Войти
01:45 27.04
Шахтер – Александрия: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на матч Шахтера и Александрии в рамках двадцать седьмого тура чемпионата Украины сезона-2019/2020.
Шахтер – Александрия: превью
Фото: soccer365.ru
телеграм об УПЛ и украинском футболе

Последние матчи перед личной встречей команды провели в рамках предыдущего тура УПЛ. "Шахтер" был сильнее "Колоса" (1:0) номинально на поле соперника, хотя игра проходила на временной домашней арене "горняков" - НСК "Олимпийский" в Киеве. "Александрия" же в родных стенах уступила "Десне" (1:5).

Турнирное положение



"Шахтер" с 68 очками является лидером УПЛ. Ближайший оппонент команды в лице киевского "Динамо" имеет 52 пункта, сохраняя сугубо теоретические шансы догнать конкурента. На сегодня актив донецкого "Шахтера" по титулам чемпиона Украины составляет 12 трофеев. Больше только у киевского "Динамо" - 15 титулов. Если по итогам 90 минут команда Луиша Каштру соперника обыграет, то станет недосягаемой для конкурентов за пять туров до конца чемпионата.

Актив "Александрии" равен 43 баллам. "Агрономы" занимают пятое место в таблице. Ни подняться выше, ни опуститься ниже гости по итогам этой встречи не смогут. Выше "Александрии" расположились "Десна" и "Заря", у которых по 49 очков. Ниже - "Колос" из Коваливки, набравший 26 пунктов.

Ключевые моменты



У Шахтера напрашивается очередная ротация

У номинальных хозяев после дисквалификации сможет выйти на поле центральный полузащитник Маркос Антонио. 20-летний бразилец добавит вариативности в средней линии "кротов", он уже успел продемонстрировать, что отлично дополняет своих конкурентов по позиции. Возможно, Антонио выйдет вместо Тараса Степаненко или составит с украинцем дуэт - в таком случае на лавке, вероятно, окажется, Алан Патрик.

Также можно спрогнозировать появление Сергея Болбата, который, на наш взгляд, получит шанс на позиции левого бека. В игре с "Колосом" эту зону закрывал Маркиньос Сиприано (получилось неоднозначно), теперь же португальский тренер предоставит игровое время другому кандидату на замещение отсутствия Исмаили. Также напрашивается выход с первых минут Тете. Да, Марлос великолепен, но Бонфим отыграл три матча кряду, и ему время от времени нужно давать восстановить силы.

Еще одного унижения Александрия не вынесет?

Неожиданно александрийцы застолбили за собой статус главного разочарования после возобновления первенства УПЛ. Казалось бы, задел был сделан что надо: в первом туре после перерыва команда Владимира Шарана на морально-волевых вырвала три очка у луганской "Зари" и свои большие амбиции подтвердить сумела. Однако результаты, последовавшие дальше, явно не позволяют рассматривать "агрономов" в качестве претендентов на какие-либо медали.

Матчи с "Динамо" и "Десной" в лучшем виде раскрыли всю слабость и уязвимость этой "Александрии", которая оказалась не в состоянии держать удар. Неизменно одинаковый счет 5:1 в пользу оппонентов "желто-черных" не говорит о пропасти между соперниками. Но точно позволяет сказать о том, что внутри команды Владимир Шаран в чем-то сильно просчитался. В сложившейся ситуации тренерскому штабу придется не только приложить огромные усилия для восстановления равновесия внутри коллектива, но и задуматься о своих ошибках. Боссы "Александрии" третьего кряду унижения могут и не простить.

У Александрии серьезные проблемы в центре обороны

Сразу два центрбека "желто-черных" не смогут принять участие в матче по причине дисквалификации - это Глеб Бухал и Владислав Бабогло. Поэтому есть большая вероятность, что на позиции центрального защитника появится универсал Дмитрий Гречишкин. Пару Гречишкину, скорее всего, составит Каспарс Дубра. Латвиец отсидел дисквалификацию после удаления в игре с киевским "Динамо". В последнее время Дубра надежностью не отличается, но в матче с "Шахтером" выбора у Шарана фактически не будет.

Ставки на тренд



Если взять личные встречи "Шахтёра" и "Александрии", то три матча из последних пяти приносили не более двух забитых мячей. Вариант "ТМ 2.5" за 2.6.

Ещё один любопытный момент: ни в одном из пяти предыдущих матчей "Александрия" не проигрывала "Шахтёру" с разницей более чем в два гола. Вариант"П2 (фора +2)" за 1.75.

Ориентировочные составы



30
Пятов
22
Матвиенко
4
Кривцов
50
Болбат
98
Додо
6
Степаненко
8
Антонио
19
Соломон
7
Тайсон
14
Тете
99
Фернандо
79
Панькив
27
Гречишкин
90
Дубра
11
Мирошниченко
47
Вантух
44
Банада
17
Лучкевич
3
Гордиенко
6
Ковалец
10
Третьяков
18
Ситало


Луиш Каштру вряд ли изменит своему желанию строить игру команды, исходя из построения 4-2-3-1. Как показывает практика, схема, которой "Шахтер" пользовался еще при Мирче Луческу, для команды, кто бы ни составлял её костяк, оказывается оптимальной.

Владимир Шаран также вряд ли отступит от своих 4-1-4-1. Правда, в случае с "Александрией" возможна ставка на тех двух центральных хавбеков, которые будут ориентированы в большей мере на разрушение и станут активнее, чем обычно, помогать единственному чистому опорнику.

Слова перед матчем



Все понимают важность предстоящего матча. Шли к этому целый год, выполняли свои задачи, и вот представился шанс за пять туров до конца решить исход чемпионата. Поэтому мы осознаем ответственность и всеми силами будем стараться победить, чтобы добыть важный и желанный трофей.
Андрей Пятов
Вратарь "Шахтера"


Перед игрой с "Шахтером" нужно отдохнуть от матча с "Десной", перезагрузиться. А дальше будет уже дело тренеров, найти какие-то слова для ребят. Но они должны и сами понимать, что игра с "Шахтером" будет очень тяжелой. Кроме того, на команду будет давление после двух поражений со счетом 1:5. Нужно будет настроиться и тщательно подготовиться к игре с лидером чемпионата, не только в тактическом плане, но и в физическом.
Андрей Купцов
Помощник главного тренера "Александрии"


Прогноз Soccer365.ru



20.06.2020 12:30
Команде Владимира Шарана не позавидуешь. Календарь к "агрономам" беспощаден. Очередным противником "Александрии" будет коллектив Луиша Каштру. С одной стороны, играть "Шахтером", который не станет напрягаться в чемпионате Украины лишний раз, - не самое трудное задание, и шансы у противника ШД в целом увеличиваются. Но даже при таком раскладе нет сомнений в том, что "Шахтер" банально выше классом на несколько порядков. И взять очки с "кротами", которые продолжают готовиться к Лиге Европы через игры в рамках УПЛ, непросто. Хоть и возможно.

Как видится, для "Александрии" в этом матче важно не так разжиться зачетными баллами (что скорее невозможно), как просто прийти в себя, поверить в свои силы, обрести уверенность, а в чем-то и успокоиться. Для "агрономов" "Шахтер" - традиционно неудобный соперник по причине неумения команды Шарана противостоять быстрым перемещениям техничных футболистов Каштру. Да, если представить себе, что "Александрия" сможет связать ноги игрокам "Шахтера" в центре поля, то в таком случае "кроты" могут увязнуть в неудобном для них сценарии игры. Но если это команде Шарана не удавалось ранее, то почему этот сюжет может стать возможным на этот раз?
Прогноз: 2-0

Отправить
Ближайшие матчи