Войти
01:12 29.04
Минск – БАТЭ: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на матч Минска и БАТЭ в рамках четвертого тура чемпионата Беларуси сезона-2020.
Минск – БАТЭ: превью
Уже в третий раз в недавно начавшемся сезоне БАТЭ сыграет в столице Белоруссии. Результаты двух предыдущих матчей были противоположными: если минское "Динамо" в Кубке страны "батоны" смогли обыграть, то матч с "Энергетик-БГУ" достаточно широко вскрыл проблемы самой титулованной команды Беларуси. Что будет в матче с "Минском", который на старте сезона уже успел приложить более именитых "бело-голубых" земляков?

Турнирное положение



Старт сезона "Минск" может записать себе в актив: сначала команда Андрея Разина обыграла "Белшину" (3:1), а затем одолела в дерби "Динамо" (3:2). Правда, далее не смогла ничего поделать с "Энергетиком-БГУ" (0:2), но набрать больше очков, чем "Шахтёр" или "Динамо-Брест" – очень неплохо.

Отстаёт от "горожан" в таблице и БАТЭ. В трёх матчах на старте чемпионата "жёлто-синие" набрали всего три очка, с трудом обыграв новичка Высшей лиги "Рух Брест" (1:0). При этом они уже дважды успели проиграть мозырской "Славии" – как в чемпионате (1:2), так и в первом матче полуфинала Кубка (0:1). При этом нельзя сказать, что экс-чемпионам Беларуси не везёт – результаты игр вполне отражают нынешнее игровое состояние команды Кирилла Альшевского.

Ключевые моменты



Что происходит с БАТЭ? Вопрос, интересующий многих

Ни один из фаворитов Высшей лиги на старте, мягко говоря, не убеждает. Но неудачи именно БАТЭ на старте сезона – в центре внимания белорусских СМИ, потому что так слабо борисовчане давно не играли. В последних четырёх матчах – три поражения, притом от тех команд, которые в золотые времена разгромили бы на раз-два.

Процесс строительства команды, иницированный Кириллом Альшевским, идёт пока неудачно. Симптоматика проблем БАТЭ уже понятна – многочисленные свободные зоны в защите, слабая игра флангов, большой процент брака в развитии атак. Ни один из футболистов группы атаки не впечатляет, а значит, взятие ворот соперника для борисовчан становится проблемой. Правда, есть и хорошие новости – в полуфинальном матче Кубка со "Славией" вернулся после тяжёлой травмы основной вратарь Денис Щербицкий, и его игра позволила сохранить "жёлто-синим" шансы на выход в финал.

На фоне неудачных матчей Альшевский пытается нащупать оптимальный состав команды, но возможности тренера всё же не очень высоки. Большинство игроков, которым готовы доверять место в составе хотя бы изредка, не пользуются шансами. На этом фоне "Прессбол" заметил, что вариантов ротации могло быть чуть больше, если бы БАТЭ не отдало игроков в аренды различным клубам накануне сезона, часть которых, между прочим, была знакома Альшевскому по дублирующему составу, с которым в прошлом году он выиграл чемпионат Высшей лиги среди вторых команд. К этой претензии есть вопросы. Да, за тот период, когда БАТЭ брало чемпионства одно за другим, в клубе перестали доверять молодёжи. С одной стороны, зачем менять то, что приносит успех каждый год? А вот каков уровень тех, кто должен подсиживать заслуженных и опытных ветеранов – вопрос уже другой.

Болельщики БАТЭ видят проблему также, как и журналисты. Они считают, что после неудачного прошлого сезона изменения должны были быть более масштабными, чем случились. Среди причин проблем своего клуба фанаты также называют ослабление качества работы на трансферном рынке и мотивации ветеранов, почувствовавших себя незаменимыми.

Мнения о неудачах БАТЭ складываются разные: одни видят в этом временный характер, что команда летом-осенью сможет набрать свою проектную мощность, а вот другие считают, что этот кризис начался давно (ещё в прошлом году) и будет продолжаться дальше. У каждого есть свои аргументы, но кто окажется прав, узнаем в будущем.

Минск хорош или просто везуч?

Начало чемпионата для "Минска" выдалось вполне хорошим. Манера игры команды немного напоминает уже хорошо узнаваемый как новым, так и прежним любителям белорусского футбола "Энергетик-БГУ" – тем, что также нацелена на атаку и не считается с авторитетами. Но столь уверенного старта сезона от команды Андрея Разина всё равно никто не ждал, особенно против минского "Динамо" в первом тайме. Однако в прошлом туре "Энергетик" оказался всё же успешнее в открытой и бескомпромиссной борьбе, что позволило посмотреть на результаты "Минска" с другой стороны. Возможно, столичным просто-напросто немного везёт, и это можно заметить по некоторым моментам. Например, голам в ворота "Белшины" поспособствовали ошибки обороны этой команды, да и все взятия ворот в этом сезоне уложились в отрезок из 68 минут. Впрочем, даже с таким соперником БАТЭ будет непросто.

В составе "горожан" есть небольшие проблемы. Неплохо сыгравший в дерби с "Динамо" опорник Александр Васильев дёрнул заднюю поверхность бедра против "Энергетика" и вряд ли сможет сыграть в этом матче. Скорее всего, не увидим и Дмитрия Рыжука – он всё ещё восстанавливается от мышечной травмы и темпы восстановления пока ставят под вопрос, когда защитник снова будет в строю. Остальные тренируются в общей группе.

Статистика

Перевес, разумеется, на стороне БАТЭ – 22 победы в личных встречах против шести у "Минска" при двух ничьих. Выезды к "горожанам" складываются непросто: разгромить соперника удалось только однажды – в 2014 году, а два из трёх последних матчей завершились поражениями "жёлто-синих". И статистика, и положение команд свидетельствуют о том, что матч будет интересным, борьба – упорной, а победителя в ней назвать трудно.

Ставки на тренд



На старте сезона результативных встреч немного. К тому же из восьми последних матчей между соперниками в шести не забивалось более двух мячей. Вариант "тотал меньше 2,5" стоит 1,86.

На своём поле "Минск" силён: в 10 последних домашних матчах "горожане" одержали восемь побед при одной ничьей и одном поражении. Вариант "Фора 1(0)" стоит 2,82.

Ориентировочные составы



23
Потапов
12
Прищепа
33
Чаговец
19
Залеский
18
Яроцкий
77
Сазончик
7
Евдокимов
89
Насибулин
8
Шрамченко
10
Хващинский
11
Грибовский
48
Щербицкий
14
Капитович
23
Волков
21
Филипенко
4
Филипович
25
Бага
26
Милич
18
Тор Виллюмсон
8
Драгун
33
Нехайчик
11
Сарока


"Минск" Андрея Разина будет верен себе и сыграет по схеме 3-4-2-1.

Угадать сочетание игроков БАТЭ непросто, но схема, по которой будет играть Кирилл Альшевский, будет той же – 4-1-4-1.

Прогноз от Soccer365.ru



12.04.2020 09:00
"Минск" начал чемпионат лучше, чем многие ожидали, но столкнулся с некоторыми кадровыми трудностями. Впрочем, всё равно "горожане" остаются опасными. Особенно для БАТЭ в его нынешнем состоянии.

К неудачам бывшего чемпиона страны приковано всё внимание местной прессы, и давление не лучшим образом сказывается на футболистах команды Кирилла Альшевского. Тренер запутался с оптимальным составом и ротирует атакующих игроков, которые, к сожалению, не пользуются предоставленными возможностями. Но с учётом того, что и главные конкуренты Борисова также буксуют, то для команды всё ещё ничего не потеряно в плане предстоящей борьбы за чемпионство. Но смогут ли игроки собраться и показать то, на что способны? Хотелось бы это увидеть.
Прогноз: 1-2

Отправить
1х должно быть.
  0
Сколько раз тебе повторят что ты ставить не умеешь?
  +1
p1. P.S batefan terpi !
  0
1-1 будет. и много жk
  0
Сообщения от sapu #
1-1 будет. и много жk
разгорм норм
  0
по моему ожидаемо было
  0
Ближайшие матчи