Войти
10:14 28.04
Австрийская Бундеслига: превью 16-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно шестнадцатого тура австрийской Бундеслиги сезона-2019/20.
Австрийская Бундеслига: превью 16-го тура
В австрийской лиге появилась интрига? Да, она действительно появилась. "Зальцбург", занятый более возвышенными делами, умудрился в выходные растерять очки в матче против самого "Санкт-Пельтена", да ещё и дома - а на пятки наступает бойкий "ЛАСК", который и не думает оступаться. Одно очко после 16 туров - выглядит убедительно. Такое, правда, бывало, пусть и нечасто, в недалёком прошлом, но на дистанции преследователи "Зальцбурга" не выдерживали. Что будет в этот раз, станет понятно уже скоро.

В середине таблицы же "Хартберг" снова оторвался от "Аустрии" - оба клуба обрамляют линию разделения на два плей-оффа - и готовится к главному матчу года для себя. На самом же дне оказался "Маттерсбург", не выигрывающий уже шесть матчей. Впрочем, за ним толпятся другие кандидаты на последнюю строчку в таблице. Борьба за выживание будет весьма и весьма увлекательной.

16

Главные интриги тура



Штурм и вторые таймы: дело в физике?

В прошлых выпусках мы уже касались темы того, что "Штурм" несколько недель назад перешёл на схему с тремя защитниками - впервые в карьере довольно упрямый и негибкий тренер Нестор Эль Маэстро отошёл от излюбленной 4-2-3-1 в пользу более динамичной 3-4-3. Но помимо того, что новая схема положительно сказалась на результатах (лишь одно поражение за шесть матчей, включая отобранные очки у "Зальцбурга" и "Рапида"), уже прослеживается и другая тенденция: активность команды сместилась на второй тайм. Если в начале сезона главной тактикой "Штурма" было забить за первые минут пятнадцать, а затем встать в глухую оборону и защищать результат до последнего, то сейчас картина изменилась кардинально.

"Штурм" научился играть - именно играть, а не упираться рогом - в течение девяноста минут. Более того, первый тайм команда, как правило, присматривается к происходящему и только после перерыва выходит на программные мощности. С момента, как Эль Маэстро впервые рискнул с тремя защитниками в 11 туре против "Зальцбурга", все последующие матчи (кроме с треском проигранной встречи с "Вольфсбергером") были склонены в свою сторону во втором тайме. 4:0 с "Санкт-Пельтеном", кубковая встреча с "Капфенбергом", 3:1 с "Хартбергом" - всё это победы вторых таймов. В прошлом туре с "Рапидом" "Штурм" смотрелся куда увереннее после перерыва и смог всё же сравнять и вырвать одно очко именно в этот отрезок.

Возможно, дело в подтянувшейся с начала сезона физике: теперь команда готова играть все девяноста минут с той интенсивностью, которую от неё хочет тренер. Сам Эль Маэстро, конечно, отмахнулся на пресс-конференции от этого тезиса, мол, мы к каждому матчу выходили в полной готовности, но в этом есть доля лукавства. Сам он объяснил это резко возросшим качеством атаки команды - теперь не приходится делать ставку на шальной гол вначале и игру от обороны. Тоже верно: атакующее трио Десподов-Балай-Рёхер полностью раскрылось и сыгралось. Так или иначе, теперь сложно говорить о "Штурме" как о команде, играющей на ранее 1:0. И тем интереснее.

Дуэль Хартберга и Аустрии: главный матч сезона для этих клубов

Эту встречу сложно назвать матчем тура из-за довольно глубокого положения в таблице обоих клубов - они обрамляют заветную "линию водораздела", по которой в начале марта будут разделять чемпионат на два плей-оффа. Но по накалу страстей она является скрытым бриллиантом этого тура.

Расклад простой. Сейчас оба клуба, с шестой и седьмой строчки, разделяет пропасть в восемь очков. Выиграй "Хартберг", и при помощи других соседей по таблице разрыв может дорасти и до немыслимых 11 очков (но, скорее всего, не должен, хотя к десятке приблизится). Это приговор, даже с учётом того, что останется шесть матчей в запасе. Но тренды для обоих команд настолько характерные, что именно к этому сценарию всё склоняется.

Развесёлый "Хартберг", чуть не вылетевший в последний момент в прошлом сезоне, окреп, вырос в первую очередь психологически (да, состав тоже усилился, но лишь по своим меркам) и превратился в настоящего "ментального монстра", как любят говорить о таких командах в немецкоязычном пространстве. Вдесятером отыграться на выезде, превратив 0:1 в 2:1, сделав это впервые в лиге за пару десятилетий? Да без проблем. Устоять после двух удалений и с полевым игроком в воротах? Видели несколько недель назад. Каждую неделю "Хартберг" даёт повод в очередной раз поговорить о себе. Сейчас, застыв в шаге от того, чтобы обеспечить себе сохранение прописки ещё до Рождества, сами игроки лишь наперебой выдают, что так стремятся это сделать, чтобы успеть забронировать командный отпуск на Мальорке в июне по ценам раннего бронирования. Зная "Хартберг", охотно веришь.

"Аустрия" же продолжает искать себя - и уже непозволительно долго. 16 очков после 15 туров звучит как диагноз. При этом ничего не меняется: почти все новички этого сезона оказались провальными трансферами и либо были сосланы в дубль, либо болтаются около заявки, попадая в неё через раз на третий, та же судьба постигла и талантливых воспитанников Прокопа и Демаку, а главный тренер команды Крис Ильцер уже в третий или четвёртый раз за сезон выбирает себе новую схему, которую называет основной и финальной, утрамбовывает в неё не подходящий под неё набор игроков и потом удивляется, почему ничего не выходит. Если бы не Моншайн, забивший во всех соревнованиях 13 голов, пришлось бы совсем худо.

И эта неделя явно должна если не показать, то подтвердить, в каком направлении движутся оба клуба.

Зальцбург: серые будни против великих свершений

Мы дошли до той стадии сезона, когда "Зальцбург" начинает разрываться между решающими матчами в еврокубках и попыткой не совсем сливать Бундеслигу. Обычно, правда, это наступает весной, когда в излюбленной клубом ЛЕ начинается плей-офф, так как с группой, как правило, проблем не возникает, и к этому моменту отрыв в Бундеслиге достигает солидных уже цифр, так как мало кто в чемпионате Австрии способен бороться с гигантским клубом на дистанции. Тогда средние и неказистые выступления в Бундеслиге остаются незамеченными. В этом году это случилось куда раньше.

Омолодившийся и лишь набирающийся опыта состав начал испытывать трудности - по своим, конечно, меркам - ещё в середине октября. Примерно тогда команда сыграла невразумительную ничью со "Штурмом", забить которому получилось лишь в концовке, и то благодаря тому, что соперник вымотался. Затем в домашней лиге показателями проблем были сложный, мучительный матч с "Рапидом" и - о ужас - ничья с "Санкт-Пельтеном" в прошлом туре.

Да, клуб всё ещё не проигрывал ни разу в домашней лиге, сохраняя при этом шансы на выход из сложнейшей группы в ЛЧ (всего-то придётся обыграть дома "Ливерпуль"). Но тем временем защитные проблемы всё не решаются, мнимое перенасыщение центра поля на практике оказывается иллюзией после потери в сентябре Бернеда - из полноценных опорников в команде остался лишь универсал Мвепу и с возрастом играющий всё глубже Юнузович, который больше исполняет обязанности незакреплённого бокс-ту-бокса, - а отсутствие хотя бы одного из дуэта Холанд-Хван значительно сказывается на уровне атаки.

Понятно, что это всё - капризы принцессы на горошине. "ЛАСК" пусть и наступает на пятки, но им предстоит ещё выдержать испытание дистанцией и той же игрой на два фронта, к которой в скромном клубе не приучен никто. Но в ближайшие недели, с учётом приближающегося решающего матча с "Ливерпулем" в ЛЧ, "Зальцбург" будет оступаться всё больше и больше. Главное для менее именитых соперников - уметь этим пользоваться.

Центральная встреча



01.12.2019 10:00
Эта встреча - плюс на минус, материя с антиматерией. Два клуба с диаметрально противоположным настроением и положением дел встречаются в самый неподходящий для этого момент времени.

"ЛАСК" - герои дня. Только что, буквально в четверг, они сделали невероятное и досрочно вышли из группы Лиги Европы в первый же свой заход в групповую стадию. Праздник, буйство красок, пиво рекой в морозном Трондхейме - всё присутствовало. Теперь им нужно успеть вернуться как физически, так и ментально в домашнюю лигу, где, впрочем, дела так же хороши: от "Зальцбурга" их отделяет всего одно очко. И поводов для беспокойства нет: состав научился играть по два матча в неделю без особых проблем, тренерский штаб выстроил железную дисциплину с подробным расписанием от матча до матча, и в подобном виде этот организм функционирует без сбоев и даже глупых мышечных травм, как часто бывает в подобном графике. "ЛАСК" сейчас на высоте.

Чего не скажешь о "Рапиде". И так переполненный лазарет в прошлом матче пополнили ещё трое - Стойкович, вышедший ему на смену Ауэр и Барач прошлый матч так и не доиграли. Атака поредела, со свежей кровью для центра поля всё так же плохо, а на правом фланге - хоть в четыре защитника, хоть в три - играть некому настолько, что прошлый матч там доигрывал юниор Аразе, номинальный нападающий. Все злятся, тренер Диди Кюхбауэр рвёт и мечет, но сделать с этим ничего нельзя (кроме как пересмотреть план физподготовки, так как львиная доля травм - мышечные). Команда явно расшатана, состав складывается из кого придётся, и выходить на крупные матчи "Рапид" может только стиснув зубы. Именно это команда проделала со "Штурмом" неделю назад. Хватит ли сил на повторную попытку? Злости и грубой игры - да, сил - вовсе не обязательно.
Прогноз: 2-1


Ставки



  • Учитывая тренды для "Аустрии" и "Хартберга", описанные выше, справедливым будет поставить в этой встрече на Х2 за 2.16. "Хартберг" проиграл лишь один матч из последних пяти (остальные - победы), а "Аустрия за тот же промежуток выиграла всего однажды.

  • У "Штурма" в последнее время заходят высокие тоталы. Если не брать игру на равных с "Рапидом", то трёх из четырёх последних матчах ТБ2.5 вполне себе достигалось. Сейчас за ТБ2.5 дают 1.81 - достойный коэффициент в матче против тонущего "Ваттенса".

  • "Санкт-Пельтен" на явном подъеме и в последний раз проигрывал во всех соревнованиях лишь в конце октября - с учётом не самого простого календаря. С проигрывающим шесть туров подряд "Маттерсбург" справляться надо, поэтому чистая победа "Санкт-Пельтена" за 1.97 - интересный вариант.


Прогнозы



30.11.2019 10:00
"Ваттенс" наконец-то перестал прыгать выше своей головы и осознал, что их место - в хвосте таблицы, в попытке не вылететь в первый же сезон в лиге. "Штурм" же, с новой схемой и новым рисунком игры, на подъеме. Победа с крупным счётом - наиболее вероятный исход для столь неравных по уровню и форме команд.
Прогноз: 1-3


30.11.2019 10:00
"Волки" серьёзно нацелились не просто на выживание, но и на вполне достойное завершение первой половины чемпионата, которая по всем канонам должна была быть скромным ожиданием усилений зимой после снятия запрета на трансферы - но что-то пошло не так в последние недели, и "Санкт-Пельтен" внезапно начал выглядеть достойно даже против суровых конкурентов. Если неделю назад получилось отобрать очки у самого "Зальцбурга", то совсем не справляющийся с этим сезоном "Маттерсбург" с безумной серией поражений подряд вообще не должен стать проблемой.
Прогноз: 2-0


30.11.2019 10:00
Несмотря на то, что "Аустрия" в последние недели показывала проблески хоть сколько-то оформившейся игры, не превращавшейся, правда, в должные результаты, система слишком шаткая, а проблемы в клубе как на уровне состава, так и выше него настолько глобальны, что этот сезон можно списывать в утиль уже сейчас. "Хартберг" же - восторженные выскочки, у которых всё получается столь гладко, что и в этом туре должно точно так же. И нет, дело не в везении, а в умении рационально использовать те малые ресурсы, что у тебя есть. "Аустрии" бы поучиться.
Прогноз: 1-2


01.12.2019 07:30
"Адмира" с приходом в начале октября Клауса Шмидта вроде бы начала немного поднимать голову над водой: новый тренер остановил безумную ротацию и начал налаживать хоть какие-то механизмы. Но два месяца спустя тренерский эффект уже почти не ощущается, а медленная, постепенная стройка не слишком помогает клубу-аутсайдеру прямо здесь и сейчас. И даже вымотанный еврокубками "Зальцбург", думающий уже совсем не о домашней лиге, а об "эндшпиле" с "Ливерпулем", должен проглотить "пантер" из Зюдштадта и не подавиться.
Прогноз: 0-3


01.12.2019 07:30
"Альтах" - ещё один уже явно оформившийся претендент на вылет в этом сезоне, и большое количество долгосрочных травм, вместе с бесконечными экспериментами тренера Алекса Пастоора, делу не помогают. К тому же, наставник успел разругаться с самым сильным нападающим команды Мергимом Беришей. Отличный фон для того, чтобы расстроенный "Вольфсбергер", вылетевший намедни из Лиги Европы за матч до конца, смог выместить всю злость и обиду на проблемном клубе.
Прогноз: 0-2


Автор: Анна Коновалoва

Отправить
Маттерсбург забьет.
  0
Аустрия Вена победит
  0
Ближайшие матчи