Войти
09:47 26.04
Бельгия – Шотландия: превью
Soccer365.ru предлагает вашему вниманию расклады на матч отбора ЕВРО-2020 Бельгия – Шотландия, который состоится в Брюсселе.
Бельгия – Шотландия: превью

Турнирное положение



Сборная Бельгии, как и подобает самой звездной команде своей группы, возглавляет ее с 9 очками в активе после трех уверенных побед подряд. В самом первом матче на своем поле в марте, напомним, бельгийцы обыграли сборную России (3:1): к 17-й минуте счет был равный 1-1, но затем дубль Эдена Азара все решил. Далее были виктории над соперниками несколько проще, не котировавшихся в числе главных конкурентов за первое место – сборную Кипра обыграли в гостях (2:0), а сборную Казахстана разгромили вновь дома (3:0).

Шотландская сборная пока находится за пределами лидирующей зоны, но отстают от России только по дополнительным показателям, имея такое же количество очков – 6. Что интересно, за 3 уже сыгранных поединка Шотландии противостояли команды слабее или такого же уровня, что позволяло рассчитывать на максимум баллов. Однако уверенно расправиться не удалось коллективу Стива Кларка ни с кем – легкая победа над Сан-Марино (2:0) и минимальная дома над Кипром (2:1), а также полный разгром в первом туре от Казахстана (0:3). Теперь впереди соперники серьезнее и будет тяжело.

Ключевые моменты



  • Обладая такими яркими исполнителями в нападении сборная Бельгии стала особенно радовать стабильным количеством голов. Особенно это касается домашних матчей команды Роберто Мартинеса. Меньше двух голов за последние десять поединков "красные дьяволы" забивали всего дважды, когда вничью сыграли с Португалией и Голландией. В иных случаях бельгийцы 5 раз забивали 3 или более голов и 4 раза громили своих соперников.

  • Также Бельгия при Мартинесе может похвастаться лучшими результатами за календарный год во всех турнирах. За 18 встреч команда проиграла всего дважды – первый раз сборной Франции на Чемпионате Мира в России (0:1), то есть триумфатору турнира, а второй раз получила гостевой разгром от Швейцарии в Лиге Наций (2:5), что можно назвать недоразумением. В остальном у них 15 побед и 7 разгромных.

  • Второе лето подряд в стане Бельгии неспокойно в связи с клубными делами. В очередной раз ходят слухи, что главный тренер команды может покинуть сборную и перейти на этот раз уже в "Барселону". Однако сам специалист в конце мая отметил, что ничего не предпримет без разговора с федерацией. Зато завершилась история с лидером команды Эденом Азаром, который официально перешел в мадридский "Реал". Сообщается, что перед игрой с Шотландией игрок даже не будет общаться с прессой. С этой просьбой обратился "Мадрид".

  • Проблем с составов в целом у Бельгии нет, если не считать не заявленных хавбеков Маруана Феллаини и Муссы Дембеле, но без них команда хорошо обходится. Стартовый состав команды по сравнению с игрой против сборной Казахстана не должен претерпеть изменений. По крайней мере, вынужденных.

  • У Шотландии выдалась насыщенная весна, ведь в конце апреля с должности главного тренера был уволен Алекс Маклиш и через месяц его место занял Стив Кларк, который наиболее известен работой в штабе Жозе Моуриньо. И фактически свою первую игру с новым тренером шотландцы провели в прошлом туре против Кипра. "Горцы" повели в той встрече, затем пропустили и вырвали викторию за минуту до конца основного времени благодаря голу Оливера Берка.

  • Стив Кларк не смог рассчитывать на многих опытных и перспективных игроков в своем первом матче, и они же не помогут команде сейчас. Травмированы форвард Стивен Нэйсмит, полузащитник Каллум Патерсон и оборонец Киран Тирни. Впрочем, новых травм пока не наблюдается и в предстоящем поединке получится обойтись без потерь. Поэтому состав не должен претерпеть изменений.

  • История противостояния команд насчитывает 17 игр. Разумеется, перевес на стороне сборной Бельгии, которая побеждала 11 раз и проиграла всего в 4 матчах. Более того, за последние 4 поединка Шотландия не могла даже забить своему противнику. Не проиграть в последний раз этой команде удалось лишь 18 лет назад, а вырвать победу и того намного раньше. В 8 матчах они спорили за выход на Евро и именно в отборе к турниру 88-го года "горцы" одержали ту викторию.

  • Судить игру будет чешский арбитр Петр Арделяну. В среднем он показывал по 4,6 желтых карточки за игру в нынешнем сезоне и ставил пенальти в каждом втором матче. Интересно, что он работал на встрече молодежной сборной Бельгии U19 против Италии (2:2) – чех раздал 5 "горчичников" и поставил 3 одиннадцатиметровых, два из которых в пользу Бельгии. Основу бельгийцев он никогда не судил, но ранее работал на матче юношеской команды. Еще Арделяну однажды судил игру молодежной сборной Шотландии против хорватов (0:3).


На кого обратить внимание?



Эден Азар
Бельгия

Последний месяц у Эдена Азара получился очень эффектным. Сперва капитан сборной Бельгии выиграл итоговый трофей в составе "Челси", затащив в финале Лиги Европы, затем перешел в "Реал", окончательно определившись со своим будущим, и преодолел барьер в первую сотню матчей за сборную. В нынешнем отборе Азар в полной мере ведет нападение команды, на его счету за 3 поединка 3 гола и ассистентский балл. Это особенно важно, ведь ранее он не мог отличиться за национальную команду на протяжении четырех битв. От Эдена всегда многого ждут и он часто может многое дать.

Эндрю Робертсон
Шотландия

Еще один триумфатор клубного сезона, но на сей раз в гораздо более значимом турнире. Эндрю Робертсон выиграл первый большой трофей в своей карьере и самый желанный для любого футболиста. В целом защитник провел очень хороший сезон и стал важной частью монструозного "Ливерпуля", а его трансферная стоимость возросла на несколько миллионов – теперь он стоит немногим меньше, чем все его партнеры по сборной. Робертсон не сыграл еще и трех десятков матчей за "горцев", но является ее капитаном, забил всего 3 гола, но один из них в прошедшем матче с Кипром. Лидер Шотландии прямо сейчас.

Тренд



  • В 5 последних матчах во всех турнирах сборная Бельгии забивала не менее двух голов.

  • В 7 из 10 своих последних матчей сборная Шотландии пропускала минимум гол.

  • В 16 из 17 игр между командами во всех турнирах пробивался тотал больше 1,5 гола.

  • В 4 последних играх между соперниками голы были забиты лишь одной командой.


Ориентированные составы



1
Куртуа
5
Вертонген
2
Алдервейрелд
4
Компани
16
Азар
6
Витсель
7
де Брёйне
21
Кастань
10
Азар
9
Лукаку
14
Мертенс
1
Маршалл
2
О'Доннелл
4
Малгрю
5
Маккенна
3
Робертсон
8
Макгинн
6
Маклин
10
Макгрегор
7
Форрест
9
Брофи
11
Фрэйзер

Роберто Мартинес все еще предпочитает схему с тремя защитниками и сейчас формация должна быть 3-4-3. Стив Кларк еще в некотором поиске, однако в предыдущей игре он использовал расстановку 4-3-3 и пока нет причин ее менять.

Слова перед матчем



Я не намерен сильно менять команду, нам необходимо сохранить игровой ритм. Это будет наш последний домашний матч. Мои игроки не собираются недооценивать соперника. У них много молодых талантов, который проявляют себя в крупных чемпионатах. Мы точно не ждем легкой игры, но хотим победить.
Роберто Мартинес
Главный тренер сборной Бельгии


В нашем предыдущем матче было достаточно хорошего, однако и были моменты, которые мы, безусловно, хотели бы улучшить к предстоящей встрече. Мы не можем поменять все лишь за несколько тренировок, но я уверен, что наша форма в порядке и без того. У нас большое желание получить три очка.
Стив Кларк
Главный тренер сборной Шотландии

Прогноз от Soccer365.ru



11.06.2019 15:45
В целом данную игру вполне можно отнести к категории противостояний явного фаворита и такого же классического середняка в рамках турнира.

Сборная Бельгии обладает великолепным потенциалом, который из года в год пытается максимально реализовать. Команда Мартинеса хорошо сыграна, обладает достойными лидерами в каждой линии и со всем этим претендует на самые высокие места.

Сборная Шотландии далеко не аутсайдер своей группы, а вполне крепкий коллектив, который может удивить на конкретном отрезке. Приятно удивить или не очень. Но своему сопернику он уступает по многим параметрам и дело совсем не в уровне звездности игроков. Стив Кларк провел у руля команды всего один матч и в нем не слишком убедил, но нужно время.

Сейчас Бельгия должна побеждать. На ее стороне и история встреч, ведь шотландцы проиграли последние четыре игры, и нынешняя форма. Впрочем, гости способны забить в этом матче.
Прогноз: 3-1


Прогноз пользователей



Более 70% пользователей сайта не верят, что голы забьют обе команды. Также почти 60% верят в большое количество голов.

ОЗ нет1.64
ТБ 2.51.56


Автор: Николай Дятлов

Отправить
Скатают стандартные 2-0,чтоб отбрить папанов с тб
  0
Ближайшие матчи