Два года назад переход Матвея Сафонова в один из сильнейших клубов Европы казался сюжетом из фильма или ожившей картинкой из спортивного симулятора. Теперь же российский вратарь — твердый игрок основы и совсем скоро должен выйти в старте в финале Лиги чемпионов. Поверить в происходящее по-прежнему сложно.
Согласно многочисленным сообщениям во французских и российских СМИ, ближайшим летом к Сафонову могут присоединиться сразу два игрока сборной России — Алексей Батраков и Матвей Кисляк. Разбираемся, насколько это близко к правде.
Топ-менеджер «ПСЖ» летит за Батраковым
Разговоры об интересе больших европейских клубов к Батракову ходят уже давно. Воспитанник «Локо» стремительно залетел во взрослый футбол два года назад, едва ему исполнилось 19 лет. В своем первом полноценном сезоне в РПЛ юноша выбил максимально солидные цифры для своего возраста — 14+7. Он с большим отрывом стал первым по индексу вклада молодого игрока в успехи команды среди всех в лиге. До него в «Локо» 20 и более результативных баллов не удавалось набирать никому на протяжении 16 лет. Батраков избежал синдрома второго сезона, набрав в чемпионате 2025/26 еще больше голевых действий (13+10) без учета матча последнего тура.
Параллельно с персональными успехами росла и трансферная цена. В мае-2024 его оценивали в 700 тысяч евро, сейчас же рыночная стоимость составляет 25 млн — больше среди россиян не стоит никто. При этом любому европейскому клубу он может достаться заметно дешевле из-за пункта в его контракте. Согласно ему, отступные в таком случае составят по различным данным от 16 до 20 млн евро. Пресса приписывала интерес к Батракову «Ман Сити», «Атлетико», «Ювентус», «Монако» и «Порту», но о реальных предложениях речи не шло. Гораздо больше конкретики появилось совсем недавно. Журналист Иван Карпов в своем Telegram-канале рассказал, что Луиш Кампуш — один из ключевых людей в руководстве «ПСЖ» в ближайшее время должен прилететь в Москву на переговоры по переходу футболиста. Позже эту информацию подтвердил и представитель игрока Владимир Кузьмичев.
— У меня есть информация, что или он (Кампуш), или кто-то из его ближайших помощников должны прилететь в Москву. Общаться они будут в первую очередь с клубом, — цитирует Кузьмичева «РБ Спорт».
Если Кампуш действительно собирается лично посетить игру «Локомотива» и встретиться с руководителями клуба, трансфер Батракова в «ПСЖ» представляется более чем реальным. Ранее журналист L’Equipe Жозе Барросо отмечал, что во Франции предметный интерес к 20-летнему россиянину ни для кого не секрет.
— Во Франции все знают и читали новости о том, что «ПСЖ» интересуется полузащитником «Локомотива». Но лично у меня пока нет информации о том, что этот трансфер точно состоится этим летом. Мне неизвестно, были ли уже контакты между парижским и московским клубами. Но если Батраков регулярно играет в РПЛ и обладает всеми необходимыми способностями, то он может заиграть в Лиге 1 так же, как это сделал Александр Головин, перешедший из ЦСКА в «Монако», — приводит слова Барросо Sport24.
В самом «Локомотиве» о вероятном уходе Батракова говорят с осторожностью. Возможно, чтобы не спугнуть сделку с «ПСЖ». Для железнодорожников она может оказаться рекордным трансфером на выход: пока же самой крупной остается продажа Умара Ниасса в «Эвертон» десять лет назад за 17,9 млн евро.
— Уедет ли Батраков летом в Европу? Это уже не от меня зависит. Если бы я вел переговоры со стороной какого‑то другого клуба, я бы мог сказать. Желания у него разные. В зависимости от настроения. Конечно, «Локомотив» ему всё дал, он воспитанник… Естественно, он может остаться в следующем сезоне, — отмечает спортивный директор «Локо» Дмитрий Ульянов.

Переход Батракова в «ПСЖ» с учетом всех обстоятельств не выглядит фантастикой, но пока утверждать, что трансфер обязательно состоится рано. Главный вопрос в этой истории: для чего россиянин понадобился топ-клубу? В команде Луиса Энрике высочайший уровень конкуренции, а на позиции Батракова играют мировые звезды: Жоао Невеш (стоимость €110 млн), Заир-Эмери (60 млн) и Фабиан Руис (40 млн). На скамейке сидят также далеко не дешевые Маюлю и Ли Кан-Ин. С другой стороны, с учетом постоянной ротации, которую Энрике применяет в матчах чемпионата, у резервистов нет недостатка в игровом времени. Тот же Маюлю, который младше Батракова на год, в этом сезоне набрал более 2000 минут на поле.
Кисляк — усиление для скамейки
Кисляк стал зажигать в РПЛ чуть позже Батракова, но также успел привлечь внимание европейских клубов. Именно Матвей сейчас является главным активом ЦСКА, который Transfermarkt оценивает в 20 млн евро. В отличие от Батракова в его контракте нет четко обозначенных отступных для Европы, так что в теории армейцы могут просить за полузащитника любые деньги. Но тут главное не прогадать, как это было в истории с Федором Чаловым, за которого «Кристал Пэлас» предлагал 25 млн фунтов, а тот через несколько лет уехал в ПАОК за 3 млн евро. В рамках РПЛ без участия в еврокубках и отстранения сборной от турниров цена на Кисляка уже вряд ли вырастет. Поэтому ближайшее лето — едва ли не идеальный момент для продажи.
— Кисляк готовится к Европе, учит английский и испанский языки. Думаю, Матвей и Батраков в Европе будут не одними из, а на ведущих позициях, — отметил недавно агент игрока Александр Маньяков в интервью с «Чемпионату».
Если разговоры о «ПСЖ» и Батракове ходили чуть ли не полгода, то Кисляка с парижанами до последнего времени ничто не связывало. Во вторник ведущее спортивное издание Франции L’Equipe опубликовало материал о ближайших трансферных планах главного клуба страны. В статье сообщается, что к уходу из команды близок центральный полузащитник Ли Кан-Ин, а в качестве замены корейцу клуб рассматривает в том числе и Кисляка. Под первым номером в шорт-листе на эту позиции идет Манес Аклиуш из «Монако», но парижан может отпугнуть цена на игрока сборной Франции — минимум 50 млн евро. Кисляк в этом плане выглядит намного привлекательнее, тем более, если «ПСЖ» хочет усилить скамейку, то переплачивать нет смысла.
В истории с Кисляком конкретики заметно меньше, чем в ситуации Батракова, но, как отмечает L’Equipe, Кампуш уже запросил несколько подробных отчетов по игроку ЦСКА. Пока рано говорить, что один и тем более два российских игрока перейдут в «ПСЖ» ближайшим летом, но история Сафонова научила верить даже в самые фантастические сценарии. Если в следующем сезоне в составе топового клуба одновременно выйдут Сафонов, Кисляк и Батраков, удивляться сильно уже не стоит.
Сент-Этьен ― Родез: превью



















