Войти
15:52 27.04
Лиепая – Динамо Минск: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на первый матч Лиепаей и Динамо Минск в первом квалификационном раунде Лиги Европы сезона-2019/20.
Лиепая – Динамо Минск: превью
Набирает обороты еврокубковый сезон-2019/20. В первой встрече первого раунда квалификации Лиги Европы "Лиепая" под руководством Александра Старкова принимает в гостях "Динамо Минск" во главе с Сергеем Гуренко.

Предстоящая встреча станет первой в истории противостояний команд из постсоветского пространства.

Ключевые моменты



  • По итогам 2018 года "Лиепая" заняла 4 место в таблице с 51 очком в активе, заработав место в Лиге Европы. Первенство Латвии проходит по системе весна-осень, сезон идёт полным ходом. Команда Александра Старкова выступает не лучшим образом. После 18 туров в активе "Лиепаи" 24 очка, при разнице мячей 20:19 и только 6 место в таблице, состоящей из 9 команд. В минувший уик-энд "Лиепая" на своём поле сыграла вничью с "Спартаксом" (2:2), уйдя от поражения только на 93-й минуте встречи.

  • Отметим, что легендарный для латвийского футбола Александр Старков принял "Лиепаю" по ходу нынешнего сезона, 1 мая. Под его руководством команда провела 10 матчей, одержав 5 побед, при 2 ничьих и 3 поражениях.

  • Накануне старта в еврокубках "Лиепая" провернула несколько трансферов, подписав в июле хавбека Яниса Икауниекса и форварда Асшагова.

  • В домашнем матче Александр Старков не сможет рассчитывать на защитника Антона Емелина (травма ахилла) и полузащитник Дмитрийса Хмыза (травма крестообразных связок).

  • Как и в Латвии, первенство Беларуси проходит по системе весна-осень. Минское "Динамо" в 2018 году с 63 очками в активе финишировало на третьем месте в чемпионате, вместе с бронзовыми медалями завоевав путёвку в Лигу Европы.

  • В нынешнем сезоне динамовцы провели 14 матчей в чемпионате, набрали в них 25 очков, при разнице мячей 20:14. Команда занимает только 5 строчку в таблице. Перед стартом в еврокубках "Динамо" 5 июля на своём поле уступило "БАТЭ" 1:2, точный удар Динко Треботича очков команде не принёс.

  • Как и латвийцы, динамовцы сменили наставника по ходу сезона. Сергей Гуренко принял команду чуть больше месяца назад, 7 июня. Под руководством нового-старого тренера команда провела 5 официальных матчей, одержав 3 победы при 2 поражениях.

  • По итогам жеребьёвки первая встреча команд должна была состояться в Минске. Однако по просьбе "Лиепаи" команды первый матч проведут в Латвии, а ответный матч пройдёт в Беларуси.

  • Обслуживать еврокубковый матч доверили Антонио Нобре. За сезон-2018/19 Нобре работал на 16 матчах. Показал 60 желтых карточек, в среднем за матч – 3,8 "горчичника". Игроков удалял 5 раз. Фиксирует нарушения в среднем 33 раза за матч. Пенальти назначал в 25% матчах.


На кого обратить внимание?



Додо Иларио


Дома "Лиепая" будет атаковать и стремиться забить. В нынешнем сезоне основным форвардом команды является опытный 31-летний бразилец Додо Иларио. В 15 поединках Додо отметился 3 мячами, не самый яркий результат, но место в составе бразилец не уступает никому. Иларио опытный футболист, поигравший в европейских клубах, а главное в его активе больше 20 матчей в еврокубках. В матчах международного уровня опыт игроков имеет большое значение.

Максим Плотников


Максим Плотников в 21 год уверенно закрепил за собой место в воротах "Динамо" Минск. Несмотря на юность как для голкипера, Максим уверенно выступает в составе белорусского гранда, прибавляя с каждым матчем. Доверие тренера даёт уверенность, а футбольные качества у Плотникова и без того отличные. В четверг Максим проведёт дебютный матч в еврокубках, покажет свой уровень и класс на евроарене.

Тренд



  • "Лиепая" сыграла в еврокубках в 8 матчах в истории, в 6 из них сыграл тотал 2-3 голов.

  • Тотал больше 2,5 голов сыграл в 5 последних матчах "Динамо" Минск в Лиге Европы.

  • В 4 из 6 последних матчей "Лиепаи" в Лиге Европы забивался гол в первом тайме. В 6 последних матчах "Динамо Минск" в Лиге Европы забивался гол.


Ориентировочные составы



1
Emulovs
34
Negro
41
Jaunarājs-Janvāris
4
Тоберс
33
Keita
49
Кигурс
10
Икауниекс
20
Торрес
13
Юрковскис
77
Friday
9
Иларио
49
Плотников
13
Залеский
2
Чиж
25
Гаврилович
19
Лях
20
Белоног
6
Яхая
18
Треботич
8
Капленко
7
Фатаи
17
Зубович


Александр Старков никак не может найти оптимальное сочетание игроков для своей команды. Даже в домашней игре "Лиепая" вряд ли будет играть без оглядки на оборону, поэтому сыграет по схеме 4-5-1.

От Сергея Гуренко в предстоящем матче ожидаем стандартной схемы 4-4-2.

Прогноз от Soccer365.ru



11.07.2019 13:00
Александр Старков работает в "Лиепае" чуть больше 2 месяцев, ему удалось вывести команду из кризиса, прервав серию из 6 матчей без побед. Но всё равно команда даже на уровне не самого сильного первенства Латвии стабильной и сильной игрой не может похвастаться. Главная беда "Лиепаи" нестабильность, в последних матчах забивает команда регулярно, но оборона играет не без ошибок. В 2019 году латвийская команда провела 9 матчей на своём поле, одержав 4 виктории, при 2 ничьих и 3 неудачах.

"Динамо" в 2019 году пережило финансовое потрясение, смену тренера и перестановки в руководстве. Сейчас в составе минской команды большинство молодых игроков, собственных воспитанников, на которых в клубе делают ставку. Молодость означает нестабильность, отсюда и два поражения в родных стенах в чемпионате, при двух победах в гостях в последних матчах на внутренней арене. Отмечу, что в 2019 году "Динамо" на чужом поле провело 9 матчей, одержав 4 победы, при 1 ничьей и 4 поражениях. Главное, что три последних матча на чужом поле динамовцы выиграли с общим счётом 7:1.

Команды в этом году, как близнецы, сменили тренеров, играют нестабильно, ниже своих возможностей и результатов в прошлом сезоне. "Лиепая" регулярно в последние годы стартует в Европе, но успехов у клуба, нет и сейчас его ждать не стоит. Общий уровень выше у команды из Минска, которая даже на выезде фаворит матча и подтвердит свой статус.
Прогноз: 0-1


Прогноз от пользователей



Наши читатели в предстоящей игре верят в победу гостей. На победу "Лиепая" поставили всего 6% пользователей сайта, на ничью в этой игре ставят 13% посетителей ресурса, в победу "Динамо Минск" верит 81% посетителей ресурса.

П22.05


Что касается результативности матча, то тут читатели не ждут голов от команд, на тотал меньше 2,5 мячей ставят 70% читателей.

ТМ 2.51.70


Автор: Александр Моисеев

Отправить
Ближайшие матчи