Войти
22:16 27.04
УПЛ: превью 27-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно двадцать седьмого тура высшей лиги чемпионата Украины сезона-2019/20.
УПЛ: превью 27-го тура
Фото: soccer365.ru
телеграм об УПЛ и украинском футболе

По итогам двадцать шестого тура в таблице состоялись важные изменения. Киевское "Динамо" подвинуло конкурентов со второй строчки и обосновалось сразу за "Шахтером" единолично. Также поднялась выше черниговская "Десна". За счет дополнительных показателей "северяне" обошли "Зарю", заняв третью строчку. И Чернигов, и Луганск уступают Киеву три очка.

И на выходных мы с вероятностью 99% официально утвердим "Шахтёр" чемпионом УПЛ. Команде Луиша Каштру осталось выиграть один матч, и откладывать дело на потом "горняки" не станут.


Главные интриги тура



Динамо в порядке или два последних матча - это временное прозрение?

Два последних матча с участием киевского "Динамо" добавили поклонникам самого титулованного клуба Украины и Восточной Европы оптимизма. Важен не сам факт двух побед в играх с "Зарей" и "Минаем", а то как они были одержаны. "Бело-синие" действовали с запасом, явно могли в любой момент прибавить, игроки были уверены в своих силах, а тренеры держали руку на пульсе событий.

Последнее в контексте сложившихся динамовских реалий особенно важно. Ключевым моментом игры с "Зарей" стала тройная замена в исполнении Алексея Михайличенко на 60-й минуте. Причем ДК в те минуты было на грани чуть ли не катастрофы, ведь счёт 0:2 уже выглядывали из-за горизонта. Но появившиеся с лавки Виктор Цыганков, Беньямин Вербич и Карлос Де Пена с первых же своих ударов по мячу смогли перевернуть ход встречи в другое русло. А заодно показали, что глубина состава у этого Киева все же есть.

То, что игра превратилась в написание поэмы под диктовку одного писателя - заслуга этих футболистов. Но куда важнее то, что их на поле выпустил человек, который, возможно, меняется на глазах.

Михайличенко много и заслуженно на протяжении сезона критиковали за запоздалые замены, а то и отказ таковые делать вовсе. И вот он вовремя вытянул тузы из рукава и фактически удвоил ставку.

С "Минаем" все куда проще. Не нужно за результат, необходимо просто сохранить максимальную концентрацию хорошего состояния команды. То есть - получить максимум, задействовав минимум сил. И это у Михайличенко также получилось отлично. Бонусом идёт приятная головная боль - после шикарного матча в исполнении датчанина Миккеля Дуэлунда претендентов на два места на позиции атакующего полузащитника прибыло.

Как проиграть всё за два матча: Александрия покажет и расскажет

Два последних матча с участием команды Владимира Шарана принесли поклонникам этого клуба оглушительное разочарование. Как под копирку, "Александрия" проиграла дважды по 1:5, и тем серьезно поставила под сомнение факт не только воплощения в жизнь успешной борьбы за второе место, но даже попадания в Лигу Европы.

Конечно, можно попробовать все списать на неудобных соперников "Александрии". "Агрономы" явно превратилась в типичного клиента черниговской "Десны", ведь проигрывают "северянам" крупно и очевидно – 0:3 и 1:5 дома, 0:2 в гостях. А "Динамо" - это просто один из двух сильнейших клубов Украины. Но, по факту, "Александрия" уступала соперникам, которых не раз называла равными себе. Таким образом, "агрономы" еще больше "укрепились" на пятом месте, а отставание от второй позиции составляет уже девять баллов.

Хватит ли времени на улучшение кондиций Заре?

Продолжает смущать физическое состояние игроков "Зари". В каждом матче после выеужденного перерыва "черно-белые" существенно проседают по ходу вторых таймов. И если дело только в отсутствии времени на должную подготовку, то уже вскоре мы увидим прежнюю "Зарю". Но если вопрос на самом деле куда более глубокий, и в стане ЗЛ доминируют проблемы организационного характера, о которых шла речь в СМИ, то такому раскладу будут рады в лагере "Динамо" и "Десны".

Хватает текущих вопросов и к тренеру команды Виктору Скрипнику. Так, в матче с "Динамо", который может стать в борьбе за второе место ключевые, он никак не отреагировал на явное усиление игры в исполнении коллеги. В конце концов, можно было хотя бы попросить своих футболистов действовать аккуратнее и плотнее на своей половине. Не последовало от Скрипника и ответных замен. Несомненно, кадровый потенциал даже такого "Динамо" явно выше, чем у "Зари". И лишь сам Скрипник может знать о состоянии своих футболистов. Но выпустить новых футболистов, чтобы прибавить своей команде свежести, было можно.

Колос чуть было не дал урожай в игре с Шахтером. Но хватит ли удобрения на игру с Динамо?

Несмотря на продолжение серии неудач, а "Колос" проиграл уже шестой матч кряду, за игру с "Шахтером" коллектив из Коваливки заслуживает похвалы. В отношении игр с "кротами" можно сказать, что "колоски" вообще растут на глазах. К примеру, прошлой осенью "Колос" проиграл ШД со счетом 0:6. В последнем туре первого раунда УПЛ текущего сезона случились интригующие 3:4. Теперь же "кроты" с трудом забили оппоненту один мяч, а по количеству ударов в створ и вовсе "колоскам" заметно уступили – два против пяти. Конечно, дело может быть в банальном отсутствии мотивации у футболистов ШД. Но комплименты "Колосу" не отменяются при любом раскладе.

Уже в этом туре испытания "Колоса" продолжатся. Команда Руслана Костышина будет играть с киевским "Динамо". И это будет лучший ответ на вопрос, насколько "колоски" готовы распуститься еще больше.

В подвале меняются расклады. Олимпик больше не относится к бедным родственникам?

По итогам предыдущего тура "Олимпик" записал в свой актив первую с 24 ноября викторию в рамках УПЛ. "Олимпийцы" набрали всего два балла в 10 играх без побед. "Львов" же, который "Олимпику" свой матч как раз и проиграл, на данном этапе "олимпийцам" явно проигрывает - у "горожан" уже семь матчей без побед. Усмитыая то, что новый-старый тренер "Олимпика" Игорь Климовский известен умением ставить игру в кризисных условиях, а "Львов" остается командой, которая создает наименьшее количество угроз у ворот соперников, волноваться поклонникам "Олимпика", похоже, не приходится.

Центральная встреча



20.06.2020 12:30
Команде Владимира Шарана не позавидуешь. Календарь к "агрономам" беспощаден. Очередным противником "Александрии" будет коллектив Луиша Каштру. С одной стороны, играть "Шахтером", который не станет напрягаться в чемпионате Украины лишний раз, - не самое трудное задание, и шансы у противника ШД в целом увеличиваются. Но даже при таком раскладе нет сомнений в том, что "Шахтер" банально выше классом на несколько порядков. И взять очки с "кротами", которые продолжают готовиться к Лиге Европы через игры в рамках УПЛ, непросто. Хоть и возможно.

Как видится, для "Александрии" в этом матче важно не так разжиться зачетными баллами (что скорее невозможно), как просто прийти в себя, поверить в свои силы, обрести уверенность, а в чем-то и успокоиться. Для "агрономов" "Шахтер" - традиционно неудобный соперник по причине неумения команды Шарана противостоять быстрым перемещениям техничных футболистов Каштру. Да, если представить себе, что "Александрия" сможет связать ноги игрокам "Шахтера" в центре поля, то в таком случае "кроты" могут увязнуть в неудобном для них сценарии игры. Но если это команде Шарана не удавалось ранее, то почему этот сюжет может стать возможным на этот раз?
Прогноз: 2-0


Ставки



  • В четырех последних очных матчах "Мариуполя" и "Львова" одна из сторон не забивала. ("Обе забьют - нет" за 1.91)

  • Шесть последних личных встреч "Карпат" и "Олимпика" приносили более двух забитых мячей. ("ТБ 2.5" за 1.95)

  • Во всех очных матчах "Динамо" и "Колоса" Киев забивал не менее двух раз. ("Динамо забьет два или три гола" за 1.81)


Прогнозы



19.06.2020 10:00
Перед игрой Кубка Украины "Мариуполь" проведет матч с одним из претендентов на вылет. И этот факт будет определять мотивацию и желание хозяев. К тому же на неделе стало известно о том, что тренерский штаб "чаек", вероятно, работает с командой последние матчи. Такие новости не влиять на игроков не могут. В связи с такими обстоятельствами у гостей шансы на очки точно есть.
Прогноз: 0-0


19.06.2020 12:00
"Днепряне" записали в свой актив уже четыре победы кряду. Команда Дмитрия Михайленко последовательно демонстрирует отличную игру, она выделяется на фоне соперников по второй шестерке. Юрий Максимов сделал из "Ворсклы" тактически грамотный коллектив, но его игроки в этом матче мыслями будут уже в матче с "Мариуполем" в рамках Кубка Украины. А значит, победить и без того симпатичным гостям будет легче.
Прогноз: 0-1


21.06.2020 10:00
Львовский клуб выходит из карантина. И здесь мы увидим разобранный, неподготовленный и слабо организованный коллектив, который на фоне любого противника в УПЛ сейчас будет инородным телом. "Олимпику" для победы над противником достаточно просто проявить свои лучшие качества. "Карпаты" же даже при большом желании сыграть на каком-то достаточно сносном уровне смогут недолго - банальной "физухи" не хватит.
Прогноз: 1-3


21.06.2020 12:30
Эту игру многие уже успели окрестить не иначе как "матч за 12 очков". Если посмотреть на положение команд, станет ясно, что встреча будет не просто важной, а стратегически определяющей. Проигравший фактически лишится реальных шансов побороться с "Динамо" за второе место (конечно, если не потеряет очки сам Киев). Учитывая сомнительное физическое состояние "Зари", больше шансов на успех у хозяев, но у гостей вернется Богдан Леднев, а это - серьезное усиление.
Прогноз: 1-1


22.06.2020 12:30
Завершится тур матчем Киева и Коваливки уже в понедельник. "Динамо" показывает уверенный футбол в последних играх, хотя претензий к обороне команды все равно хватает. Именно этот факт не позволит Киеву покинуть поле без пропущенного мяча, ведь соперники то и дело создают моменты у ворот "бело-синих". За счет достаточно глубокого состава и длинной скамейки запасных, Киев своего добиться сможет, но на этот раз скорее пропустит.
Прогноз: 3-1

Отправить
Карпаты уже давно инородное тело в УПЛ
  0
Ближайшие матчи