Войти
08:58 28.04
Швейцарская Суперлига: превью 29-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно двадцать девятого тура высшей лиги Швейцарии сезона 2019/20.
Швейцарская Суперлига: превью 29-го тура
Двадцать восьмой тур чемпионата закончился, как мы и прогнозировали, пятью победами хозяев, не принеся перестановок наверху и внизу таблицы, но ещё сильнее обострив борьбу за еврокубковое место. Продолжаем в быстром темпе и смотрим двадцать девятый тур швейцарской Суперлиги.



Главные интриги тура



Люцерн Челестини – фаворит в битве за еврокубки?

"Люцерн" – лучшая команда Суперлиги в 2020 году: за десять матчей под руководством Фабио Челестини люцернцы выиграли семь раз, дважды сыграли вничью, всего единожды проиграли и заработали 23 очка. Преображение неслучайно – тренер хвалит командную работу и менталитет подопечных, но явно скромничает.

Фабио Челестини сменил в "Люцерне" Томаса Эберли, который перед зимним перерывом был уволен прямо после победы "Люцерна" над "Базелем". Увольнение выглядело не совсем обоснованно, особенно учитывая результат последней игры, но Эберли всё же тренер средний, и если "Люцерн" хочет играть в Европе – а не мемно вылетать год за годом в квалификациях, – с Эберли необходимо было расставаться. Челестини – специалист уровнем значительно выше.

Футбол Челестини вариативен и всегда ориентирован на соперника – это главное его преимущество. Челестини умеет находить неожиданные решения, не теряя при этом в качестве. Кроме того, за тем, что происходит вне поля, тренер тоже прицельно следит: например, на гостевые игры "Люцерн" часто выезжает за день и ночует в отелях – для маленькой Швейцарии это нестандартная практика. Футболисты отмечают, что возможность хорошо выспаться перед игрой напрямую влияет на результат.

После 28-го тура "Люцерн" имеет столько же очков, сколько у "Серветта" и "Цюриха". Несмотря на проблемы "Базеля", чтобы потерять третье место "бебби" нужно будет особенно постараться, поэтому основная борьба развернётся за четвёртую строчку – очень возможно, последний участник еврокубков от Швейцарии будет решаться в самый последний момент, хотя одолеть в очной встрече "Серветт" люцернцы постараются уже в этом туре.

Ксамакс в попытке сохранить прописку: возвращение Аншо

Проведший большую часть сезона на стыковом месте "Ксамакс" растерял преимущество и оказался последним, что заставило руководство пойти на крайние меры. Нёвшательцы уволили тренера Жоэля Маньена и вернули его предшественника, Стефана Аншо. Интересно, что с Аншо расставались по причине того, что он, дескать, не подходил под новый вектор развития клуба. Судя по всему, развитие пока зашло в тупик, и пришлось возвращаться к проверенному варианту.

Чуть больше года назад Аншо и "Ксамакс" сохранили прописку в Суперлиге, и те стыковые матчи, проводившиеся впервые за несколько лет, войдут в историю как одни из самых драматичных в истории швейцарского чемпионата. Напомним, что "Ксамакс" проиграл первый матч "Арау" со счётом 0:4, но и сам забил четыре безответных мяча в выездной игре, довёл матч до серии пенальти и выиграл её.

Если во второй лиге "Лозанна" не продолжит разбазаривать преимущество, сократившееся уже с 15 очков до рестарта до скромных пяти, в матчах за место в Суперлиге девятую строчку высшего дивизиона будет ждать "Грассхоппер". Поможет ли Аншо "Ксамаксу" оказаться как минимум в стыках – скоро узнаем.

Бернское дерби на территории Янг Бойз

"Тун" никогда не считается в дерби кантона Берн фаворитом, хотя статистика не такая и однозначная – за последние двенадцать игр между этими соперниками "Янг Бойз" выигрывали пять раз, четырежды команды расходились миром и три раза – в том числе последний поединок – выигрывал "Тун". Именно "Тун" в последнее время часто оказывается тем, кому удаётся отобрать очки или хотя бы навязать серьёзную борьбу соседям по кантону, даже когда никто в лиге, кажется, не в состоянии играть с YB на равных.

Тем не менее, и сейчас "Янг Бойз" выглядят бесспорным фаворитом в поединке, и одна из главных причин – домашний стадион. Ограничение количества зрителей на "мальчиков", похоже, не повлияло, и очень маловероятно, что еле вылезший с последнего места "Тун" сможет стать первой командой Суперлиги, обыгравшей чемпиона у него дома в этом сезоне.

Центральная встреча



09.07.2020 14:30
"Санкт-Галлен" остаётся лидером – очередной матч выигран в режиме сохранения энергии, но в четверг санкт-галленцам предстоит сложный выезд в Лугано. В родных стенах тичинцы действуют весьма уверенно и семь игр идут без поражений, одолев "Янг Бойз", "Люцерн", "Серветт" и "Базель".

Сомнений в том, что "Санкт-Галлен" может обыграть "Лугано", нет ни малейших – иллюстративна статистика личных встреч в этом сезоне: "Санкт-Галлен" выиграл все три встречи, включая матч на "Корнаредо". Однако в этом матче вряд ли получится поэкономить силы. "Лугано" находится на таком месте в таблице, что и вылет не грозит, и еврокубки не светят, но это не обязательно значит, что в отсутствие мотивации команда будет играть как попало. Не нужно ходить далеко за примером: в Челлендже, из которого в этом году не будет вылета из-за отмены Промоушна, команды, даже с сильно поредевшими после 30 июня составами играют без страха и в своё удовольствие. Чего-то подобного стоит ожидать и от "Лугано" против как раз всё копящего напряжение и усталость "Санкт-Галлена".

С другой стороны, команда Петера Цайдлера раз за разом показывает способность зарабатывать очки даже в сложных ситуациях. Санкт-галленцы очень заряжены и подготовлены физически и, пока мотивация на месте, смогут играть на чемпионском уровне даже с учётом некоторых проблем с составом для такого темпа розыгрыша. В целом, уже можно делать выводы, что и первое место на die Espen особо не давит – скорее, наоборот. Словом, матч должен выйти напряжённым, и вряд ли у гостей будет особое преимущество. Тем не менее, поверим в этот раз в "Санкт-Галлен".
Прогноз: 1-2


Ставки



"Люцерн" в этом сезоне пока не выигрывал у "Серветта", но сейчас как раз вероятно, что эта тенденция изменится. Команды встречались всего полторы недели назад и тогда "Серветт" упустил преимущество в два мяча. Команде Фабио Челестини наверняка захочется улучшить позиции в борьбе за еврокубки. Все возможности для этого у них имеются. Победа Люцерна с форой (0) стоит 2,54.

Бернское дерби часто удивляет, но домашняя статистика "Янг Бойз" не оставляет соседям из Оберланда даже надежды. "Мальчики" на своём поле в этом сезоне не проигрывали, победная серия длится также уже давно, а за последние пять игр четыре были выиграны всухую. Победа Янг Бойз с сухим счётом за 2,52 выглядит интересно.

От встречи "Ксамакса" и "Цюриха" можно ожидать много забитых мячей: нёвшательцы будут мотивированы возвращением Аншо и желанием покинуть последнее место, "Цюрих" набрал хороший ход, борется за еврокубки и может похвастаться хорошим выбором забивных футболистов. Предлагаем рассмотреть вариант ОЗ + ТБ3,5 за 2,53.

Прогнозы



07.07.2020 14:30
Очередное "Маньен-дерби" отменяется: "Цюрих" Людовика Маньена едет в гости в "Ксамаксу" Стефана Аншо – однофамилец тренера FCZ был уволен после поражения от "Базеля". Однако менее интересной встреча от этого не становится – ровно наоборот. "Ксамакс" никогда не был лёгкой добычей, несмотря на стабильно невысокие места после возвращения в Суперлигу, а сейчас будет заряжен вдвойне. Смена тренера не всегда производит бодрящий эффект, но в случае Аншо и "Ксамакса" очень вероятно, что нёвшательцы сейчас преобразятся – хотя бы на несколько матчей.

"Цюриху" не смогут помочь в числе прочих Тосин и Маркезано. Это заметная, но не слишком критичная потеря – в составе FCZ достаточно игроков, которые в состоянии забить. Проблемы, скорее, в обороне, но и здесь цюрихцам удалось прилично улучшить показатели.
Матч должен получиться нескучным и, вероятно, богатым на забитые мячи. Тем не менее, вряд ли у "Ксамакса" получится добыть больше одного очка.
Прогноз: 2-3


08.07.2020 12:15
В бернском дерби интриги мало: на "Ванкдорфе" преимущество "Янг Бойз" неоспоримо. "Туну" удавалось увезти три очка из Берна не так и давно – в 2017, тунцы тогда даже разгромили хозяев, забив четыре безответных мяча. Но такой исход – исключение, и для любой команды Суперлиги заработать хотя бы очко в гостях у "мальчиков" – задача практически невыполнимая. Команда Марка Шнайдера в любой момент может вернуться в зону вылета. К тому же, "Янг Бойз" наверняка обижены за результат прошлой игры против "Туна": благодаря единственному голу Риджа Мунси встречу две недели назад оберландцы выиграли.

"Янг Бойз", судя по всему, снова придётся обойтись без дисквалифицированного Нсаме. Бернцы интересно вышли из положения с отсутствующим лучшим бомбардиром – в матче против "Лугано" два мяча за "Янг Бойз" забил один и тот же игрок соперника. "Тун" наверняка постарается обойтись без автоголов, но ворота свои всё же вряд ли надолго сохранит неприступными.
Прогноз: 3-0


08.07.2020 14:30
В 26 туре "Серветт" начал очень бодро и смог забить "Люцерну" в первом тайме дважды, но победный счёт удержать не смог, и команды разошлись боевой ничьей. На тот момент "Серветту" ещё хватило запаса прочности, однако чем дальше, тем меньше шансов, что подопечные Алена Гайгера смогут удержать четвёртую строчку. Хотя, оборона женевцев всё ещё остаётся второй по надёжности в лиге после "Базеля"

В 2020 году "Люцерн" терял очки всего трижды, и пока на всех парах мчится к заветному еврокубковому месту. Фабио Челестини, благодаря комплексной работе смог преобразить "Люцерн", и клуб прибавил не только в атлетике, но и в психологии. "Люцерн" превратился в неожиданно крепкий и сплочённый коллектив и не боится ни фаворитов, ни громких имён, выигрывая даже у лидеров (против "Люцерна" Челестини ничего не смогли сделать ни "Янг Бойз", ни "Санкт-Галлен", ни "Базель"). Стоит ожидать, что, в отличие от своего предшественника Эберли, Челестини намного более серьёзно отнесётся и к перспективам проходить квалификацию Лиги Европы и не сдастся заранее. Но чтобы попадать даже в квалификацию, нужно непременно обыгрывать "Серветт", и нынешнему "Люцерну" вполне по силам это сделать.
Прогноз: 1-3


08.07.2020 14:30
"Базель" достаточно уверенно обыграл в прошлом туре "Ксамакс", и вроде как выглядит в матче против ещё одного потенциального претендента на вылет фаворитом. Артур Кабрал по-прежнему забивает голы, Самуэле Кампо отлично себя чувствует в роли десятки, получили возможность выйти с первых минут молодые игроки Изуфи, Рамирес и Виши. Последние трое, кстати, выглядят не только как необходимая ротация состава, но и как ещё одна попытка тренера и руководства дать понять болельщикам, что они всё же готовы хотя бы в какой-то степени прислушиваться к ним и, помимо оперативного разрешения вопросов с некоторыми спорными контрактами, готовы и молодёжи доверять. Вернувшийся из аренды Оберлен тоже пригодился: записал в свой актив голевую передачу на Кабрала.

"Сьон" без побед с прошлого года: в последний раз валезцы заработали три очка 30 ноября в матче 16 тура против "Туна" и с тех пор не выигрывали ни разу (4 ничьих и 8 поражений). Клуб эксцентричного Кристиана Константена в глубоком кризисе, да и против "Базеля" в этом сезоне "Сьон" не брал очки ни разу: три поражения с общим счётом 1:10. В грядущем туре изменить положение шансов немного. В очной встрече неделю назад на "Санкт-Якобе" только потрясающая игра вратаря Фикенчера помогла избежать разгрома. Домашние стены, особенно в нынешние времена — подспорье очень условное, и всерьёз рассчитывать на то, что "Базель" споткнётся в Вале, пожалуй, не стоит.
Прогноз: 0-3
Ближайшие матчи