Войти
13:15 06.05
Кто станет скрытым героем фаворитов на чемпионате мира
euro-football.ru
26 апреля 2026, 3:45    Читать на euro-football.ru

У каждой команды, выигравшей чемпионат мира, есть недооценённый игрок, которого большинство зрителей быстро забывает. Кто играл на позиции левого защитника за сборную Испании во время триумфального чемпионата мира 2010 года в Южной Африке? Кто вышел на поле в финале 2014 года в составе сборной Германии вместе с Бастианом Швайнштайгером и Тони Кроосом, заменив Сами Хедиру, когда игрок «Реала» получил травму на разминке перед матчем?

Есть версии? Для Испании это был Жоан Капдевила из «Вильярреала», а для Германии — бывший полузащитник «Боруссии Мёнхенгладбах» Кристоф Крамер. Вы, наверное, только что загуглили имена обоих!

Судя по последним букмекерским котировкам, сейчас ставят Испанию фаворитом с коэффициентом 5,8, за ней следует Англия с коэффициентом 6,8 и столько же у Франции.

В каждой из этих команд, вероятно, этим летом в стартовом составе будет недооценённый игрок, которого вы даже не считали частью команды. Давайте рассмотрим самых недооценённых игроков каждого из трёх фаворитов и то, чего можно ожидать от них на чемпионате мира.

Испания: Микель Оярсабаль

Когда думаешь о сборной Испании, на ум приходят молодые вингеры Ламин Ямаль и Нико Уильямс. Они представляют собой полузащиту, создающую игру, которую в центре держит Родри из «Манчестер Сити», а перед ним — Педри, Дани Ольмо и Фабиан Руис. Но кто же должен забивать голы, будучи наконечником?

Два года назад, на Евро-2024, бывший игрок «Реала» Альваро Мората возглавлял нападение и даже носил капитанскую повязку. Однако за последние два года его форма заметно снизилась, и сейчас он не является основным игроком даже в «Комо». Теперь ответственность за голы легла на капитана «Реал Сосьедад» Микеля Оярсабаля — футболиста, о котором большинство болельщиков даже не подумали бы, когда речь идёт о нападающих Ла Лиги.

Оярсабаль вышел на замену и забил победный гол (2:1) в финале Евро-2024 против Англии в Берлине. Этот гол стал для нападающего ярким событием. Начиная с того гола в матче против «Трёх львов», он забил 13 голов в последних 16 матчах.

Франция: Адриен Рабьо

Нынешняя полузащита Франции — это настоящий список суперзвёзд: ветеран Н'Голо Канте, а также дуэт «Реала» Орельен Тчуамени и Эдуардо Камавинга. Однако игрок, который стабильно стартовал впереди них и делает это уже почти десятилетие — это малозаметный Адриен Рабьо.

Сложно сказать, почему 31-летний футболист не получает должного признания со стороны футбольной публики, но факт остаётся фактом: он был крайне непопулярной фигурой на протяжении всего пятилетнего пребывания в «Ювентусе». Теперь и в «Милане» он часто подвергается критике со стороны болельщиков «россонери». При этом он остаётся одним из любимцев тренера Les bleus Дидье Дешама.

Рабьо выходил в стартовом составе почти во всех матчах чемпионата мира в Катаре четыре года назад, пропустив лишь две игры: заключительный матч группового этапа против Туниса (0:1), так как французы уже обеспечили себе первое место в группе, и полуфинал против Марокко (2:0) из-за болезни. Однако он выходил в основе в остальных играх, включая финал, и сыграл ключевую роль в блестящем голе Килиана Мбаппе за десять минут до конца.

Этим летом он, вероятно, вновь выйдет в стартовом составе в полузащите на первом матче Франции против Сенегала 16 июня, действуя рядом с любым из напарников: Канте, Тчуамени или Камавингой.

Англия: Эллиот Андерсон

Если бы год назад болельщикам сборной Англии сказали, что Эллиот Андерсон будет играть в центре полузащиты рядом с Декланом Райсом на чемпионате мира, они бы рассмеялись. Тогда казалось, что Кобби Майну будет центром полузащиты Англии наряду с игроком из «Арсенала» в течение следующего десятилетия после его выступлений на Евро-2024, а Джуд Беллингем уже считался ключевым игроком чуть выше по позиции.

Однако сейчас ни Майну, ни Беллингему не гарантировано место в стартовом составе из-за проблем с формой в этом сезоне. Андерсон же будет в основе, и вот почему: он не только полезен в прессинге, но и как только возвращает мяч, сразу же стремится продвигаться вперёд и создавать контратаки, что идеально подходит под требования Томаса Тухеля.

В этом сезоне он приобрёл опыт крупных матчей на клубном уровне, выведя «Ноттингем Форест» в полуфинал Лиги Европы, и почти наверняка выйдет в стартовом составе в матче Англии против Хорватии в Далласе вместе с Райсом, а впереди могут сыграть Беллингем или Морган Роджерс из «Астон Виллы».

популярное
свежее
старое

Отправить