Войти
10:43 30.04
Я приехал в новый клуб. Миранчук выбрал мечту в Бергамо, выйдя из зоны комфорта
Soccer365.ru рассказывает о перехода одного из лучших футболистов РПЛ в итальянскую "Аталанту".
Я приехал в новый клуб. Миранчук выбрал мечту в Бергамо, выйдя из зоны комфорта
Какие бы катаклизмы ни постигали российский футбол, уезжать в Европу готовы единицы. Каждый переход футболиста сборной России в топ-лигу – уникальный случай. Два года назад мы радовались за Александра Головина и "Монако", сегодня пришёл черёд Алексея Миранчука и "Аталанты". Лидер "Локомотва" поехал за мечтой. Пожелаем ему удачи.

Справка игрока



Позиция: атакующий полузащитник
Возраст: 24 года
Бывший клуб: Локомотив
Статистика в Локомотиве: 228 матчей, 43 гола и 33 ассиста
Трансферная стоимость: 18 млн евро
Сумма трансфера: 14,5 млн евро


Детали трансфера



Мы ругаем сборную России и её футболистов после поражений и провалов, в лучшем случае называем их деревянными и никчёмными. При этом европейские клубы следят за нашими игроками, и при случае они готовы сделать официальное предложение. Далее всё упирается в непомерные финансовые аппетиты. "Зенит", "Спартак", "Локомотив" и следующие команды по списку готовы в условиях лимита на легионеров платить много, поэтому стимула уезжать в европейские чемпионаты у большинства футболистов нет. Во время карантина Александр Кокорин в интервью КраСаве говорил о "сильном желании" попробовать себя в Италии, но быстренько подписался со "Спартаком", не дожидаясь официального приглашения от "Ромы". Позже на закате карьеры можно рассказывать, как тобой интересовалась мюнхенская "Бавария", всё равно за дальностью лет заниматься разоблачениями в духе команды Навального журналисты не будут.


Про переезд Алексея Миранчука в Европу разговоры ходили несколько сезонов, благо заиграл в "Локомотиве" полузащитник в юном возрасте. До последнего времени эти разговоры не выходили за банальную парадигму "интерес есть, но нет официального предложения". На домашнем чемпионате мира Лёша не сверкнул. Со сборной у него сложные отношения, и в отличие от того же Александра Головина у хавбека "Локо" нет железного места в стартовом составе. Маркером для европейских клубов в отношении братьев стала Лига чемпионов, куда "железнодорожники" отбирались два сезона подряд.

Первый заход вышел у "Локо" провальным, пять поражений в шести матчах и последнее место в группе. Прошлая осень подарила клубу большую надежду и жёсткое разочарование. Выездная победа над "Байером", две хорошие игры против "Ювентуса" и два гола Леши лидеру Серии А. Как минимум на Лигу Европы команда наиграла.

В октябре-ноябре пошли конкретные разговоры об интересе "Ювентуса". В эпоху мессенджеров и телеграма мы практически в прямом эфире наблюдаем за взаимодействием сторон. Миранчук точно находился в списке Турина (как и Головин два года назад), разговоры между агентом братьев Вадимом Шпинёвым и руководством "Юве" были долгими и обстоятельными. "Паратичи сказал, что постарается сформировать предложение для "Локомотива". Он говорил, что в конце марта-начале апреля "Ювентус" выйдет на московский клуб. Но случилась всем известная коронавирусная история", – признался Шпинёв в свежем интервью.

Зимой на "Локомотив" вышел уже "Милан", прислав в последний день трансферного окна предложение по аренде с правом выкупа. Юрий Сёмин наложил вето на переезд своего лидера.

Посткоронавирусный отрезок сезона Миранчук провёл отлично, буквально втащив Марко Николича и "Локо" в Лигу чемпионов. Голы Алексея закрыли сербского тренера и Василия Кикнадзе от хейта в прессе и принесли в казну клуба много миллионов евро.



Дальше оставалось ждать конкретного предложения. Несмотря на отступные в 8 млн евро, гендиректор "Локомотива" Кикнадзе настаивал на продаже в 20 млн евро и ни центом меньше. В параллельной вселенной может кто и согласился бы на условия босса москвичей, но в мире с коронавирусом просто необходимо идти на уступки. От первоначальной цены пришлось скинуть более пяти миллионов. А если верить инсайдерам, то далеко не вся сумма дойдёт до клуба, часть надо отстегнуть агенту и игроку в качестве подъёмных. Так что финансовая победа "Локо" есть исключительно на словах.

Почему Миранчук перешёл в Аталанту



Надо отдать должное лидеру "Локомотива", в прессу Лёша не давал абсолютно ничего, что могло как-то помешать переговорам. Максимальная корректность и доброжелательность по отношению к "Локомотиву". Контракт с "Локо" действовал до лета 2021 года, при желании красная кнопка нажималась в одну секунду и в ход шла угроза о бесплатном отъезде следующим летом. На грабли зимы 2016 года и согласованного переезда в казанский "Рубин" не наступили.

Показательное молчание Миранчука порождало слухи. Нас уверяли, будто вариант с "Аталантой" не устраивает игрока, приоритетом является "Милан". Это мы с вами видим разницу между "россонери" и "бергамасками", но для нынешних футболистов 20+ лет "Милан" ещё ассоциируется с топ-бандой Карло Анчелотти.


Как хорошо, что "бергамаски" дожали трансфер. Перед нами больше деталей работы с двух сторон: божественная игра "Аталанты" в Серии А и Лиге чемпионов не прошла мимо Миранчука. Попасть под обаяние атакующего футбола "богини" достаточно легко, интерес к команде внутри Леши зажегся.

Джан Пьеро Гасперини – царь "Аталанты". И если ему нравится футболист, то работа по нему ведётся. Техника, игровой интеллект, результативность, возраст и потенциал роста – всё сошлось. Шеф-скаут, президент и главный тренер выступили "за". Даём слово агенту Миранчука:

"Нашей задачей было собрать все паззлы. Когда ты общаешься с шеф-скаутом – это одно. Когда с тобой говорит спортивный директор – это весомо. Когда у тебя беседа с президентом – это тоже определённый момент. А когда ты поговорил с главным тренером, который тебе сказал, что ему нужен Лёша, то паззл складывается. Кстати, насколько я понял, Гасперини не говорит по-английски. В один момент он меня даже похлопал по плечу и сказал: "Учи итальянский" (смеётся). Лёше же он сказал: "Язык футбола – один. Ты всё поймёшь. Я всё покажу на видео".

Там всё заточено под футбол. Их отношение ко всему. Условно, возьмём их столовую на базе. Там кушают все: от президента и главного тренера до водителя автобуса и последнего завхоза. Но все настолько раскованы! Если заходит Гасперини, то он ко всем подойдёт, со всеми поздоровается, всем приятного аппетита пожелает. Нас посадили за стол: я, Лёша, юрист – Миша Прокопец, девушка Алексея – все к нам подходят, здороваются с нами, бьют нас по плечу – доктора, игроки. Все кричат: "Браво, Алекс, браво. Давай, давай". Подходит женщина, отвечающая за столовую, спрашивает: "Что будете кушать? Паста?" Всё быстро принесли, всё сделали. Все сидят, общаются. Это действительно настоящая семья, абсолютно открытая. Это подкупает и располагает"
.



Из-за депрессии Йосипа Иличича "Аталанта" искала футболиста в атаку. Словенец выдал свой лучший сезон в карьере по голам (21 точный удар во всех турнирах). Перерыв на пандемию 32-летний игрок пережил очень тяжело. Бергамо – эпицентр болезни в Италии, и постоянный вой военных машин с телами умерших разбудил в Иличиче воспоминания о гражданской войне на Балканах и вынужденной эмиграции. С тяжёлой депрессией Йосипу жить всю жизнь, это клинический диагноз. Моменты ремиссии сменяются тяжёлыми периодами.

"Аталанта" любит Иличича, клуб изначально не пугала его депрессия. Однако жестокий мир футбола диктует свои условия, без одного из своих ведущих игроков очень трудно удержаться наверху. И если Йосип не готов играть в футбол, то ему требуется замена.

В Бергамо не испугались подписывать футболиста из восточной Европы. Почему? Перед глазами есть положительный пример Руслана Малиновского, пусть и транзитом через Бельгию. После локдауна Малиновский стал основным футболистом команды, забил несколько мячей и взорвал пространство своим качеством игры.

Ожидания от трансфера



Несколько дней назад Серия А опубликовала календарь на сезон, первый тур чемпионата приходится на 19-21 сентября. Из-за травмы, полученной в дерби со "Спартаком", Миранчук пропустит первые туры. Ориентировочные даты восстановления после повреждения задней поверхности бедра – первые числа октября. Вероятно, раньше четвёртого тура ждать игрока на поле не стоит, когда "Аталанта" отправится на выезд в Неаполь.


Когда Алексей полностью залечит травму, наступит продолжительный период функциональной подготовки. Джан-Пьеро Гасперини доработал систему Феликса Магата, убрал оттуда безумные тренировки, оставив только самое нужное. Все футболисты "Аталанты" обязаны находиться в прекрасной форме, чтобы бегать все 90 минут без устали, активно работать в прессинге. Если кто-то из футболистов на поле выпадет, то структура футбола "бергамасков" рушится. Поэтому к периоду адаптации Миранчука относимся спокойно. На первых порах Лешу будут использовать как джокера, выпускать на замены и ждать от него магии. Опять же, Руслан Малиновский до пандемии мало играл с первых минут и ничего страшного не случилось. Постепенно украинец освоился, выучил все задания и заиграл. А Луис Муриэль в роли суперсаба забил на уровне Дувана Сапаты, хотя сыграл в чемпионате почти на 800 минут меньше.

Вопрос игрового времени в текущих условиях отходит на второй план. Из-за пандемии сезон в Серии А начнётся поздно и ради чемпионата Европы весь футбол должны закончить в середине мая. Чемпионат, Лига чемпионов и Кубок Италии – три турнира "Аталанты", стабильно по две игры в неделю. Без вариантов, ротация состава у Джан Пьеро Гасперини обязательно присутствует. В любом случае игровые минуты для всех атакующих футболистов найдутся.

В тройке атакующих футболистов Миранчуку более других подходит позиция на правом полуфланге, которую занимал Йосип Иличич. На противоположной стороне действует капитан Папу Гомес, а в центре атаки играет Дуван Сапата. Место ближе к правой бровке хорошо знакомо Миранчуку по "Локомотиву", при Юрии Семине они с братом в некоторых играх располагались по краям от центрального нападающего.



Джан Пьеро Гасперини и "Аталанта" прекрасно развивают футболистов. Клуб из Бергамо живёт за счёт выгодных продаж. С сезона-2014/15 по сезон-2019/20 "бергамаски" имеют положительный баланс покупок и продаж на сумму в 85 млн евро. Гасперини отлично развивает футболистов. При нём стабильно забивает нескладный Дуван Сапата, при нём реанимировал свою карьеру Марио Пашалич (в "Спартаке" хорват и близко так не играл). Эти примеры добавляют оптимизма в отношении Миранчука.

Последний момент, влияющий на адаптацию Лёши в Италии, – разлука с братом. Близнецы по-особому чувствуют друг друга. Игра не просто в разных командах, а в разных странах нарушит эту связь. Вопрос языка и быта менее значим, когда рядом есть Малиновский. Всё придёт в норму естественным путём, без резкого слома.

Отправить
Комментарии показатель того какой у нас народ, говнецо так и прет наружу.
Вопреки скепсису комментаторов верю в Алексея, у него все получится как и у Головина. Человек выбрал футбол, это самое главное.
  +5
Переоценены потому что ВСЕ футболисты.
  0
Легенда скамейки запасных
  +2
ничё...годик поживёт в Италии,потом вернётся в Локомотив.хоть понтов меньше станет
  +1
Где понты-то у него?
  0
Да, футбол в который играет Аталанта, можно смотреть и смотреть..!
  +1
Из телеги теперь знаю, что за этим стоит коварный Аскольд))))
  +1
Поможет лч в следующем сезоне взять
  0
хоть не 1 апреля,но мы оценили твою шутку.
  +1
А НЕ ЭТО НЕ СЮДА КОММЕНТАРИЙ
  0
будет интересно наблюдать за россиянином и украинцем в одной команде
  0
Ближайшие матчи