Войти
07:25 26.04
The Morning Call. ПСЖ выиграл чемпионат Франции в 8-й раз!
Soccer365.ru поздравляет парижский клуб.
The Morning Call. ПСЖ выиграл чемпионат Франции в 8-й раз!
Фото: thenationonlineng.net
В поединке 33-го тура французской Лиги 1 в случае очередной победы над "Монако", которая в итоге и произошла, безальтернативный лидер сезона ПСЖ мог официально стать чемпионом. Однако отпраздновать очередной титул внутреннего первенства парижский клуб сумел еще раньше, ведь ближайший преследователь потерял очки – "Лилль" не смог забить "Тулузе" (0:0).

  • Этот титул стал для ПСЖ 8-м в истории и 6-м за последние 7 сезонов. Парижане по количеству трофеев обошли "Лион" и сравнялись с "Монако", против которого провели чемпионский тур. Впереди них только "Марсель" - с 9 титулами, и "Сент-Этьен", который выигрывал Лигу 1 – 10 раз.

  • Только четыре игрока прошли с клубом весь путь, в который вместилось 6 трофеев за 7 лет, но трое из них только начинали свою парижскую карьеру в совсем юном возрасте. Воспитанники голкипер Альфонс Ареоля и хавбек Адриан Рабьо, попали в первую команду в первый чемпионский сезон, но затем часто набирались опыта по арендам. Зато итальянский полузащитник Марко Верратти в тот год пришел из "Пескары" и с тех пор клуб не покидал. Естественно это касается и легенды парижан – капитана Тиаго Силвы, пришедшим из "Милана" и сразу ставшим важным элементом чемпионского механизма, а также капитаном команды.




  • Первый титул чемпиона в карьере выиграл главный тренер ПСЖ, Томас Тухель, который лишь этим летом возглавил клуб. Также в футболке столичной команды впервые выиграли Лигу 1 Хуан Бернат, Тило Керер, Леандро Паредес, Эрик-Максим Чупо-Мотинг.

    Кроме того, летом в Париж перебрался великий вратарь Джанлуиджи Буффон, который на день раньше мог отметить 8-е чемпионство подряд с "Ювентусом" в Серии А, но сменил одну лигу на другую. Для великого голкипера это уже 12-й чемпионский титул в карьере. Правда сменил он клуб главным образом ради победы в лиге чемпионов, чего пока не произошло.

  • Этот титул для ПСЖ стал вторым подряд. Не позволил достичь более серьезной серии парижанам все тот же "Монако", который перехватил трофей в позапрошлом сезоне. После той неудачи клуб конкретно закупился.

    В Париж перебрался лидер того "Монако" и один из самых талантливых игроков мира Килиан Мбаппе, за рекордную сумму пришел нападающий "Барселоны" Неймар, долго пролежавший в лазарете в этом сезоне, а также бразильский ветеран Дани Алвес из "Ювентуса". В итоге два года конкурентов у команды в чемпионате практически нет.




  • Как уже было сказано, главный тренер ПСЖ Томас Тухель впервые выиграл столь значимый титул в своей карьере. Примечательно, что за последние семь лет к чемпионству клуб приводили три разных специалиста, не считая Тухеля – Карло Анчелотти, Ролан Блан и Унаи Эмери.

    Серьезных претензий по ходу сезона к немцу не было, даже отмечалось неплохое взаимопонимание тренера с звездными нападающими команды. Однако после вылета из Лиги чемпионов и трех подряд потерь очков от "Страсбурга" (2-2), "Лилля" (1-5) и "Нанта" (2-3) сомнения насчет рулевого стали возникать. Впрочем, он пока на месте.

  • По прошествии 33 туров у ПСЖ сейчас 27 побед. Парижане практически не замечали никакого сопротивления в лиге 14 стартовых туров, после которых у них был стопроцентный результат, разница мячей 46-7 и отрыв в 15 очков от ближайшего преследователя. К 20 туру коллектив Тухеля потерял очки только дважды: ничьи с "Бордо" и "Страсбургом" в гостях подряд. Первое же поражение произошло на 21-й игровой неделе – в гостях у "Лиона". С тех пор снова убедительные победы до апреля.




  • К слову, оформить этот чемпионский титул Париж мог несколько раньше, но угодил в апрельскую череду неудач. Сперва команда снова не смогла переиграть "Страсбург" дома (2-2), в том матче всех просто шокировал невероятный промах Эрика-Максима Чупо-Мотинга, лишивший очередной виктории. Затем было дикое поражение на выезде от "Лилля", который к тому же являлся главным конкурентом ПСЖ за титул, если это можно было так назвать – парижане были без шансов разгромлены 5-1. Вскоре они в гостях уступили минимально середняку "Нанту", что очень расстроило тренера – Тухель впервые решился на критику своих игроков.

    "Я всегда защищал свою команду, но сегодня нечего защищать, мы явно заслужили поражение в этом матче. Нам повезло, что итоговый счет не 1:5 или 1:4", - говорил Тухель после игры с "Нантом".


  • На данной стадии сезона, после 33 туров, у ПСЖ 84 очка в активе и разница мячей 95-27. Исторически лучший результат также принадлежит парижскому клубу, но еще при Лоране Блане. В сезоне 15/16 Париж набрал 96 баллов и разница мячей была 102-19.

    Теоретически нынешняя команда может обновить рекорд по очкам на 3 балла, если одержит победы в каждом из 5 оставшихся матчей. По забитым мячам они также могут обновить прошлогодний рекорд – нужно в оставшихся турах отличиться не менее 14 раз, что реально. Зато по пропущенным мячам рекорд уже не светит – ПСЖ пропустил 27 голов к 33 туру. Рекордную разницу мячей в +83 тоже реально обновить, для этого следует выиграть оставшиеся поединки с преимуществом в 2 и более голов.

    Календарь: "Монпелье" (гости), "Ницца" (дома), "Анже" (гости), "Дижон" (дома), "Реймс" (гости).





  • Лучшим бомбардиром ПСЖ в чемпионате является Килиан Мбаппе, он самый полезный и стабильный нападающий команды в нынешнем сезоне. На его счету 30 голов в Лиге 1, он самый молодой форвард с подобным достижением и с отрывом лидирует в бомбардирской гонке всего чемпионата, ведь у ближайшего преследователя Николя Пепе из "Лилля" сейчас 19 мячей в активе.

    По голевым передачам лучший в ПСЖ Анхель Ди Мария – он ассистировал партнерам 10 раз. Но по этому показателю впереди все тот же Николя Пепе и Тежи Саванье из "Нима" – по 11. До конца сезона можно нагнать.

  • Особенным этот трофей стал для легенды мирового футбола – защитника Дани Алвеса. Бразилец обошел своего бывшего одноклубника по "Барселоне" Андреаса Иньесту и стал самым титулованным игроком в истории – он выиграл 36 трофеев на клубном уровне.

    Теперь у Алвеса: 4 Суперкубка Европы, 2 кубка УЕФА, 5 кубков Испании, 5 суперкубков Испании, 6 чемпионских титулов, 3 титула клубного ЧМ и 3 кубка Чемпионов, все с "Севильей" и "Барселоной"; чемпион и обладатель кубка Италии с "Ювентусом"; 2 суперкубка, кубок лиги, кубок Франции и уже 2 чемпионства с ПСЖ.





  • В чемпионском матче против "Монако" (3-1) парижане не только победили соперника с хет-триком Мбаппе, голевым дублем Алвеса, появлением Неймара впервые за три месяца и пропущенным мячом от Александра Головина, но и вспомнили о недавно сгоревшем соборе Нотр-Дам. ПСЖ сыграл в специальных футболках с изображением собора на груди и его названием вместо имен игроков на спине.


Автор: Николай Дятлов

*****

Ещё 5 текстов Soccer365.ru, которые надо обязательно прочитать:

The Morning Call. Ювентус выиграл чемпионат Италии. В восьмой раз подряд!

Португалии не стоит волноваться о Криштиану. У неё уже есть новый Роналду

The Morning Call. Ради успеха Аякса в Лиге чемпионов в Голландии перенесли целый тур

The Morning Call. VAR отнял у Манчестер Сити шанс выиграть 4 трофея за сезон

Деньги в футболе решают не все. Доказано Украиной и Бельгией

Отправить
Ближайшие матчи