Войти
02:21 27.04
Бундеслига: превью 31-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно тридцать первого тура чемпионата Германии сезона-2019/20.
Бундеслига: превью 31-го тура
телеграм-канал о Бундеслиге и немецком футболе

Туров все меньше и меньше. Чемпионская интрига переживает решающий момент – или она еще будет жива после этого уик-энда, или окончательно покинет нас. Не последнюю роль предстоящие матчи будут играть и для команд, претендующих на шестерку лучших. А говорить о борьбе за Лигу чемпионов и битве за выживание вовсе не приходится лишний раз. Наблюдаем за Бундеслигой дальше.



Главные интриги тура



Судьба титула – Бавария чемпион или последний вздох интриги?

Слишком сложно себе представить сценарий, при котором именно в этом туре "Бавария" может оформить чемпионский титул, но теоретически это возможно. Мюнхенцы оторвались от дортмундской "Боруссии" на 7 очков, в этом туре им необходима победа над Гладбахом при любой осечке конкурента с аутсайдером "Фортуной". Даже ничья соперника позволит лидеру с отрывом в девять баллов за три тура до конца чувствовать себя спокойно, ведь разница мячей и личные встречи безальтернативно в его пользу.

Но так ли это просто? Даже не близко. И дело далеко не только в том, что "шмели" позволят себя оступиться в Дюссельдорфе. На самом деле у них совсем не идеальная статистика противостояния – "Фортуна" позволила размазать себя по газону в Дортмунде в первом круге, но до того в этом веке они уступили всего дважды и с минимальным счетом. Впрочем, сейчас команды слишком в разном состоянии, чтобы искать в их матче интригу.

Которая, к слову, совершенно точно есть в игре "Баварии". Достаточно отметить всего один факт – в 10 последних матчах против Гладбаха баварцы выиграли лишь три раза. И это еще неполная картина. В первом круге парни Марко Розе красиво вырвали викторию в самой концовке, хозяева теперь жаждут очередного реванша, но есть нюанс. Ханси Флику придется обойтись без лучших игроков нападения – Роберт Левандовски и Томас Мюллер перебрали карточек. Тренеру придется что-то придумывать, и неизвестно, что из этого выйдет.

Хоффенхайм набрал ход, но расстался с тренером

На неделе скуки, пока фавориты разбирались со своими соперниками в кубке Германии, настоящий сюрприз решил внезапно преподнести "Хоффенхайм". Клуб и тренер Альфред Схройдер решили расстаться по обоюдному согласию из-за разногласий по развитию будущего команды. Формулировка расплывчивее некуда, но в такой ситуации сложно было ожидать внятного объяснения.

На самом деле, сей союз был обречен на провал с самого начала. У бывшего ассистента Юлиана Нагельсманна не вышло толком заменить своего молодого предшественника, как и справиться с потерей важных игроков прошлого сезона, которые первоначально должны были стать частью новой системы. Схройдеру не сразу удалось найти баланс, он долго экспериментировал с позициями игроков и латал возникшие дыры. Лучший период в сезоне стартовал после победы над "Баварией", которая резко вдохновила "деревенских" на серию в пять викторий подряд.

Но потом такого не было – больше двух побед подряд команда не добивалась. Однако важно другое – после карантина "Хоффенхайм" уступил всего раз и набрал 8 очков в 4 последних матчей, закрепившись в семерке. Ничья с "Фортуной" несколько подпортила ситуацию, но они все равно явный претендент на ЛЕ. И теперь уходит тренер, за четыре тура до конца. Это событие едва ли возымеет приятный эффект, как иногда бывает. Скорее наоборот. Узнаем в первой встрече игрового уик-энда.

Шальке рискует остаться без еврокубков

Не то чтобы "Шальке" шутил ранее, их болельщикам так и вообще давно не смешно до слез, но теперь шутки точно закончились. Гельзенкирхен – клуб первого эшелона Бундеслиги, который не только давно испытывает огромные проблемы по игре, но и в период коронавируса попадал в список клубов, балансирующих около банкротства. Недавно пост финансового директора клуба покинул Петер Петерс, который проработал в "Шальке" 27 лет.

Ничего хорошего на фоне современного положения в футбольном мире это расставание не сулит. Сразу пошли разговоры о новых трудностях, а также о том, что "кобальтовым" нельзя обойтись без еврокубков. Отсутствие Лиги чемпионов и без того большая потеря в деньгах, а теперь на горизонте маячит потеря ЛЕ. В целом им не позавидуешь – 12 туров без побед, в них набрано только 5 очков и команда Сандро Вагнера, который держится за свой пост невидимыми нитями, упала аж во вторую половину таблицы.

Им предстоит сложнейшая задача – матч с мощным "Байером", которому нельзя отдавать ни одного очка. "Вольфсбург" оторвался уже на 7 баллов, а потому скоро прямая путевка станет недосягаема. До седьмой позиции всего пять баллов, что дает больше шансов, но ими необходимо пользоваться. Сейчас или никогда.

Центральная встреча



13.06.2020 12:30
Полноценная чемпионская игра. Всегда приятно, когда судьба титула разыгрывается не в очевидном противостоянии заведомо разных по классу команд, а в битве с явной интригой. Конечно, этот матч может не стать решающим, но он, тем не менее, сыграет определяющую роль.

"Бавария" Ханси Флика вступает в сложный календарный период, когда две ближайшие недели забиты важными матчами. На неделе они вышли в финал кубка, после которого тренер пожаловался на график матчей. Это и немудрено, ведь он давно не проводит ротацию, и многие лидеры уже подустали. Но теперь ему без вариантов придется сыграть без двух ключевых исполнителей – Левандовски и Мюллера – очень интересно, как Флик справится с задачей заменить лучших нападающих с короткой скамейкой.

Гладабах в его очередь получает новый шанс огорчить "Баварию", что он умеет очень хорошо. В первом круге дружина Марко Розе буквально вырвала победу у фаворита благодаря дублю защитника. В итоге никому за шесть последних лет не удавалось набрать против мюнхенцев больше очков. Но не все так однозначно, ибо у гостей тоже не будет Плеа и, вероятно, Штробля. "Жеребцы" умеют настраиваться на большие матчи и им важна победа, так как из ЛЧ они не вылетели лишь с помощью той же "Баварии".

Серьезная игра, которая годами приучила нас, что победитель неизвестен заранее. Хозяева желают снова взять реванш, несмотря на проблемы в составе. Однако так просто гости очки не отдадут.
Прогноз: 1-1


Ставки



  1. "Вольфсбург" забивал в 4 из 5 последних матчей, а "Фрайбург" в 4 из 6 на чужом поле. В очных встречах команды обменивались точными ударами в 3 из 5 предыдущих случаев. Вариант обе забьют за 1.71.

  2. В 5 из 6 последних домашних матчах "Фортуна" забивала голы. Также в очных играх против Дортмунда она забивала в 7 из 10 предыдущих случаев. Вариант хозяева забьют за 1.60.

  3. Стандартный тотал голов пробивался в 5 из 8 последних игр "Шальке" и "Байера". Та же картина наблюдалась и в 8 из 10 матчей Леверкузена в всех турнирах. Вариант ТБ 2.5 за 1.73.


Прогнозы



12.06.2020 14:30
Этот матч должен был стать дуэлью тренера и его бывшего ассистента, но теперь это просто дуэль тренера против бывшего клуба. Очень сложно чего-то ожидать от хозяев после того, как они решили расстаться с тренером аж за четыре тура до конца чемпионата. В некоторых случаях этот маневр помогает команде поймать кураж и заиграть новыми красками, но "Хоффенхайм" и так был очень неплох в последний месяц, а теперь уже не факт. Лейпциг сейчас тоже не то чтобы явный фаворит, ведь парни Юлиана Нагельсманна явно захандрили, позволяя себе ошибаться с худшей командой лиги. На выезде с "деревенскими" у "быков" также не все гладко – за три игры одна победа. Но в данном случае гости все равно сильнее.
Прогноз: 1-2


13.06.2020 09:30
Соперники преуспели в своих целях в прошлом туре, потому их очный матч приобретает особую турнирную мотивацию. "Вольфсбург" сделал большой шаг к еврокубкам, оторвавшись от ближайшего преследователя и далеко отойдя о других. Коллектив Оливера Гласнера проиграл всего дважды за 11 прошедших матчей, но оба раза на своем поле – в гостях они выступают лучше. То же самое, к слову, касается и "Фрайбурга", который с момента прихода Кристиана Штрайха выиграл в Вольфсбурге три матча – больше всех. Брайсгау в этом сезоне уже добился многого, но идти против статистики они точно не собираются – Гладабах подтвердит. В этой паре претендентов на ЛЕ сложно найти того, кто лучше.
Прогноз: 1-1


13.06.2020 09:30
Перед данной встречей тренер хозяев Уве Реслер сказал: "мы горячи, как картофель фри". Этим высказыванием он отметил мотивацию своей команды преподнести сенсацию и выиграть у фаворита. Как ни странно, но исторически именно Дортмунд самый выгодный соперник для Дюссельдорфа, а несмотря на последнюю игру команд, ранее "шмелям" очень непросто давались битвы против них.

95-е продолжают клепать ничейные результаты и находиться в стыках. В этом сезоне игры с командами из первой пятерки им удаются с трудом, и едва ли эта станет исключением. "Боруссия" не собирается дарить надежду конкуренту на раннее чемпионство. В строй вернулся капитан Марко Ройс, что должно поднять уровень настроя команды на ударную концовку. А потому сюрпризов быть не должно.
Прогноз: 0-2


13.06.2020 09:30
У команд много общего. Обе находятся в середине таблицы с призрачными шансами на еврокубки, обе проиграли в прошлом туре и ослабили свои шансы. Но есть ряд оговорок. "Герта" уступила заметному фавориту при неплохой игре. Берлинцы по-прежнему имеют неплохие шансы закончить в семерке, у Бруно Лаббадии есть шикарная статистика против "Айнтракта" - тренер никогда не проигрывал предстоящему сопернику.

И все это вкупе с тем фактом, что "Герта" исторически лучше всего противостоит "орлам". Не забываем и о том, что гости после весьма энергозатратной недели, проиграв в кубке минимально "Баварии". Ади Хюттер помимо обычных потерь будет вынужден обойтись и без Себастиана Роде в центре поля. В иной раз эта игра могла стать равной, но сейчас хозяева точно предпочтительнее.
Прогноз: 2-1


13.06.2020 09:30
Борьба за то, кто будет повыше в турнирной таблице по итогам сезона. "Кельн" сейчас далек от того состояния, которым выделялась эта команда сразу после назначения Маркуса Гисдоля – уже пять встреч они без побед. Хотя все еще радуют результативностью, а особенно хорош форвард Энтони Модест, который забил три гола при четырех последних выходах на замену. "Унион" же скорее рискует приблизиться к зоне вылета, чем подняться повыше, но так то команд разделяют всего три балла. С Урсом Фишером у руля берлинцы не проигрывают "козлам" на протяжении трех игр, но в нынешнем состоянии продержаться будет сложнее, да и потерь у них больше.
Прогноз: 3-1


13.06.2020 09:30
Два беспросветных аутсайдера, которые по-хорошему должны находиться на разных полюсах таблицы. "Падерборн" и "Вердер" потерпели по 11 домашних поражении в сезоне, а сейчас хозяева находятся на пороге антирекорда. Некоторое время назад появилась информация, что 07-е не планируют расставаться с главным тренером Штеффаном Баумгартом, что неудивительно – он и так выжимает максимум, умудряясь прививать красивый стиль и отбирать очки у Лейпцига.

"Вердер" наоборот – это худшая команда по всем основным статистическим данным и после удачного посткарантинного старта "музыканты" проиграли две важнейшие битвы в борьбе за выживание. Они очень плохо играют на стандартах и кошмарно реализуют моменты во вторых таймах. Но теперь очки для Бремена на вес золота, и они должны бороться за них хотя бы в таких матчах.
Прогноз: 0-1


14.06.2020 09:30
Вот уж где самая противоречивая пара середняков, борющихся за право не бороться за выживание на финише. "Майнц" выиграл только одну из последних девяти домашних встреч, а "Аугсбург" побеждал лишь раз за семь матчей в гостях. И это не все: "фуггеры" победили своего соперника в пяти из шести предыдущих игр, но "карнавальные" выиграли шесть из семи недавних встреч против них на своем поле. Соперники примерно в одинаковой форме и с незначительными кадровыми потерями. Формально виктория хозяевам важнее, но все указывает на результативную ничью.
Прогноз: 2-2


14.06.2020 12:00
Грустно осознавать, что эта игра, скорее всего, из топовой вывески превратится в обычную формальность. Еще в первом круге перед их игрой "Шальке" был выше в таблице, опережая "Байер" на три балла, теперь же – гости претендуют на ЛЧ, а хозяева рискуют потерять все. 12 матчей без побед, что новый антирекорд клуба, за девять игр лишь три гола от защитников, тренер на пороге увольнения и не знает, что ему делать. Кадровая ситуация ужасная: Бургшталлер, Арит, Маскарелль и Сердар не сыграют, а Калиджури, Кенни и Сане под карточками. Это нынешний "Шальке".

Параллельно прекрасный "Байер" с минимумом травм, который только что вышел в финал кубка и страдает от единственной неудачи – спустя 11 лет их болельщиков не будет на финале за долгожданный трофей против "Баварии". "Фармацевты" непобедимы в пяти матчах на выезде, а против "кобальтовых" за такой же период набрали 13 очков из 15. Это противостояние 20 лет не завершалось с нулями на табло, не завершится и теперь, но забивать наверняка будет одна команда.
Прогноз: 0-2

Отправить
Футбол вернулся и время так быстро пошло. Почти месяц играет Бундеслига, Бавария в субботу может выиграть чемпионат, если всё сложится. Надо признать, что и после паузы ей не было равных.

По туру: не верю в победу Вердера. Надо было цепляться за очки в домашних матчах, чтобы спасти себя от вылета.
  0
Ну так то Вердеру удобнее играть в гостях, все последние удачные матчи они на выезде провели.
  0
Ближайшие матчи