Войти
10:48 27.04
Примера: превью 37-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно тридцать седьмого тура чемпионата Испании сезона-2019/20.
Примера: превью 37-го тура
телеграм-канал о Примере и испанском

Глобальных изменений на вершине таблицы не произошло. Зато интересные перестановки на дне таблицы с претензией на интригу: "Леганес" победил и поднялся на 18 строчку (это всё ещё вылет), но важно то, что команда продолжает борьбу за выживание.


Главные интриги тура



Реалу хватит двух очков для чемпионства

То, что Зидан и его тренерский штаб (особенно физиотерапевты) сделали с командой во время перерыва – это нечто невероятное. После возобновления турнира "Реал" выиграл 9 матчей из 9, действуя в довольно прагматичной манере. Настолько прагматичной, что Диего Симеоне встаёт и аплодирует.

Если "Реал" по итогам этого тура станет обладателем золотых медалей, наверняка будут разговоры о том, что "Барса" сама упустила титул. С этим можно соглашаться и можно спорить. Но раньше "Барселоне" даже при всех внутренних раздраях за счёт гениальности Месси удалось штамповать чемпионства даже будучи в кризисе – вспомните сезон 2012/13, когда "Барса" выиграла золото за 5 туров до конца, но получила 0:7 от "Баварии" по сумме двух матчей.

Похоже, что времена неумолимо меняются. Теперь Месси нужна поддержка партнёров и сильный тренерский штаб. На разных отрезках сезона аргентинец не ощущал ни первого, ни второго.

Конечно, Зидан ещё не стал чемпионом – ему нужно обыграть "Вильярреал" этим вечером. И даже если он станет чемпионом, решения потребуют ещё десятки проблем – например, нужно научить забивать кого-то, кроме Бензема и Рамоса. Но всё равно этот сезон с точки зрения тренерской работы и, особенно, реакции на собственные ошибки у Зидана выдался бесподобным.

Четверо еще спасаются

Что ж, мы недооценили "Леганес". В последних трёх матчах подмадридцы набрали 7 очков из 9, вернулись в гонку за сохранение прописки и точно попьют ещё кровушки, а заодно нервов "Сельты" и "Алавеса".

Итак, гонка за выживание сократилась до четырёх команд. Шансы (хотя бы теоретические) есть у всех. И календарь у команд такой:

"Мальорка" (32 очка): "Гранада", "Осасуна".

"Леганес" (32): "Атлетик", "Реал".

"Алавес" (36)
: "Бетис", "Барселона".

"Сельта" (36): "Леванте", "Эспаньол".

Домашние и гостевые матчи нет смысла указывать, потому что игры проходят при пустых трибунах и давления болельщиков команды не ощущают. В этих раскладах важно вот что: если "Мальорка" и "Леганес" не побеждают в этом туре, команды сразу же отправляются в Сегунду. И если "Алавес" с "Сельтой" побеждают – сразу же сохраняют прописку.

Расклад максимально простой и не имеющий запутанных сценариев.

Борьба за Лигу Европы в разгаре

С еврокубками тоже ещё не всё решено. Лига чемпионов уже закрыла свои вакансии, но Лига Европы набирает всех желающих! Список желающих огромен: "Вильярреал", "Хетафе", "Реал Сосьедад", "Атлетик", "Валенсия", "Гранада" и даже "Осасуна" – если памплонцам повезёт с осечками всех остальных команд, они в самом деле могут попробовать свои силы в Лиге Европы.

Интересно, что почти все команды, сражающиеся за Лигу Европы – это "неудачники", которые выпали из борьбы за Лигу чемпионов. Скажем, "Хетафе" и "Реал Сосьедад" до перерыва успешно боролись за попадание в главный еврокубковый турнир. Но, увы, травмы, отвратительная форма и череда неудач перечеркнули эти шансы.

Закрут на попадание в Лигу Европы фантастический: в худшем случае в последнем туре на две строчки будут претендовать три команды, но почти наверняка будет куда больше. И развязка наверняка порадует нас неожиданным сюжетом. Ждём-с.

Центральная встреча



16.07.2020 15:00
"Реал" под фанфары пустого стадиона в "Вальдебебас" выиграет 34-й чемпионский титул. После возобновления чемпионата "Мадрид" идёт без промахов – девять матчей и девять побед. Да, судьи точно не выступают против "бланкос", и дальше что? Как говорится, эпизод уже заигран. Ситуацию отмотать нельзя. Улыбаемся и машем!

У "Реала" большой и разнообразный состав, уставших и измождённых нет. Серхио Рамос бьёт пенальти без промаха, Карим Бензема как всегда эффективен в атаке. Долгожданная победа команды в Примере станет всего лишь третьей за последнюю дюжину лет, ветераны "Мадрида" точно не избалованы почестями. У них не будет расслабленного состояния, потому как дело надо довести до конца.

"Вильярреал" в графике двух матчей в неделю устал. Два поражения от "Барселоны" и "Сосьедада" ярко об этом свидетельствуют. Так что "Реал" добудет десятую победу подряд. Варианты обратного итога слишком малы.
Прогноз: 2-0


Ставки



"Реал" редко пропускает, а уж в чемпионском матче наверняка постарается. Ставка на то, что "Реал" победит и ТМ 2.5 составляет 4.6.

Несмотря на то, что "Атлетико" уже ничего не нужно, кажется, что "матрасники" всё равно возьмут и покажут "Хетафе", как нужно пробиваться в Лигу чемпионов. Победа "Атлетико" оценивается букмекерами коэффициентом 2.35.

В матче с одной из худших оборон Примеры нападающих "Валенсию" всё же должно прорвать. Коэффициент на ИТБ "Валенсии" 2.0 составляет 2.33.

Прогнозы



16.07.2020 15:00
Несмотря на провальный сезон "Валенсия" всё ещё претендует на еврокубки – и даже была бы фаворитом на попадание в Лигу Европы, если бы не классический провал этого сезона. В прошлом туре "летучие мыши" уступили "Леганесу", сражающемуся за выживание, чем значительно осложнили себе жизнь. А может и не нужны "Валенсии" эти еврокубки?

То ли дело "Эспаньол" – заранее решил все проблемы и спокойно готовится к следующему сезоне. Который проведёт в Сегунде. Будет ли прощальный хлопок дверью – непонятно, но, учитывая, как "Валенсия" играет с аутсайдерами, всё может быть.
Прогноз: 2-0


16.07.2020 15:00
"Севилья" здорово разогналась, причём в самый нужный момент. Сейчас у команды Лопетеги четыре победы подряд, до этого были четыре ничьих подряд. Нервионцы уже гарантировали себе выступления в Лиге чемпионов и могут расслабиться.

Это обстоятельство вряд ли усложнит "Реал Сосьедаду" жизнь и борьбу за попадание в Лигу Европы. Баски после возобновления чемпионата печальны: если в марте команда претендовала на попадание в ЛЧ, то сейчас под вопросом даже выступление в ЛЕ.

Простейший пример: в 8 матчах после возобновления у "Реал Сосьедада" лишь 1 победа, тогда как в 8 матчах до возобновления – целых 7. Вполне вероятно, что уже по итогам этого тура баски если не потеряют шансы на еврокубки, то как минимум сделают попадание в них практически нереальным.
Прогноз: 1-0


16.07.2020 15:00
Один из двух оставшихся финалов "Мальорки". Календарь вполне позволяет балеарцам спастись, никаких "Атлетиков" и "Барселон", как это у конкурентов. Теперь всё внимание на островитян: сможет ли их оборона (худшая в лиге, на секундочку), своими чертами напоминающая карточный домик, не развалиться перед неплохой атакой "Гранады"?

Гранадцы могут заскочить в Лигу Европы – для этого нужно выиграть оставшихся два матча, а там будь что будет. Во всяком случае, эта мотивация вполне себе заслуживает того, чтобы не выходить на "Мальорку" расслабленными.

Очень жаль, что "Гранаду" подкосили травмы: будь на финальном отрезке в каждом матче Вальехо, Лосано и Гоналон, возможно, мы бы в самом деле увидели гранадцев в еврокубках этой осенью.
Прогноз: 1-0


16.07.2020 15:00
Весной казалось, что это будет решающая битва между двумя командами за Лигу чемпионов, но в июле к этому моменту "матрасники" уже решили свои вопросы по участию в престижнейшем турнире на следующий сезон.

Матч между "Хетафе" и "Атлетико" интересен тем, что встречается костоломная команда и её пиратская копия. Но при этом костоломность "Атлетико" не лишена некой эстетики, а изящные пасы Коке и Сауля и вовсе превращают игру "матрасников" в противоречиво-завораживающее зрелище. То ли дело "Хетафе" – такой футбол предпочитают любители ММА, восточных единоборств и болельщики "Реала", когда команда Бордаласа играет с "Барселоной" (в обратную сторону тоже работает).

У "Хетафе" уже не горит лигочемпионская путёвка, потому что математические шансы закончились ещё в прошлом туре, зато борьба за Лигу Европы в самом разгаре. Но судя по набранной обеими командами форме "Атлетико" в состоянии сделать доброе дело для всего европейского футбола и не пустить "Хетафе" в еврокубки. Тем более, что ведущие защитники подмадридцев Эчейта и Суарес пропустят игру из-за дисквалификации, а Мората из "Атлетико" в отличной форме.
Прогноз: 0-1


16.07.2020 12:30
"Эйбар" оформил сохранение прописки в прошло туре и теперь может спокойно отдыхать в двух оставшихся матчах. "Вальядолид" сделал это ещё раньше, но в прошлом туре "фиолетовые" играли с "Барселоной" – в таких матчах не отдыхают.

"Вальядолид", к слову, был довольно хорош – чуточку везения и "Реал" стал бы чемпионом в прошлом туре. Хотя на фоне нынешней "Барсы", где Кике Сетьен иногда, кажется, не знает, что делать, хорошо выглядеть не так уж сложно.

Вряд ли мы увидим какое-то изысканное зрелище: мотивация обеих команд заключается разве что в премиальных за победу, а это не всегда работает так, как хочется руководству команд.
Прогноз: 1-1


16.07.2020 15:00
"Сельта" не просто ещё не спаслась, но и рискует в самом деле вылететь из Примеры. В последних матчах очень не к месту прилетели ненужные травмы, так что команде Смолова (вот он-то и не сыграет) будет непросто.

"Леванте" же спокойно завершает сезон: валенсийцы давно сохранили прописку, на еврокубки не претендуют, словом, самый старый клуб Валенсии может делать на поле что угодно – хоть отдохнуть, хоть запинать "Сельту" до многочисленных голов. И на то, и на то футболисты "Леванте" способны.

Конечно, "Сельта" может проиграть оба оставшихся матча и спастись, но наверняка футболисты попытаются сами решить свою судьбу.
Прогноз: 0-1


16.07.2020 15:00
Мануэль Пеллегрини, наверное, порой за голову хватался, глядя на матч "Бетиса" против "Атлетико". Работы ему предстоит немало. Возможно, чуть меньше он будет хвататься за голову в матче бетикос против "Алавеса" – баски рискуют местом в Примере, ведь после возобновления чемпионата эта команда выиграла лишь 1 матч из 9.

"Алавесу" кровь из носу необходимо побеждать – в следующем туре, которая вряд ли позволит разжиться очками, тогда как "Мальорка" не дремлет и календарь островитянам благоволит.

Но как "Алавес" планирует побеждать – непонятно. Оборона – на уровне зоны вылета (кстати, у "Бетиса" ещё хуже), атака – просто ужасный ужас. И это когда у тебя играют Лукас Перес, Хоселу и Томас Пина! Прямо сейчас "Алавес" действительно заслуживает вылет, и если в следующем сезоне ничего не изменится – в Сегунду красная дорожка уже постелена.
Прогноз: 3-1


16.07.2020 15:00
"Барселона" продолжает играть в необычайно прагматичный футбол. Отбиваться от "Вальядолида" и удерживать победный счёт – это немного нонсенс для той "Барсы", к которой мы привыкли за это десятилетие. Но сейчас это всё неважно, главное – три очка.

"Барселона" продолжает гонку за "Реалом", пусть даже не всё зависит от каталонцев – Кике Сетьен вынужден молиться на две осечки "Реала" в матчах с "Вильярреалом" и "Леганесом".

"Осасуна" уже спаслась от вылета, после чего провела три матча без забитых мячей, а затем довольно неожиданно прихлопнула "Сельту" (2:1) Скорее всего, и этот матч пройдёт по предыдущему сценарию игр "Барсы": гений Месси оформит гол, после чего каталонцы будут тоненько ходить на краю, но всё же победят.
Прогноз: 2-0


16.07.2020 15:00
Вот честно, не верили в "Леганес" – и, как выяснилось, зря. В трёх последних матчах команда взяла 7 очков, оказавшись на расстоянии четырёх очков от спасения. Но обыграть кризисную и непонятную "Валенсию" плюс прихлопнуть почти вылетевший на тот момент "Эспаньол" – это одно. А как насчёт мотивированного "Атлетика", который борется за выход в Лигу Европы?

Баски оставили противоречивое впечатление от этого сезона. После возобновления сезона команда неплохо играла с топ-клубами, заслуживая ничью и в матче с "Реалом", и в матче с "Барсой". Карьеру завершил Адурис – огромная потеря.

Но у "Атлетика" есть интересная молодёжь, которой самое время расти и развиваться. Унаи Симон, похоже, уже застолбил за собой место в воротах, а Сансет раз за разом выходит в старте, демонстрируя не по годам зрелую игру. Даже если баски не попадут в еврокубки, от концовки сезона точно есть толк – молодёжь раскрылась здорово.
Прогноз: 1-1

Отправить
Мертвая Реал Сосьедад должна проиграть, Атлетик Бильбао пора зубы показать, Реал Мадрид - матч прощания стариков с Ла Лигой и должны выложиться на все 200 %, Барселона уже должна оступиться, ну и Гранада должна разорвать такую Мальорку!
  0
Про пиратскую копию Хетафе - супер!
  +1
я так понимаю те,кто писал счет особо не заморачивались?
  0
А ЧЕ ПИСАТЕЛЯМ -ЗАМОРАЧИВАТЬСЯ ?ПОСМОТРЕЛИ КЭФЫ СТАТИСТИКУ -НАПИСАЛИ И ЛОВЯТ КАЙФ СМОТРЯ КАК ПРОХОДИТ
  0
Веселый вчера день в испании был, удаления и победы некоторых команд)
  0
Ближайшие матчи