиф Элмас, который не смог помочь своей сборной из-за положительного теста на корону. Чтобы заменить его, футболист "Лидса" Эзган Алиоски, вероятно, переместится с позиции левого фулбэка вперёд. Другой вариант выхода из положения – Ферхан Хасани. В ворота, скорее всего, вернётся Столе Димитриевски, предыдущие сборы пропускавший из-за короны, а на острие выйдет многоопытный ветеран Горан Пандев.

Чаще всего Бернар Шалланд использует схему 4-2-3-1, и вероятно, на ней же остановится и в этот раз. Однако, несмотря на то, что схема одна, Шаланд любит использовать различных игроков на самых разных позициях: так, Хадергйонай у него успел поиграть и на обоих флангах полузащиты, и в обороне, а, например, Кололли, в клубе чаще всего играющего на фланге, он ставил и на позицию левого фулбека, и на острие атаки. Шаланд использует своих универсальных исполнителей на максимум и когда нужно функционально заткнуть дыры в составе, и чтобы оперативно поменять что-то в игре, так что наверняка по ходу матча можно будет наблюдать и рокировки игроков по позициям, и перестроение всей схемы.

Большой потерей для Косова является отсутствие в составе основного центрального защитника и капитана Амира Ррахмани (положительный тест на ковид) и нападающего Ведата Муричи (не до конца восстановился после травмы), и если Муричи на острие без потери качества способен заменить Нухиу, то кого поставить вместо Ррахмани — вопрос непростой. Скорее всего, в паре с Алити выйдет Ибраим Дрешевич.

Слова перед матчем



Это игра всей нашей жизни. Мы сделаем всё возможное, чтобы добиться положительного результата. Четыре года назад мы даже представить себе такого не могли.
Атде Нухиу
Нападающий сборной Косова



Превью Soccer365.ru



08.10.2020 15:45
Матч на стадионе с громким названием "Филипп II Македонский" обещает быть напряжённым. Очевидно, что у сборной Северной Македонии есть преимущество домашнего стадиона, который ещё сильнее будет мотивировать команду осуществить ещё один шаг к заветной мечте впервые выйти на чемпионат Европы. Да и физическая форма македонцев в данный момент времени лучше, несмотря на некоторые потери в составе.

Косовцы же, так побаловавшие нас несколькими впечатляющими матчами в Лиге Наций и своём первом отборе на Евро, кажется, подрастеряли сноровку. Но не мотивацию! Подопечные опытного швейцарского специалиста Бернара Шалланда всё ещё могут удивить и точно оставят на поле все силы. Вопрос в том, будет ли этого достаточно.

Есть основания предполагать, что основное время матча закончится ничьей – вполне вероятно, результативной. Исход же противостояния придётся решать дополнительными методами. Однако, шансов пройти дальше и сыграть в финале с Грузией или Беларусью у северомакедонцев всё же на сегодня больше.
Прогноз: 1-1


Прогноз пользователей

Отправить
Македонцы порвут в этом матче выскочек, чисто домашнее поле греет македонцев как солнце =) Думаю смело брать проход хозяев и даже чистую их победу в основное время.
  0
Пожалуй дальше пройдет Косово 1-2.
  0
Ближайшие матчи