Войти
17:49 27.04
В Германии разрешили играть в футбол. Бундеслига возвращается 16 мая
Soccer365.ru передаёт из Германии все нюансы важного решения.
В Германии разрешили играть в футбол. Бундеслига возвращается 16 мая
Фото: twitter.com
Соскучились по футболу? Бундеслига возвращается 16 мая. Мы собрали самую важную информацию о возобновлении немецкого чемпионата.

Как выглядит расписание матчей сейчас?



Сезон возобновится с 26 тура, но не в пятницу (15 мая), а в субботу. Главное событие тура – рурское дерби, матч "Боруссия" Дортмунд – "Шальке" (16 мая, 15:30 по центральноевропейскому времени). Если все пройдёт по плану, то чемпионат завершится 27 июня. Некоторые матчи получат точную дату и время позднее. Стыковые матчи 1 и 2 бундеслиги должны сыграть, но пока не понятно, что будет с 3 лигой.



Как будут жить команды все это время?



Для каждой команды обязателен семидневный карантинный тренировочный лагерь перед стартом бундеслиги. Игроки, тренеры и персонал переезжают в отели, как во время зимнего перерыва в тёплых странах. Например, "Кёльн" в четверг вечером приехал в отель Доринт в центре Кёльна. Там клуб занял два этажа, которые предусмотрены только для него и персонала отеля.

На стадионе тоже будут особые правила. Все присутствующие, кроме игроков и судей, должны быть в масках, а мячи нужно дезинфицировать до и во время матча. Пребывание в раздевалках до и после матча и в перерыве должно быть ограничено. Командных фото и совместного выхода на поле не будет.

Все игроки и персонал на скамейке запасных обязаны сидеть в масках, а саму скамейку нужно или расширить с помощь дополнительных стульев, или поставить пластиковые перегородки. Использовать можно только каждое 2 и 3 сидение для обеспечения необходимой дистанции. Многие клубы думают использовать трибуну, чтобы скамейка запасных не дошла в итоге до углового флажка.

DFL также рекомендует клубам отказаться от акустической симуляции во время игры, масштабного использования пустых трибун в коммерческих целях и рекламных баннеров, превышающих размеры обычных. Можно проводить акции, согласованные с болельщиками - например, картонные фигуры болельщиков на стадионе, как у гладбахской Боруссии.

Боятся ли в Германии сборов болельщиков перед стадионами?



Глава Немецкой футбольной лиги (DFL) Кристиан Зайберт считает, что риск минимален. Он также не думает, что "фанатские организации сделают одолжение своим критикам и будут вести себя таким образом". Зайферт апеллирует к индивидуальной ответственности и сознательности граждан. Все же DFL не может нести ответственность за встречи отдельных групп у стадионов.

Ули Хёнесс в свежем интервью баварскому радио сказал, что "болельщик должен понять: если в будущем он хочет видеть бундеслигу в прямом эфире, то сейчас он должен проглотить эту пилюлю [прим. матчи без зрителей]. Если он этого не сделает, то футбол не будет существовать в его нынешнем виде".

"Боруссия" Мёнхенгладбах будет справляться с отсутствием зрителей своим способом. На трибуны поставят более 12000 картонных фигур, среди которых не только изображения болельщиков, но и самих игроков, тренеров, легенд клуба и знаменитостей. На главной трибуне будет первая чемпионская команда 1970 года с Гюнтером Нетцером, Берти Фогтсом и Вольфгангом Клеффом.



А если у игрока/игроков положительный тест на коронавирус?



Если у игрока обнаружен коронавирус, то вся команда не должна отправляться на карантин. Из-за принятых мер и регулярного тестирования игроков и персонал можно отнести ко второй категории с пониженным уровнем риска. Итоговое решение принимают местные органы здравоохранения.

Кристиан Зайферт так ответил на этот вопрос: "Если у игрока будет положительный результат, несмотря на все меры предосторожности в приватной сфере, регулярные тесты и карантинный тренировочный лагерь, то местные органы здравоохранения должны принять решение о карантине. Согласно правилам DFL, должно быть заявлено 13 игроков. Если их будет меньше, матч не состоится. Однако мы составили план так, чтобы в таком случае у нас была возможность перенести и сыграть матчи позже".

Будут ли тестировать судей на коронавирус?



Пока этого ещё не делали, но это скоро изменится. От них так же, как и от игроков и тренеров, будут требовать выполнения медицинских требований.

Судей будут тестировать на вирус за неделю до их первого матча. Повторный тест они обязаны пройти за день до игры. Если последний тест у кого-то из них окажется положительным, судью заменят. Четвёртый судья обязан носить маску.

Судьи должны приезжать и уезжать в день матча. Остаться переночевать в городе они смогут только в исключительных случаях и в определённых отелях, которые отвечают требованиям гигиены. Видеосудей в Кёльне тоже ждут изменения – в их помещении сделают пластиковые перегородки.

Что с деньгами от продажи ТВ-прав?



Клубы уже получили первый транш от каналов. Только Евроспорт, согласно информации Sport Bild, ещё не перевёл свои 10 млн евро. Вторая часть денег поступит на счета команд только после возобновления матчей. Кстати, Sky Deutschland покажет игры первого тура в формате конференции бесплатно.


Что говорят о возобновлении бундеслиги?



Президент УЕФА Александр Чеферин уверен, что Германия будет ярким примером того, как мы можем вернуть футбол в нашу жизнь. Французское издание L'Equipe назвало бундеслигу "локомотивом европейского футбола, который вновь пришёл в движение". Итальянцы Tuttosport А надеются, что "пример Меркель окажет положительное влияние на решения итальянского правительства". Многие издания видят в бундеслиге положительный пример выхода из коронакризиса.

Президент Немецкого футбольного союза Фриц Келлер, тренер сборной Германии Йоахим Лёв и председатель правления "Баварии" Карл-Хайнц Румменигге рады возобновлению бундеслиги. "Это решение – доказательство доверия со стороны органов здравоохранения и политиков", – сказал Келлер. Румменигге поблагодарил политиков за предоставленную возможность завершить сезон.

Решение продолжить бундеслигу критиковали некоторые политики. Например, Моника Лазар из партии "Зеленых" недовольна тем, что тесты, которых не хватает работникам социальных служб, уходят на футболистов. Карл Лаутербах, профессор экономики здравоохранения и эпидемиологии Кёльнского университета и член партии СДПГ, назвал это решение "фатальным сигналом". Конечно, такого мнения придерживаются не только политики, особенно после скандального видео Саломона Калу, который продемонстрировал, как сейчас в "Герте" соблюдают все меры предосторожности. Кто прав, а кто нет – покажет время. А пока мы ждём 16 мая и первых матчей без зрителей.

Автор: Ольга Орлова

Отправить
Отличные новости. Конкурс прогнозов тоже возобновится?
  0
Видя твои глупые реплики, мне так и хочется ответить нецензурно. Думать научись в конце-концов - 2 чемпионата это мало для конкурса.
  0
Туркменистан, Беларусь, Корея, Бундеслига, Нигерия, Тайвань и Фареры.
Как по мне так чемпионатов хватает, было бы желание =)
  0
Этих чемпионатов в конкурсе не будет
  0
Мало матчей всё равно для конкурса
  0
Может 16 мая, а не марта?))
  0
Все правильно 16 мая.
  0
Как насчёт заголовок исправить?
  0
Не ну с фигурками это уже как-то перебор, нафига 12К картонных человеков, хотя может хайпануть хотят хз, если им не вломак расставлять, а потом ещё раз убирать "зрителей"
Интересно, а сколько платят за установку/съём одного карточела? Если хотя б по доллару, то я готов хоть все 12000 установить. =))
  +2
на самом деле - это печально выглядит, и немцы реально мочат
  0
Что выглядит печально? То, что Немцы стартовали в середине мая это печально?
  0
картонные болелы, лучше бы судей картонных сделали =)))
  0
Ой как хорошо. А то надоело чемп. Белоруссии смотреть.
  0
Фареры сёдня стартовали
  +1
Спасибо, но лучше подожду 16 число :)
  0
Зато Все Надолго Запомнят Гармониста Славии аххаха Он прославился на весь мир со своими ренгтонами
  0
Ближайшие матчи