Войти
20:59 28.04
ЦСКА – Лудогорец: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на матч ЦСКА и Лудогорца в рамках пятого тура группового этапа Лиги Европы сезона-2019/20.
ЦСКА – Лудогорец: превью
Фото: soccer365.ru
ЦСКА так плох в этой Лиге Европы, что за два тура до финиша единственной реальной мотивацией на матч с "Лудогорцем" является месть болгарам за 1:5.

Турнирное положение



Удивительно, но ЦСКА в теории ещё может выбрать в плей-офф. Для этого надо заработать преимущество по личным встречам над "Лудогорцем" (то есть победить 4:0 или крупнее) и надеяться на поражение "Ференцвароша" от "Эспаньола". Тогда в последнем туре остаётся в гостях победить "Эспаньол", а в параллельном матче нужна ничья.

Ладно, оставим научную фантастику и поговорим о раскладах касательно "Лудогорца". "Эспаньол" лидирует в группе 10 очками, "Лудогорец" имеет 6 баллов, а "Ференцварош" – 5. В последнем туре болгарская и венгерская команды встретятся меж собой в Разграде. Победа в той игре, как бы ни сложились сегодняшние матчи, гарантирует "Лудогорцу" выход из группы.

Но выход в плей-офф можно оформить и сегодня – для этого надо победить ЦСКА, а в параллельном матче венгры должны проиграть. Но даже если они зацепят ничью, реальных шансов не останется: в гостях надо будет побеждать крупнее, чем 3:0 – именно с таким результатом "Лудогорец" разгромил "Ференцварош" в Будапеште.

Ключевые моменты



Гончаренко по максимуму задействует резерв?

Конечно, не всё в футболе измеряется голами и очками. Благоразумно со стороны Гончаренко было бы сохранить силы основных футболистов на игру чемпионата с "Арсеналом", а против болгар использовать как можно больше запасных. Проблема в том, что их у ЦСКА всё-таки маловато, не говоря уж о равноценности.

Выход в составе тех же Лукаса Сантоса и Нисимуры – не потеря, а скорее провал в качестве. Дзагоев вряд ли будет до зимы выходить в старте, Шарлия восстановился от травмы недавно, Набабкин в Будапеште схватил дисквалификацию. Потому при всём желании Гончаренко не сможет выставить второй состав – его у тренера просто нет.

С другой стороны, он может и не захотеть выставлять всех возможных дублёров. На матч с "Арсеналом" никуда не надо ехать, да и состоится он только в понедельник. Как ни крути, ЦСКА играет дома, а значит активна и заполнена будет фанатская трибуна, устроившая красивый перфоманс на матче с "Крыльями", на который Гончаренко был дисквалифицирован.

Болельщики ЦСКА точно не заслужили, чтобы их команда сливала матч на домашнем поле. Осенью красно-синие пережили множество тяжёлых ударов, но фанаты не материли и не отправляли в отставку тренера, не освистывали игроков – за это надо отплачивать хорошей игрой.

Ну и не стоит совсем уж игнорировать реваншистские настроения. Сейчас футбольный мир прагматичен и циничен, но 1:5 вполне могли и даже должны были задеть самолюбие игроков – так ЦСКА никто не унижал.

"Эспаньол" "Лудогорцу" не по силам, но остальных болгары громят

Предыдущий тур сложился для безусловного лидера болгарского футбола омерзительно: в первые полчаса "Лудогорец" получил 2 гола и 2 удаления, что вылилось в итоговые 0:6 без единого удара в сторону чужих ворот. В домашней встрече команда тоже уступила, но гораздо скромнее – 0:1.

А вот с ЦСКА и "Ференцварошом" "Лудогорец" просто расправился – 5:1 дома, 3:0 в гостях. Можно было подумать, что в группе возникли два явных фаворита, который намного выше остальных классом. Хотя тот же "Марибор" болгары прошли только за счёт гостевых голов после двух ничьих – громили они на ранних стадиях исландский и валлийский клубы, которые действительно намного слабее. ЦСКА и "Ференцварош" попали в совсем стыдную компанию.

"Лудогорец" берёт пример с "Рубина" и "Краснодара"

ЦСКА и венгров "Лудогорец" громил ещё под руководством Станислава Генчева, но время, которое команду может возглавлять тренер без лицензии, истекло. Потому формально тренером команды сейчас является Алекси Желязков. Думали, только в России такое возможно?

Но если "Рубин" и "Краснодар" изначально планировали назначить главными тренерами людей без лицензии, то у "Лудогорца" всё вышло спонтанно: Станислава Генчева собирались назначить тренером второй команды, в итоге он стал помощником тренера в основной, а после того, как Стойчо Стоева уволили, стал и.о. главного тренера. Руководство не устроило то, что команда вылетела из Лиги чемпионов от "Ференцвароша" (да, того самого, которого Генчев осенью разнёс на выезде), ну а также ничья с исландским "Валюром".

Естественно, никто и не думает менять Генчева во главе команды, но к 0:6 от "Эспаньола" по протоколу УЕФА "Лудогорец" привёл уже Желязков. Скажется ли отсутствие Генчева и на игре с ЦСКА?

ЦСКА преодолел осеннюю хворь?

Похоже, терпеливость руководства и болельщиков всё-таки помогает Гончаренко выправить ситуацию, в которую команда угодила по ходу осени.

Все ожидали разноса в Петербурге, а ЦСКА отстоял ничью в меньшинстве. Не пропустил в гостях от "Ференцвароша" – ну хоть что-то. В кои-то веки выдал сильный второй тайм в "Сочи", одержав яркую победу 3:2. Всё-таки забил после перерыва "Крыльям", хотя осенью, напротив, приучил к регрессу по ходу матча.

Вопрос в том, перенесётся ли эта положительная динамика на незначащий матч, в котором ЦСКА может сыграть далеко не оптимальным сочетанием. Но для придания растерянной уверенности ещё одна оптимистичная игра не помешает.

Ставка на тренд

ЦСКА – очень молодая команда, но по осени она растеряла юношеский задор. "Армейцы" мало забивали, что вынудило их заиграть более прагматично. При переходе от игрового кризиса к смене настроек команды нарисовалась тенденция, согласно которой в 6 из 7 последних матчей ЦСКА играла ставка "тотал меньше 2,5 голов". 1,85 – коэффициент на неё в матче с "Лудогорцем".

Глядя на игры "Лудогорца" в Лиге Европы (приплетать сюда слабый чемпионат Болгарии неправильно), бросается в глаза, что события в матчах этой команды развиваются быстро – в Венгрии болгары забили вообще на первой минуте, но и пропускать оперативно они горазды (от того же Дивеева). Во всех матчах "Лудогорца" в группе счёт к 15-й минуте был уже открыт. Коэффициент на ставку "первый гол до 15-й минуты" составляет 2,96.


Ориентировочные составы



1
Помазун
31
Шарлия
78
Дивеев
23
Магнуссон
42
Щенников
2
Фернандес
29
Бийол
7
Ахметов
20
Кучаев
17
Сигурдссон
19
Нисимура
23
Илиев
5
Терзиев
30
Моци
4
Сисиньо
3
Недялков
25
Баджи
12
Абель
92
Лукоки
84
Марселиньо
88
Вандерсон
28
Кесеру


Трудно предугадать выбор Виктора Гончаренко на незначимый матч, но логично с его стороны было бы дать передышку лидерам атаки, которые ещё и ездили в сборные, а также имеющему проблемы со здоровьем Акинфееву.

Станиславу Генчеву придётся компенсировать отсутствие удалившихся в Барселоне игроков центральной оси – Форстера и Горальски.

Слова



"Лудогорец" имеет обширную обойму и может ротировать состав, а мы такого позволить себе не можем.
Виктор Гончаренко
главный тренер ЦСКА


Убежден, что для ЦСКА разгром в Разграде стал неким лекарством, чтобы начать играть лучше. Соперники будут мотивированы как никогда.
Алекси Желязков
тренер "Лудогорца"


Прогноз



28.11.2019 11:55
Предполагать, что будет происходить в матче, который очевидно не в приоритете у команды-хозяина, всегда трудно. Особенно когда не знаешь, какой выбор по составу сделает тренер: тот же Влашич набрал отличную форму и решает матчи, Чалов вспомнил, что такое забивать голы, но увидим ли мы их на поле с первых минут? Не будет ли уже поздно, когда они выйдут?

У "Лудогорца" всё гораздо понятнее и с настроем, и с составом, хотя команда всё-таки не припёрта к стенке. Не получится выиграть в Москве – все шансы оформить выход в плей-офф будут в домашнем матче с конкурентом. Это может помешать ЦСКА: "Лудогорец" вряд ли будет безрассудно раскрываться в попытке обязательно добыть победу.

И всё-таки хозяева вряд ли не предпримут решительных действий, чтобы избежать третьего домашнего поражения в Лиге Европы. У Гончаренко ближе к зиме даже появилась возможность дублировать кое-какие позиции, а у футболистов есть шанс сыграть без волнения за результат, в своё и зрительское удовольствие. Пожалуй, обе стороны не будут сильно возражать против ничьей.
Прогноз: 1-1


Автор: Роман Гуськов

Отправить
Ближайшие матчи