Войти
07:19 29.04
Аустрия – Рапид: превью
Soccer365.ru рассказывает о предматчевых раскладах на центральный матч 6-го тура австрийской Бундеслиги сезона-2019/20.
Аустрия – Рапид: превью
Главный по символичности матч всей австрийской Бундеслиги в этом году выпал на шестой тур. Два непримиримых врага, "Рапид" и "Аустрия", в этот раз выходят мериться масштабами самим себе созданных проблем.

Турнирное положение



Оба венских клуба с начала сезона успели натворить немало дел – в результате чего к дерби команды подошли на символичных шестом и седьмом местах в таблице, обрамляя заветную линию "водораздела" после топ-6. Серая середина – увы, для австрийских грандов на сегодняшний день реальность такова.

"Рапид" за пять матчей набрал 7 очков: две победы, одна ничья и два поражения. У "Аустрии" же – на два очка меньше и лишь одна победа в сезоне, а также позорный вылет из Лиги Европы от киприотского "Аполлона". Даже сумма забитых и пропущенных у команд одинаковая, -1, с той только разницей, что "Рапид" и забивал, и пропускал поменьше своих сиреневых врагов.

Ключевые моменты



Переполненные лазареты

В обеих командах ситуация с травмами давно перевалила за стадию критической. У "Рапида" только после прошлого тура, ожесточённой битвы с "ЛАСКом" дополнительные три долгосрочные потери вдобавок к уже существовавшим – и самая важная из них в воротах. Рихард Штребингер, чуть ли не сильнейший игрок всего состава наряду с капитаном Штефаном Швабом в полузащите, – столп и опора шатающегося венского клуба. Но с начала года ему не везёт кардинально: то два сотрясения мозга за три недели, то теперь проблемы с сердцем, которые потребовали операционного вмешательства. Дерби придётся смотреть с трибуны. То же касается и Торстена Шика с правого края, чей разорванный мениск явно добавил Диди Кюхбауэру головной боли.

У "Аустрии" же, помимо выпавшего надолго защитника Михаэля Мадля, не в лучшем состоянии находятся и самый приличный нападающий команды Алон Тургеман, только приходящий в себя после нескольких недель отсутствия, и вся полузащита кряду в лице страдающего от проблем с икроножными мышцами капитана Алекса Грюнвальда, и мучающегося от мелких мышечных травм Джеймса Джегго, и восстанавливающегося потихоньку после проблем с бедром Макса Сакса. Почти все они, кроме Мадля, а также давно травмированных центрзащей Борковича и Шойссенгайра, в состоянии играть – но в полную ли силу, вопрос очень спорный и не имеющий однозначно утвердительного ответа.

Проблемы Аустрии – во всём виновата ротация в защите?

"Аустрия" за этот сезон напропускала уже 10 голов за пять туров в одной только Бундеслиге – непозволительно много для претендующей на еврокубки команды; больше только явные аутсайдеры чемпионата. Проблема кроется в том, что Ильцер – отчасти, по воле случая из-за травм и наказаний, отчасти по собственному желанию – так и не выбрал пару в центр защиты, ротируя набор из Мадля, Жаржуэ, Хандля, Цвиршица и даже приехавшего из дубля "Манчестер Сити" Палмер-Брауна в каждом туре в самых разных комбинациях. Нетрудно догадаться, насколько это дестабилизирует заднюю линию.

На дерби, впрочем, не будет двух из них – Мадль травмирован, а Палмер-Браун успел удалиться в дебютном матче. Но ситуация по-прежнему выглядит как повод для беспокойства.

Смена схемы Рапида: успех или провал?

Весь сезон Кюхбауэр выставлял своих подопечных в новой для них схеме 3-5-2 – раньше она появлялась лишь эпизодически и эффективностью не блистала, но в середине лета стало понятно, что именно в этом наставник видит спасительное для себя решение. Ставка не сработала: слишком компактная защита то и дело клевала носом, в центре поля наступил полнейший хаос, а до последней трети мяч доходить перестал совсем.

В прошлом туре Кюхбауэр, стиснув зубы, вернулся к привычному 4-3-3/4-2-3-1, и сложно сказать, что это дало хоть сколько-нибудь заметный эффект, так как осознанности в действиях не прибавилось. Но судить по одному матчу, тем более наполненному травмами, сложно. Поэтому выводы придётся делать в грядущие недели.

Ставки на тренд



Оба клуба находятся в одинаково сложной ситуации – и у обоих проблемы с обороной (слабый вратарь у "Рапида", бардак в центре задней линии у "Аустрии"). Даже несмотря на то, что в двух из пяти туров "Рапид" так и не смог забить ни гола, есть основания полагать, что в этот раз обе команды отметятся в протоколе – последний "сухарь" у "Аустрии" был больше месяца назад. ОЗ да за 1.59 – наш выбор.

При этом "Аустрия" не выигрывает уже третий матч подряд, если брать и бесславный вылет из еврокубков, да и в целом имеет в арсенале лишь одну победу. "Рапид" в таком случае смотрится чуть выгоднее, поэтому можно попробовать взять Х2 за 1.48.

Ориентировочные составы



13
Lucic
22
Кавлан
3
Maudo
46
Handl
17
Кляйн
4
Джегго
27
Ebner
10
Грюнвальд
16
Прокоп
36
Fitz
14
Моншайн
21
Кнофлах
24
Ауэр
17
Дибон
4
Барач
31
Ульман
39
Любичич
8
Шваб
9
Фунтас
10
Мург
7
Шобесбергер
27
Баджи


Предполагается, что "Рапид" продолжит пытаться перестроиться в 4-2-3-1. "Аустрия" же играет в 4-4-2 с ромбом в середине и флюидной расстановкой в последней трети, то и дело трансформируясь в 4-5-1.

Прогноз от Soccer365.ru



01.09.2019 11:00
Венское дерби – это всегда грандиозное событие. Накал страстей, жёлтые карточки, удаления, оскорбления соперников, перепалки тренеров на бровке, стычки фанатов, вмешательство полиции – в Вене всё по-серьёзному. Но в этот раз серьёзен не только фон и номинальный посыл матча. Оба венских клуба, конечно, все последние годы стараются перещеголять друг друга по таланту создавать себе проблемы на пустом месте, но в этом году они делают это с особым размахом.

С одной стороны, "Рапид" с негибким, некреативным тренером Диди Кюхбауэром, который придумал себе полтора варианта игры и не признаёт альтернативных решений. Усугубляет дело и нарастающий кризис с травмами ключевых игроков, и если с защитой ещё можно что-то придумать, то отсутствие вратаря и, пожалуй, важнейшего игрока всего состава Рихарда Штребингера, слегшего с проблемами с сердцем, и дорвавшего себе всё же после нескольких попыток мениск Торстена Шика на правом фланге закрывать можно только куда более слабыми вариантами.

С другой – ещё более драматичная картина. Вопреки первоначальному оптимизму, по ходу сезона выясняется, что имеющиеся у "умницы" Кристиана Ильцера в распоряжении игроки совсем не подходят его выверенному и стройному стилю игры. За последние недели "Аустрия" начала походить на классический пример трагичной, но, увы, популярной истории "тренер не подходит команде". Ильцер борется с этим изо всех сил, пытается что-то придумывать, уйдя от жёсткого 4-4-2 с ромбом в пользу большей флюидности в последней трети – но плоды это приносит лишь наполовину. Насколько ситуацию получится взять под контроль и получится ли вообще, станет ясно в ближайшие пару месяцев.

Поэтому дерби для обоих клубов в этот раз всплыло в календаре максимально невовремя. Ни один из извечных соперников не готов биться в полную силу – и ни один из них не выглядит сильнее другого. Под мощной вывеской – лишь встреча шестого и седьмого места Бундеслиги. И наиболее вероятно, что в этот раз обойдётся без излишних фейерверков.
Прогноз: 1-1


Автор: Анна Кoнoвалова
Ближайшие матчи