Войти
23:45 27.04
Витебск – Динамо-Брест: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на матч Витебска и Динамо-Брест в рамках пятого тура чемпионата Беларуси сезона-2020.
Витебск – Динамо-Брест: превью
Пожалуй, в этом матче драма противостояния Беларуси коронавирусу достигает максимально безумного предела. Витебская область становится эпицентром печальных событий, связанных с болезнью №1 (в среду Минздрав заявил о 848 заболевших и шести умерших в этом регионе), а предыдущий домашний матч в Витебске в итоге не состоялся: северяне поменялись турами со “Смолевичами" за два дня до матча – и явно не из-за погоды и поля, как уверяла АБФФ.

Брестское “Динамо" же пока проявляет себя максимально ответственным в нынешней ситуации – там первыми начали медицинский досмотр зрителей и записали видео для фанатов с призывом оставаться дома, а на днях публично высказался о страхе перед выездом, казалось бы, неунывающий Артем Милевский. Вопрос о проведении матча зависает в воздухе вплоть до его начала – а мы пока разберем эту встречу поподробнее.

Турнирное положение



Динамовцы, кажется, нашли свою игру: победа над “Ислочью" со счетом 3:1 принесла огромное удовольствие любителям футбольной тактики: когда надо было идти вперед, команда отлично проводила позиционные атаки и цеплялась за стандарты, при обороне же брестчане моментально перекрывали пространство для проникающих передач и персонально опекали как латералей, так и инсайдов соперника. В итоге у “Динамо" после четырех туров пятое место в таблице чемпионата – и первое место по статистике xG.

“Витебск" же сыграл в предсказуемую ничью со “Слуцком" (1:1) – после того, как Ион Николаэску забил боевой гол, команда начала играть на удержание, и в итоге привезла гол сама себе “усилиями" вратаря Сороко, толком не вышедшего на мяч, и выпавшего из игры Сезара, ругавшегося с Сороко весь первый тайм. У команд на данный момент по семь очков, но “Витебск" ввиду низкой результативности в таблице ниже – на седьмом месте.

Ключевые моменты



Козырь обеих команд – яркий MVP

Говоря о подъеме "Динамо", нельзя не упомянуть вклад вингера Павла Савицкого, который в матче с "Ислочью" открылся еще и как инсайд – вкупе с природной ловкостью и легкостью это позволило ему быть максимально полезным в моментах, когда нужно уходить от защитников за спины или молниеносно передвигаться к углам вратарской при наличии подходящего паса. Отлично он вписался и в любовь команды к стандартам: с паса Павла в итоге был заработан штрафной на 45-й минуте, а на 90-й он успешно реализовал пенальти. В итоге три из последних пяти голов "Динамо" были забиты с участием Савицкого; конечно, быть одним из лидеров атаки наравне с Милевским и Нойоком – довольно почетная роль, и в матче со консервативным "Витебском" Савицкий должен проявить себя на все сто.

Немногочисленные моменты "Витебска" же невозможно представить без Антона Матвеенко – 33-летний полузащитник стал настоящим "отцом" для команды, не только вписывающимся на все сто в острую игру "Витебска" с кучей пасов, но и лучшим игроком "северян" по xG+xA после четырех туров. На днях Матвеенко вошел в топ-5 лучших ассистентов за всю историю Высшей лиги – голевая передача в матче со "Слуцком" стала для него юбилейной 50-й. Разумеется, такая зависимость от одного игрока в каждой команде – это не всегда хорошо, и в случае с Матвеенко опасности больше: зона перед и правее штрафной (т.н. 14 и 15 зоны атакующей трети) – его царское место, а полноправно его заменить при случае не выходит пока ни у Теверова, ни у Гуренко.

Статистика и форма команд: фаворит однозначен

Тревожно отправляясь в Витебск (динамовцы в этот раз вынуждены воспользоваться самолетом, чтобы провести в городе минимальное количество времени), динамовцы все же держат в уме, что хозяева не выигрывали у них с 2016 года, и последние четыре игры они им проиграли. Тем более, что для "Витебска" это первая в текущем сезоне игра с топ-командой – да и без того всего лишь две победы в девяти последних сыгранных матчах оптимизма "северянам" не добавляют.

Однако витеблянам снова сможет помочь Даниил Чалов, вернувшийся после дисквалификации – это повод порадоваться, ведь теперь у "северян" весь состав в сборе и в боевой готовности. "Динамо" же, увы, несет важные потери – у Элиса Бакая диагностирован разрыв крестообразной связки. Небольшая мышечная травма и у Артема Быкова – его участие пока под вопросом. Защитники Дуарте и Кацикас так же пока продолжают восстанавливаться.

Ставки на тренд



Голевой феерией противостояния этих команд отличаются не часто, хотя средняя результативность во всех 48 совместных играх – 2,54 мяча за игру. В последних четырех встречах из пяти забивалось не меньше двух мячей, но, учитывая то, как раскрывается атака брестчан, любители рискнуть явно оценят ставку ТБ (2,5) за 2,48.

За исход в этой игре волнений поменьше – 8 из 9 последних матчей "Динамо" на выезде радовало всех поставивших на их победу, поэтому можно смело брать П2 за 1,74.

Ориентировочные составы



34
Сороко
19
Назаренко
17
Чалов
12
Клопоцкий
4
Скитов
7
Каленчук
5
Мараньян
21
Гуренко
11
Матвеенко
10
Кариока
98
Николаэску
1
Игнатович
77
Юзепчук
34
Хачериди
2
Кики
5
Печенин
15
Кисляк
19
Нойок
88
Савицкий
10
Милевский
62
Гордейчук
51
Лаптев


Тренер "Динамо" Ковальчук наверняка не изменит любимой в этом сезоне схеме 4-2-3-1, однако надо иметь в виду, что на поле может не выйти Быков – в таком случае резонно предположить, что его место левого вингера займет Гордейчук, а впереди выйдет кто-то из тройки Садовский-Шевченко-Лаптев – скорее всего, это будет последний.

"Витебск" же, известный своей гибкостью, скорее всего, тоже выйдет в 4-2-3-1 – ведь против этой схемы легко играть в пас и на фланговых атаках, а это – явно сильные стороны "Витебска". Есть сомнения по центру защиты – наверное, Сезар после грубых ошибок со "Слуцком" в старте все же не выйдет, и рассчитывать придется на пару Чалов-Клопоцкий.

Прогноз Soccer365.ru

18.04.2020 12:00
Допустив пару промахов на старте, "Динамо" понимает, что раздавать очки нельзя – борьба вверху таблицы довольно плотная, и от тура к туру все может сейчас меняться буквально с ног на голову. Чемпионской игры, конечно, брестчане пока не показывают, да и смена тренера внесла свои коррективы, но ударная сила раскрывающегося Савицкого, трудяги Нойока и переживающего очередную молодость в нужное время в нужном месте Милевского – это аргумент весьма мощный. К тому же, не стоит забывать о стандартах как о главном козыре "Динамо" в этом сезоне.

Но стоит предположить и то, что "славные парни" Сергея Ясинского, которые забивают мало, но мало и пропускают, скорее всего с таким соперником раскроются чуть больше обычного. Зная, что следующую игру на своем поле могут опять перенести, а то и отменить, и читая невеселые новости каждый день – самое время показывать свои сильные стороны. Победу, скорее всего, увезет все же "Динамо" – индивидуальное мастерство и статистическое превосходство тут очевидно, но это явно не будет игра в одни ворота: дать бой чемпиону прошлого сезона – дело особой чести во времена, когда весь город так отчаянно пытается дать бой вирусу.
Прогноз: 1-2

Отправить
скорее 0-1 или 1-1
  0
тс 0-1 или 0-2, думаю тут бетонище конечно фора с нулем на гостей (но кф мизер), а так еще норм ставка Х2+тм
  0
Ближайшие матчи