Бывший защитник «Манчестер Юнайтед» Гари Невилл не согласился с тем, что тренер «Манчестер Сити» Пеп Гвардиола добился успеха благодаря деньгам.
Невилл в подкасте The Overlap вместе с партнерами по «МЮ» Роем Кином, Уэйном Руни и бывшим форвардом «Арсенала» Ианом Райтом оценил непопулярные мнения подписчиков.
Гари Невилл: Такое мнение: Пеп не был бы и близко на нынешнем уровне, если бы не деньги.
Рой Кин: Нет, нужно работать с лучшими игроками, но то, чего он добился в игре, его процент побед, трофеи, которые он выиграл, его стремление к победе… Пеп – один из лучших за всю историю.
Иан Райт: И именно потому, что он так хорош, у него есть такие деньги – они [руководители клубов] видят, на что он способен с хорошими игроками. Зачем Пепу брать и тренировать команду, с которой ему придется бороться, чтобы добиться успеха… Нет, он доказал, что с правильными игроками он [лучший]. И часть работы [топового] тренера – это выбор правильных мест работы…
Рой Кин: Это умное ведение дел, правильный выбор, работа с высококлассными игроками.
Уэйн Руни: Мы видели много тренеров, у которых были огромные деньги, и они даже близко не сравнятся с рекордом Пепа.
Джилл Скотт (экс-футболистка «Ман Сити» и сборной Англии): А еще он хорошо работает с молодыми игроками – Фоден, О’Райли.
Рой Кин: Мне нравится, когда я вижу, как Пеп добивается большого результата где-нибудь, – это как будто его первая победа. Он сохраняет эту мотивацию, это стремление к завоеванию всех трофеев. Это потрясающе. Опять же, никто из нас здесь не работал с Гвардиолой. С ним, может быть, тяжело работать, он может оказывать давление на игроков, что угодно. Но именно этим и занимаются лучшие тренеры, понимаете? Они подталкивают людей.
Уэйн Руни: Кажется, он знает, когда нужно освежить игру, не так ли?
Гари Невилл: Я думаю, эта идея [про деньги] – полный бред. Я имею в виду, причина, по которой эти клубы вкладывают в него деньги, заключается в том, что он лучший. Ему дают деньги при назначении, он дает результаты.
Джилл Скотт: Кажется, что у него прямо зависимость от этой игры, правда же?
Рой Кин: Как будто он снова и снова учится.
Сельта ― Фрайбург: превью


















