Войти
13:49 28.04
Швейцарская Суперлига: превью 28-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно двадцать восьмого тура высшей лиги Швейцарии сезона 2019/20.
Швейцарская Суперлига: превью 28-го тура
Швейцарская лига продолжает держать в напряжении – 27-й тур также оказался богат на события. Впервые на чистое первое место вышел "Санкт-Галлен", а не поднимавшийся с последнего места с сентября "Тун" выбрался из зоны вылета. Еврокубковая заруба тоже никак не ослабевает.

От 28-го тура, открывающего последний круг чемпионата, приходится ожидать ещё пару-тройку сюжетных поворотов.



Главные интриги тура



Четвёртое место – официально еврокубковое

Вчера Швейцарский футбольный союз опубликовал новую информацию о том, как и когда будет доигран кубок Швейцарии, победа в котором давала право на участие в квалификации Лиги Европы. Однако, так как все четыре участника европейских турниров от Швейцарии должны быть зарегистрированы УЕФА до 3 августа 2020, а кубок до этого момента доигран не будет, кубковое место в ЛЕ переходит четвёртому месту лиги уже без оговорок на то, кто выиграет. Таким образом, сюрпризы в виде команд из лиги Промоушн (третий по счёту футбольный дивизион Швейцарии) исключены, что, наверное, не так и плохо с учётом рейтинга, но всё же не совсем справедливо.

Точная дата финала кубка пока неизвестна – всё будет зависеть от исхода нынешней еврокубковой кампании "Базеля".

Первый подтверждённый случай коронавируса в Суперлиге

Второго июля "Санкт-Галлен" сообщил прессе о том, что у игрока клуба Бориса Бабича COVID-19. Это первый подтверждённый случай заражения в Суперлиге. Однако, поводов для беспокойства немного – Бабич с командой не тренировался.

Нападающий санкт-галленцев уже некоторое время лечит разрыв крестообразной связки и в июне по семейным обстоятельствам отпросился в Сербию. После возвращения Бабич сдал анализ, который вернулся положительным. Игрок болеет бессимптомно, находится дома на карантине и не контактировал лично ни с кем из команды.

Тун – от прямого вылета на восьмую строчку за один тур

Перед рестартом сезона от "Туна" никто не ждал ничего. Практически все эксперты безальтернативно отправляли оберландский клуб на вылет, не рассчитывая, что подопечные Марка Шнайдера смогут выбраться из подвала. Но "Тун" в очередной раз намерился совершить невозможное и сам себя вытащить за волосы из болота.

Кажется, скромная команда из живописного Бернского Оберланда решила, что терять уже нечего, и играет совершенно без страха против любого противника. Такая наглость, как выяснилось, многих ставит в тупик, и вот "Тун" каким-то немыслимым образом сначала обыграл своих успешных соседей по кантону из "Янг Бойз", потом едва-едва не отобрал очки у "Санкт-Галлена", а в прошлом туре в сумасшедшей игре на поливаемом дождём "Штокхорне" победил "Цюрих", да ещё и целый тайм играя в меньшинстве. Надолго ли хватит такого запала и, главное, сил, чтобы ему следовать, пока не очень понятно, но команда серьёзно настроена на то, чтобы сохранить прописку в Суперлиге любой ценой.

Лучший бомбардир дисквалифицирован на три игры

Жан-Пьер Нсаме снова не слишком удачно сыграл против "Серветта" – нападающий "Янг Бойз" не только не может забить своему бывшему клубу, но и заработал трёхматчевую дисквалификацию за эпизод с оплеухой Антони Саутье. "Янг Бойз" подали аппеляцию, но максимум, на который можно рассчитывать, – что явно неспортивное поведение Нсаме сочтут негрубым и скостят срок дисквалификации до двух матчей. Кроме того, в случае получения любой красной карточки футболист дисквалифицируется автоматически минимум на матч, так что играть против "Лугано" Нсаме не будет точно.

Центральная встреча



04.07.2020 12:15
В игре против "Базеля" всего полторы недели назад "Ксамакс" едва не вырвал ничью – второй гол нёвшательцев был отменён из-за офсайда. Да и с "Санкт-Галленом" игра была очень равная и плотная, и игроки "Ксамакса" имели много возможностей сравнять счёт, особенно в концовке, подвело лишь мастерство. Команда Жоэля Маньена, несмотря на все проблемы в виде не очень длинной скамейки и приличного возраста игроков, каждый матч выкладывается на полную, и даже несмотря на то, что это не всегда приводит к победе, не опускает рук ни в одной из своих игр. Это важное качество очень помогло "Ксамаксу" сохранить прописку в Суперлиге год назад, и оно же может спасти их в этот раз.

"Базель" потерял на матч против "Ксамакса" своего защитника Омара Альдерете, удалившегося в матче против "Лугано", и помимо него и уже длительное время травмированных Дзуффи, Ван Вольфсвинкела и не очень убедительного Пулулу, кадровых потерь у "Базеля" нет – наоборот, в клуб вернулся из аренды Димитри Оберлен, и есть вероятность, хоть и небольшая, что он сможет сыграть.

Также в пользу "Базеля" говорит баланс личных встреч: в двенадцати последних играх на "Санкт-Якобе" базельцы ни разу не проигрывали "Ксамаксу". Однако, в последний раз нёвшательцы смогли увезти из Базеля одно очко. В этот раз, учитывая проблемы "Базеля", у гостей есть возможность как минимум повторить ноябрьский результат.

Интересно, что оба лучших бомбардира своих клубов, Артур Кабрал и Рафаэль Нуццоло, имеют на своём счету по десять забитых голов, и оба они забивают в последнее время регулярно. Вероятнее всего, мы увидим напряжённый матч с голами с обеих сторон и без явного преимущества "Базеля". Тем не менее, осилить одержать победу "бебби" в этот раз должны – хотя бы в один мяч.
Прогноз: 2-1


Ставки



В пяти последних матчах на "Санкт-Якобе" Ксамаксу удавалось забить. Вероятным гол нёвшательцев выглядит и сейчас, учитывая турнирную мотивацию гостей. "Базель" же, играя с "Ксамаксом" дома, последний раз не забивал в 2007 году. Сейчас, несмотря на проблемы, "Базель" с Артуром Кабралом в атаке должен забирать три очка против кандидата на вылет. Можно рассмотреть вариант Обе забьют + победа Базеля за 2,875.

"Цюрих" не захочет упускать возможность вплотную приблизиться к последней еврокубковой строчке и постарается дожать "Серветт", добывающий ничью за ничьей на морально-волевых и остатках стабильности. Скорее всего, настало время серии закончиться поражением, но можно подстраховаться: победа Цюриха с форой 0 уже стоит 2,10.

"Янг Бойз" в прошлом туре снова потеряли очки на выезде, а значит, будут злые. К тому же, домашняя статистика "мальчиков" от выездной отличается кардинально: YB лучшая домашняя команда, не проигравшая в родных стенах ни разу в сезоне. Соотношение забитых и пропущенных за последние пять домашних игр – 13:2. За Ф1 (-1,5) дают 2,51.


Прогнозы



04.07.2020 14:30
Ко всем своим прочим бедам на матч против "Цюриха" "Серветт" лишился ещё и своего основного голкипера. Проводящий отличный сезон Жереми Фрик в матче против "Янг Бойз" совершил довольно глупую ошибку, взяв мяч в руки за пределами штрафной, за что был удалён и дисквалифицирован на игру против "Цюриха". Жоэль Кьяссимбуа, который займёт его место в воротах, в этом сезоне уже играл в Суперлиге, подменив в игре против "Туна" получившего повреждение Фрика. Тот матч он отстоял на ноль. Но против "Цюриха" он может как отфеерить на эмоциях, так и провалиться из-за отсутствия практики и стать для "Серветта" слабым звеном. В остальном же у женевцев всё по-прежнему: короткая скамейка, много игроков в лазарете, но умение играть уверенно и плотно против любого соперника.

"Цюрих", играя 45 минут в большинстве, не сумел дожать "Тун" и снова не смог обойти женевцев, поэтому очная встреча — отличный шанс сравняться с ними по количеству очков. На эту игру настрой у подопечных Людовика Маньена должен быть намного более серьёзный, чем на последний на тот момент "Тун", который цюрихцы совершенно явно недооценили, и позволили за десять минут забить три гола (и это даже без Риджа Мунси, оставшегося в запасе!). То, как "Цюрих" легко проваливается в обороне, может сыграть против него и в игре с "Серветтом", однако все атакующие силы цюрихцев в этот раз должны быть намного эффективнее, чем в предыдущем туре.

Серия "Серветта" из четырёх ничьих подряд должна когда-нибудь закончиться, и скорее всего — поражением. "Цюрих" с большой вероятностью всё же сможет дожать женевцев и вплотную приблизиться к заветной четвёртой строчке. А если не сможет, то винить в этом останется исключительно самих себя.
Прогноз: 2-0


05.07.2020 10:00
Несмотря на не очень удачную и не очень стабильную игру, "Янг Бойз" остаются одними из лидеров и хорошо играют дома, а уж тем более будут вдвойне хотеть открыть счёт своим победам на вернувшем историческое название "Ванкдорфе". В лице дисквалифицированного за грубое неспортивное поведение Нсаме, конечно, "мальчики" лишились своего главного гаранта забитых голов, но Сеоане всё ещё есть, кем его заменить без особых потерь в качестве, так что у "Янг Бойз" будет кому отправить в ворота Бауманна пару-тройку мячей.

"Лугано", в феврале уже обыгрывавшее "Янг Бойз", после перерыва играет нестабильно, при этом побеждая там, где должны проигрывать, и проигрывая там, где обязаны были побеждать. В целом, от этой встречи также сюрпризов ждать сложно, и любой результат, кроме уверенной победы хозяев, будет против любой логики.
Прогноз: 4-0


05.07.2020 10:00
"Люцерн" – единолично лучшая команда третьего круга чемпионата. Чуть хуже "Санкт-Галлен", а третий как раз "Тун", с которым "Люцерн" встречается в этом туре. "Тун" Марка Шнайдера напомнил, что недооценивать его опасно, но всё же выездные матчи команде из Бернского Оберланда удаются заметно хуже домашних. Заметной потерей станет отсутствия Базиля Штильхарта, получившего вторую жёлтую в матче против "Цюриха".

"Люцерн" находится в трёх очках от четвёртой строчки и наверняка Челестини будет за неё бороться – в таком случае, задача обыгрывать на "Свисспоре" кандидата на вылет должна решаться уверенно. В очных встречах, однако, в последнее время преимущества у "Люцерна" нет даже дома – если брать Суперлигу, в последних пяти играх у команд по две победы и ничья.
Прогноз: 3-1


05.07.2020 10:00
"Санкт-Галлен" снова выигрывает не слишком убедительно, но выигрывает, в отличие от "Янг Бойз", имеющих гораздо более глубокую скамейку. В этот раз Цайдлеру придётся обойтись без перебравшего карточек Квинтильи, под вопросом капитан Сильван Хефти, получивший повреждение. Однако, начинает казаться, что отсутствие крупных побед у санкт-галленцев – следствие не столько плохой формы, сколько экономии сил.

"Сьон" же остаётся в раздрае. Пайтим Касами выглядит самым заряженным и полезным игроком на поле, но его одного не хватает на то, чтобы стабильно зарабатывать команде очки. Швейцарский футбол в последнее время регулярно удивляет, но если лидер чемпионата дома не заберёт три очка у такого "Сьона", будет совсем уж сюрреалистично.
Прогноз: 2-0

Отправить
блин тож шикарно. нихрена в этом не понимаю, а красивая девушка (еще и с рукавом судя по фото!! охереть) классно об этом пишет. блин, мир становится лучше, соккер становится лучше спортса, а на чемпкоме и то бывают такие дауны....)))) а тут прям открыл сижу читаю вникаю тупо ........ это правда круто
  +3
+1. прошло два года и сайт как будто перестал быть капперской помойкой, а реально наполнился интересными материалами, просто не хайпует так как спортс.
  +1
спасибо. Мы стараемся стать лучше каждый день.
  +1
да почему это? объяснили бы, лично я наоборот порадовался тому, что написано емко, нескучно и человек явно любит футбол швейцарии.
  +1
Ближайшие матчи