Войти
06:23 07.05
Александр Мартынович: "Если ты платишь 100 тысяч долларов Нани, неужели нельзя постелить поле, чтобы твоя команда выступала дома?"
Football.by
12 апреля 2026, 8:35    Читать на Football.by

38-летний белорусский защитник "Кайрата" (Казахстан, Д1) Александр Мартынович поделился мнением о чемпионате Казахстана.

— Думаю, я не первый об этом скажу. Очень большая проблема чемпионата Казахстана — это инфраструктура. Мало кто этому внимание уделяет. На всю лигу — четыре-пять нормальных стадионов. Остальные вызывают большие вопросы.

Возможно, с приходом в клубы частных инвесторов что-то в этом плане поменяется. Если взять тот же "Актобе", это клуб с большой армией болельщиков, которые ездят за командой на все выезды. На матч с "Кайратом" в Алма-Ату приехали семь тысяч человек! В городе очень любят команду. Но при этом тренируется "Актобе" в Астане, играет не на своём стадионе.

В прошлом сезоне они вообще играли на каком-то школьном стадионе. К новому чемпионату его не допустили. Если ты платишь 100 тысяч долларов в месяц Нани, неужели нельзя постелить поле, сделать трибуну на своей арене, чтобы твоя команда работала и выступала дома?

Случай из другой команды. Выиграли 1:0 или 2:0, приходит инвестор в раздевалку и объявляет: "Отныне у нас новое правило: автор победного гола получает бонус — миллион тенге" (это примерно  2000 долларов). И вратарь, сыгравший "на ноль", — столько же. Здорово, когда люди любят футбол и вкладывают в него свои деньги.

Но рядом с ними должны быть профессионалы, понимающие специфику футбола. Которые объяснят меценату, что футбол — это командная игра. Чтобы вратарь сыграл на ноль, защитники с полузащитниками должны проделать определённую работу. Смотришь иногда на такие вещи и удивляешься. Есть и другие примеры.

— Положительные?
— Да. Допустим, в Караганде решили начать с детского футбола. Да, "Шахтёр" сейчас в первой лиге, но зато там строится академия, создаются условия для ребят. Со временем свои воспитанники начнут подпитывать главную команду, и она составит конкуренцию лидерам. На мой взгляд, так нужно работать.

популярное
свежее
старое

Отправить