Войти
21:18 28.04
Высшая лига: прогноз на 20-й тур
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно 20-го тура высшей лиги Беларуси сезона 2019.
Высшая лига: прогноз на 20-й тур
Последний тур перед очередным перерывом на игры национальных сборных. Он будет вновь практически полным, что обещает немалое количество интриг и занимательных событий. Исключением является разве что игра "Торпедо-Белаз", который получил победу без затрат благодаря "Торпедо" из Минска. Борьба за чемпионство, еврокубки и выживание на максимуме – никто не имеет над конкурентами преимущества даже в одну победу.



Главные интриги тура



Жара на вершине и на дне

В чемпионате Беларуси к 20-му туру образовалась самая интересная борьба за титул и выживание одновременно. На каждом уровне есть ровно по три клуба – главные претенденты на конкуренцию друг другу, которые разделяют в турнирной таблице не больше трех баллов. Есть свои фавориты и аутсайдеры, однако высшая лига уже давно доказала, что непредсказуемости в самый неподходящий момент ей не занимать.

В сражении за чемпионство участвуют три клуба, причем третий присоединился буквально с недавнего времени. "Динамо" Брест – лидер и самая играющая команда лиги, обладающая шикарным составом и полностью сосредоточенная на конкретном долгожданном трофее.

БАТЭ действующий чемпион, который вдалеке ото всех по общему классу и опыту, но уже обладающий менее впечатляющими ресурсами, чем раньше. Команде Алексея Баги уже не хватает прежних сил на борьбу двух турниров, но слишком ранний обидный вылет из еврокубков теперь не оставляет иных целей.

И, наконец, солигорский "Шахтер". "Горняки" сыграли почти все перенесенные матчи и подобрались к лидеру на расстояние 5 баллов с игрой в запасе. Команда Сергея Ташуева в последних четырех поединках практически не оставляет никаких шансов своим соперникам. Впрочем, помешать полноценно вклиниться гонку "Шахтеру" могут кадровые потери, ведь целый ряд игроков основы могут уйти до закрытия трансферного окна.

Внизу интрига точно не хуже. "Энергетик" пока на спасительной 13-й строчке и эту невероятно веселую команду очень не хочется терять. Понятно, что они не ставят перед собой серьезных целей, но с ними не бывает скучно. Лидеров разбирают, но благодаря мотивации и молодежной энергии они пока справляются с результатами.

Далее "Дняпро", тренерская обученная дружина, которая никак не может нащупать необходимый ритм. Болельщикам уже надоело делать упор на качество игры, когда нет набора очков, и это признал даже сам Иван Биончик. В прошлом туре клуб из Могилева победил впервые за два месяца.

Однако и этого хватило, чтобы "Гомель" резко упал на самое дно. Подопечные Алексея Меркулова радуют задорной атакой и даже их форвард Виталий Квашук возглавил гонку бомбардиров, но спастись от вылета это не помогает, ибо оборона ужасна. "Гомель" не выигрывает четыре тура подряд, тренера давно сватают на увольнение, но также и нет четкого ответа на вопрос "что дальше".

В этот уик-энд интересы тройки лидеров и аутсайдеров почти не пересекаются, хотя один такой поединок все же имеет место быть. Команды могут поменяться позициями по несколько раз и обратно. За этим увлекательно наблюдать.

Столичное Динамо сменит тренера?

Минское "Динамо" давно не появляется в новостных сводках в качестве одного из претендентов на титул, хотя математических шансов на трофей у команды хоть отбавляй. Зато хватает вестей иного толка. То клуб проворачивает крепкие трансферы, то у него может появиться новый владелец, то главного тренера ждет отставка. И последней за неделю уделили немало внимания.

Сообщалось, что руководство "бело-синих" не слишком довольно работой Сергея Гуренко, ведь "Динамо" далек от тройки, рано выбыл из розыгрыша еврокубка и в целом прогрессирует не так, как того хотелось бы. Якобы возможными преемниками могут стать или бывший рулевой сборной Беларуси и киевского "Динамо" Александр Хацкевич, или бывший тренер БАТЭ Олег Дулуб. А отправной точкой станет предстоящая битва с "Неманом" в гостях, которую необходимо выигрывать.

Тем не менее, через пару дней появилась ответная новость, которая опровергает первоначальную. Но футбол не тот вид спорта, где можно быть в чем-то уверенным до конца. Все прояснится только после матча.

Обойдется без судейского скандала?

Конечно, в вопросах к работе судейской бригаде нет ничего необычного, ведь такие ситуации происходят абсолютно в любом чемпионате и на разных уровнях. Высшая лига не исключение и почти каждый тур происходит что-то, что удивляет общественность. Долгое время рассуждали о возможной "помощи" арбитров действующему лидеру, в позапрошлом туре удивлялись граду карточек в игре "Энергетика", а в последний раз под раздачу попала "Ислочь".

Перспективная команда Виталия Жуковского давно вопреки всем прогнозам кружит возле тройки, но попасть туда пока не имеет возможности. И не будет иметь, если в дело станут вмешиваться судейские ошибки. В игре с "Слуцком" был двойной противоречивый эпизод. Сперва гол "волков" не засчитали из-за офсайда, но решение приняли после совещания – то есть гол был засчитан, но отменен в последствии. А затем "сахарные" забили свой победный мяч, несмотря на то, что хозяева апеллировали по поводу игры рукой у нападающего.

Что же будет в этом туре? Или обойдется без проблем? Вряд ли.

Центральная встреча



31.08.2019 09:00
"Славия" не может радоваться календарю, уже второй тур подряд парням Михаила Мартиновича приходится играть против претендента на титул. Встреча с БАТЭ в минувшее воскресенье показала, что мозырский клуб пока не готов к настолько серьезному вызову, несмотря на довольно качественную игру для имеющихся ресурсов.

Брест же отлично повеселился в битве с "Энергетиком", забив больше, чем за несколько последних матчей. "Динамо" отлично знает свои сильные стороны и умеет грамотно их использовать, не растрачивая зря силы. Им определенно нельзя терять очки на данной стадии турнира.

В целом баланс противостояния команд практически равный и минимальный перевес даже на стороне "Славии". "Динамо" не проигрывает сопернику уже более трех лет и только дважды за сей период ему не забивал. Их матчи нередко заканчивались без голов, но сейчас так скучно быть не должно.
Прогноз: 1-3


Ставки



1. С "Дняпро" никогда не знаешь наверняка, но команда из Могилева в прошлом туре одержала первую победу за 7 поединков и это что-то значит. Отступать парням Иван Биончика больше некуда, им нужны очки и нужно выбираться со дна. В первом круге с "Городеей" они скатали нулевую ничью, сейчас у соперника есть некоторые проблемы с тренерским штабом. Можно рискнуть взять "Дняпро" не проиграет за 1.86.

2. При всех многочисленных проблемах "Гомеля" эта команда умеет атаковать и у нее есть, кому реализовывать моменты. Они стабильно забивают минимум гол на протяжении 7 матчей подряд. Как и пропускают. "Ислочь" же не уходила без гола в 8 из 10 предыдущих игр. Поэтому вариант с "обе забьют" за 1.61 выглядит отлично.

3. Что за клуб "Энергетик" все давно знают. Эта команда за 9 последних встреч не смогла забить только "Слуцку" и это же был лишь пятый их матч в сезоне, где не пробился высокий тотал, что можно считать исключением. В первом круге "студенты" накидали "Шахтеру" 4 мяча и выиграли минимально. "Горняки" сейчас захотят взять полный реванш и забить много. Тем более, что они делают это на протяжении четырех туров. Поэтому хорош вариант с ТБ 3.5 за 1.84.

Прогнозы



30.08.2019 13:45
"Городея" потеряла очки в прошлом туре с "Торпедо", однако это далеко не единственная потеря "сахарных" после того боевого поединка. Команда лишается своего старшего тренера Игоря Горелова, который в порыве эмоций нанес удар головой в лицо судье и теперь ему грозит дисквалификация до двух лет. Это главный нюанс, способный помешать хозяевам реализовать статус фаворита встречи.

Впрочем, "Дняпро" сейчас на небывалом подъеме, ведь команда, наконец, сумела выиграть. Минимальная виктория над "Минском" позволила сразу же сократить отставание и подопечным Ивана Биончика явно не хочется так рано увеличивать его вновь. Будут бороться.
Прогноз: 1-1


31.08.2019 11:00
Слуцкая команда спокойно себя чувствует в середине таблицы и пока не имеет серьезных проблем с результатами. Пусть предыдущая игра "сахарных" и вызывала вопросы по судейству, но главное, что поражения они чередуют с победами – набор очков можно считать стабильным. "Слуцк" несколько потерял в надежности обороны, но стал реализовывать моменты.

"Витебск" же не может похвастаться даже этим. Северяне не знают побед уже очень давно и за полтора месяца набрали всего два балла. В Сергея Ясинского еще верят болельщики, но таковых становится все меньше. "Витебску" необходимо что-то менять, но более важно знать, что требует изменений.
Прогноз: 1-0


31.08.2019 12:45
На самом деле, у "Гомеля" много поводов для радости – в их составе лучший бомбардир Виталий Квашук, они обладают лучшим нападением среди худших команд и даже не пропускают больше всех. Но это никак не влияет на жуткие игровые проблемы и отсутствие какого-либо внятного результата.

У "Ислочи" наоборот – есть и игра, и качественные лидеры практически в каждой линии. В последнее время не хватает разве что везения. Уже два тура "волки" без побед: с "Неманом" упустили с пенальти в концовке, а с "Слуцком" вмешался в дело судья. В игре с аутсайдером пора вернуться на успешную тропу.
Прогноз: 1-2


01.09.2019 10:00
Гродненский клуб опять угодил в глубокий кризис, который он переживает уже не в первый раз в нынешнем сезоне. Ранее это чуть не стоило работы главному тренеру. Сейчас Игорь Ковалевич еще у руля, но полный разлад в атакующей игре и 4 очка из 18 возможных не сулят ничего хорошего. Благо у "Немана" создано неплохое преимущество и волноваться пока не о чем.

Столичное "Динамо" также не блещет стабильностью, не зря появились странные слухи о вероятном увольнении Сергея Гуренко. Едва ли это произойдет, однако его команда в любом случае обязана побеждать. "Бело-синие" отдыхали неделю и готовы вернуться в борьбу за тройку пока остаются шансы.
Прогноз: 0-2


01.09.2019 11:45
"Студенты" находятся на очень ответственной стадии турнира. Мало того, что один за другим по разным причинам вылетают игроки, так еще и календарь сводит их с топами чемпионата раз за разом с перерывом на "Гомель". Вот и сейчас в гости пожалует, набравший великолепную форму "Шахтер". Безусловно, у солигорской дружины имеются свои проблемы с составом, но они не должны им помешать одержать очередную и голевую викторию.
Прогноз: 1-4


01.09.2019 13:45
Всего за одну календарную неделю "Минск" сумел порадовать болельщиков долгожданной победой над одним из еврокубковых преследователей, а затем разочаровать банальным поражением от худшей команды лиги. Против чемпиона шансов мало. БАТЭ практически совершил чудо и чуть не оформил камбэк против "Астаны" в плей-офф Лиги Европы – не хватило одного мяча. Сложно сказать, насколько психологически готовой окажется команда Алексея Баги к рядовой битве вышки. Тем не менее, если не очередной разгром, то уж скромная победа здесь быть обязана.
Прогноз: 0-2


Автор: Николай Дятлов

Отправить
Ближайшие матчи