Войти
19:04 28.04
УПЛ: превью 16-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно шестнадцатого тура высшей лиги чемпионата Украины сезона-2019/20.
УПЛ: превью 16-го тура
Фото: soccer365.ru
16 тур первенства лучших команд Украины разбит на 2 игровых дня. В субботу пройдет 3 матча, в воскресенье состоятся еще 3 поединка. Во 2 выходной также пройдет центральная игра.

таблица

Главные интриги тура



Олимпик врывается в лидирующую шестерку. Надолго и всерьез?

После выездной победы "Олимпика" над "Карпатами" случилось то, что было неизбежным: донецкий клуб подвинул с 6 места "Мариуполь", и занял положение среди лучших команд Украины. А ведь на старте кампании под руководством бывшего игрока мадридского "Реала" Жулио Сезара "Олимпик" проиграл 4 матча кряду, и прочно засел на последней позиции. Таким образом, преображение "Олимпика", случившееся с приходом на скамейку тренера испанца Висенте Гомеса вылилось во вполне материальные последствия.

"Олимпийцы" в последних 5 играх взяли 13 очков и ворвались в первую шестерку – команд, которые формируют пул клубов, ведущих борьбу за высшие награды на 2 этапе соревнований. Учитывая, что на данном этапе ни одна из команд, находящихся теперь ниже, чем "Олимпик", футбол хотя бы равный "олимпийскому" по степени солидности, и близко не показывает, команде Гомеса теперь и карты в руки.

Александрия переиграла Зарю. Шаран переиграл Скрипника. "Агрономы" становятся главным претендентом на 3 место?

Победа участника группового этапа Лиги Европы "Александрии" над "Зарей" в предыдущем туре здорово заострила ситуацию для команд, находящихся в таблице со 2 по 5 место. Дистанция между этими позициями – 3 очка, а между 3 и 5 местами – всего 1 балл. Но, как минимум, психологический перевес, теперь просматривается у "Александрии", пока идущей пятой.

С начала работы в Украине тренер "Зари" Виктор Скрипник успел почувствовать на себе всю силу "Александрии". Его команда проиграла сопернику в 1 круге УПЛ 1:2, проиграла еще и в серии послематчевых пенальти в Кубке, и теперь потерпела еще и 3 неудачу. Теперь Луганск подпустили к себе команду Владимира Шарана на расстояние всего 1 балла очка. "Александрия" явно не собирается снимать с себя бронзовый комплект медалей. Учитывая же то, что "агрономы" вскоре закончат выступления в Лиге Европы, а также то, что "Десна" выглядит менее стабильной, чем и коллектив Шарана, и команда Скрипника, вырисовывается тенденция.

Цыганков заинтересовал мадридский Реал. Как это отразится на игре полузащитника за Киев?

На прошлой неделе в украинских СМИ появилась информация, которая изначально показалась самой банальной "уткой". К тому же источник –некий сайт болельщиков в Испании – доверия явно не внушал. Суть вопроса в том, что полузащитник киевского "Динамо" Виктор Цыганков якобы оказался на радарах у скаутов мадридского "Реала". По сообщениям СМИ, скауты "бланкос" уже давно следят за полузащитником Киева, и представили руководству "галактикос" отчет, из которого следует, что украинский хавбек в состоянии усилить мадридскую команду.

Казалось бы, учитывая реальный уровень Цыганкова, и его хороший, но не выглядящий топовым, потенциал, информация высосана из пальца. Но история имела свое продолжение. Информацию о предметном интересе к Цыганкову мадридского клуба позже подтвердил уже реальный (не в смысле имеющий отношение к "Реалу") испанский журналист, сказавший, что такой интерес действительно есть. В данной ситуации нельзя не задаться вопросом на предмет того, как такой факт повлияет на самого Цыганкова, и без того проводящего не такой сильный сезон, как 2 предыдущие кампании. Нередко после таких вещей молодые игроки ловят "звезду", от чего страдает в немалой степени от них давно зависящая команда.

Шахтер доказывает: жизнь без Тайсона и Марлоса есть. В стане "кротов" приходит время новых лидеров?

По итогам чрезвычайно успешного для ШД матча с "Манчестер Сити" (даже если соперник на поле откровенно валял дурака, в матче против одного из главных фаворитов на победу в ЛЧ таким отношением оппонента еще было нужно воспользоваться) можно сделать важные выводы по части кадров в стане "кротов".

Перед игрой ситуация во многом напоминала домашний поединок с МС годичной давности, когда "горняки" также остались без двух ключевых футболистов средней и линии атаки – тогда Тайсон и Марлос также не играли. Тут ведь вот какое дело – поиск замены ключевым игрокам давно стал проблемной темой для "оранжево-черных". Игра коллектива 2 сезон подряд держится, по сути, на 4 футболистах (сюда же относим защитника Исмаили и нападающего Жуниора Мораеса). Но оказалось, что здравствовать и побеждать можно и без крутых ветеранов. Да, связка Виктор Коваленко-Алан Патрик в центре поля впечатляет не столь сильно, как могло бы быть, если бы там обосновался Марлос. На правом краю, месте, где мог оказаться тот же Марлос, сыграл Тете. И сыграл неплохо. Как и Евгений Коноплянка, и тем более – заменивший его Монор Соломон, на левом фланге – зоне влияния Тайсона. Со всех сторон выходит, что Тете и Соломон – те молодые игроки, которым по силам стать для "Шахтера" опорой и новыми лидерами на годы вперед.

Центральная встреча



01.12.2019 11:30
В игре с донецким "Олимпиком" "Динамо" выезжать за пределы Киева не придется. Более того, "бело-синие" сыграют с "олимпийцами" на клубном стадионе команды, который "Олимпик"-беженец на данном этапе арендует. Игра с коллективом испанского тренера Висенте Гомеса обещает для "Динамо" очень непростое испытание.

И как раз по причине наличия на скамейке номинальных хозяев наставника с фамилией Гомес. Висенте – бывший работник клубной структуры "Динамо", который знает игроков киевской команды, и положение вещей внутри столичного гранда более чем хорошо. Отдельные украинские СМИ даже писали о том, что после отставки его патрона Александра Хацкевича кандидатуру Гомеса рассматривали на должность главного тренера, но эта информация серьезной не выглядела. Висенте – по-хорошему дотошный наставник, который много времени уделяет тактике, физической подготовке и мотивации футболистов, личному общению. С ним "Олимпик" заиграл лучше и увереннее в каждой линии, а главное – стал на поле единым целым. Противостоять команде, в которой каждый четко знает свои обязанности, и при этом готов сыграть за того парня – сложно.

Тем более, если накануне ты отыграл матч, отобравший уйму физических сил и эмоциональный заряд, и при этом не принесший минимального удовлетворения. Игра "Динамо" в Швеции показала, что у Киева – большие проблемы с психологией, а отдельные игроки не понимают, где они находятся и за кого играют (впрочем, последнее как раз не новость). Сыграть с "Олимпиком" на голом классе не выйдет – это не та команда, которая позволит "Динамо" без лишних усилий использовать свои сильные качества. В отношении глубины эмоций и физического состояния преимущество будет как раз у "олимпийцев". И это тот случай, когда для "Динамо" и минимальный успех будет за счастье.
Прогноз: 0-1


Ставки


  • В матче "Зари" с "Карпатами" просматривается вариант с хорошей результативностью в исполнении хозяев. "Заря" забивала, как минимум, по 2 мяча, в 5 из 8 последних матчей. В 6 из 8 последних матчей "Карпаты" пропускали от 2 до 3 голов. ("Заря забьет 2 или 3 гола" за 1.98)

  • 6 из 6 последних матчей "Десны" на своем поле приносили не более 2 забитых мячей. 5 из 6 последних матчей "Александрии" на выезде приносили не более 2 забитых мячей. ("В игре будет забито не больше, чем 2 гола" за 1.6)

  • В 2 последних домашних матчах "Львова" отличались обе стороны. В 2 последних выездных матчах "Днепра-1" отличались оба участника. ("В игре забьют обе команды" за 1.81
  • )

    Прогнозы



    30.11.2019 06:00
    После победы над "Ворсклой", какой бы для кого-то спорной она не была, "Днепр" должен почувствовать уверенность в своих силах. Визит ко "Львову" мог бы вызвать трудности в том случае, если бы коллектив этого клуба не выглядел 1 из 2 наиболее слабых звеньев УПЛ. Победа над "Ворсклой" вовсе не выглядит "индульгенцией" – львовские "горожане" неубедительны давно.
    Прогноз: 1-2


    30.11.2019 06:00
    Поражение от "Александрии" должно здорово команду Виктора Скрипника раззадорить. Луганск принимает оппонента, который ведет борьбу за выживание, и также не похож на команду, способную "проснуться" в ближайшее время. "Заря" немало забивает, "Карпаты" много пропускают, вероятность того, что и в этом матче "черно-белые" не раз накажут противника, высока.
    Прогноз: 3-1


    30.11.2019 09:00
    Полтава примет Коваливку, которая в прошлом туре сенсационно переиграла "Десну". Под руководством Юрия Максимова "Ворскла" своего последнего слова еще не сказала, и что такое "зелено-белые" под его предводительством на самом деле, нам предстоит узнать только в ближайших турах. "Колос" не выглядит командой, с которой "Ворскле" не по силам разжиться очками. Но победить хозяева скорее не смогут.
    Прогноз: 1-1


    01.12.2019 06:00
    Один из двух наиболее "вкусных" матчей тура. Встречаются претенденты, как на Лигу Европы, так и на завоевание бронзовых медалей. Чернигов будет противостоять команде, которая сыграет после энергозатратного матча в Лиге Европы. Но при этом сама "Десна" дома играет уверенно далеко не всегда, а гости показывают более зрелый футбол в принципе. Ничья здесь выглядит логичным итогом усилий команд.
    Прогноз: 1-1


    01.12.2019 06:00
    От 2 до 4 раз за сезон у "Шахтера" есть легкие и приятные прогулки по газону – это матчи с "Мариуполем" в рамках УПЛ. Не станет исключением и отчетный поединок. Даже если грянет гром, и "Мариуполь" вдруг отберет у ШД зачетные баллы (что разок относительно недавно случилось) – это будет означать лишь то, что "кроты" уже уверены в своей победе в УПЛ на уровне "де-юре", и с барского плеча "вассалу" взять очки позволили. Впрочем, вероятность такого сценарий на этот раз близка к нулю – впереди еще немало матчей.
    Прогноз: 0-2


    Автор: Максим Саливон

    Отправить
    Александрия победа.
      0
    Какая еще Александрия?) Не смогут
      0
    Александрия очень сильная команда, которая на легке может выиграть Лигу Чемпионов.
      +1
    Александрия победит
      0
    Ближайшие матчи