Войти
18:12 27.04
АПЛ: превью 32-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно тридцать второго тура чемпионата Англии сезона-2019/20.
АПЛ: превью 32-го тура
Фото: Soccer365.ru
телеграм-канал об АПЛ и английском футболе

Победа "Челси" над "Манчестер Сити" затмила собой все остальные события и результаты 31 тура. А все потому, что этот результат позволил сделал "Ливерпуль" недосягаемым в турнирной таблице. "Красные" оформили первое за 30 лет чемпионство! Главный вопрос теперь – устремятся ли они к рекорду "горожан" по количеству набранных очков (100) или завершат чемпионат в хмельном угаре?

Для "Челси" победа над "МанСити" была важнее по личным резонам. Во-первых, она позволила подойти на расстояние одного пункта от "Лестера", который вновь потерял очки. Во-вторых, держать дистанцию от одержавших синхронные победы "Манчестер Юнайтед" и "Вулверхэмптона".

В борьбе за выживание, как у Ремарка, без перемен. "Брайтон" вновь разжился очками и на немного увеличил отрыв от остальных команд. Все меньше и меньше шансов на спасение у "Норвича". Из четверки "Уотфорд", "Вест Хэм", "Борнмут", "Астон Вилла" набрать очки получилось только у последних. Битва продолжается.


Главные интриги тура



Сразу отметим, что тур будет растянут на пять дней из-за параллельного проведения матчей четвертьфинала Кубка Англии. Бешеный график не щадит ни один из клубов. Напомним, что во втором по значимости турнире "Норвич" сыграет с "МЮ", "Шеффилд Юнайтед" с "Арсеналом", "Лестер" с "Челси", а "Ньюкасл" с "Манчестер Сити" (хозяева указаны первыми).

А потому в первой части превью мы сконцентрируемся на матчах, которые пройдут с 27-го по 30 июня включительно. Перед первым июля не забудьте обновить этот пост – в нем появится информация о встречах, которые состоятся первого и второго июля.

Манчестер Юнайтед – хватит ли сил на два турнира?

Что сейчас самое главное для тренеров каждого клуба АПЛ? Адаптироваться к адскому графику матчей, минимизировать потери игроков и максимально эффективно проводит их восстановление. Времени на передышку попросту нет. Это прекрасно понимает и Оле Гуннар Сульшер, первым из тренеров АПЛ сделавший пять одновременных замен.

Раньше норвежец был не в восторге от длительных пауз во время матчей. Тренер "МЮ" считал, что водопои сбивают ритм игры. В условиях плотного графика и жаркой погоды (во время встречи с "Шеффилд Юнайтед" температура была +28 градусов), передышки пришлись очень кстати.

Для команды Сульшера ротация имеет определяющее значение еще и потому, что клуб продолжает борьбу за Кубок Англии. В преддверии матча с "Норвичем" норвежец отметил, что победа в кубке станет катализатором будущих побед клуба.

И вправду, для "МЮ" сейчас важен успех в любом турнире, а не концентрация исключительно на попадании в топ-4 в АПЛ. Последние трофеи, которые выигрывали "красные дьяволы" - это Лига Европы и Кубок Лиги. Случилось это три года назад.

"МЮ" провел матч 24-го числа, 27-го их ждет встреча с "Норвичем", а уже 30-го – выезд в "Брайтон". Большущий плюс – отсутствие травмированных. По словам Сульшера, он по-прежнему не может рассчитывать на Акселя Туанзебе и Фила Джонса.

Сложность будет заключаться еще и в том, что оба матча "Манчестер Юнайтед" проведет на выезде. Правильное распределение ресурсов сыграет определяющую роль.

Продолжит ли Брайтон отрываться от зоны вылета и готовы ли взять очки Астон Вилла и Уотфорд?

Перед рестартом график "Брайтона" определенно был одним из самых ужасных среди борцов за выживание. Казалось, что в первых трех турах "чаек" не ждет ничего хорошего. Но, сначала они нанесли поражение "Арсеналу", а затем отстояли ничью с "Лестером". Теперь их ждет встреча с "МЮ" - еще одним клубом из верхней части таблицы.

В пользу "Брайтону" может сыграть тот факт, что "красные дьяволы" приедут к ним в гости после кубкового матча с "Норвичем". Еще одна возможность увеличить отрыв от зоны вылета.

А рядом с ней и внутри нее с огромным трудом набирают очки другие клубы. В отчетном туре "Астон Виллу" и "Уотфорд" ждут домашние матчи. На бумаге сложнее выглядит задача у "вилланов", которые сразятся со стремящимся в ЛЧ "Вулверхэмптоном". "Шершни" же сыграют с "Саутгемптоном", который не может похвастаться стабильностью результатов.

Это даже хорошо, что матчи с участием аутсайдеров разойдутся в днях и времени с играми топ-клубов. Отличная возможность полноценно посмотреть за их отчаянными попытками спастись. Не пропустите!

Кризис Лестера может продолжиться

Три матча после рестарта, две ничьи и вылет из Кубка Англии – таковы незавидные результаты "Лестера".

Есть все предпосылки, что неудачи продолжатся, ведь "лисы" едут в гости к "Эвертону". Команда Анчелотти сдержала "Ливерпуль" (0:0) и разобралась с "Норвичем" (2:0).

"Лестер" рискует выпасть из топ-4. Расстояние от пятой строчки – всего три очка. В мате с "Эвертоном" Роджерс наверняка не сможет рассчитывать на Джеймса Мэддисона, что не повышает шансы на итоговый успех. "Лисы" не пропускают больше гола за матч после рестарта, но при этом и забили всего лишь раз.

Кризис в атаке налицо – и это главная проблема, которую сейчас пытается решить Брендан Роджерс. Все идет к тому, что ярко начавшийся сезон закончится провалом. Из обоих внутренних кубков "Лестер" уже вылетел, есть риск остаться и без Лиги чемпионов. А в условиях кризиса это может ударить по клубным амбициям и возможностям.

Центральная встреча



02.07.2020 15:15
Матч с топовой вывеской, который превратился в простую формальность. "Виновен" в этом Ливерпуль, оформивший чемпионство.

В первую очередь от двух лучших команд АПЛ нескольких последних сезонов ждут чемпионского коридора в начале матча. Об этом сообщил Пеп Гвардиола: Конечно, мы организуем чемпионский коридор. Мы всегда принимаем "Ливерпуль" с неимоверным радушием, им грех жаловаться. И, конечно, мы собираемся это устроить, потому что они заслужили.

Ранее в очных встречах Гвардиола и Клопп придумывали различные тактические новшества. Ответственность за результат будет гораздо ниже по очевидным причинам. Наверняка мы можем увидеть новые тактические эксперименты от обоих тренеров. Как и вероятна ротация. "Манчестер Сити" на днях выбил из Кубка Англии "Ньюкасл", а Клопп наверняка даст возможность проявить себя резервистам.

В матче со стороны "горожан" точно не сыграют дисквалифицированный Фернандиньо, травмированные Агуэро и Гарсия. "Мерсисайдцы" точно не могут рассчитывать на Шакири, Милнера и Матипа. Последний выбыл до конца сезона.

В домашних матчах "горожане" чередуют уверенные победы над "Ливерпулем (2:1, 5:0, 3:1, 2:1), с не самыми убедительными результатами (1:1, 1:4, 2:2). Как видим, ожидать можно любого исхода.
Прогноз: 2-2

Ставки



  • "Вулверхэмптон" вновь сохранил свои ворота в неприкосновенности. И так в семи из последних восьми матчей в АПЛ. Нет причин, почему эта статистика не продолжится. "Обе забьют - нет" за 1.7.

    В четырех из последних пяти матчей "Кристал Пэлас" обыгрывает "Бернли". Но и не лишне будет подстраховаться. "Победа "Кристал Пэлас" с форой 0" за 1.7.

    "Вест Хэм" не забивает в трех матчах АПЛ подряд. "Челси" забивает уже в пяти матчах АПЛ подряд. "Обе забьют - нет" за 1.96.


  • Прогнозы



    27.06.2020 07:30
    Дуэт Адама Траоре и Рауля Хименеса – один из самых продуктивных в текущем сезоне. За последние два тура испанец отдал два ассиста на мексиканца (всего таких случаев десять). Эти парни явно не намерены останавливаться, как и вся стая "волков". "Вулверхэмптон" проиграл лишь один матч из последних 10 в АПЛ, и пропускал лишь однажды в последних пяти встречах.

    У "Астон Виллы" ситуация обратная. Последний раз команда побеждала 28 января. После рестарта "вилланы" отчаянно цепляются за каждый балл. Много не пропускают, но и вырвать победу не могут. Вряд ли большого количества голов стоит ждать и от предстоящей встречи.

    К тому же, матч пройдет в дневное время (начало в 14:30 по мск), что ляжет дополнительной нагрузкой на плечи (и ноги) игроков. Нуну Эшпириту Санту уже отмечал этот момент, ведь с "Борнмутом" его команда также играла днем. Опыт игры в таких условиях есть – ждем победы "волков" в неспешном ритме.
    Прогноз: 0-1


    28.06.2020 11:30
    Насколько уверенно "Саутгемптон" обыграл "Норвич", настолько бесславно уступил "Арсеналу". "Святые" вряд ли допустят вылет в этом сезоне, но и на что-то серьезное не замахнутся.

    Их сопернику, "Уотфорду", все никак не удается победить. Что удалось с "Лестером", не вышло с "Бернли". "Шершни" не смогли уйти от поражения и продолжают висеть над пропастью.

    Статистика не сулит "Уотфорду" ничего хорошего. В последних 13 матчах они лишь раз смогли обыграть "святых". Похоже, максимум, на что могут рассчитывать хозяева – это ничья, ведь три из последних четырех домашних матчей победителя не определили.
    Прогноз: 0-0


    29.06.2020 15:00
    "Бернли" будто разучился играть против "Кристал Пэлас". В последних пяти матчах у "кларетовых" четыре поражения при одной победе. Да и та случилась 3 года назад.

    "Орлам" несколько сбил полет прекрасный "Ливерпуль" (0:4). До встречи с новоиспеченным чемпионом "Кристал Пэлас" выиграл четыре матча, не пропустив ни одного гола. Вряд ли такого же количества голов стоит ждать и в этом матче. В последних пяти встречах четыре гола команды забили на двоих лишь однажды.
    Прогноз: 1-0


    30.06.2020 15:15
    Выездные встречи с "Брайтоном" - ахиллесова пята "Манчестер Юнайтед". В этом веке таких матчей было два и оба "красные дьяволы" проиграли.

    "Чайки" стартовали после паузы не хуже "МЮ". У них тоже ничья и победа. Хозяева имеют дополнительное преимущество за счет того, что команда Сульшера 27 числа провела кубковую встречу. Матч с "Норвичем" затянулся до дополнительного времени и только там "манкунианцы" вырвали победу.

    В кубке норвежец провел массовую ротацию. В основе вышли Ромеро, Фред, Мактоминей, Игало, Лингард, Далот, Байи и Мата – игроки, которых редко увидишь в стартовом составе. Более того, по ходу матча Сульшер сделал шесть замен – это первый случай в Англии. Вопросы может вызвать лишь свежесть Бруну Фернандеша и Харри Магуайра, которые отыграли весь матч.

    У "чаек" готовы к матчу далеко не все. Адам Уэбстер и Хосе Искьердо точно пропустят встречу, а Тарик Лэмпти и Стивен Альзате под вопросом. Тем не менее, они способны навязать борьбу фавориту, что доказывают уже два тура подряд. Высока вероятность, что команды разделят очки.
    Прогноз: 1-1


    01.07.2020 13:00
    "Арсенал" матч за матчем заглаживает впечатление от ужасающего возвращения после длительной паузы. Сначала "канониры" уверенно одолели "Саутгемптон" в матче АПЛ, а затем оформили выход в полуфинал Кубка Англии, победив "Шеффилд Юнайтед".

    Микель Артета все также не может рассчитывать на ряд игроков. Бернд Лено, Габриэль Мартинелли, Лукас Торрейра и Седрик Соареш вряд ли помогут команде в ближайшем матче. Под вопросом и получивший повреждение в кубковой встрече Давид Луис.

    "Норвичу" никак не удается сдвинуться с мертвой точки. Не прибавил уверенности в собственных силах и вылет из кубка от "Манчестер Юнайтед" в дополнительное время. Кроме того, "канарейки" не могут рассчитывать на Тимма Клозе, удаленного в матче с "красными дьяволами". А на предматчевой пресс-конференции главный тренер клуба Даниэль Фарке сообщил, что у него в наличии есть лишь один номинальный центральный защитник. Ситуацию хуже еще попробуй придумать.

    "Арсенал" не испытывает проблем с "Норвичем" в домашних матчах – из пяти последних встреч четыре завершились победой хозяев.
    Прогноз: 2-0


    01.07.2020 13:00
    Последними результатами в чемпионате "Ньюкасл" смог отдалить себя от зоны вылета. "Сороки" находятся в 12 очках от 18 позиции, на которой расположился "Борнмут".

    "Вишни" проиграли оба матча после рестарта, а встреча с "Ньюкаслом" приобретает для них жизненно важное значение. Соперники у "Борнмута" после матча с "сороками" - врагу не пожелаешь. Выезд к "МЮ", домашние встречи с "Тоттенхэмом" и "Лестером", гостевая игра с "Манчестер Сити".

    Перспектива так себе, согласитесь. "Борнмуту" во что бы-то ни стало необходимо побеждать. Верим в это.
    Прогноз: 1-0


    01.07.2020 13:00
    Перед ливерпульской командой открывается заманчивая перспектива завершить сезон в еврокубковой зоне. При определенных раскладах уже после этого тура "Эвертон" может забраться на девятую строчку – от седьмого места их будет разделять всего один балл.

    Располагает к возможному успеху и статистика последнего времени. "Ириски" не проигрывают в восьми последних домашних матчах АПЛ, а "лисы" не могут победить в четырех последних гостевых встречах. "Эвертону" вполне по силам одержать победу.

    Кроме того, в последних девяти матчах между "Лестером" и "Эвертоном" не было ничьих – пять побед "лис" и четыре победы "ирисок".
    Прогноз: 1-0


    01.07.2020 15:15
    "Челси" - одна из лучших команд после рестарта. Во всех трех матчах, включая кубковый, лондонцы обязательно побеждают.

    Другое дело "Вест Хэм" - два поражения со счетом 0:2. Не везет "молотобойцам" и в лондонских дерби – три поражения в текущем сезоне АПЛ. "Челси" же, напротив, побеждал в трех последних гостевых матчах против команд из Лондона.

    Есть риск, что Фрэнк Лэмпард не сможет рассчитывать на своего главного бомбардира после рестарта. Кристиан Пулишич получил повреждение в матче с "Лестером" и пока что его участие под вопросом. Также испытывает проблемы и защитник Андреас Кристенсен.

    У Дэвида Мойеса своя головная боль – пропустит матч Себастьян Аллер, что усугубляет проблемы с атакой. Не сыграет и полузащитник Роберт Снодграсс.

    "Челси" подарил очки "Вест Хэму", проиграв дома в первом круге. Но сейчас не то время, чтобы помогать соседям. "Синим" важно укреплять свою позицию в топ-4. А это значит одно – побеждать в каждом следующем матче.
    Прогноз: 0-1


    02.07.2020 13:00
    Наряду с "Лестером" "Шеффилд Юнайтед" продолжает оставаться одной из самых кризисных команд АПЛ после рестарта сезона.

    "Клинки" провели уже четыре матча и в них добились лишь одной ничьей при трех поражениях. Хуже того, в трех матчах АПЛ игроки "ШЮ" не смогли забить ни одного гола. Это окончательно выбило их из борьбы за Лигу чемпионов. Более того, команда Криса Уайлдера рискует вовсе остаться без еврокубков. Конечно же, если они к этому стремятся.

    Последнее с полной уверенностью следует говорить о "Тоттенхэме". "Шпоры" преследуют конкурентов из "Вулверхэмптона" и "Манчестер Юнайтед", которые продолжают побеждать.

    Команде Моуринью по-прежнему удается избежать потерь из-за травм. Вне игры лишь Джафет Танганга, Трой Пэрротт и Хулиан Фойт. Чуть хуже ситуация у "Шеффилд Юнайтед". В матче с "Арсеналом" травму получил Джон Лундстрем. Наверняка вне игры будет и Джек О`Коннел. Их наверняка заменят Сандер Берге и Джек Робинсон.

    И все же, последняя форма "Шеффилд Юнайтед" не позволяет говорить о команде, как серьезном сопернике для "шпор". В каком бы составе хозяева матча ни вышли, их мотивация победить гораздо ниже, чем у гостей.
    Прогноз: 1-2

    Еще раз напомним, что пост будет обновляться.

    Отправить
    Ближайшие матчи