Войти
13:35 27.04
Примейра-лига: превью 27-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно двадцать седьмого тура чемпионата Португалии сезона-2019/20.
Примейра-лига: превью 27-го тура
"Порту" вернул себе единоличное лидерство в Примейре, "Бенфика" не удержала победу против аутсайдера, а борьба за места в Лиге Европы разгорается – таковы основные итоги минувшего тура. "Фамаликан" выиграл оба стартовых матча, а "Брага" проиграла – теперь они сразятся между собой. Лиссабонские "орлы" постараются прервать серию ничьих против ещё одного претендента на еврокубки "Риу Ави", а "драконы" сыграют против главного аутсайдера сезона "Авеша" на его поле.



Главные интриги тура



Примейра становится ровнее и непредсказумее

С момента возобновления Примейры прошло уже два тура, и, думается, можно уже подвести некоторые итоги влияния карантина и новых условий матчей на результаты команд. В 18 последних матчах было забито 43 гола – средняя результативность 2,38 гола за матч, что немного меньше, чем 2,42 до карантина. Зафиксирован абсолютно ровный баланс между победами хозяев и гостей, а также ничьими – так завершилось ровно по треть всех матчей на каждый исход. Из 12 матчей, завершившихся чьими-либо победами, лишь две с разницей в 2 гола, остальные – с минимальным перевесом. Словом, футбол стал более ровным.

Лидеры сезона вернулись с каникул не совсем в форме, и её набор даётся пока с трудом, что можно наблюдать в результатах "Порту" или "Спортинга". "Бенфику" продолжает лихорадить, команда Бруну Лаже свела к ничьим уже четыре последних игры. "Брага" и вовсе проиграла оба своих постакарантинных матча. А среди тех, на кого пауза повлияла положительно, можно назвать "Фамаликан" с двумя победами, "Санта Клару" и "Портимоненси", они демонстрируют улучшение игры после паузы. Наблюдать за Примейрой становится ещё интереснее, ведь она стала ещё непредсказумее.

Авеш обречён на вылет. Но будет ли легко лидеру чемпионата?

С одной из команд, которая покинет Примейру, похоже, всё ясно. "Авеш" всё дальше и дальше отпускает от себя "Портимоненси", разрыв между ними достиг уже семи очков, а отставание от спасительного места достигла уже неприличной цифры в 12 пунктов. Неприятности у "птичников" не только на футбольном поле, в клубе наметились задержки зарплаты. Как рассказал экс-вратарь "Авеша" Кантен Бернандо, именно это и стало причиной его решения досрочно покинуть клуб. Лига потребовала от "птичников" предоставить в срок до 15 мая уведомление о своевременной выплате оклада за март и апрель. Этого сделано не было, и теперь в отношении "Авеша" открыто дело, по результатам которого клуб может лишиться от двух до пяти очков, что фактически ставит крест на мизерных, но пока сохраняющихся надеждах спастись от понижения.

Но предсказать исход предстоящего матча "птиц" против "Порту" не так просто. Во-первых, "Авеш" играет на своём поле, где, как правило, даёт бой португальским грандам. Во-вторых, в составе "драконов" снова не будет играть Алекс Теллес, заработавший против "Маритиму" удаление, а это серьёзно сужает атакующий креатив команды. Ну а ещё один аспект – нападение "драконов" всё по-прежнему не забивает много в принципе, а команду в основном тащат наверх как раз Теллес и Хесус Корона.

3-е место становится стратегически значимым

Команды, которые примут участие в следующем розыгрыше Лиги чемпионов, практически определены – это "Порту" и "Бенфика", и они же сыграют в финале Кубка Португалии. Несмотря на то, что представительство от Примейры в ЛЧ увеличится только с сезона 2021/22, 3-е место принесёт некоторые преференции уже в нынешнем сезоне – оно позволит стартовать в новом розыгрыше Лиги Европы с группового этапа вместо обладателя Кубка (пока, правда, это не закреплено официально, но об этом можно уже говорить сейчас).

И как раз за неё борьба только начинает разворачиваться. Лиссабонский "Спортинг" привыкает к Рубену Амориму, но какой-никакой результат добывает: четыре набранных очка позволили догнать ушедшую в небольшой отрыв "Брагу". А "оружейники" проиграли оба своих матча. Ещё после матча против "Санта-Клары" можно было сказать, что они не слишком хорошо подготовились к возобновлению первенства, а матч с "Боавиштой" в их исполнении разочаровал совсем – маловразумительная игра в атаке и ещё больше ошибок в защите.

Тем временем соперник "Браги" в этом туре – "Фамаликан" – находится всего в трёх очках от них и готов также включиться в борьбу за место в тройке. "Бело-синие" по-прежнему играют в свойственный им атакующий футбол, но с большей оглядкой на оборону, чем было раньше. Очевидно, что команда Жуана Педро Соузы становится более зрелой и сбалансированной, что позволяет не списывать её со счёта в гонке за 3-е место.

Центральный матч



17.06.2020 16:15
Происходящее с "Бенфикой" остаётся первополосной темой португальской прессы. У лиссабонских "орлов" всего 1 победа в 10 последних матчах, что происходит с ними редко. К проблемам с результатами добавились и травмы ведущих центральных защитников Жардела и Гримальдо, кроме того, не сыграет против "Ави" из-за перебора карточек Альмейда. После закрытия на базе футболисты "Бенфики" показали, что ответственное отношение к игре не исчезло, но в исход матча вмешались новые, уже упомянутые обстоятельства.

"Риу Ави" после поражения от "Пасуша" смог обыграть "Морейренсе", но свой единственный гол "речники" провели с пенальти. Нельзя не отметить, что если в первом тайме "Ави" был хорош, то во втором тайме подсел, но всё равно не позволил сопернику создать реально опасные моменты. Возможность бороться за место в Лиге Европы, безусловно, мотивирует "Риу Ави", и "Бенфике" будет очень непросто прервать неудачную серию, особенно с необходимостью перекраивания линии обороны.
Прогноз: 2-2


Ставки



В последних четырёх матчах между "Санта Кларой" и "Портимоненси" удавалось отличиться обеим командам. Кроме того, в четырёх из пяти последних играх "азорские орлы" и забивали соперникам, и пропускали от них сами. Ставка "обе забьют – да" за 1,98.

"Порту" ещё никогда не забивал "Авешу" более двух голов на его поле. Кроме того, "драконы" в последних шести матчах Примейры также огорчали соперников максимум дважды. Ставка "инд тотал Порту меньше 2,5" за 1,95.

История противостояния "Спортинга" и "Тонделы" небогатая, но уже можно найти свои тренды. Команды четырежды встречались на "Жозе Алваладе", и лишь раз "львам" удалось победить "жёлто-зелёных". Ставка "2Х" за 2,62.

Прогнозы



15.06.2020 14:00
Что одни, что другие не порадовали своих болельщиков после рестарта сезона: "Жил Висенте" оба матча проиграл, а "Маритиму" довольствовался пока одним очком после матча с "Виторией Сетубал". "Львы Мадейры" не побеждают в Примейре уже пять матчей подряд, и им просто необходима победа, поскольку отрыв от зоны вылета всего 5 очков, к тому же "Портимоненси" воспрял духом. "Петухи" просто расслаблено подошли к возобновлению сезона, и их тренер Витор Оливейра требует от игроков поскорее проснуться, чтобы не получить проблемы при нынешнем пока комфортном турнирном положении. Какова будет реакция на мотивационные призывы тренера?
Прогноз: 1-1


16.06.2020 14:00
Обе команды – среди тех, кто находится в очень и очень неплохой форме, к тому же они отличились после возобновления сезона проявлением характера, который помог переломить ход проигрываемых матчей. "Азорские орлы" минимизировали давление результата на себя и могут играть в своё удовольствие, а вот их портиманским "сородичам", не теряющим надежды выбраться из подвала таблицы, очень нужны очки для сохранения этих надежд. Битва "орлов" будет интересной, но всё же предпочтение отдадим хозяевам, у которых атака работает более результативно.
Прогноз: 2-1


16.06.2020 16:15
"Авеш" заметно отстал даже от занимающего предпоследнее место "Портимоненси", а после новости об иницировании в свой адрес расследования из-за перебоев с выплатами зарплат, похоже, смирился с участью вылета из Примейры. Но тут всё просто лишь на первый взгляд. Во-первых, "Авеш" регулярно даёт бой португальским грандам у себя дома, во-вторых, "Порту" снова сыграет без своего лидера Алекса Теллеса, а в-третьих, "драконы" просто очень любят находить трудности – даже там, где казалось бы, найти их невозможно.
Прогноз: 0-1


17.06.2020 14:00
В последнее время "Белененсеш" демонстрирует очень хорошие результаты, серия без поражений достигла уже шести матчей (+3=3), что позволила команде отойти от опасной зоны на большое расстояние. А вот над их соперником вопрос сохранения места в элите главный на повестке дня: отрыв "Пасуша" от 17-й строчки составляет всего 5 очков. "Жёлто-зелёные" взялись за дело, обыграв "Риу Ави" и едва не отобрав очки у "Спортинга". Но и "Белененсеш" не лыком шит, так что в этой игре предпочтение отдать кому-либо сложно.
Прогноз: 1-1


18.06.2020 14:00
Обе команды входят в число малозабивающих в нынешнем сезоне, забив по 20 голов каждый. Как следствие, они не слишком блещут результатами. Но "Боавишта" преподнесла в прошлом туре сюрприз, обыграв в гостях "Брагу" (основную роль, правда, сыграло то обстоятельство, что "оружейники" в этот день была сами не свои). "Сетубал" же самая миролюбивая команда нынешнего сезона, сыгравшая вничью аж 12 раз (в том числе в четырёх последних матчах подряд). К тому же "садинцы" очень давно не побеждали в чемпионате (8 матчей назад), и, следовательно, мотивация победить со стороны гостей может сыграть роль в результате матча. Но для этого необходимо на протяжении всей игры быть более сконцентрированными.
Прогноз: 0-1


18.06.2020 16:15
Медленно, но верно "Спортинг" набирает очки, не показывая выразительной игры. На этапе построения команды Рубеном Аморимом пока её особо не требуют, но результат добывать надо. К тому же в воздухе висит неопределённость с составом – несколько основных игроков травмированы. Поэтому незапланированные потери очков вполне возможны, тем более против "Тонделы" – колючей команды, об которую сломала зубы "Бенфика". За "жёлто-зелёных" также и статистика – в гостях они демонстрируют лучшие результаты, чем дома, а также лишь раз позволили себя обыграть на "Жозе Алваладе" за четыре проведённых там игры.
Прогноз: 1-1


19.06.2020 14:00
В борьбе за место в Лиге Европы у "Гимарайнша" самые сложные позиции: команда отстаёт от зоны еврокубков на 4 очка. Ни против "Спортинга", ни против "Белененсеша" команда не смогла победить, а в предстоящем календаре у "завоевателей" ещё и "Брага" с "Бенфикой", поэтому победа в этой игре им очень и очень нужна. Но для этого нужно поработать с реализацией голевых моментов, которая помешала "Гимарайншу" победить в последнем матче. "Морейренсе" в принципе слабо играет на выезде, но это не мешает им чувствовать себя достаточно спокойно. Нельзя сказать, что "зелёно-белые" сдадутся на милость сопернику, но поражение им будет не страшно.
Прогноз: 2-1


19.06.2020 16:15
Первые матчи после возобновления чемпионата показали тренерскому штабу "Браги", что надо вновь работать над улучшением игры. Игровой тонус "оружейников" после карантина заметно сбился и нужно его возвращать, как и стабильность. Причём чем раньше, тем лучше: сейчас у команды Куштодиу серия матчей со своими конкурентами, первый из которых – "Фамаликан" – изменил свой футбол в сторону достижения баланса атаки и обороны. И, надо сказать, делает успехи. Матч ожидает быть интересным, но на него может наложить отпечаток ответственность обеих команд за его результат.
Прогноз: 1-1

Отправить
Ближайшие матчи