Войти
22:48 26.04
Барселона – Ливерпуль: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на первый матч Барселоны и Ливерпуля в 1/2 финала Лиги чемпионов сезона-2018/19.
Барселона – Ливерпуль: превью
Фото: soccer365.ru
Перед личной встречей за шаг до финала вспомним турнирный путь обеих команд. Он у каталонского и английского клубов был разный.

В нынешней кампании ЛЧ команда Эрнесто Вальверде еще не проигрывала. "Барселона" уверенно выиграла свой квартет, одержала четыре виктории, а два раза подписала мировую. На стадии плей-офф, в 1/8 финала, после ничьей 0:0 на территории Франции, "кулес" обыграли "Лион" на своем поле 5:1. Уже в 1/4 турнира не по зубам "Барселона" оказалась еще и английскому "Манчестер Юнайтед" (победа 1:0 в гостях и 3:0 – на "Ноу Камп").

А вот выступление "красных" в группе турнира было куда более тяжелым. "Ливерпуль" три раза проиграл. Мерсисайдцы уступили итальянскому "Наполи" (0:1), сербской "Црвене Звезде" (0:2) и французскому ПСЖ (1:2), а выйти в плей-офф соревнования "красные" смогли лишь благодаря минимальной виктории в заключительном туре над "Наполи" дома. В плей-офф "Ливерпуль" был более успешен. Английский клуб по сумме двух матчей прошел сначала немецкую "Баварию" (0:0 дома, 3:1 на выезде), а затем представителя Португалии "Порту" (2:0 дома, 4:1 в гостях).

В текущем сезоне в рамках Лиги чемпионов "Барселона" провела десять матчей, в которых записала в свой актив семь побед, трижды сыграла вничью и не проигрывала соперникам ни разу. "Ливерпуль" за те же десять матчей выиграл шесть раз, один матч завершил вничью, трижды – проиграл.

Ключевые моменты



  • Кадровая ситуация перед игрой явно в пользу "Барселоны". Не считая вечного клиента лазарета, бельгийского защитника Томаса Вермалена, а также мало известного бека Хуана Миранды, единственная для Вальверде потеря – полузащитник Рафинья Алькантара. Остальные футболисты готовятся к матчу в общей группе.

  • Клопп не рассчитывает на полузащитника Адама Лаллану. Впрочем, для немецкого тренера есть и хорошие новости. Полузащитники Фабиньо и Алекс Окслейд-Чемберлен готовы сыграть. Также занимается в общей группе Мохаммед Салах. Как и Роберто Фирмино. Ранее по всем четырем были сомнения.

  • Если брать игры в родных стенах, то каталонцы в этом розыгрыше ЛЧ одержали четыре победы при одной мировой.

    На выезде "Ливерпуль" в Лиге чемпионов преуспел лишь на стадии плей-офф. Если в играх на вылет "красные" в гостях обыграли и "Баварию", и "Порту", то на групповой стадии проигрывали во всех трех матчах.

  • По условиям спонсорского соглашения Rakuten заплатит "Барселоне" бонус в размере 1.5 миллиона евро за победу в Ла Лиге. В прошлом сезоне клуб получил такую же сумму. Также в соглашении указано, что в случае победы в Лиге чемпионов спонсор заплатит "Барсе" пять миллионов евро. Указанные суммы "Барселона" не учитывала в своем ежегодном отчете. Это означает, что клуб может рассчитывать на дополнительную прибыль. В этом сезоне "сине-гранатовые" получили рекордные 960 миллионов евро.

  • Накануне матча важные для обеих команд футболисты получили индивидуальные награды. Женералитет Каталонии наградит форварда "Барселоны" Лионеля Месси Крестом Сант-Жорди (Крестом Святого Георгия). Высший орган самоуправления автономного сообщества одобрил инициативу совета директоров клуба выдвинуть аргентинца на соискание почетной награды. Месси получит награду за "невероятную спортивную карьеру, благодаря которой он был признан лучшим спортсменом всех времен". Кроме того, отмечены его заслуги в сфере благотворительности. Фонд Месси оказал поддержку госпиталю Сант-Жоан-де-Деу в Барселоне при строительстве педиатрического онкологического центра. Крест Сант-Жорди – одна из высших наград правительства Каталонии, учрежденная 18 декабря 1981 года. Вручается за заслуги в защите идентичности Каталонии, в особенности в гражданском и культурном плане. Награду в своем время получал экс-футболист и тренер "Барселоны" Йохан Кройфф. Месси стал пятым человеком из клуба, который получит эту премию.


  • Защитник "Ливерпуля" Виргил ван Дейк признан лучшим игроком сезона в Англии по версии Ассоциации футболистов. В голосовании PFA 27-летний игрок сборной Голландии обошел Рахима Стерлинга, Серхио Агуэро, Бернарду Силву (все – "Ман Сити"), одноклубника Садио Мане ("Ливерпуль") и Эдена Азара ("Челси"). Приз вручается с сезона-1973/74. В прошлом сезоне лучшим был назван форвард "красных" Мохамед Салах. "Ливерпуль" купил ван Дейка у "Саутгемптона" в январе 2018 года за 75 миллионов фунтов. Это трансферный рекорд среди защитников. В нынешнем сезоне ван Дейк забил три гола, отдал три голевых паса и заработал одну желтую карточку в 36 играх АПЛ.

  • Статистические показатели арбитра Бьорна Кейперса: Он обслужил семь матчей, показал 26 предупреждений. В среднем за матч он давал 3.7 горчичника. Красных карточек из кармана не вытягивал. Бьорн фиксирует 22 нарушения правил в среднем за матч. Вероятность назначения пенальти на его игре – 57%. Всего же за период международной карьеры Куйперс обслужил 85 матчей, показав 293 желтые карточки игрокам команд (в среднем 3.45 за игру) и 15 удалений (в среднем 0.18 за одну встречу). В 16% (14 из 85 игр) Куйперс назначал пенальти.


На кого обратить внимание?



Лионель Месси


Если вы все еще сомневаетесь в том, насколько Месси важен для "Барселоны", всмотритесь в расклады текущего сезона. И кто же, если не он, будет наиболее опасным для соперника, в столь важном матче? Когда во втором матче с "МЮ" Лионель обокрал Янга, легко ушел от Джонса и Смоллинга, после чего поразил дальний угол, казалось, что ничего экстраординарного не случилось, ведь подобных голов в его исполнении мы все видели уже много десятков раз. Возможно, таких мячей в его исполнении уже и сотня-другая есть, ведь такой стиль его фирменный. Но тем самым Лионель избавился от проклятия, которое довлело над ним еще с 2013 года. Сложно поверить, но шесть лет назад аргентинец в последний раз забивал в четвертьфиналах ЛЧ – было это против ПСЖ, в первом матче (2:2, когда он открыл счет голам на 38 минуте).

Подтверждение отличной формы Лионеля мы увидели и в недавнем поединке "Барселоны" в чемпионате Испании. И тут "Ливерпулю" стоит опасаться усилий Лионеля как ассистента. В игре с "Сосьедадом" Лионель отдал голевую Жорди Альбе, благодаря ей аргентинец догнал Санчо из дортмундской "Боруссии". Теперь Месси и Джейдон делят первое место по количеству результативных передач в чемпионатах "Большой пятерки".

Уже давно очевидно, что каким бы ни был состав "Барселоны", если Месси не играет, это уже не та команда. С тем же "Алавесом" в первом тайме "Барселону" было бы очень тяжело узнать, если бы не форма, эмблема на ней и лица футболистов. Каталонский коллектив быстро захватил инициативу, но за тотальным контролем мяча ничего не последовало. Полумоменты был у Луиса Суареса, но один раз уругвайский форвард промахнулся, в другом случае голкипер соперника справился с его ударом. Так что нейтрализация хотя бы части умений Месси сулит "красным" уже половину успеха.

Луис Суарес


Если у еще одного бывшего "красного", бразильского полузащитника Филиппе Коутиньо, шансов сыграть с первых минут, на наш взгляд, не так много, то вот уругвайский форвард будет бомбардировать владения "Ливерпуля" наверняка со старта. А, возможно, и хотел бы немного отдохнуть… Дело в том, что накануне матча ушлые статисты подсчитали – экс-игрок еще и голландского "Аякса" играет практически без отдыха. В этом сезоне Суарес провел на поле уже больше, чем 4200 минут, а также сыграл четыре полных матча за последние 12 дней. А ведь Луису, которому 24 января исполнилось 32 года, как и любому другому уже возрастному футболисту, восстанавливаться все сложнее.

Мохамед Салах


Насколько Мохаммед Салах нынче хорош, для того, чтобы составить конкуренцию тому же Месси в умении делать разницу? На примере результатов "Барселоны" Лионель не раз доказывал, что один в поле воин. Для Салаха дуэль с "Барселоной" – очередной "час Х", ведь вечно оказываться за шаг или в самом финале "Ливерпуль" не сможет – это и есть то самое золотое время, как "красных", так и самого египтянина.

Тренд



  • "Барселона" забивает дома в 33 матчах кряду. "Ливерпуль" забивает в десяти матчах подряд.

  • В 31 последнем домашнем матче в ЛЧ Барселона выиграла 28 раз. В семи последних выездных матчах в ЛЧ Ливерпуль проиграл пять раз.

  • В семи последних домашних матчах "Барселоны" в ЛЧ ставка на исход "ТБ 2.5" сыграла пять раз. В 11 последних выездных матчах "Ливерпуля" в ЛЧ ставка на исход "ТБ 2.5" сыграла девять раз.

  • В шести последних матчах "Барселоны" в ЛЧ ставка на угловые "ТМ 10.5" сыграла четырежды. В шести последних матчах "Ливерпуля" в ЛЧ ставка на корнеры "ТМ 10.5" сыграла пять раз.

  • В пяти последних матчах Барселоны в ЛЧ ставка на желтые карточки "ТМ 4.5" сыграла четыре раза. В четырех последних матчах "Ливерпуля" в ЛЧ ставка "ТМ 4.5" сыграла трижды.

  • В девяти последних домашних матчах Барселоны в ЛЧ ставка на предупреждения "Барселона ИТМ 1,5" была победной девять раз.


Ориентировочные составы



1
тер Стеген
15
Лангле
3
Пике
18
Альба
2
Семеду
5
Бускетс
4
Ракитич
8
Артур
11
Дембеле
9
Суарес
10
Месси
13
Бекер
6
Ловрен
4
ван Дейк
66
Александер-Арнольд
26
Робертсон
5
Вейналдум
14
Хендерсон
8
Кейта
11
Салах
10
Мане
9
Фирмино


От обоих наставников вряд ли стоит ожидать сюрпризов. Команда Вальверде сыграет по схеме 4-3-3. Коллектив Клоппа не отступит от тех же 4-3-3.

Слова перед матчем



Мы настроены на победу, но прекрасно осознаём, как важно будет не дать сопернику забить. Мы должны провести два матча. Они используют чужие ошибки и могут задавить противника за 15 минут. Надо их остановить. Наше преимущество в том, что мы уже выиграли чемпионат, но я не думаю, что усталость является проблемой на данном этапе сезона.

"Ливерпуль" с прошлого сезона практически не изменился. В команде новый вратарь и Наби Кейта, но в целом это та же команда, что в прошлом году. Не думаю, что поражение в финале Лиги чемпионов её как-то изменило. "Ливерпуль" — мощная команда, которая оказывает большое давление на соперника и играет в высоком темпе. Обыграть такого соперника будет сложно. В этом сезоне "Ливерпуль" проиграл всего одну встречу в чемпионате, что подчеркивает его силу. Тройка форвардов "Ливерпуля" играет в невероятном темпе, но важно, как они получают мяч. Мы должны выиграть борьбу в полузащите, чтобы мяч до них не доходил.
Эрнесто Вальверде
главный тренер "Барселоны"


Я футбольный болельщик. Так как я могу плохо мыслить о „Ноу Камп“? Мы хотим показать здесь свою лучшую игру. Чем сильнее мы будем, тем эмоциональнее будет атмосфера. Посмотрим, для кого это будет большим преимуществом. Ничья будет не худшим из результатов. Многие приезжали сюда с чётким планом на игру и получали потом по голове.

Дело не в одном Месси. Там вся команда из игроков высочайшего уровня. „Барселона“ уже стала чемпионом. Месси перед началом сезона сказал, что хочет снова выиграть, наконец, Лигу чемпионов, и это звучит как угроза! Но мы тоже хотим выйти в финал. Я бы сказал, что Месси — лучший из футболистов, кого я видел. Я тренировал многих сильных футболистов. Мой отец всегда говорил, что лучший — это Пеле, но я был слишком юн, чтобы видеть, как он играет.
Юрген Клопп
главный тренер "Ливерпуля"


Прогноз Soccer365.ru



01.05.2019 15:00
Матч на "Новой Земле" многие небезосновательно называют досрочным финалом. И с этим трудно не согласиться. Как трудно возразить тем, кто считает, что каталонцы будут идти вперед с настойчивостью уверенного в себе хозяина, а "красные" не станут опираться на роли команды, которая будет противодействовать сопернику путем использования контратак. Учитывая показатели команд по количеству забитых мячей в текущем сезоне, вероятность того, что "Ливерпуль" забить сможет, немала. Другое дело – сколько пропустит в ответ. Если мы увидим голевую игру с обеих сторон, то для "Ливерпуля" при таком раскладе минимальное поражение на выезде будет за счастье.

Среди нескольких дуэлей в игре выделяется, конечно же, заочный спор Месси и Салаха. Пожалуй, аргентинец и египтянин вряд ли будут часто встречаться в борьбе за мяч, и вообще могут пересечься считанное число раз за матч, но и один, и второй точно будут угрожать воротам противника не единожды. И кто лучше распорядиться предоставленными ему противником шансами – та команда и окажется к выходу в финал по итогам первого матча куда ближе.
Прогноз: 2-1


Прогноз от пользователей и ставки



73% пользователей считают, что в этом поединке победа будет за хозяевами. Также читатели полагают, что в игре будет забито больше, чем два гола, а отличиться смогут и хозяева, и гости.

ТБ 2.51.77


ОЗ-да1.62


Автор: Максим Саливон

Отправить
так для инфы
-Барселона встречалась с Ливерпулем в ЛЧ на своем поле результат:поражение и ничья
-Барселона встречалась с Ливерпулем в ЛЕ на своем поле результат:поражение и ничья
плохая стата для Барсы,как-бы продолжение не было бы
  -1
Сообщения от Фаворит #
так для инфы
-Барселона встречалась с Ливерпулем в ЛЧ на своем поле результат:поражение и ничья
-Барселона встречалась с Ливерпулем в ЛЕ на своем поле результат:поражение и ничья
плохая стата для Барсы,как-бы продолжение не было бы
Уточните пожалуйста в какой пятилетке сие событие состоялось?
  +2
21.02.07 Барселона 1-2 Ливерпуль Лига Чемпионов
13.03.02 Барселона 0-0 Ливерпуль Лига Чемпионов
30.03.1976 Барселона 0-1 Ливерпуль Лига Европы
05.04.01 Барселона 0-0 Ливерпуль Лига Европы
ну в 2007,2002,2001 пятилеток уже не было,а вот 1976 год-Десятая пятилетка (1976—1980)
Ответом удовлетворены?
  +1
Сообщения от Фаворит #
21.02.07 Барселона 1-2 Ливерпуль Лига Чемпионов
13.03.02 Барселона 0-0 Ливерпуль Лига Чемпионов
30.03.1976 Барселона 0-1 Ливерпуль Лига Европы
05.04.01 Барселона 0-0 Ливерпуль Лига Европы
ну в 2007,2002,2001 пятилеток уже не было,а вот 1976 год-Десятая пятилетка (1976—1980)
Ответом удовлетворены?

Сильный вы аналитик, раз берёте во внимание в 2019 году игры,которые были сыграны 12 лет назад другими составами, от тех команд остались разве, что названия и эмблемы
  -2
если кто-то привел статистику ,то по вашему мнению он уже аналитик?Круто!
хотелось обратить Ваше внимание ,что я сам знаю о своей силе и аналитике,а вам советую учить историю игр между этими командами,пусть это будет и 1976 год это не мешает делать,хотя бы ради интереса
и "не ищите тёмной комнате чёрную кошку... "
  +1
Хорошо, мой дорогой статист, читайте-вникайте-изучайте :) Добра вам
  -2
и Вам не хворать
  +1
И вы не хворайте, историю читали читали, а в итоге актуальные формы команд как я и говорил сказались!) лучше откажитесь от ставок, историк))))
  -2
адрес пиши , я приеду драться будем раз на раз с тобой, у нас в Узбекистане только так решают вопросы понял...
  -2
я с деревьями не дерусь
  0
На Ливерпуль нормально заряжал??? клоун )
  -2
научитесь разговаривать
  0
И да ещё раз подписчикам будете голову ибать, я вас приеду уроню жестко, сбиваете тут народ с лада правильного статист херов
  -2
Сообщения от Фаворит #
21.02.07 Барселона 1-2 Ливерпуль Лига Чемпионов
13.03.02 Барселона 0-0 Ливерпуль Лига Чемпионов
30.03.1976 Барселона 0-1 Ливерпуль Лига Европы
05.04.01 Барселона 0-0 Ливерпуль Лига Европы
ну в 2007,2002,2001 пятилеток уже не было,а вот 1976 год-Десятая пятилетка (1976—1980)
Ответом удовлетворены?
Не совсем. Вы забыли написать что и те и другие в пятилеточные годы по 5 раз владели Кубком Европейских чемпионов.(хотя Барса кажется 4) Но это 20 век.( А вот и свежак подвалил)
  -2
мне не нужно от тебя ,"что я забыл написать"
как то без тебя разберусь
  0
Сообщения от Фаворит #
мне не нужно от тебя ,"что я забыл написать"
как то без тебя разберусь
Мой дед был довольно лояльным в разговорах с незнакомыми,старался не тыкать.
Но всегда говорил что буква Я - последняя в алфаБете. Тут не опечатка,так он говорил. И чем больше живу,тем больше убеждаюсь в правоте его слов. Цитаты в кавычки можно не вписывать,не трудитесь.Щадите Ваши нервы.Тема закрывается. Физкульт привет!
  -1
слушайте старших и будет Вам счастье
и да совсем забыл
не учите кого-то ,что делать и вам не скажут куда идти
покедова
  -1
Сообщения от Фаворит #
так для инфы
-Барселона встречалась с Ливерпулем в ЛЧ на своем поле результат:поражение и ничья
-Барселона встречалась с Ливерпулем в ЛЕ на своем поле результат:поражение и ничья
плохая стата для Барсы,как-бы продолжение не было бы
Сообщения от Фаворит #
так для инфы
-Барселона встречалась с Ливерпулем в ЛЧ на своем поле результат:поражение и ничья
-Барселона встречалась с Ливерпулем в ЛЕ на своем поле результат:поражение и ничья
плохая стата для Барсы,как-бы продолжение не было бы
Сообщения от Фаворит #
так для инфы
-Барселона встречалась с Ливерпулем в ЛЧ на своем поле результат:поражение и ничья
-Барселона встречалась с Ливерпулем в ЛЕ на своем поле результат:поражение и ничья
плохая стата для Барсы,как-бы продолжение не было бы
это было в прошлом. Барса не такое днище
  -1
днище не днище,но такое понятие,как "неудобный соперник" никто не отменял
  +1
гавно твоя инфа, ты бы еще в 60-х покапался.
  0
ну я не спец по нечистотам ,в отличие от Вас
копайтесь и дальше
и да:"Только я умоляю Вас, не ешьте на ночь сырых помидоров, чтобы не причинить вреда желудку"(С)
а насчет 60-х,могу Вам подкинуть инфу для мыслей
так вот в начале 60-х за Барсу выступал-Луиис Суарес Мирамонтес
а сейчас выступает-Суарес, Луис Альберто такое себе "семейство Суаресов"
  0
поверь, вообще не интересно. Но инфа все равно гавно. Про помидоры на личном опыте знаешь?
  0
читайте классику"мужчина"
  0
победа Барселоны читается
  +1
Комментарий удален
ахахха, глупец просто ты, вот и все, если ты всрал свои 5 рублей, это не значит, что тебя развели
  -1
на аякс 1.5 больше но увы не пробили
  +2
Победа Ливерпуля даже-1,5 ))) Или разница 2 гола)))
  +1
Сообщения от Фаворит #
и Вам не хворать

И вы не хворайте, историю читали читали, а в итоге актуальные формы команд как я и говорил сказались!) лучше откажитесь от ставок, историк))))
  -1
я от тебя откажусь и правильно сделаю
  0
Ближайшие матчи