Войти
14:48 30.04
Ростов – ЦСКА: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на матч Ростова и ЦСКА в рамках двадцать первого тура чемпионата России сезона-2019/20.
Ростов – ЦСКА: превью
По первым матчам трудно судить о турнирных тенденциях той или иной команды. Но пока ни "Ростов", ни ЦСКА не выигрывали официальных матчей в 2020 году. Команда Валерия Карпина смогла добыть только ничью в выездном поединке с "Ахматом" (1:1), что, впрочем, нельзя назвать неудачей, учитывая, что "Зенит" смог добыть победу в кубковом четвертьфинале на "Ахмат Арене" лишь в дополнительное время. А вот ЦСКА свой путь в Кубке России закончил, проиграв в упорной борьбе своему принципиальному сопернику - "Спартаку" (2:3).

Турнирное положение



И "Ростов", и ЦСКА участвуют в борьбе за третье место, которое по итогам этого сезона всё ещё даёт путёвку в квалификационный раунд Лиги Чемпионов. После 20 туров обе команды имеют одинаковое количество побед (по 10), ничьих и поражений (в обоих графах находится цифра 5). "Ростов" опережает ЦСКА в таблице за счёт победы на "ВЭБ-Арене" в первом круге (3:1). Свой матч они проведут после того, как сыграет их конкурент за распределение мест в еврокубках "Локомотив" (и с ним же "жёлто-синим" предстоит играть в следующем туре).

Ключевые моменты



Норманн не сыграет из-за перебора карточек. Кто его заменит?

На старте весенней части команда Валерия Карпина потеряла очки в игре с одним из аутсайдеров "Ахматом" (1:1). В стане "Ростова" это оправдали отсутствием из-за травм вратаря Егора Бабурина и полузащитника Алексея Ионова - игроков основного состава "дончан" в этом сезоне. Также по медицинским причнинам не дебютировал в Грозном за "Ростов" Павел Мамаев.

Кроме того, после игры в Грозном в стане "жёлто-синих" были очень недовольны судейством. Претензий было очень много, две из которых связаны с предупреждениями Матиасу Норманну и Деннису Хаджикадуничу. Для обоих игроков карточки привели к дисквалификациям на матч с ЦСКА.

Потеря Норманна - очень серьёзная для "жёлто-синих". Он один из немногих опорных полузащитников, который не только "ломает" игру соперника, но и работает на созидание атак своей команды. В трёх матчах без норвежца "Ростов" набрал только 1 очко из 9 возможных.

Модель игры без норвежца мы могли видеть на Кубке Париматч Премьер. В ней место Норманна занимал Павел Мамаев, занявший позицию в тройке хавбеков над Ерёменко и Поповым, игравшими ближе к атаке. Однако он недавно восстановился после травмы, его физическое состояние неизвестно, поэтому возможны и другие варианты - например, в лице Александра Саплинова.

Что ответит Гончаренко своим критикам?

Стабильность и монолитность у ЦСКА давно в прошлом. Не самые убедительные победы сменяются вполне закономерными ничьими и поражениями. И, увы, ситуация не меняется уже долгое время. Основные проблемы ЦСКА - слабую реализацию голевых моментов и ошибки защиты - преодолеть никак не получается.

Душевному спокойствию главного тренера "красно-синих" Виктора Гончаренко вся эта ситуация не способствовала. И так не являвшийся образцом джентльменства белорус начал регулярно влипать в разные истории: в гостевом матче с "Сочи" (3:2) он просил судейской бригаде "сделать лицо попроще", а после игры с "Краснодаром" (1:1) его и вовсе бомбануло по поводу решений рефери Василия Казарцева (как и президента ЦСКА Евгения Гинера), за что получил двухматчевую дисквалификацию в РПЛ. Её второй матч приходится на игру в Ростове.

Но дисквалификации касаются только вопроса присутствия на тренерской скамейке во время матча. Никто не мешает Гончаренко готовить команду к матчам, так что пора ему успокоиться и направить энергию в нужное русло. Тем более и тренеру, и футболистам есть что доказывать.

Например, какие уроки они смогли извлечь из матча первого круга, когда "Ростов" на "ВЭБ-Арене" разорвал ЦСКА, и лишь за счёт пенальти на последних минутах "красно-синие" ушли от домашнего разгрома. Да и вообще "армейцы" не могут обыграть команду Карпина уже почти два года - три поражения и одна ничья. В случае очередной неудачи списать на чьё-либо отсутствие не получится - на сей раз все футболисты имеют возможность сыграть.

Мамаев и Ерёменко против бывшего клуба

В составе "Ростова" есть два бывших футболиста ЦСКА разных лет - Павел Мамаев (2007-2013 гг.) и Роман Ерёменко (2014-2016 гг.). Если первый пришёл в клуб недавно, то финн играет за "жёлто-синих" уже больше года. Но пока в силу разных причин Ерёменко ещё не играл против ЦСКА. Сейчас финн здоров и готов играть. Будет интересно посмотреть на то, как Ерёменко покажет себя против клуба, где долгое время являлся одним из лидеров, но после двухлетней дисквалификации за кокаин его руководство не стало держаться за игрока, который мог бы стать тем самым "дядькой" для молодых, но нестабильных футболистов группы атаки "красно-синих".

Возвращение Павла Мамаева в большой футбол против ЦСКА - ещё одна интрига. Павел мог официально дебютировать за "Ростов" на прошлой неделе в Грозном, если бы под конец сборов в Испании не получил небольшое повреждение. Если верить внутрикомандным источникам, игрок уже занимается в общей группе. Александр Кокорин уже вернулся в РПЛ и сделал это ярко. Настала очередь и его другу провести первый официальный матч после тюрьмы.

Ставки на тренд



Только в 2 из последних 8 матчей случился обмен голами между командами. Вариант "оба забьют - нет" можно взять за 1,77.

"Ростов" хорошо играет дома как в этом сезоне (+6=2-1), так и против ЦСКА в последние годы (+5=4-2 с 2009 года). Вариант "П1 (0)" можно взять с коэффициентом 1,97.

Ориентировочные составы



30
Песьяков
28
Чернов
78
Чистяков
55
Осипенко
34
Козлов
7
Ерёменко
10
Мамаев
8
Попов
18
Зайнутдинов
19
Байрамян
14
Шомуродов
35
Акинфеев
78
Дивеев
5
Васин
23
Магнуссон
2
Фернандес
14
Набабкин
7
Ахметов
98
Обляков
20
Кучаев
8
Влашич
9
Чалов


Главный тренер "Ростова" Валерий Карпин использует схему 4-2-3-1.

В тренерском штабе ЦСКА (Виктор Гончаренко дисквалифицирован) вряд ли отступятся от схемы 3-5-2 (или 5-3-2) - в зависимости от того, кем видеть фланговых игроков.

Прогноз от Soccer365.ru



09.03.2020 06:00
С учётом положения команд в турнирной таблице, это не просто матч за шесть очков. Соперники набрали одинаковое количество баллов (вместе с "Локомотивом"), распределяя 3-5 позиции между собой лишь по результатам личных встреч и в равной степени претендуя на третью путёвку в Лигу чемпионов-2020/21.

На старте весенней части команда Валерия Карпина потеряла очки в игре с одним из аутсайдеров "Ахматом" (1:1). В "Ростове" это оправдали травмами важных игроков и домашним судейством в Грозном. Потери у "жёлто-синих" есть и перед этим матчем - дисквалифицированы Матиас Норманн и Деннис Хаджикадунич.

ЦСКА также свёл свой матч предыдущего тура вничью - с "Уралом" (1:1), а в середине недели было кубковое дерби со "Спартаком", в котором футболисты отдали много сил, но проиграли и вылетели из турнира. На восстановление, впрочем, времени вполне достаточно, чтобы подойти в этом матче максимально подготовленными. Плюсом является отсутствие травмированных и дисквалифицированных игроков.

Качеством футбола ни те, ни другие не сильно пока убеждают. Поэтому возможно множество ошибок, прежде всего в организации атак, и закрепощённая игра в обороне, что на результативности конкретно в этом матче может сказаться не лучшим образом.
Прогноз: 1-1


Прогноз пользователей



74,1 % считают, что в этом матче забьют и хозяева, и гости, при 63,6 % не рассчитывают на то, что матч будет сверхрезультативным.

обе забьют1.99
ТМ 2.51.63

Отправить
вперед , Ростов
  +4
РОСТСЕЛЬМАШ 1Х
  +2
коней на мангал:)
  +1
Комментарий удален
X vozmoshno bi bilo bi. esli bi penu zabili bi.
  0
Эти команды претендуют на второе место, прямое место в лч, а не на третье.
  0
Ближайшие матчи