Войти
22:22 27.04
Австрийская Бундеслига: превью 17-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно семнадцатого тура австрийской Бундеслиги сезона-2019/20.
Австрийская Бундеслига: превью 17-го тура
В прошлом туре, после того, как "Зальцбург" во второй раз подряд потерял очки с аутсайдерами, у "ЛАСКа" появилась великолепная возможность возглавить таблицу - да вот только закончилось это разгромом от "Рапида" и потерей Томаса Гойгингера до весны за оскорбление судьи. Теперь отрыв "быков" увеличился до двух очков, но всё равно это достаточно комфортная дистанция для "ЛАСКа".

Чуть сократилась и пропасть между двумя половинами таблицы: за шесть туров до конца отрыв "Хартберга" от "Аустрии" - шестое и седьмое место, линия "водораздела", по которой будут определены два плей-оффа, - сократился до пяти очков. В самом низу по-прежнему интересно: "Маттерсбург" остаётся на последнем месте, но оторваться от группы отстающих удалось только "Санкт-Пельтену", а "Альтах", "Ваттенс" (он же "Тироль"), "Адмира" и "Маттерсбург" всё ещё вмещаются в два очка.

17

Главные интриги тура



Зальцбург: затишье перед бурей

В Зальцбурге только и разговоров, что о матче с "Ливерпулем" во вторник, в котором решится, кто проходит в плей-офф, действующий победитель ЛЧ или же дебютант, - спортивный директор клуба Кристоф Фройнд, не стесняясь, называет эту встречу главным матчем в современной истории команды, обходящим по важности даже полуфинал ЛЕ полтора года назад (когда "Зальцбург" остановился в шаге от финала при непосредственном участии Сергея Карасёва, довольно грубо ошибшегося в конце добавленного времени). Клуб даже принял решение закрыть от посторонних все тренировки до матча - обычно "Зальцбург", как нередко принято в центральной Европе, оставляет открытыми для посещения большинство тренировок на неделе, кроме последней предматчевой и иногда предпоследней. Сейчас же в действии режим строгой секретности. По слухам, Джесси Марш наигрывает с парнями какой-то новый вариант стандартов, главная роль в которых будет отведена защитнику Макси Вёберу.

И всё бы ничего, но посреди грандиозной подготовки к "домашнему финалу", как называют этот матч в команде (отсылка к слогану финала ЛЧ-2012, Finale dahoam, в котором "Бавария" дома проиграла "Челси"), зачем-то встрял матч против бедного "Ваттенса", выступающего под названием "Тироль", совсем расклеившегося и разучившегося выигрывать. Тирольцы проиграли шесть из семи последних туров и находятся на грани паники. Выглядит как хороший соперник для спарринга со статусом де-факто товарищеского матча - как, скорее всего, "Зальцбург" и отнесётся к этой встрече, несмотря на все заверения Марша, что особой ротации не будет. Посмотрим.

Дотерпит ли ЛАСК до перерыва без Гойгингера?

В прошлом туре у "ЛАСКа" пошло не по плану примерно всё, что могло: позорный счёт 0:4 перед своими трибунами при не самом плохом матче до второго пропущенного гола, половина команды, приехавшая из выезда в Трондхейм к "Русенборгу" в соплях, буйные болельщики, закидавшие "Рапид" стаканами из-под пива, зажигалками и даже рыбой (не шутка: вратарь венцев Рихард Штребингер смеялся на послематчевом интервью, рассказывая, что "кажется, это была форель - забрал бы домой, да вот напасть, я придерживаюсь веганской диеты"). Вместо столь близкого лидерства в таблице - обидное поражение.

Ещё обиднее оно стало, так как в результате этого матча команда на два оставшихся в Бундеслиге тура потеряла главную звезду своей атаки, Томаса Гойгингера. Не справившись с нервами в трудной игре, он что-то ёмко и резко брякнул судье, вставая в стенку для штрафного - но штрафной уже разыгрывали без него, так как Гойгингер отправился греться в раздевалку после моментальной прямой красной. Что конкретно он сказал судье, осталось тайной, но, видимо, язык у него подвешен как надо, так как в наказание он получил два матча дисквалификации и один условно. Если бы не Лига Европы на следующей неделе, можно было бы пораньше уехать в отпуск.

Заменить его на два матча должен будет Самюэль Теттех, который был игроком основы прошлого года, но в этом году проиграл конкуренцию Доминику Фризеру, кандидату на титул "Прорыв сезона" в этом клубе. Фризер, предположительно, займёт фланг Гойгингера, уступив левый край Теттеху.

Хартберг и дисциплина - не лучшие друзья

В последние недели Маркусу Шоппу, тренеру маленькой, скромной и выступающей выше своего реального уровня команды, спится не очень сладко. Потому что каждый тур ему приходится выдумывать что-то новое: в команде, где пул кандидатов на появление в стартовом составе очень ограничен и практически не варьируется, раз за разом один-два игрока отсутствуют из-за перебора желтых или очередной красной карточки. Это уже входит в тенденцию. В этом туре отсутствует полузащитник Бакари Нимага, в прошлом сразу двое, Райко Реп и бывший капитан Зиги Рассвальдер, за тур до этого - Кристиан Клем и Давид Чанчола, ещё неделей ранее - вратарь Рене Свете и всё тот же Бакари Нимага... Не многовато ли?

При этом таблицу по общему количеству наказаний они не возглавляют, а уступают "Санкт-Пельтену" на две карточки. Но по удалениям штирийцы впереди всей лиги: четыре двойных жёлтых и одна прямая красная пока остаются недостижимой высотой для остальных клубов.

И это явно новая тенденция: в прошлом году "Хартберг" не отличался проблемами с дисциплиной и скромно занимал место в середине рейтинга "грубиянов" по всем показателям. Повод задуматься.

Центральная встреча



08.12.2019 10:00
330-е венское дерби, одно из самых непримиримых соперничеств страны, обязано удивлять. Обе команды сейчас в уязвлённом состоянии - и тем злее будет эта борьба.

"Рапид" всё ещё мучается от бесконечного количества травм, играет с дырой на правом фланге, с непривычной для себя конфигурацией в атаке с Фунтасом на острие и оттянутым почти что до позиции атакующего полузащитника Кнасмюлльнера - но при этом медленная, тяжеловесная до нынешнего момента команда буквально за несколько последних недель научилась внятным и складным контратакам, под которыми прогнулась даже одна из самых крепких защит лиги в прошлом туре (речь о "ЛАСКе"). Под конец осени "Рапид", вопреки всем кадровым проблемам, начал смотреться куда мощнее, чем в какой-либо иной момент этого сезона.

"Аустрия", вздыхающая на седьмом месте с немаленьким отрывом от топ-6, тоже будто бы воспряла, как только весь сезон бросавшийся от схемы к схеме Кристиан Ильцер наконец-то решился перейти на простое и понятное всем 4-3-3 без излишеств и подтянуть на фланги атаки молодёжь из дубля, Бенни Пихлера и Манприта Саркарию. Последние матчи - успешные, причём уверенно-успешные, а не единичные вспышки и случайные "отскоки", как было прежде - вытащили именно эти парни с горящими глазами. Ильцер, кажется, сделал смелую ставку и сорвал куш.

Прошлая встреча между этими вечными врагами закончилась выездной победой "Рапида", 3:1. Но тогда расклады были совсем иными. В этот раз тенденции для обоих клубов говорят о том, что голов будет немало, а победителя могут и не выявить.
Прогноз: 2-2


Ставки



  • "Вольфсбергер" и "ЛАСК" отдохнули, пришли в себя после турбулентной недели с такими разными эмоциями в Лиге Европы и последующими поражениями в домашней лиге и готовы снова забивать. За 16 туров Бундеслиги "ЛАСК" не забивал лишь дважды, те же цифры и у "волков". ОЗ за 1.66 - неплохой вариант для этого матча.

  • "Штурм", в начале сезона казавшийся идеальной командой для ставки на низовые тоталы, внезапно раззабивался, особенно в матчах с аутсайдерами. С момента перехода на 3-4-3 в 11 туре в матчах с командами заведомо слабее себя парни из Граца забивали не меньше трёх голов (4:0 с "Санкт-Пельтеном", 3:1 с "Хартбергом", 5:1 с "Ваттенсом"). "Альтах" кажется претендентом на ту же участь, поэтому ТБ2.5 за 1.77 - весьма и весьма логичная ставка.

  • "Хартберг" внезапно дрогнул и тут же запаниковал, проиграв "Аустрии" с оглушительным треском. Их соперник этого тура, "Санкт-Пельтен", не проигрывает уже четыре тура. За Х2 в этом матче дают 1.69, и это вполне логичный выбор для последних трендов обоих клубов.


Прогнозы



07.12.2019 10:00
В прошлом туре оба клуба получили по знатной пощёчине: "ЛАСК" упустил шанс возглавить таблицу и явно получит приличный штраф за летающую с трибун на поле форель, а усталый "Вольфсбергер" попал под внезапное пробуждение "Альтаха". Оба клуба знают, что терять очки больше нельзя: одним нужно держаться вровень с "Зальцбургом", вторым - защищать третье место от наступающих на пятки "Рапида" и "Штурма". Матч, скорее всего, будет осторожным и без лишних геройств.
Прогноз: 1-1


07.12.2019 10:00
"Хартберг" успел уже размечтаться о гарантированном до зимней паузы шестом месте и, следовательно, сохранении прописки на следующий сезон, но "Аустрия" вернула команду с небес на землю. Теперь отставания в таблице уже меньше, и скромный штирийский клуб заметно начал волноваться. "Санкт-Пельтену" же нечего терять: все механизмы работают, состав наконец-то сложился, нападающие Пак и Балич начали забивать, хуже уже не будет, будет только лучше, потому что впереди январь и снятие запрета на трансферы, после которого клуб моментально усилится уже подписанными и тренирующимися со всеми, но не заявленными игроками. С таким настроем и отлаженными механизмами очень легко подловить чуть покачнувшегося оппонента.
Прогноз: 1-2


07.12.2019 10:00
Тирольцы совсем запаниковали - и это справедливый итог трёх набранных за семь туров очков. После слишком хорошего старта приходится расплачиваться сейчас, и только что поднявшийся из первого дивизиона клуб вновь боится туда вернуться. При этом показаний к улучшению ситуации нет: состав маленький, ключевые игроки страдают от травм, заменять их некем. Поэтому даже для свалившегося в функциональную яму "Зальцбурга", два тура подряд получающего от кандидатов на вылет и думающего при этом только о "Ливерпуле", должно хватить.
Прогноз: 2-0


08.12.2019 07:30
"Штурм" к середине сезона подтянул физику и навёл порядок в атаке, где подобрались идеально подходящие под футбол Эль Маэстро и его меняющуюся на глазах тренерскую философию исполнители, и теперь это много и со вкусом забивающий клуб. "Альтаху" же была необходима встряска - и он её получил в виде уже потухшего конфликта главного тренера Алекса Пастора с лучшим нападающим команды Мергимом Беришей. Пастор оказался недоволен последними выступлениями подопечного и устроил ему публичную порку с демонстративным исключением из стартового состава две недели назад и честным объяснением причин журналистам. Бериша разозлился не на шутку и в следующем матче забил дубль за первую же четверть часа игры. Теперь в команде снова мир, дружба, жвачка - и важная с учетом турнирного положения победа. "Альтах" попробует повторить это снова, но защита "Штурма" должна с ними справиться. А дальше всё сделает Кирил Десподов, вот увидите.
Прогноз: 3-1


08.12.2019 07:30
"Маттерсбург" этого сезона - это сообщающиеся сосуды наоборот. То Понвайзер наладит атаку, доведя при этом защиту до способности пропускать по пять и даже по семь мячей за матч, то наконец-то остановит это безобразие (в прошлом туре команда во второй раз в сезоне сыграла на ноль и выглядела прилично в задней линии), но разучится при этом забивать. "Адмира" тоже в последние недели наладила защиту, но упустила атаку - за последние четыре тура команда из Зюдштадта забила лишь однажды. Матч выглядит верным кандидатом на нулевую ничью, которая будет выгодна обоим клубам со дна таблицы, которым важно любое очко.
Прогноз: 0-0

Отправить
Ну вот в матче Маттерсбург - Адмира баранок точно не будет. Остальные матчи - не знаю, я не спец в Австрии. Просто мое скромное мнение. Более того, на этот матч у меня большие планы, если первый тайм скатают по нулям.)
  +1
В матче Маттерсбурга как раз открытый футбол ожидаю и тб2.5, т.к. у Маттерсбурга при своих болельщиках есть реальный шанс 3 очка взять, а пропустить при этом всёравно придётся.

Анне Коноваловой очередное большое спасибо за труд! Было интересно и полезно почитать, впрочем как и всегда.
  +2
Очень дипломатично и со вкусом сказал)))
  +1
Ближайшие матчи