Войти
10:08 30.04
Лидс Юнайтед – Кардифф Сити: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на матч Лидса и Кардиффа в рамках двадцать второго тура английского Чемпионшипа сезона-2019/20.
Лидс Юнайтед – Кардифф Сити: превью
Перед стартом сезона эти команды шли в числе главных фаворитов на промоушн, но судьба очень быстро их раскидала по разным частям турнирной таблицы и сейчас "Кардифф" делает все, чтобы догнать "павлинов" и прочих ушедших в отрыв конкурентов.

Турнирное положение



После прошлого тура "Лидс" впервые за долгое время вырвался на первое место, обойдя оступившийся "ВБА" по разнице мячей. Большая часть проблем для подопечных Бьелсы осталась позади, до Нового года они могут не беспокоиться о своем месте в турнирной таблице, так как ближайший преследователь отстал от них аж на 11 очков.

У валлийцев, которые после ухода Уорнока слегка прибавили в результатах, все гораздо более шатко. До первой шестерки "Кардиффу" всего три очка, но если они оступятся, то свалятся обратно в середину или нижнюю половину турнирной таблицы. Досадное поражение от прямого конкурента "Брентфорда" в прошлом туре остановило отличный победный путь "Кардиффа", иначе он бы уже сейчас подпирал первую шестерку.

Ключевые моменты



Испанская стена в английском болоте. Кико Касилья оплот обороны Лидса

Экс-голкипер "Реала", опытнейший Кико Касилья пришел в "Лидс" прошлой зимой, чтобы поспорить за звание первого номера с молодым дарованием Бейли Пикок-Фаррелом. Когда летом Бьелса сделал ставку именно на него, а молодой воспитанник был продан в "Бернли" за не слишком большие деньги, к коучу возник ряд вопросов, но сейчас они все отпали, сомневаться в правильности выбора Бьелсы больше никому не приходит в голову.

Дело в том, что Касилья сейчас один из лучших в мире, по соотношению клиншитов к сыгранным матчам, их у испанца набралось 12 штук в 21-ом поединке. Главной сильной стороной "Лидса" в этом сезоне является оборона, а Касилья стал ее лидером и руководителем на поле. Если в прошлом сезоне, сыграв 19 матчей в чемпионате за "Лидс", испанец пропустил 22 мяча, то сейчас у него всего 10 пропущенных и поклонники "павлинов" могут быть спокойны за последний рубеж обороны своей команды.

Победная серия, путь к рекорду и званию лучшего тренера, как Бьелса провел ноябрь

Конец сентября и весь октябрь вышли для "павлинов" крайне нестабильными, если не сказать чего похуже. Одно время подопечные Марсело Бьелсы падали даже на пятую строчку и рисковали вылететь из числа лидеров, атака команды простаивала, а на одной обороне далеко было не уехать. Последний месяц осени изменил ситуацию и вернул все на круги своя.

В пяти ноябрьских матчах "Лидс" пропустил всего 2 гола, забил 11 голов и одержал 5 побед. Такой поворот событий быстро поднял "павлинов" в турнирной таблице и первый месяц зимы они встречали на втором месте с небольшим отрывом от преследователей. Дальше было только лучше и вот сейчас "Лидс" на первом месте, Марсело Бьелса стал лучшим тренером ноября, а у его команды очередная серия из 7 побед подряд. Бьелса стал первым после легендарного Дона Риви, кто выдавал такие серии два или более раз, будучи у руля "павлинов". Еще чуть-чуть и аргентинец замахнется на клубный рекорд из 9 побед подряд.

Нейл вместо Нила, как изменился Кардифф за 5 туров

В последние годы при упоминании о "Кардиффе" первым делом приходил на ум их одиозный тренер Нил Уорнок, один из представителей старой английской школы. Уорнока трудно было назвать гением тактики или новатором в футболе, но временами, при скромных клубных возможностях ему удавалось сделать красоту, пусть и ненадолго. Поражение от "Бристоля", который для валлийских команд принципиальный соперник, оборвало терпение Уорнока. Его команда показывала результаты ниже ожидаемых и, судя по всему, понимая, что он не сможет дать ей больше, Нил Уорнок подал в отставку.

Сменил старого и опытного коуча более молодой коллега, который незадолго до этого покинул теплое место в "Миллуоле". Из старой команды Нейл Харрис уходил так же как и Уорнок по собственному желанию, да и вообще, не смотря на разницу в возрасте, у них много общего. Например стиль игры "Миллуола" Харриса и "Кардиффа" Уорнока был весьма схож, так что валлийской команде не пришлось терпеть кардинальные перемены. Харрис вдохнул новую жизнь в некоторых игроков "Кардиффа", например Ли Томлина, который при нем стал одним из лидеров команды, добавил характера своим подопечным и с ходу начал давать результат. Если взглянуть на статистику Уорнока и Харриса в "Кардиффе", то мы увидим серьезную разницу лишь в одной графе: "очки за матч в среднем", у старого тренера было 1,6, а у нового уже 2,5. Пусть Нейл Харрис пока только начинает свой путь на новом месте, но за ним уже определенно интересно наблюдать.

Ставки на тренд



Как уже говорилось выше, "Лидс" сейчас находится на отличном ходу и победной серии. Более того, из семи выигранных матчей, в пяти соперник так и не сумел распечатать их ворота. Есть смысл приглядеться к "П1+ОЗ нет" за 2,05.

Если же вы верите, что серия "Лидса" из четырех матчей без пропущенных мячей прервется, а "Кардифф" в очередной раз, у него забитые мячи в 6 из 7 последних выездных матчей, распишется в воротах соперника, то можно взять гол от К2 за 1,97.

Ориентировочные составы



13
Касилья
15
Даллас
5
Уайт
28
Берарди
2
Эйлинг
23
Филлипс
10
Алиоски
43
Клих
19
Эрнандес
22
Харрисон
9
Бэмфорд
1
Этеридж
2
Пелтьер
5
Флинт
16
Нельсон
3
Беннетт
15
Пэк
8
Ралс
19
Мендез-Лаинг
17
Томлин
11
Мёрфи
23
Уорд


Марсело Бьелса после некоторых экспериментов вернулся к привычным 4-1-4-1, но некоторыми изменениями в кадровом плане. Так Алиовски вернулся на левый фланг полузащиты, а Пабло Эрнандес сейчас больше играет в центре, отдав правый фланг набравшему форму Харрисону. Застолбил за собой место в основе Стюарт Даллас, а вот капитан команды Лиам Купер снова травмирован.

У "Кардиффа" остались все те же 4-2-3-1, что и при Уорноке, только с большими потерями в атаке. Травмированы Джуниор Хойлетт, Роберт Глатцел и Исаак Васселл.

Прогноз от Soccer365.ru



14.12.2019 09:00
"Павлины" на данный момент лучшая и сильнейшая команда лиги, может и есть пара коллективов, которые показывают более симпатичный футбол, но какой в этом смысл, если они раз за разом теряют очки, а "Лидс" стабильно прет вперед и вверх. Небольшие кадровые потери, с которыми столкнулись "павлины", Бьелса может обойти даже не заметив, проблема с созданием острых моментов если так прикинуть по последним матчам, в которых "Лидс" стабильно забивал, стоит не так уж остро. Найти слабые стороны "павлинов", которыми мог бы воспользоваться "Кардифф", задача весьма трудная.

Валлийцы сейчас прибавили в результатах и игре, но они все еще остаются довольно уязвимой командой. Отсутствие толкового лидера в атаке, сейчас эту роль примеряет на себя Томлин, но он все же полузащитник, частые провалы в обороне, защитники "Кардиффа" хорошо подключаются к атакам, а вот в плане решения своих основных задач могут лажануть. "Кардифф" просто на данном этапе уступает своему сопернику, как команда, да еще и на выезде играем не лучшим образом.
Прогноз: 2-1
Ближайшие матчи