Войти
07:41 29.04
Австрийская Бундеслига: превью 25-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно двадцать пятого тура австрийской Бундеслиги сезона-2019/20.
Австрийская Бундеслига: превью 25-го тура
"Зальцбург" можно поздравлять с досрочным чемпионством: после боевой ничьи "ЛАСКа" с "Вольфсбергером" пропасть между первым местом и преследователями выросла аж до семи очков. Многострадальный "ЛАСК" - и того в шести. Правда, именно так пока выглядит заветная сумма баллов, которую парни из Пашинга надеются вернуть себе апелляциями.

Внизу продолжается круговерть: "Адмира" вырвала у "Тироля" последнее место. "Маттерсбург" и "Санкт-Пельтен" продолжают держаться на почтительной дистанции до зоны вылета - но все мы видели, насколько быстро всё может меняться.


Главные интриги тура



Аустрия: а физики-то хватит?

За ближайшие туры клубы пока только едва пробуют почву и придумывают схемы того, как постараться сохранить состав максимально свежим и при этом не просесть совсем глубоко по качеству. И только один клуб решил понестись сразу с места в карьер: "Аустрия" начала безумную ротацию уже во второй игре после перерыва. И на этом венский клуб не планирует останавливаться: тренер команды Кристиан Ильцер который день рассказывает о том, как они с клубным тренером по ОФП Марко Ангелером придумали, по их мнению, безупречную схему существенной ротации на ближайшие недели.

И всё бы ничего, но, во-первых, "Аустрия" этого сезона проводила хорошие отрезки, только когда более-менее фиксировала состав (формула "Пихлер-Фитц-Саркария-Моншайн" в атаке вообще была единственным реальным оружием клуба, которое переставало работать при выпадении хотя бы одного из них, а защита хоть немного стабилизировалась, когда вместо бесконечного перебора вариантов Ильцер остановился на связке Мадля и Палмер-Брауна), а во-вторых, такое не должно работать в команде, строящейся на точечных ярких выступлениях сильнейшего из игроков каждой линии. Ось Палмер-Браун-Фитц-Моншайн работает только в таком сочетании (и с командами, не перегружающими центр). Как в таких условиях можно добиться ровных выступлений, если планируется, что каждый матч по три игрока основы будут попадать на лавку? Скоро увидим. Есть большая вероятность, что никак.

Зальцбург взял курс на чемпионство

Всё, "быки" окончательно раскачались и камня на камне не оставили на скромной "Профертиль-Арене". 0:3 за первые 10 минут, 0:6 в сумме, бенефис замбийской пары Патсона Даки в атаке с хет-триком и Энока Мвепу в центре поля, грамотная ротация состава уже в перерыве - настоящий мастер-класс.

Но помимо счёта и героев из Замбии, нужно отметить более незаметную роль ещё одного юного игрока, до этого момента не оправдывавшего никаких возлагаемых на него в этом сезоне надежд: Доминик Собослай наконец разыгрался. Юноша, которого уже летом планировали покупать то клубы из АПЛ, то из Серии А, начал сезон ни шатко ни валко: складывалось ощущение, что излишний шум вокруг своего имени плотно засел у него в голове. Собослай проводил серый матч за серым матчем, регулярно терял место в основе, а в кулуарах поговаривали даже о конфликте с максимально миролюбивым Джесси Маршем. Итог: фамилия Собослая нередко начала звучать в одном предложении с фразой "разочарование сезона".

Но не тут-то было: уже на первой пост-коронавирусной игре перед нами предстал совершенно другой Собослай, с горящими глазами, с игольными пасами и умными решениями в сложных ситуациях. Сейчас, три матча спустя, ситуация лишь идёт по нарастающей: против "Хартберга" Собослай отдал аж три голевых паса. Кажется, обещанный талант всё же раскрывается.

Адмира: старый новый спортдиректор

На прошлой неделе клуб из Зюдштадта объявил о том, что в скором времени расстанется со своим спортивным директором Амиром Шапурзаде, работавшем в клубе с 2017 года. С момента прихода немецкой компании Flyeralarm в качестве титульного спонсора должность спортдиректора в клубе стала практически расстрельной: приходилось соблюдать баланс между развитием собственных воспитанников, что всегда было главной целью клуба с одной из сильнейших академий в стране, и желанием спонсора видеть как можно больше легионеров, хороших и разных. И если с разными получалось вполне масштабно, то за последние годы насчёт хороших можно было поспорить. Впрочем, у Шапурзаде было много успехов - выращенные и отправленные за рубеж Саша Калайджич и Пипо Шмидт, перекупленный у "Копенгагена" Мортен Хьюлманд, восходящие звезды юношеских сборных Австрии Леонадро Лукацевич и Марко Кадлец, а также главный талант команды Эмануэль Айву, за которым уже приходил "Зальцбург". Но всё это смешивалось с невнятными иностранцами и сомнительными трансферами внутри лиги, доводившими общее качество состава до неприемлемого все эти годы.

Теперь же настанут другие времена: в клуб возвращается человек, которого без труда можно называть "Мистером Адмирой". Эрнст Баумайстер, некогда игрок команды, а затем тренер молодёжки и потом основы, за время с 2005 года отработавший в клубе больше десяти сезонов с небольшими перерывами, снова в Зюдштадте! Несмотря на то, что всё, что творится в клубе с момента прихода Феликса Магата в роли главы спортивного отдела главного спонсора, обычно вызывало вопросы, именно это назначение кажется максимально позитивным сигналом.

Центральная встреча



10.06.2020 12:30
"ЛАСК", судя по всему, скинул с себя остатки шока после всех последних событий - да, эффекта от лишения клуба шести очков и первого места в чемпионате за нелегальные тренировки хватило на то, чтобы провалить старт, но уже в прошлом туре проблески былого "ЛАСКа" были видны. Резвое начало, просевшая середина и спасение хотя бы одного очка в самой концовке - довольно привычный сценарий. Без Томаса Гойгингера с креативом в атаке клуба всё ещё довольно тяжело, но ко всему можно привыкнуть, если есть время в запасе - а его у команды было максимально много. И теперь будет ещё больше: о чемпионстве уже можно забыть и без особого давления бороться за вторую строчку.

У "Рапида" же всё ещё беда с травмами, особенно в защите - но эти проблемы уже не кажутся столь грандиозными. У Диди Кюхбауэра был выбор между стандартными, безопасными вариантами и использованием талантливой молодёжи из "Рапида-2" (сильнейшего, к слову, дубля в стране, несмотря на игру лишь в третьем по силе дивизионе - и это-то при существовании "Лиферинга"!). Он выбрал именно второе - и не прогадал. Вышедший в центр защиты Лео Граймль провёл лучший матч в карьере, а выпущенный на 15 минут в концовке 17-летний вундеркинд Юсуф Демир, главный юниорский актив клуба, умудрился во втором же для себя матче за основу отдать ассист. Если эта тенденция продолжится, у "Рапида" явно будут козыри в рукаве по сравнению с остальными конкурентами за еврокубки.

Этот матч для обеих команд лёгким не будет. "ЛАСК" почувствовал вкус крови и готов отвоёвывать несправедливо (по их мнению) потерянное, а "Рапид" всё ещё не сдаётся в своём квесте за вицечемпионство. Много фолов, много голов, много спорных моментов обеспечены. А победителя может и не быть.
Прогноз: 2-2


Ставки



  • В матче "Хартберга" и "Вольфсбергера" напрашивается высокий тотал. "Волки" брали ТБ3.5 аж в трёх матчах из шести с начала года (в остальных матчах было близко к тому), у "Хартберга" та же статистика. Подобное столкновение заставляет задуматься о ТБ3.5 за 2.08.

  • "Тироль" продолжает выглядеть максимально невнятно без тренера (поражение и ничья после перерыва), а "Маттерсбург", решивший свои проблемы в защите, напротив находится на восходящем тренде (ничья и победа). Х2 за 1.58 выглядит интересно.

  • Ещё интереснее выглядит ОЗ нет за 2.04 в матче "Санкт-Пельтена" и "Адмиры" - у первых эта ставка заходила в трех из шести матчей этого года, а у "Адмиры" аж четыре.


Прогнозы



09.06.2020 12:30
"Тироль" без тренера выглядит максимально скомкано - к счастью, уже на следующей неделе Томас Зильбербергер вернётся на бровку, пусть пока и на костылях и явно не в лучшей форме. С каждым новым матчем команда теряет всё больше ключевых игроков по травмам, причём всех из них надолго. "Маттерсбург" же, как и в последние недели перед перерывом, выглядит вполне сносно: команда перестала пропускать по три мяча за матч, а вернувшийся Анди Грубер в атаке позволяет даже мечтать об очках каждый матч подряд.
Прогноз: 0-1


09.06.2020 12:30
Тренерский эффект "Санкт-Пельтена" всё ещё длится, несмотря на запоздание на 12 недель - одни из главных кандидатов на вылет всё ещё не проиграли ни матча после возвращения, несмотря на раздутый донельзя состав, который Ибертсбергер потихоньку прорежает, и полный хаос на поле, царивший при Шмидте. "Адмира" же пока не разобралась ещё со своими проблемами, которые сама себе же создала сомнительным назначением Сольдо на должность тренера. Атакующий состав, который заставляют играть в 5-3-2, - это всегда было верной заявкой на провал. Этот матч должен будет ещё раз подтвердить это.
Прогноз: 1-2


09.06.2020 14:30
Топ-дуэль в нижней половине таблицы обещает быть жаркой: "Аустрия" порет горячку с обещаниями безумной ротации, а "Альтах" продолжает метаться между моментами просветления и вязким болотом, когда всё перестаёт получаться. Системного подхода ни у одного из этих клубов нет и не предвидится, поэтому такое столкновение может выйти максимально хаотичным для обеих сторон. И вполне вероятно, что без победителей.
Прогноз: 1-1


10.06.2020 12:30
Лёгкие деньки для "Хартберга" закончились: подвернувшийся вовремя сражённый "ЛАСК" добавил оптимизма труппе Маркуса Шоппа, но "Зальцбург" уже успел напомнить скромному клубу, кто он и откуда. Дальше тоже не будет просто: к третьему туру после перерыва все команды более-менее выровнялись по физике, за частными исключениями, и скидок делать никто никому уже не будет. "Волки" завязли в самой гуще напряженной борьбы за максимально безопасные места еврокубков, поэтому каждая потеря очков для них теперь будет трагедией. Которой в этом матче случиться не должно.
Прогноз: 2-0


10.06.2020 14:30
"Штурму", поймавшему яму физического состояния команды - предсезонки Эль Маэстро идут по одному и тому же графику уже в третий раз - прямо на рестарте чемпионата, остаётся только посочувствовать. Уже понятно, что клуб не собирается претендовать ни на что выше пятого места (и почти гарантированной потери еврокубков), но по текущей ситуации в таблице и пятое-то никто пока не гарантировал. Всё зависит от того, насколько быстро команда подтянется по физике. И насколько быстро Эль Маэстро, и до этого не блиставший с заменами, разберётся, как не убивать самому себе же матчи тройной защитной заменой на шестидесятой минуте. У "Зальцбурга" особых проблем в этот раз возникнуть не должно - нынешний "Штурм" им, в отличие от осенних встреч, вообще не конкурент.
Прогноз: 1-3

Отправить
Тащим ЛАСК. Вернут 6 очков и Зальцбург на расстоянии победы. Теперь важно больше ничего не терять до личной встречи.
  0
редбулл всегда будет первым
  0
На этот раз странные прогнозы:

1) Адмира никакая, Анна говорит, что ожидается очередной провал, а прогноз 1-2 в пользу Адмиры. Хотя по-моему у Адмиры даже на ничью шансов нет объективно.

2) "В матче "Хартберга" и "Вольфсбергера" напрашивается высокий тотал.", предлагается вариант с тб3.5.
Я например думаю, что тб2.5 вполне себе норм вариант на этот матч. Так вот, в прогнозе на матч - счёт 2-0 предлагается, почему?

3) ну и капелька занудства:
"пропасть между первым местом и преследователями выросла аж до семи очков. Многострадальный "ЛАСК" - и того в шести."

На самом деле - ЛАСК в 8 очках от РБ. 22 очка против 30.

  0
Адмира удивила, провал получился наоборот)
  0
Ближайшие матчи