Войти
12:51 28.04
Австрийская Бундеслига: превью 24-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно двадцать четвёртого тура австрийской Бундеслиги сезона-2019/20.
Австрийская Бундеслига: превью 24-го тура
Уже после первого пост-коронавирусного тура таблица приняла свой привычный вид: у "Зальцбурга" на первом месте отрыв в пять очков, а в еврокубковой зоне более-менее знакомые лица (и попавший туда на радостях "Хартберг"). "Штурм" вторит настроениям своего угрюмого тренера Нестора Эль Маэстро и залегает на дно чемпионской группы.

Среди борющихся за вылет же "Санкт-Пельтен" сделал мощный рывок и поднялся аж на девятую позицию, то есть третью в группе. "Маттерсбург" тоже чуть-чуть поправил положение, а "Тироль" так и остался уныло обитать на последней строчке, лишь ухудшив в начале недели и так не самую приятную разницу мячей.


Главные интриги тура



Рапиду не хватает и пяти замен

Наивно думали в ФИФА, когда утвердили согласованное с ИФАБ увеличение количества замен до пяти, что всем хватит. Нормальным клубам, которым не переходит ежедневно дорогу стая чёрных котов, может, и хватит – но венский "Рапид" к таким не относится. "Зелёно-белые" часто хватают серьёзные травмы на пустом месте, но прошлый матч с "Зальцбургом" побил все мыслимые и немыслимые рекорды.

Буквально через две минуты после начала матча на газоне остался лежать и так излишне невезучий Кристофер Дибон, стабильно раз в сезон получающий тяжёлые травмы. Так вышло и сейчас: кресты. Фактически на пустом месте. До встречи в 2021 году. Ему на смену вышел ветеран Марио Зоннляйтнер – но и тот не смог дотянуть до конца первого получаса, получив мышечную травму. Уже две вынужденные замены – при трёх возможностях сделать нужные пять. Диди Кюхбауэр дотягивает до 72-й минуты, чтобы выпустить оставшиеся у него три варианта... а уже к 75-й Томас Мург хватается за бедро и стискивает зубы от боли. Как ни пытается он продолжить, ничего не выходит, и "Рапид" оказывается вынужден доигрывать вдесятером почти что четверть часа.

Подобное невезение, конечно, граничит с фантастикой, но тем не менее, Кюхбауэру придётся решать насущные задачи уже в воскресенье, потому что у него в составе остался один здоровый центральный защитник. Кажется, пришло время юных дарований Лео Граймля или использовавшегося прежде как опорника Далибора Велимировича.

Хартберг – главный кандидат на сенсацию сезона

Когда нечего терять, всегда получается лучше всего. "Хартберг", маленький, не хватающий звезд с неба клуб, планирует провести ближайший месяц именно таким образом. Все задачи на сезон выполнены: уже который год, с момента подъема в Бундеслигу, для команды из восточной Штирии главной целью является попросту не вылететь обратно. Два предыдущих сезона с этой задачей они справлялись ни шатко ни валко: на старте чемпионата на кураже брался высокий темп, а уже к зиме ресурсы заканчивались, и обитавший прежде в верхней половине таблицы клуб пикировал в самую гущу борьбы за выживание. В прошлом году дело вообще закончилось развязкой только в последнем матче. Но в этом году не тут-то было: "Хартберг" спас прописку уже в феврале, не пропустив "Аустрию" в чемпионскую группу.

С одной стороны, это, конечно, удивительно: "Хартберг" выживает с микробюджетом, с одной из наименьших стоимостей состава по данным "Трансфермаркта", без единой звезды даже местных масштабов в составе. Его коллектив состоит из ноу-неймов и середняков, списанных в утиль даже из не блистающих клубов страны. Его тренер, некогда легенда "Штурма" Маркус Шопп, прежде в роли главного на бровке не светился.

И всё же сила "Хартберга" – именно в сплочённости команды и всего клуба. Компактная организация, дама-президент Бригит Аннерль, с завидной периодичностью появляющаяся в объективе камер на фан-трибуне, с "розой" на шее и огромным барабаном в руках, дружный коллектив, ездящий вместе в отпуска и проводящий свободное время всей командой. Да, по футбольному качеству можно выделить разве что вратаря Рене Свете (явно входящего как минимум в национальный топ-5 который сезон подряд), словенца Райко Репа, который на излёте третьего десятка лет не так давно впервые был вызван в национальную сборную, да широкоплечего нападающего Дарио Тадича, умеющего отсидеться 89 минут матча непонятно где, а потом оказаться в нужную секунду в нужном месте. Но именно вместе они, бесстрашная ватага в нелепых формах с переизбытком рекламных наклеек, сила.

Так вышло и на этой неделе: "ЛАСК", раздавленный судебным разбирательством, не смог противостоять этой кипучей энергии. Будем считать, что забивший на 94-й минуте победный гол Тадич был исполняющим обязанности футбольного бога, карающего за нарушение спортивных принципов.

Тироль: курс на Цвайте лигу?

На западном фронте без перемен. Как "Тироль", он же "Ваттенс", ушёл на карантин последним, так он там и остаётся – а надежда тает с каждым туром. Сначала вся эта неприятная история со сломанной ногой тренера Томаса Зильбербергера накануне первого матча после паузы – а потом позорнейшее 0:5 от соперников по битве за сохранение прописки "Санкт-Пельтена" и потеря одного из главных атакующих активов команды Беньямина Прантера.

Что "Тироль" будет делать, понятно с трудом: Зильбербергеру придётся на удалёнке руководить как тренировочным процессом, так и матчами, ещё как минимум пару-тройку недель, то есть практически до конца сезона, в атаке помимо Прантера остался только приунывший совсем Златко Дедич, некогда ночной кошмар сборной России, а панические настроения уже намекают на то, что клуб особых надежд не имеет. В турнирной таблице пока ещё всё поправимо, но тенденции уже пугающие.

Центральная встреча



07.06.2020 11:00
У "ЛАСКа" выход с карантина совсем не задался. Сначала нелегальные тренировки, потом существенное наказание, затем перспектива бесконечных апелляций на ближайшие месяцы – а вместе с тем и бесславное поражение от "Хартберга" в первом же матче. Понятно, что головы были забиты совсем не тем – но и излишний раз шутить про "перетренировались" мы тоже не будем.

"Вольфсбергер" же вышел в отличной форме. Да, понадобилось минут 40 на то, чтобы вкатиться в процесс и не пропускать резвые контратаки вдоль обеих бровок – но небольшой разминки хватило для того, чтобы "волки" вернулись в привычную ипостась, с юрким и наглым Романо Шмидтом, с блестящими пасами Михаэля Линдля и с особым чутьём на голы у Шона Вайссмана, который уже успел закатить гол, претендующий на лучший в сезоне, в первом же матче после паузы.

Тренды обеих команд расходятся в разных направлениях. На данный момент сдвинуть с места раскачавшийся быстрее многих "Вольфсбергер" будет задачей довольно сложной, а вот что должен сделать со своими футболистами Валерьен Исмаэль, чтобы привести их, обескровленных ко всему прочему и двумя ключевыми травмами Гойгингера и Потцманна в составе, в чувство, сходу и не скажешь.

В идеальном виде дуэль между этими клубами была бы схваткой двух выверенных, отлаженных механизмов – но сейчас об этом остаётся только мечтать. Победить должен тот, что не потерял внутренней стабильности.
Прогноз: 2-1


Ставки



  • Пока "Хартберг" на кураже, ставка ОЗ за 1.87 на матч с "Зальцбургом" может быть оправданной. Миниатюрный клуб забивал в 5 из 7 последних матчей - в том числе и "Зальцбургу" в середине декабря. "Быки" же пропускали в стольких же матчах Бундеслиги за тот же период.

  • Депрессивный "Штурм" на голы не щедр: в 4 из 6 официальных матчей за 2020 в их матчах забивали меньше трёх голов. У "Рапида" статистика похуже (2 из 5), но учитывая аварийный состав, ставка ТМ2.5 за 2.21 выглядит интересно.

  • ОЗ выглядит неплохо и в матче "Санкт-Пельтена" и "Аустрии". После хет-трика Кори Бёрка в прошлом туре есть основания ждать продолжения, а "Аустрия" пропускала в 5 из 7 последних игр Бундеслиги. За ОЗ дают 1.64


Прогнозы



06.06.2020 11:00
"Адмира" – всё ещё команда-загадка после смены тренера под неусыпным контролем надзирателя клуба Феликса Магата. Сольдо продолжает метаться от состава к составу, выпуская игроков вне позиций и усаживая на лавку тех, кто обычно ведёт команду вперёд. Работает ли это? Скорее нет, и клуб пребывает на предпоследней строчке с равным количеством очков с приунывшим совсем "Тиролем". "Маттерсбург" же продолжает свой медленный путь куда-то в направлении прогресса и работы над ошибками первой половины сезона, но это движение столь неторопливое, что ждать фейерверков не стоит. Этот матч - отличная кандидатура на столь редкую в Австрии нулевую ничью.
Прогноз: 0-0


06.06.2020 11:00
"Альтах" продолжает балансировать на тонкой грани между гениальностью и пущим безумием: красивые, продуманные, умные комбинации сменяются ошибками из оперы юношеского футбола и рассыпающимися в самые неподходящие моменты линиями. Тем не менее, именно первого, а не второго, должно хватить на расклеивающийся "Тироль" без тренера - как показал предыдущий тур, клуб уже успел пожалеть, что чемпионат продолжился, а не поступил по примеру Франции.
Прогноз: 2-0


06.06.2020 11:00

Было сложно представить себе пресловутый тренерский эффект через 12 недель после официального заступления Роберта Ибертсбергера в должность – но в прошлом туре произошло именно это. Теперь новоиспечённый вожак пёльтенской стаи возвращается к бывшему работодателю - с явным намерением оттоптаться по мозолям за не самое гладкое расставание. Долечивший за карантин колено Кори Бёрк, уже успевший набить хет-трик, ему в помощь. У "Аустрии" для ответа, как водится, только молодёжь в атаке под предводительством едва ли двадцатилетнего атакующего полузащитника Доминика Фитца. Но и этого хватает, когда надо.
Прогноз: 1-1


07.06.2020 11:00
Всерьёз ожидать второго чуда подряд от "Хартберга" бессмысленно - но можно вспомнить, что за последние месяцы штирийцы уже создавали немало головной боли "Зальцбургу" и не так давно даже вырвали ничью (2:2). Всё ещё сбоящую порой оборону "быков" хотя бы раз они взять должны – а большего им, кажется, и не надо. "Зальцбург" же набирает постепенно ход, поэтому осечек на пустом месте ждать не приходится.
Прогноз: 1-3


07.06.2020 13:30
У "Рапида" - мощные кадровые проблемы. У "Штурма" попросту проблемы по жизни: чем безжизненнее выглядит команда на поле – против "Вольфсбергера" энтузиазма, осознанности и домашних заготовок хватило на полчаса с небольшим, – тем отрешённее и взгляд их тренера Нестора Эль Маэстро на бровке. Столкновение двух самых незрелищных команд из верхней половины таблицы вряд ли породит виральные нарезки лучших моментов матча. Проблемы с защитой "Рапида" должны позволить гостям из Граца пару-тройку раз пробить Рихарда Штребингера, а невнятные потери мяча в центре поля самого "Штурма", вполне вероятно, могут привести к ответу. Но не более того.
Прогноз: 1-1

Отправить
Спасибо за материл! Топ, как обычно!

Хартберг в этот раз, думаю, спустят с небес на землю, и посадка будет очень жёсткой. Согласен, что два раза подряд этим весёлым ребятам не повезёт, причём счёт будет крупным.

Ну и Вольфсберг наверняка размажет несчастный ЛАСК, тут интриги нет.
  0
Этот бедный ЛАСК пинают со всех сторон, хотя ничего криминального клуб не сделал. Европейский формализм чисто воды.
  0
Аустрия,Рапид,победа
  0
Ближайшие матчи