Войти
05:59 28.04
Высшая лига: превью 23-го тура
Представляем свои размышления относительно двадцать третьего тура высшей лиги Беларуси сезона-2020.
Высшая лига: превью 23-го тура
Всё смешалось в турнирной таблице чемпионата Беларуси. Главным образом – из-за переносов. Например, брестское "Динамо" находится на 10-й строчке, но имеет две игры в запасе. Добавить виртуальные 6 очков брестчанам – и они запрыгивают на 4 место. Аналогичная ситуация и с минским "Динамо" – команда Кучука находится на 8 месте, но может подняться на четвёртую строчку.

"Смолевичи" тоже живут в мире, где у них перенесены два матча. Сыграй они их раньше – глядишь, может, и не замыкали бы турнирную таблицу, а находились бы вне зоны вылета.


Главные интриги тура



Шахтер выпал из чемпионской гонки?

Ещё, конечно, нет. Но ситуация классическая. В 2017 году после 15 туров "Шахтёр" шёл на первом месте, но главный тренер Олег Кубарев был уволен. В 2019 году "Шахтёр" шёл в нескольких очках от чемпионства, но главный тренер Сергей Ташуев был уволен. Наконец, в 2020 году Юрий Вернидуб вёл "горняков" к чемпионству, но да – вы уже догадались.

Шутки про то, что "Шахтёру" не нужно чемпионство, кажется, перестают быть шутками. Объяснить иначе эти постоянные выстрелы себе в ногу попросту нельзя. Команду постоянно ведёт дорога приключений, но затем "Шахте" непременно простреливают колено – и это делает руководство клуба.

Наверное, уже можно поздравлять БАТЭ с чемпионством. Если только не вмешается "Неман". Правда, гродненская команда уже отстаёт на 5 очков, а очных матчей больше не будет.

Неман ещё в чемпионской гонке?

В последних трёх турах команда Ковалевича не победила ни разу. Сложно сказать, что на это повлияло – вполне вероятно, что в том числе простой футболистов из-за регулярных переносов матчей.

"Неман" по-прежнему сражается если не за чемпионство, то хотя бы за место в тройке. Правда, на ближайшие три тура дисквалифицирован Игорь Ковалевич – он в очередной раз (по делу – это важно) отчитал судей. А АБФФ в очередной раз оштрафовала его и добавила к этому дисквалификацию.

Добавим к этому ещё непонятную потерю Вегери, у которого в сентябре закончился контракт. Это, извините, как? Футболистами молодёжной сборной нельзя разбрасываться, феерящий в этом сезоне Забелин не даст соврать.

Словом, ещё в августе многие нейтральные болельщики трепетно и нежно любили "Неман", а сейчас появляются серьёзные основания для пессимизма. Тревожненько.

Опять переносы

Да-да! Матч "Энергетик-БГУ" – "Слуцк" перенесён из-за того, что в составе молодёжной сборной Беларуси найден коронавирус (нет, он не выходил на поле), а футболисты "Энергетика" вызывались в молодёжку. По всему выходит, что либо "Энергетик" ждёт двухнедельный карантин, либо мы уже запутались в последовательности решений АБФФ.

С последовательностью там вообще всё очень плохо: глава федерации футбола полковник Базанов, стоя на провластном митинге за действующую власть, рассказывал журналистам о том, что футбол должен быть вне политики, поэтому он запретил клубам любые проявления солидарности и поддержки. Такие дела, дорогие друзья.

Непонятно, какие ещё матчи будут переноситься и когда их будут доигрывать. Турнирная таблица как представляла собой нестройный набор команд, так и представляет. Главное, чтобы хотя бы по итогам сезона все матчи были сыграны.

Центральная встреча



12.09.2020 14:00
Динамовское дерби может стать очень жарким не на поле, но на трибунах. Фан-сектор минского "Динамо" всё ещё бойкотирует матчи из-за коронавируса, а вот брестского – уже нет. Учитывая дружеские отношения болельщиков, они могут собрать общий сектор и как следует притопить за "Динамо" (каждое из). А заодно довести до изнеможения руководство АБФФ скандированием, как сейчас это модно называть, "антиправительственных кричалок", например, "Жыве Беларусь".

Но если с трибунами всё понятно, то что будет на поле – уже не очень ясно. Обе команды до перерыва на матчи сборных показывали нечто, не до конца напоминающее вразумительный футбол. И если брестчане всё равно смогли продвинуться на два раунде в Лиге чемпионов, то минчане споткнулись на первом же сопернике (пусть даже он достаточно сильный).

Скорее всего, пауза пойдёт на пользу Бресту: как минимум за это время смогли подлечиться и набрать форму заболевшие до этого футболисты. А вот как распорядился перерывом Кучук – сложно сказать. Полтора месяца назад можно было бы смело прогнозировать, что матч завершится минимальной победой в пользу минчан, но сейчас всё настолько смешалось, что любые прогнозы кажутся невероятными.
Прогноз: 0-2


Ставки



"Минск" выглядит объективно сильнее "Городеи" как по составу, так и по длине скамейки. Коэффициент на победу "Минска" составляет 1.98.

А вот ещё интересный матч: "Белшина", конечно, числится аутсайдером в игре с "Ислочью", но при этом команда на ходу, а что происходит внутри команды Жуковского никто не понимает. Если готовы рискнуть, то знайте, что коэффициент на 1Х составляет 1.76.

"Неман" и "Рух" ещё недавно славились своей непробиваемой обороной, но теперь обе команды охотно пропускают и забивают. "Обе забьют" за 1.73 выглядит рискованно, но интересно.

Прогнозы



12.09.2020 08:00
Складывается впечатление, что "Неман" в последний месяц "поплыл": команда проиграла два последних матча, а до этого ещё и сыграла вничью. Эти три матча стоили "Неману" не только первого места в таблице (по потерянным очкам), но и чистого второго. При этом пару дней назад Игорь Ковалевич получил дисквалификацию на три матча от АБФФ – за очередную порцию критики федерации.

Отсутствие харизматичного Игоря Николаевича на скамейке точно не поможет "Неману", но, возможно, не окажется слишком сильной потерей. Важнее то, как "Неман" провёл эту паузу, вызванную играми сборных.

А вот "Рух" сейчас на ходу: в 9 последних матчах у команды лишь одно поражение (от БАТЭ). Брестчане стали много забивать, чего не наблюдалось за ними в первом круге – исключений было немного, но одним из них стал матч с "Неманом" (4:2). Может, и в этот раз забьют немало?
Прогноз: 2-2


11.09.2020 11:00
Обе команды сражаются за выживание, так что матч безумно важен как для "Минска", так и для "Городеи". Правда, есть разница в ресурсах: "Городея" осталась совсем без денег и сейчас в основе выходят футболисты, ещё недавно выступавшие в дубле или первой лиге.

"Минск" по сравнению с сахарными куда более благополучный клуб. Правда, всё равно сменили тренера: Разин был уволен, хотя со стороны казалось, что "горожане" играют здорово и дело больше в отсутствии везения. Теперь Скрипченко вернулся в клуб, с которым выигрывал кубок 7 лет назад. У тренера был месяц на то, чтобы разобраться с текущим составом и начать внедрять уже собственные наработки. Вот и увидим, что он придумал.
Прогноз: 1-0


12.09.2020 10:00
БАТЭ выбрался из очередного пике и догнал солигорский "Шахтёр" в турнирной таблице. Впереди "Смолевичи", которые к сложным орешкам не относятся – хотя помучиться, возможно, придётся. Кстати, не исключено, что БАТЭ попробует слегка экономить силы, ведь впереди матч квалификации Лиги Европы.

Для самих "Смолевичей" это точно будет непростой матч даже психологически: пять поражений подряд, причём последнее – разгром в кубке от перволигового "Арсенала". Смогут ли "Смолики" собраться и выдать матч жизни – это очень хороший вопрос.
Прогноз: 2-0


12.09.2020 12:00
"Шахтёр" уволил Вернидуба после вылета из Лиги Европы, хотя в чемпионате команда шла на первом месте. Где-то мы такое уже видели, правда? За предыдущие три сезона в "Шахте" дважды увольняли тренера, когда команда находилась на первом месте. Если бы Филип Дик был жив, он бы переиначил фразу примерно так: мечтает ли "Шахтёр" о чемпионстве?

Похоже, что нет. Правда, "Витебску" от этого вряд ли будет легче. "Горняки" на каждой позиции превосходят северян, да и Григорчук, как ни крути, тренер хороший и наработки Вернидуба сразу ломать не станет.

Вот только шансы на чемпионство жалко.
Прогноз: 2-0


13.09.2020 10:00
"Белшина" во втором круге здорово идёт. Команде воздалось за невезение, но дело не только в этом – бобруйчане здорово усилились. Теперь на их пути встаёт "Ислочь", которую они даже в первом круге потрепали, хоть очки и не отобрали.

Что происходит внутри "Ислочи" – непонятно. Команда с одним из самых больших бюджетов (по слухам, потому что официальные данные все прячут) чемпионата барахлит и играет не пойми во что. Есть разговоры, что в "Ислочи" зарплату платят раз в три месяца – такая теория имеет право на существования, учитывая результаты команды.

Так или иначе, у "Белшины" есть неплохая возможность набрать очки и вырваться из зоны вылета. А дальше уже всё зависит от бобруйчан.
Прогноз: 2-1


13.09.2020 12:00
Команда Пунтуса набрала относительно неплохой ход: жодинцы не проигрывают вот уже пять матчей подряд в чемпионате. "Славия" не относится к самым крепким командам, которые нельзя обыграть – мозыряне много пропускают даже несмотря на отличного голкипера в воротах.

Креатив "Торпедо-БелАЗ" по-прежнему завязан на бразильцах: если они в настроении, на поле будет показано красивое шоу. Если нет… что ж, всегда есть Премудров, который способен сотворить нечто выдающееся. Хотя главная сила "Торпедо-БелАЗ", конечно, в обороне, где особенно здорово играют Бордачёв и Яшин. Пройти эту стену нападению "Славии" будет очень непросто.
Прогноз: 3-1

Отправить
Как то вы так Солигорск уже не то что похоронили, а забетонировали и даже памятник поставили. Я верю в нашу одесскую Легенду и, как мне кажется, Шахтер должен дойти до конца и взять чемпионство. Календарь у них полегче кажется, та и по еврокубкам летать не нужно. Единственное что возможно - блокирование работы ГриРо, как по мне, только таким способом Солигорск не возьмет чемпионат.
  0
Не плохо,но с Солигорском щас че то не понятное будет
  0
Ближайшие матчи