Войти
20:03 28.04
Минай – Динамо Киев: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на матч Миная и Динамо Киев в рамках Кубка Украины сезона-2019/2020.
Минай – Динамо Киев: превью
Фото: soccer365.ru
телеграм об УПЛ и украинском футболе

Последний официальный матч перед личным спором команды играли в разных турнирах и в разное время. "Минай" противостоял "Ингульцу" в рамках Кубка Украины еще 11 марта (ничья 1:1). "Динамо" же в последний уик-энд выиграло важный спор с луганской "Зарей" в УПЛ на поле соперника (3:1).

Турнирный путь



По пути к финалу "Минай" переиграл четыре клуба. Сначала был преодолен барьер в лице "Калуша" (2:1), потом минайцы были сильнее "Волыни" (1:0), после был успех в игре с клубом Премьер-лиги "Львовом" (2:0). Последний соперник, с которым "Минай" встречался в рамках 1/4 финала, был самым сложным. "Минай" только в серии послематчевых пенальти прошел "Ингулец" (основное время матча принесло ничью 1:1).

Для "Динамо" "Минай" - лишь третий соперник в текущем розыгрыше Кубка Украины. Двух предыдущих оппонентов клуб из Киева переиграл только в дополнительное время. Сначала "бело-синие" были сильнее "Шахтера" (2:1), а потом добились своего в игре с "Александрией" (1:0).

Ключевые моменты



Минай официальных матчей после вынужденного перерыва еще не играл

Для клуба из Закарпатья данный матч станет первым официальным с марта, потому как вторая часть сезона в Первой лиге еще не стартовала. Поэтому на подготовку к игре с "Динамо" у команды Василия Кобина было времени более чем достаточно.

А вот у Киева на подготовку к кубковому матчу в распоряжении было лишь пару дней. В субботу вечером "бело-синие" проводили матч с "Зарей" в Запорожье. Поэтому с точки зрения физической подготовки у "Миная" может быть преимущество, но лишь в первом тайме - на "дистанции" игроки хозяев могут не сдюжить ввиду пока слабой физической подготовки.

Минай не будет идти в активный отбор и попробуют сыграть в своей активной манере продвижения вперед?

В отношении хозяев этой встречи стоит отметить несколько любопытных нюансов, присущих коллективу Василия Кобина. Так, среди клубов Первой лиги "Минай" является командой с наименее интенсивным прессингом. Кроме того, хозяева являются коллективом с наименьшей интенсивностью единоборств в ПЛ (5.3 дуэли, подкатов и перехватов на минуту владения оппонента). Это означает, что костоломства, жестких и грубых приемов от минайцев с целью повлиять на мастеровитого соперника, скорее не дождемся.

При этом у "Миная" лучшая точность передач в последней трети (70.6%), а также третья строчка по количеству рывков футболистов с продвижением вперед. Есть надежда, что это говорит о желании хозяев играть в зрелищный атакующий футбол вне зависимости от того, кто минайцам противостоит.

Динамо ждёт ротация состава

Необходимость учитывать задачи клуба в УПЛ, а также ввиду жаркой погоды и просто довольно длинной скамейки запасных (хотя бы количественно), тренер гостей Алексей Михайличенко наверняка даст шанс игрокам, которые в чемпионате своего "недополучают". Вероятно, лишь тайм, а то и меньше, отыграет только восстановившийся после травмы Виктор Цыганков. Этот факт повышает шанс выхода на поле Георгия Цитаишвили. Также можно прогнозировать появление хорватского бека Йосипа Пиварича - Виталий Миколенко может получить заслуженный отдых.

Хватает вариаций и в центре. Николай Шапаренко и Миккель Дуэлунд - весьма вероятные кандидаты на выход с первых минут. Впереди может получить игровые минуты испанец Фран Соль, но есть вариант выхода и того же Ибрагима Каргбо.

Динамо не помогут Сидорчук, Кадири и Бурда, Минай обойдется без Никитюка

В этой игре не помощник гостям капитан команды Сергей Сидорчук. Повреждение Сидорчука оказалось не настолько страшным, как это выглядело сначала, обошлось без перелома, и вскоре он вернется в строй. Впрочем, в любом случае Сидорчук пропуска этот матч по причине дисквалификацией. Аналогичная причина пропуска матча у Мохаммеда Кадири. Поэтому на провисающую в этой связи позиции опорного хавбека, скорее всего, опустится Владимир Шепелев. Также все еще не тренируется в общей группе центрбек Никита Бурда.

У хозяев не сыграет центрбек Роман Никитюк, который получил прямую красную карточку в игре предыдущей стадии Кубка. На его позиции, вероятно, сыграет экс-игрок "Динамо" Олег Допилка.

Ставки на тренд



В трех из четырех матчей с участием "Миная" в рамках текущего розыгрыша Кубка Украины арбитры фиксировали не более двух голов по итогам 90 минут. В двух из двух матчей с участием "Динамо" в рамках текущего розыгрыша Кубка Украины арбитры фиксировали не более двух голов по итогам 90 минут. ("ТМ 3.5" за 1.72)

В пяти из пяти последних домашних матчей с участием "Миная" в рамках Кубка Украины этот клуб не проигрывал с разницей больше, чем в два гола. В четырех из пяти последних выездных матчей с участием "Динамо" в рамках Кубка Украины столичный украинский клуб побеждал с разницей не больше, чем в два гола. ("П1 (фора +2.5") за 1.6)

Ориентировочные составы



1
Попович
 
Santos
3
Допилка
 
Ibadov
29
Жичиков
 
Vahin
29
Ткачук
 
Пыняшко
 
Hlahola
 
Orynchak
9
Нуриев
71
Бойко
4
Попов
30
Шабанов
94
Кендзера
23
Пиварич
8
Шепелев
11
Цитаишвили
10
Шапаренко
99
Дуэлунд
14
Де Пена
9
Соль


Как правило, наставник хозяев Василий Кобин предпочитает использовать построение 4-2-3-1. При этом у "Миная" номинальные фланговые футболисты средней линии располагаются ближе к центральному атакующему полузащитнику, "расступаясь" перед крайками-защитниками.

Тренер киевского "Динамо" Алексей Михайличенко вряд ли станет использовать сочетание с двумя форвардами даже в игре с таким скромным противником. А ведь поклонники ДК не раз просили Михайличенко попробовать сыграть с двумя форвардами, что, возможно, придало бы дополнительного импульса игре того же Франа Соля. Но, с высокой вероятностью, увидим традиционные 4-1-4-1.

Слова перед матчем



Конечно, то, что киевляне провели уже три игры в чемпионате Украины - это явный плюс в их пользу. Они ощутили ритм игры и включились в процесс сполна. Тренировки - это одно, а игры - совсем иное. К счастью, мы тоже могли играть товарищеские матчи и без игровой практики последние недели не обошлись. Думаю, мы тоже почувствовали и вспомнили, что такое игра и футбол, а не лишь тренировочный процесс.
Максим Жичиков
защитник "Миная"


Тщательно я за "Минаем" не следил, не смотрел их игры. Только отслеживал их результаты. То есть наблюдал не более, чем за другими командами. А то, что нам нужно, покажет на теории тренерский штаб. "Минай" готовился к матчу с нами, наверное, больше месяца. Думаю, какие-то свои заготовки у них будут. Безусловно, Кубок Украины для нас очень важен. И мы отдадим все силы, чтобы завоевать этот трофей.
Николай Шапаренко
полузащитник "Динамо"


Прогноз Soccer365.ru



17.06.2020 07:00
Нет сомнений, для "Миная" выход в полуфинал - событие монументального исторического масштаба. Поэтому хозяева будут биться, не щадя живота ни своего, ни соперника. Учитывая темперамент хозяев, можно предположить, что закарпатцы сперва рванут вперед, и попробуют взять соперника нахрапом. И минайцев может хватит на определенный период времени, но потом придется сдерживать атаки уже "динамовцев", а на это банальных сил у хозяев может просто не хватить.

Трудно будет всем - играть эффективно в летнюю жару в 14:00 это вам не пиво пить под зонтом. По этой причине ждать футбол с хорошими скоростями и высокой результативностью скорее не стоит. Киев обязан проходить дальше, и в этом гостям помогут, как ротация, так и замены. К слову, именно эти два фактора помогли Киеву в игре с "Зарей", где длинная скамейка Киева сработала.
Прогноз: 0-2
Ближайшие матчи