Войти
20:36 28.04
Лига 1: превью 4-го тура
Представляем вам свои размышления относительно четвертого тура чемпионата Франции сезона-2020/21.
Лига 1: превью 4-го тура
Среди недели в Лиге 1 были сыграны перенесенные матчи первого и второго тура. В таблице у всех команд равное количество матчей и теперь четко вырисовались лидеры и неудачники.

"Лион" не смог обыграть "Монпелье", ПСЖ наконец-то получил первые очки, победив "Метц", а "Марсель" и "Сент-Этьен" решали между собой в четверг, кто же будет возглавлять турнирную таблицу. Сильнее оказались "зеленые", которые набрали в итоге максимум очков. Никто не представлял, что команда, которая переживает перестройку, возглавит чемпионат после первых туров. Кстати говоря, "Сент-Этьен" впервые за 41 год смог выиграть в гостях у "Марселя". В последний раз гости побеждали, когда в их составе блистал Мишель Платини.

Итак - "Сент-Этьен" первый, опережает ближайших преследователей на два очка. У "зеленых" будет отличная возможность попробовать оторваться от соперников, ведь те будут играть между собой. А вот чемпион Франции пока занимает 15-е место. Главные аутсайдеры - "Метц", "Дижон" и "Страсбур".



Главные интриги тура



Цвет настроения красный

Первые три тура французского чемпионата были очень богатыми на удаления. Конечно, рекордсменом по красным карточкам стал матч ПСЖ - "Марсель", где арбитр матча удалил сразу пять игроков. Надо сказать, что впервые с 2013 года в чемпионате Франции было пять удалений в одном матче. Прошлый рекорд принадлежал не менее яркому противостоянию — корсиканскому дерби.

Только шесть команд смогли закончить свои матчи в полном составе: "Лорьян", "Метц", "Ницца", "Ним", "Страсбур", "Сент-Этьен". За 29 матчей судьи в общем раздали 21 красную карточку, в том числе 14 прямых. Кошмар! В среднем в Лиге 1 в этом сезоне происходит 0,71 удалений за игру. Надо ли говорить, что это рекорд за последние 10 сезонов? Для сравнения, в прошлом сезоне, за первые три тура, было показано 12 красных карточек, в сезоне 2018/19 — 7, 2017/18 — всего 5. Помимо этого, довольно много было роздано и желтых карточек — 139.

Останется ли в ближайших турах хотя бы одна команда, которая доиграет до финального свистка со всеми 11 игроками? Неизвестно. Но можно с уверенностью сказать, что этот сезон отличается чрезмерной агрессивностью.

Куда исчезла лучшая оборона прошлого сезона?

В прошлом сезоне лучшей обороной всего чемпионата было пропущено всего 21 гол. Неплохо, учитывая, что это достижение принадлежит скромному "Реймсу". Команда Давида Гийона славилась надежной обороной. Пара центральных защитников — Аксель Дисаси и Юнис Абдельхамид стояли перед непробивным Предрагом Райковичем.

Кажется в этом сезоне титул "лучшей защиты" достанется кому-то другому. Сезон для команды Гийона начался не лучшим образом. Три матча — 2 поражения и 1 ничья. "Реймс" за первые три проведенных игры пропустил четыре гола. А это уже на три больше, чем в прошлом году.

Надо сказать, что у команды существенно изменилась линия защиты, но ведь остался и Райкович, и Абдельхамид, а именно они в прошлом сезоне были центром спокойствия и равновесия. Когда Аксель Дисаси ушел в "Монако" были довольно серьезные споры вокруг того, сможет ли молодой защитник жить без своего опытного партнера Юниса Абдельхамида. Но видимо вопрос был задан не верно. Правильный вопрос: "Справится ли "Реймс" без Акселя Дисаси?".

Что же, в ближайших матчах на этот вопрос мы сможем получить ответ. В любом случае, Давиду Гийону нужно провести работу над ошибками и подтянуть партнеров Абдельхамида до уровня, к которому мы привыкли в прошлом сезоне.

Новые нападающие не отвечают стандартам Лилля?

Ушел Николя Пепе, пришел Виктор Осимхен и он заставил забыть о своем предшественнике. В "Лилле" надеялись, так же будет и с Джонатаном Дэвидом, который должен был заставить забыть "Пьер Моруа" о том, что на нем блистал молодой нигериейц. Но что-то пошло не так.

Прошло три тура, а от атакующих новичков "Лилля" пока нет ни одно результативного действия. И, наверное, меньше всего претензий к Бураку Йылмазу. А вот спрос с Джонатана Дэвида прямо пропорционален его стоимости. На парня потратили рекордную для "догов" сумму в 30 миллионов евро и всем бы хотелось видеть, что не зря. Пока Дэвид ничего не показал, а время идет и недовольство нарастает. Относительно нападающего очень осторожен в своих высказываниях главный тренер Кристоф Галтье. Он считает, что игроку нужно время, чтобы получше узнать партнеров по команде.

Но сколько времени еще нужно? Да, Дэвид был подписан незадолго до начала чемпионата, но прошло уже больше месяца. А фанаты "догов" не очень любят терпеть.

Центральная встреча



19.09.2020 15:00
Наблюдать за тем, как прогрессирует "Ренн" приятно от матча к матчу. Но и "Монако" на старте радует глаз, особенно если оглянуться на прошлые неудачные сезоны. Пока "бретонцы" не начали свой путь в Лиге чемпионов, необходимо набирать максимальное количество очков и с холодной головой подходить к каждому матчу. И неплохо было бы сделать подарок на юбилей своему главного тренеру Жульену Стефану, который в пятницу отпраздновал 40-летие.

Для Нико Ковача матч с "Ренном" будет первым настоящим испытанием в Лиге 1. Конечно, фаворитом в матче являются хозяева, но "монегаски", даже когда переживали кризис, играли с "бретонцами" довольно ярко. Победа над более грозным соперником придаст уверенности команде Ковача, а также подтвердит намерение "монегасков" вернуть себе лидерские позиции.

Обе команды в хорошей форме, но "Ренн" более сыгранная и более сбалансированная команда. В очном противостоянии "бретонцы" не должны терять очки, тем более, что дома в этом календарном году это происходило не так и часто.
Прогноз: 2-1


Ставки:



Мемфис Депай забил 9 голов в последних 8 матчах Лиги 1 с "Лионом". В матчах с "Нимом" он поучаствовав в 5 голах своей команды за 255 минут (3 гола и 2 передачи). Ставка на то, что Мемфис Депай забьет в этом матче за 2,1

В последних четырех матчах из пяти между "Марселем" и "Лиллем", обе команды забивали минимум один гол. Ставка на то, что обе команды смогут отличится за 2,01

"Дижон" проиграл 21 матч из последних 26 выездных встреч. Поражение "сов" за 1,73

Прогноз



18.09.2020 15:00
Открывает тур во Франции "Лион". Команде Руди Гарсия нужно дома брать очки против "Нима" и реабилитироваться на глазах публики после поражения в прошлом туре. Не сказать, что у "Лиона" нет игры, наоборот, есть, и даже в меньшинстве против "Монпелье", они оказывали давление на своих соперников. Но не всегда удается реализовать свои шансы у чужих ворот и с этим нужно что-то делать.

"Ним" не та команда, которая даст спокойно выиграть, они не будут отсиживаться в обороне. В прошлом туре "крокодилы" смогли забить два мяча одному из лидеров чемпионата "Ренну". После двух поражений Жером Арпинон надеется перезапустить свой сезон, хотя с "Лионом" это будет сделать крайне трудно. Тем более, что "Ниму" придется обойтись без Пабло Мартинеса и Биргера Мелинга. Последний очень хорошо зарекомендовал себя в первых матчах. Помимо этого не сыграют - Софиан Алакуш, Мусса Коне, Люка До. С учетом потерь, Арпинон вызвал довольно много игроков молодежной команды.
Прогноз: 2-1


19.09.2020 11:00
Прошлая неделя у "Ланса" была невероятной. Во-первых, победа над самим чемпионом Франции, во-вторых, победа в гостях над "Лорьяном", что позволило "красно-золотым" занять 7 место. Проигрывая в гостях, подопечные Франка Хайза сумели переломить ход игры. Надо отметить, что в хорошей форме пребывает новичок команды Игнатия Ганаго, который забивает уже два матча подряд. Возможно, что против "Бордо", может дебютировать за "Ланс" полузащитник Секо Фофана, самое дорогое летнее приобретение.

"Жирондинцы" сумели отобрать очки у "Лиона", но команда Жан-Луи Гассе еще не на полном ходу. Главный тренер "Бордо" все еще пытается найти баланс между надежной обороной и качественной атакой. Да и пытается расположить правильно своих талантов. Пока Гассе ищет правильное место на поле Ясину Адли. Но постепенно Гассе должен преобразовать команду и смотреть за тем, как это будет происходить, очень интересно.
Прогноз: 1-1


20.09.2020 07:00
Впервые с прихода катарских денег ПСЖ переживает невероятно тяжелый старт в чемпионате. В первых трех тура только одна победа и всего один гол. И теперь тучи начали сгущаться над головой Томаса Тухеля. Ходят слухи о том, что немцем недовольны собственные игроки. В принципе, подобные разговоры уже не первый раз летают вокруг Тухеля, но раньше хотя бы в чемпионате все было хорошо. Парижане за последние десять дней будут проводить четвертую игру и свежестью тут и не пахнет. Но победа над "Метцем" должна дать толчок и вернуть ПСЖ на путь побед.

С составом у ПСЖ будут проблемы. Хуан Бернат получил травму и выбыл скорее всего на полгода. Неймар, Паредес, Кюрзава — дисквалифицированы. Возможно, что вернется Килиан Мбаппе, сдавший отрицательный тест на Covid-19, но многие будет зависеть от его физического состояния. Период очень не простой и как Тухель будет вытягивать свою команду из этого положения пока загадка.

"Ницца" первые два матча выиграла, а третий проиграла по всем параметрам. "Монпелье" просто разрывал "орлят", а те не смогли показать достойной игры. Патрику Виейра еще и придется сыграть без Каспера Дольберга. Он, как и Стенли Нсоки, и Клод-Мориса дали положительные тесты на коронавирус. Потеря датского нападающего большая проблема, ведь он является номером один для "Ниццы".
Прогноз: 0-1


20.09.2020 09:00
"Брест" и "Лорьян" соседи не только по турнирной таблице, но и географические соседи. А значит нас ждет одно из многочисленных бретонских дерби. Обе команды в своем активе имеют по одной победе. "Брест" начал свой путь с двух поражений, но команда достаточно сильно обновилась. А у "Лорьяна" была яркая победа над "Страсбуром" в первом туре, а потом два поражения подряд. Учитывая статус матча, легко не будет никому. Обе команды будут стараться победить и забить.
Прогноз: 1-1



20.09.2020 09:00
"Реймс" в четверг сделал шаг на пути к мечте играть в Лиге Европы, обыграв швейцарский "Серветт". Впереди есть еще два матча, но сейчас команде Давида Гийона нужно сконцентрироваться на чемпионате. В копилке "Реймса" нет побед, а без них высоко забраться нельзя.

"Метц" провел среди недели матч с ПСЖ. Команда Венсана Оньона держалась до концовки матча, но все же парижанам удалось поразить ворота Укиджи. Пока у "Метца" в графе очков ноль, как и в графе забитых голов. В прошлом сезоне команда могла рассчитывать на своего нападающего Абиба Диалло, который забил по итогам сезона 12 мячей. Сейчас же ни один из основных игроков атаки не смог открыть счёт своим голам. У "Метца" интересная ситуация с их прошлым тренером, а ныне спортивным директором Фредериком Антонетти. Он в последнее время все чаще появляется на тренировках команды и учитывая положение команды, может начать оказывать больше влияния на тренировочный процесс. Возможно, именно это "Метцу" и нужно сейчас - опыт своего предыдущего тренера.
Прогноз: 0-0


20.09.2020 09:00
После трех туров у команд равное количество очков, но "Монпелье" выше за счет дополнительных показателей. У "Анже" есть проблемы в атаке. За три тура у команды Стефана Мулена всего два забитых гола. На днях "Анже" потерял еще и одного из своих лучших игроков — Батиста Сантамарию, который перешел в немецкий "Фрайнбург". Будет любопытно, как без своего лидера будет выглядеть команда и перестроит ли Мулен теперь схему.

После поражения от "Ренна", "Монпелье" собрался и выиграл два следующих матча. Были повержены "Ницца" и "Лион". Команда Мишеля Дер Закаряна на ходу и к тому же играет дома, где выступает всегда довольно хорошо. Есть небольшая потеря в центре защиты. Из-за дисквалификации не сыграет "юный" Виторино Илтон, но его партнеры должны справиться и без него.
Прогноз: 2-0


20.09.2020 09:00
Матч двух аутсайдеров, у которых полное равенство во всем. Теперь им придется выяснить, кто же из них неудачник больше. "Страсбур" из-за всех проблем с коронавирусом до сих пор не может набрать ход. Команда Тьерри Лоре с момента возвращения в элиту выдает просто худший старт. Во всех матчах в ворота "эльзасцев" назначались одиннадцатиметровые и соперники не промахивались. "Страсбуру" просто необходимо побеждать соперника, чтобы вернуть уверенность в собственных силах. "Дижон" команда домашняя, выездные игры идут совсем тяжело. Как и перед прошлым туром, у "Дижона" переполненный лазарет. Еще и лучший бомбардир клуба Жулио Тавареш перешел в саудитский "Аль-Фейсали". Кажется, именно команда Стефана Жобара будет главным претендентом на вылет в этом сезоне.
Прогноз: 1-0


20.09.2020 11:00
В этом сезоне наблюдать за "Сент-Этьеном" очень интересно. Главный тренер Клод Пуэль затеял грандиозную перестановку, почти полностью измененная команда выдает мощнейший старт. "Зеленые" единственная команда не потерявшая ни единого очка. Похоже, что риск, на который пошел главный тренер, был оправданный. Атака команды Пуэля выглядит довольно круто, как и в общем защита. В каждой из трех игр "Сент-Этьен" забивал по 2 мяча, но ворота Жесси Мулена оставались неприкосновенными. "Нанту" придется очень не просто, хоть это и домашняя игра. Подопечные Кристиана Гуркюффа до сих постепенно вкатывается в сезон. Должны вернутся после отбывания дисквалификаций Фабио и Имран Луза.
Прогноз: 1-2


20.09.2020 15:00
Один из главных матчей четвертого тура. "Марсель" в самом пока скандальном матче переиграл ПСЖ. А вот обыграть "Сент-Этьен" и стать лидеров сил не хватило. Конечно, матч с парижанами дался очень тяжело и психологически тоже. Андре Виллаш—Боаш пока в поисках центрального нападающего и экспериментирует с составом. Второй матч "Марсель" выходит играть без ярко выраженного нападающего. Флориан Товен находится в отличной форме, но если в матче с ПСЖ ему удалось забить, то с "зелеными" он не смог спасти свою команду, хоть и был одним из лучших на поле.

На старте чемпионата подопечные Кристофа Галтье выглядят не так, как мы привыкли. "Лилль" хоть и идет без поражений, но не показывает яркой игры. Измененная линия атаки пока не впечатляет. В прошлом туре в концовке матча победу принес Луис Араужо, в матче с "Ремсом" единственный гол забил Жонатана Бамба. Это не может радовать ни фанатов, но владельцев. Тем более, что цель на сезон быть на подиуме, а не всегда одного гола будет достаточно для победы.
Прогноз: 1-1

Отправить
Мбаппе еще играет за ПСЖ?
  0
Конечно, он просто был на карантине.
  +1
Ближайшие матчи