Войти
15:40 27.04
Слуцк – Витебск: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на матч Слуцка и Витебска в рамках четвертого тура чемпионата Беларуси сезона-2020.
Слуцк – Витебск: превью
379 километров и 4 часа езды – для жителей Витебска выезд в Минскую область был бы весьма солидным, если бы выездных фанатов в каждом туре чемпионата Беларуси не становилось бы все меньше и меньше: болельщики ратуют за разум и осознание, в то время как замглавы председателя АБФф парирует на вопросы о коронавирусе "Нет такой темы!". Ну а мы продолжаем изучать белорусский футбол – на очереди субботний матч "Слуцка" – самой меметичной команды мира на данный момент – и скромного, но обаятельного "Витебска".

Турнирное положение



У обеих команд – по 6 очков в трех матчах. "Слуцк" в прошлой встрече выдал довольно весёлое зрелище с "Ислочью": выиграли 2:3, уступая по ходу матча 2:1, при этом заработав еще и весьма нетривиальное удаление – Марат Бураев затянул время, слишком медленно уходя с замены, и получил желтую карточку, уже вторую в матче. Но "сахарники" справились. Егор Семенов, забивший второй гол "Слуцка", стал лучшим игроком тура, в то время как сама команда после трех туров показала довольно высокий коэфициент xG – 7,20 (больше только у брестского "Динамо").

Витебляне же одержали вторую победу в сезоне над робкими “Смолевичами" (0:1), и что характерно – тоже в меньшинстве. “Лирик" команды Даниил Чалов был удален за игру прямой ногой строгим решением рефери Виктора Шимусика. Впрочем, фолов в том матче хватало с головой – во многом из-за поля на стадионе “Городской" в Борисове. Тренер “Витебска" Сергей Ясинский указал на то, что мяч шел слишком медленно, поэтому игрокам не хватало терпения. Зато гол, принесший победу, был на редкость красив – идеальный пушечный штрафной от Евгения Клопоцкого.

Ключевые моменты



Слуцк – секрет “острых" наставлений для “сладости" атак

Из шести голов “Слуцка" лишь один был забит с игры: три гола были забиты с пенальти, а еще два – со штрафного. Да и если разбирать тот гол с игры (он случился как раз в минувшем матче с “Ислочью"), то видно, что скорее к нему привела грубая ошибка защитников: они вообще никак не закрывали Егора Семёнова, что позволило ему принять передачу с косого разворота и ударить в створ. С игры “сахарным" все же не хватает цельности в завершении атак – а вот в контратаках команда в лиге, пожалуй, одна из лучших.

Удаление в прошлой игре Бураева может сказаться на рисунке игры. Обычно “сахарные" играли в 4-1-4-1, мягко разворачивающуюся как “оборонительная" версия 4-3-3; в этот раз, скорее всего, атака будет чуть более растянутой, чтобы создавать Гафару новые пространства для захвата.

А вот настоящим козырем в рукаве “сахарных" можно назвать убойное наставление от “тёзки" – тренера “Рубина" Леонида Слуцкого. Трогательно выполненная расстановка на поле с помощью кусочков сахара и речь не без крепкого словца: “Слуцк" отлично реагирует на всеобщий кураж и внезапный хайп, а помог в этом нынче вездесущий Евгений Савин, бравший у наставника “рубиновых" интервью для своего канала.
Как тут не мотивироваться!

Витебск – не время робеть!

Ярким перфоманс команды с берегов Западной Двины, конечно, не назовешь – свои победы она пока добыла только в матчах с аутсайдерами. Если “Энергетик-БГУ" мы называли веселой студенческой группой, то “Витебск" – это скорее класс из математического лицея с глажеными воротничками, где вступают в споры исключительно ради науки. Но после прошлого провального сезона не время быть сдержанными. Впрочем, некоторые индивидуальные наработки Ясинского выглядят стильно: например, групповая отработка в штрафной – при ударе изнутри на подборе у “Витебска" всегда не менее трех футболистов.

Не сказать, что “Витебск" слаб в атаке – как минимум сильным козырем команды является высокий темп игры и отличное умение играть в “рябистые" короткие пасы, но вот с ударами пока проблемы. Без ключевого защитника Чалова тоже придется перестраиваться: впрочем, в этом сезоне все три прошедших матча “Витебск" представал в разных схемах.

Из статистики встреч

Команды встречались между собой 15 раз, и лишь в трех из этих матчей было забито пять или больше мячей: в целом итоговые счета довольно “сдержанные". Процент побед тоже почти равен. В последних двух матчах “Слуцк" не проигрывал “Витебску", а вот до этого четыре матча подряд без проигрышей были за "северянами". Но не стоит забывать, что у “Витебска" проблемы именно с выездами: в прошлом сезоне из 15 игр в гостях девять “северяне" проиграли.

Ставка на тренд



Стоит думать, что голевой феерии в этот раз, скорее всего, не будет. Рассматривая “Витебск", можно заметить, что в 13 из 15 последних матчей одна из команд так и не забивала в матче. Логичной выглядит ставка "обе забьют – нет" за 1,74.

У "Слуцка" на редкость залихватская домашняя поддержка – в борьбе под солнцем на родном стадионе "Городской" команда не проиграла 4 из 5 последних матчей. П1 с форой (0) за 1,61 – надежный вариант для ставки для тех, кто оставит риск для других матчей.

Ориентировочные составы



34
Панкратов
4
Трубило
20
Образов
18
Коанда
25
Чеботаев
8
Семенов
10
Такулов
24
Козлов
77
Короев
78
Гафар
22
Велко
34
Сороко
4
Скитов
6
Сезар
12
Клопоцкий
19
Назаренко
5
Мараньян
7
Каленчук
20
Волков
11
Матвеенко
21
Гуренко
9
Теверов


Ожидаемый эксперимент "Слуцка" с 4-3-3, описанный выше, "Витебск" , скорее всего, прочитает – в их интересах будет "расширить" игру за счет крайних защитников и вингеров. К тому же в схеме 4-2-3-1 есть весомый плюс для "Витебска", ведь за вингерами останется много пространства, а на опорниках будет много работы, но без перегруза – а это значит, что структура игры с мелкими пасами позволит проводить "микрорисунки" в центральной части для максимально успешного сплочения в атаке впоследствии.

Слова перед матчем


В притче мудрец сказал, что от эпидемии погибнет пять тысяч человек. Погибло пятнадцать тысяч. К нему в недоумении: "Ты же обещал, что будет меньше". "Все правильно. Я сказал, что 5000 — от эпидемии. Остальные умерли от страха".
Сергей Ясинский
Главный тренер ФК "Витебск"


Прогноз Soccer365.ru



11.04.2020 08:00
Биться за очки до конца не так тяжело, когда у тебя мотивация от "русского Моуриньо" – но все же для "Слуцка" кнутом является, пожалуй, вероятность остаться без денег. Очки нужны именно сейчас – чтобы держать в уме ситуацию, что однажды придется их отдавать; ослабнув финансово, "Слуцк" все же вряд ли будет разрывать, ведь бытовые трудности всегда берут верх. Слишком грустно? Вспомним о "прянике" в виде потрясающей поддержки из Америки и Австралии – пусть и завязанной в основном на особенностях звучания названия клуба на латинице. Тактически "Слуцк" невольно будет зацепляться за полюбившиеся стандарты – и это может помочь, если обострения по плану 4-3-3 не получится в должном виде.

Впрочем, называть "Витебск" аутсайдером противостояния не хотелось бы. Здесь тот случай, когда навязать свою игру поможет быстрый гол – и "Витебск" будет непрерывно искать все рычаги, чтобы перехватить инициативу с самого начала, а также заставлять "Слуцк" невольно выдыхаться от своих темпов. Конечно, красоты и финтов от "Витебска" ждать не стоит (возможно, мы опять увидим удаление), но придать игре двусторонность и добавить интриги – вполне реально. Обе команды устроит ничья, так как она позволит остаться наверху таблицы – на нее, пожалуй, и поставим.
Прогноз: 1-1

Отправить
Слуцк одна из самых зрелищных щас команд в Белорусии
  0
Ближайшие матчи