Войти
07:08 27.04
Бундеслига: превью 33-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно тридцать третьего тура чемпионата Германии сезона-2019/20.
Бундеслига: превью 33-го тура
телеграм-канал о Бундеслиге и немецком футболе

Итак, мы достигли решающей стадии турнира. Момента, когда все матчи тура играются в одно время, дабы накалить интриги до предела. Жаль только, что, как правило, всегда к сему периоду главная интрига Бундеслиги перестает быть актуальной. Вот и в прошлый вторник "Бавария" в восьмой раз подряд стал чемпионом. Но это еще не конец. Впереди много интересного – еврокубки и борьба за выживание, как лучшее из оставшегося.



Главные интриги тура



Дортмунд и Лейпциг стали сдавать, у преследователей есть шансы?

Сейчас некоторые конкуренты "Баварии", после того как шансы на возможный титул практически перестал иметь серьезный смысл, начали словно доигрывать сезон без конкретной цели. Дортмунд после очного матча с мюнхенцами разгромил худшую команду чемпионата, а затем дважды с трудом обыграл "Герту" и "Фортуну" с одним забитым мячом в активе. Что произошло в среду говорить не требуется – "Майнц" преподнес сенсацию, второй раз за два года обыграв "Боруссию" в Дортмунде.

Конечно, место в четверке "шмелям" уже обеспечено и не то чтобы было много причин доигрывать на максимуме, но теперь коллектив Люсьена Фавра не может быть спокоен даже за второе место в таблице. Впрочем, Лейпциг, который на это второе место еще способен заскочить, также не слишком хочет это делать. "Быки" достаточно давно не проигрывают, но с середины февраля у них не было серии в две виктории подряд, а за девять последних встреч выиграли они только три.

А параллельно на пятки наступает "Байер", внезапно получивший шанс обогнать конкурента, о чем еще пару туров назад помышлять не приходилось. Правда сперва "фармацевтам" самим нужно удержать отрыв в одно очко от Гладабаха, старающегося вопреки большим кадровым проблемам ворваться в зону ЛЧ. К слову, "жеребцы" имеют отличный шанс ворваться в четверку вновь, ведь им играть против "Падерборна", когда главный конкурент бьется в Берлине. Ну и, разумеется, очный матч Дортмунда и Лейпцига вне конкуренции.

Последний шанс Айнтрахта и битва трех клубов

Естественно борьба за еврокубки второго эшелона разворачивается также нешуточная. "Герта" и "Шальке" потеряли даже свои минимальные шансы попасть в семерку по итогам сезона, а теперь кандидатов на лучшее всего четыре, один из которых рискует вот-вот потерять свой шанс тоже. "Айнтрахт" стартовал после карантина неудачно, с трех игр без побед, и по большому счету уже давно никто не верил, что "орлы" смогут выбраться. Но за пять последних встреч парни Ади Хюттера проиграли всего один раз и добыли 10 очков из 15 возможных.

Что самое любопытное, сейчас они даже сохраняют шансы на шестую строчку, если проиграют все конкуренты разом с их победой в ответ. Но верится в это с трудом. "Фрайбург" тоже активизировался в последние две недели, потеряв очки только один раз, а впереди у них выезд в Мюнхен, где кроме обновления рекордов результативности мотивации у соперника турнирной не будет.

Особо интересно противостояние "Вольфсбурга" и "Хоффенхайма" с одинаковым количеством очков. "Волки" разочаровали своих фанатов разгромом от Гладабаха, имея больше сиюминутных возможностей для победы, а потому в игре с бедовым "Шальке" им также ничего не гарантировано. А вот "Хоффенхайм" хоть и подпортил себе тур внезапным расставанием с тренером, но снова выиграл – теперь против "Униона" у них на руках все козыри на отрыв от преследователей. Остается только следить.

Майнц почти спасся, а Вердер в худшем положении

На дне же развивается самый настоящий триллер. Как бы годами "Майнц" не балансировал около зоны вылета, этой команде всегда удается не только спастись, но и порой даже закончить на неплохой позиции в середине таблицы. Конечно, сейчас подобного не произошло, но совершенно сенсационная победа в Дортмунде практически избавила парней Ахима Байелрорцера от нервов. Еще набрать одно очко не помешает, но даже без оного сложно представить, что любой из оставшихся преследователей не потеряет очки в двух оставшихся турах.

Теперь они разбираются между собой и спорят за меньшее из зол – кто вылетит напрямую, а кто через стыки. "Вердер" в этом плане жуткий невезунчик. "Музыканты" долго сопротивлялись "Баварии" во вторник, пропустили лишь один гол, а потом еще долго сопротивлялись. Они остались в большинстве и создали великолепный момент в концовке – Мануэль Нойер фантастическим сэйвом его вытащил.

В это момент "Фортуна" отыгрывается в Лейпциге с 0:2 за 5 минут в самой концовке встречи. Таким образом, 95-е, которые уникально 8 из 13 игр при Уве Реслере свели к ничьим, в этом туре будут принимать почти немотивированный "Аугсбург". В то время Бремену предстоит жизненно важный матч с "Майнцем", который не собирается дарить подарки и будет биться за спасительный балл. Внизу все самое интересное.

Центральная встреча



20.06.2020 09:30
Такие матчи в заключительных турах чемпионата всегда хочется видеть с позиции повышенной интриги, но сейчас так не получится. Команды спорят за второе место, но только по причине своих же ошибок, которые были допущены в последнее время. Самый молодой тренер Бундеслиги постарается вновь огорчить самого опытного, которому в свою очередь очень важна победа.

Лейпциг, возможно, еще пару туров назад не ждал, что сможет претендовать на место "главного после чемпиона", но теперь такой шанс появляется. Правда, права на ошибку у хозяев теперь не будет, ведь они и сами давно не радуют серией побед, теряя очки даже там, где не должны. В прошлом туре, например, они позволили отыграть отрыв в два мяча "Фортуне". С соперником уровня Дортмунда подобный результат мог бы считаться успехом, тем более, что в этом сезоне РБ в принципе не побеждает представителей топа. Однако нужно стремиться к большему.

Хотя так же рассуждает и соперник. Дортмунд проиграл одному из аутсайдеров дома и, несмотря на тот факт, что место в четверке им давно обеспечено, реабилитироваться желание велико. Фавр также хочет, наконец, победить своего оппонента в очной дуэли впервые. Кадровых проблем новых, кроме дисквалификации Ашрафа Хакими у гостей нет, на выезде они играют хорошо и не проигрывают Лейпцигу четыре встречи подряд. Явно не проиграют и теперь при достаточно результативном футболе, присущем этим командам.
Прогноз: 2-2


Ставки



  1. В 6 из 8 последних игр между "Баварией" и "Фрайбургом" голы были в обе стороны. "Фрайбург" не уходил с поля без гола в 6 из 8 предыдущих матчей. Вариант обе забьют за 1.70.

  2. "Аугсбург" не проигрывал в 3 из 4 матчей против "Фортуны" на ее поле. Также "фуггеры" добывали очки в 4 из 6 последних матчей чемпионата. Вариант гости не проиграют за 1.92.

  3. В 8 из 10 последних матчей "Герты" забивалось не менее трех голов, у "Байера" показатель идентичен. Кроме того, стандартный тотал команды пробивали в 7 из 9 предыдущих очных встреч. Вариант ТБ 3.0 за 1.77.


Прогнозы



20.06.2020 09:30
Далеко в не самом изящном стиле "Бавария" в прошлом туре довольно буднично выиграла восьмой чемпионский титул подряд. Команда Ханси Флика осталась в меньшинстве, переборщила с фолами, забила всего раз и тянула время бесконечными угловыми – но победителей не судят. Благодаря осечкам конкурента, теперь даже отрыв от него будет больше, чем казался раньше. В целом у мюнхенцев остались цели чисто результативные: играть на Левандовски и Мюллера, которые преследуют собственные цели, забить как можно больше и приблизиться к сотне голов за сезон, продлить беспроигрышную серию.

Значение последнего домашнего матча по причине отсутствия зрителей важен теперь не так. "Фрайбург" вполне может рассчитывать на ротацию от фаворита и на некий недонастрой, что вкупе с собственной турнирной мотивацией является серьезной опцией на успех. Кристиан Штрайх умеет создать неудобства баварцам и наверняка создаст сейчас. Хозяева потеряют очки, но все-таки не проиграют.
Прогноз: 1-1


20.06.2020 09:30
Еще одна совершенно неоднозначная встреча команд, которым нужно мало. "Унион" прекрасно завершает сезон, не проигрывая три матча подряд, тем самым обеспечив себе сохранение прописки еще неделю назад. Но теперь возникает вопрос, насколько команда уже готова расслабиться или дожимать соперника. Потому что "Хоффенхайм" не то что расслаблять, он и вовсе должен прибавлять в двух оставшихся матчах, дабы выиграть каждый из них. Несмотря, на тренерские корректировки, "деревенские" по-прежнему находятся в лучшей позиции в борьбе за прямую путевку в Лигу Европы. Дома они должны справиться с этой задачей.
Прогноз: 2-0


20.06.2020 09:30
"Фортуна" борется за свое будущее. У этой команды уже не так много шансов сохранить прописку без нервов, но не вылететь они хотят абсолютно точно. Чего у дружины Уве Реслера действительно не отнять, так это характера биться – проблема лишь в том, что класса на борьбу им хватает эпизодически. Они уверенно отыгрываются даже в самых спорных матчах, но чаще попросту упускают победы, забивая первыми.

Если бы Дюссельдорф набрал максимум очков в играх, где выигрывал по ходу, то ни о каком выживании сейчас речи бы не шло. Хозяева готовятся остановить "Аугсбург" - тоже немотивированный и нетребовательный, но нет ощущения, что "фуггеры" готовы отдать свое просто так. В этой встрече гости способны не уступить, ведь на своем поле 95-е выигрывали у них всего однажды.
Прогноз: 1-1


20.06.2020 09:30
Еще недавно эта игра могла стать особенно интересной с разных точек зрения, но теперь она выглядит слишком неравным боем, где лишь одна команда может снова сама испортить себе жизнь. "Герта" вполне могла рассчитывать на попадание в ЛЕ после яркого преображения с Бруно Лаббадией, но резко все закончилось – три поражения подряд и недосягаемая зона еврокубков. У берлинцев сейчас много травм, за свою долгую карьеру Лаббадия только один раз выиграл у "Байера" и в целом матчи с этим соперником им даются очень непросто, пусть не вводит в заблуждение минимальная виктория в первом круге.

"Байер" рвется в Лигу чемпионов. Команда Петера Боса в неплохой форме, практически без кадровых потерь и с минимальным отрывом в таблице от ближайшего преследователя. Они могут действовать с позиции силы и должны пользоваться преимуществами, дабы не подпустить конкурента. Если "Байер" не выиграет – винит сможет только себя.
Прогноз: 1-3


20.06.2020 09:30
Самый принципиальный матч этого тура. И самый интересный, даже при том, что каждый в это понятие вкладывает свой смысл. "Майнц" очень здорово себе помог победой над фаворитом, даже не пропустив голов на его территории. Теперь "карнавальным" практически ничего не нужно, но это не совсем так – если они не проиграют, то в последнем туре точно смогут отдыхать и наблюдать со стороны за крайними интригами.

Но у них все-таки право на ошибку есть. "Вердер" таким правом вообще не обладает. Команде Флориана Кофельдта необходима победа после очередной осечки, поставившей вопрос вылета особенно остро. В первом круге "музыканты" уступили хозяевам без вариантов и шансов 0:5 – пришло время реванша, а в последних матчах эти соперники обычно чередуют победы. Гостям нужнее, мотивация должна решить.
Прогноз: 1-2


20.06.2020 09:30
Очень своеобразный матч. В целом "Шальке" от этого сезона в турнирном плане ничего не нужно, ведь с полным провалом второго круга они потеряли буквально все, что могли. Можно радоваться лишь тому факту, что успехи на старте не позволили "кобальтовым" снова вести борьбу за выживание. Но кое-что хозяевам все же нужно – это, безусловно, победа. Первая победа за много месяцев, по которой соскучились фанаты, забыв, что это вообще такое.

Статистика благоволит, ибо в Гельзенкирехене "Вольфсбург" не выигрывал несколько лет и за 10 предыдущих встреч с соперником только дважды добился своего. Этого собственно и боятся болельщики "волков", ведь даже обладая всеми ресурсам для виктории в конкретном матче, они теряют все – битва с Гладбахом тому доказательство. Гости способны создать себе проблемы, но проиграть не должны.
Прогноз: 1-1


20.06.2020 09:30
Некоторые команды дошли до той точки, когда несмотря на некоторые нюансы, показывают футбол своего худшего сезонного образца. "Кельн" теперь попадает под эту категорию, ведь то качество в нападении, которое демонстрировали "козлы" в начальный период при Маркусе Гисдоле, куда-то исчезло, оставив лишь редкую результативность.

Сейчас хозяевам тоже ничего не надо – еврокубки давно потеряны, а от вылета удалось себя застраховать. "Айнтрахт" в его очередь всерьез намерен побороться за еврокубки снова. Жаль, что осознание острой необходимости пришло к парням Ади Хюттера только после поражения в кубке, но шанс остается. Разумеется, от "орлов" зависит немногое, у них больше травм и в первом круге "Кельну" проиграли. Однако тем лучше – время реванша.
Прогноз: 1-2


20.06.2020 09:30
Последний матч "Падерборна" в чемпионате на домашней арене. В общем-то следовало бы ожидать, что аутсайдер захочет напоследок впечатлить и преподнести сенсацию, но слишком мало причин в нее верить. Против Гладбаха они играли не так часто, но побед не добивались никогда, а заработать хоть одно очко получилось с десяток лет назад. "Жеребцы" могут рассчитывать на некоторых лидеров, вернувшихся из лазарета, хотя потерь у гостей все еще достаточно. Но во вторник они справились и с меньшими ресурсами против более серьезного соперника. Должны уверенно побеждать и сейчас, ибо на кону ЛЧ.
Прогноз: 1-4
Ближайшие матчи