Войти
23:32 19.12
Ницца — Сент-Этьен: превью
Рассказываем о раскладах на матч Ниццы и Сент-Этьена в рамках 1/32 финала Кубка Франции сезона-2025/26.
Ницца — Сент-Этьен: превью

"Ницца" попытается завершить тяжёлый год удачным дебютом в национальном кубке. В соперниках ― "Сент-Этьен", представляющий Лигу 2.

Ключевые моменты



Ницца


1. Кризис продолжается ― уже дошло до клубного антирекорда

На днях "Ницца" ожидаемо уступила в гостях у сенсационного "Ланса" (0:2) ― действующего лидера Лиги 1. Это поражение стало девятым подряд во всех турнирах, раньше у клуба ещё никогда не было настолько ужасной серии.

В целом с начала 2025 года команда проиграла 24 матча ― это худший результат за 38 лет, в последний раз "Ницца" накопила так много поражений за календарный год ещё во второй половине 80-х. "Орлята" досрочно лишились шансов на выход в плей-офф Лиги Европы, в чемпионате они постепенно катятся к зоне вылета. На этом фоне стоит выложиться в Кубке Франции: во-первых, есть перспективы для борьбы за место в еврокубках, а во-вторых, подавленная "Ницца" может получить хоть какие-то позитивные эмоции перед паузой.

2. У "Ниццы" есть новые потери

На грядущий Кубок Африки уехали достаточно важные футболисты, в их числе основной вратарь Йеванн Диуф, защитник Антуан Менди и хавбек Хишам Будауи. Хотя последний скорее считается игроком ротации, но в недавнем матче с "Лансом", например, он вышел с первых минут.

Если прибавить к этому внушительную группу из лазарета, получается, что Франк Эз не может рассчитывать почти на целый десяток футболистов.

3. В последнее время "Сент-Этьен" стал удобным соперником

"Ницца" не уступает с января 2021-го ― за это время состоялось четыре матча, и каждый из них завершился уверенной победой. Во всех случаях команда забивала как минимум три мяча, дважды это привело к разгрому ― ещё в двух встречах "Ницца" выигрывала 3:1 и 4:2.

Последний домашний матч получился чересчур односторонним. Прошлой осенью при своих трибунах "Ницца" вообще не заметила "Сент-Этьен", отгрузив ему сразу восемь безответных мячей. И все упомянутые игры проходили в рамках Лиги 1 ― после вылета из элитного дивизиона на бумаге "Сент-Этьен" стал ещё слабее, чем в прежние годы. Другой вопрос, способна ли обыграть хоть кого-то нынешняя "Ницца".

Сент-Этьен


1. В начале зимы команда забуксовала

До декабря "Сент-Этьен" тоже был далёк от идеала, но после 15 первых туров он занимал единоличное второе место в Лиге 2 с небольшим отставанием от лидера. В первом же зимнем матче он прервал победную серию, минимально уступив "Дюнкерку". Дальше была неожиданная домашняя ничья с "Бастией" ― главным аутсайдером лиги, который набрал восемь очков за 16 встреч. Как итог, теперь "Сент-Этьен" делит вторую строчку в таблице, снизу поджимает целый ряд конкурентов, а "Ред Стар" даже лучше по потерянным очкам. До "Труа" не хватает уже пяти баллов.

Ещё в конце осени "Сент-Этьен" миновал две стадии кубка, однако в соперниках пока были лишь коллективы любительского уровня.

2. Кадровая ситуация не из приятных

Перед выездом в Ниццу потери имеются практически во всех линиях. Среди массы травмированных игроков стоит выделить защитников Жоау Феррейру, Чико Ламбу и Эбенезера Аннана, а также хавбека Аймена Муффека и нападающего Джошуа Дуффуса. Некоторые из них ― железные игроки старта, кто-то мог бы сыграть с первых минут в рамках ротации. Хотя, так как впереди пауза, вполне вероятно, что Эйрик Хорнеланд может воспользоваться не самым плотным графиком и бросить в бой всех сильнейших игроков, которые ему доступны.

3. Игры "Сент-Этьена" часто дарят яркое зрелище

Всего за 17 матчей Лиги 2 с его участием в сумме забито уже 60 голов ― это с отрывом самый высокий показатель в турнире. На счету "Сент-Этьена" в среднем 2,06 гола за 90 минут, здесь "зелёным" также нет равных. При этом для претендента на возвращение в вышку команда многовато позволяет у своих ворот: в общей сложности пропустила 25 мячей, хуже лишь у трёх клубов.

Отметим, что гостевые встречи проходят чуть скромнее домашних. Средний показатель результативности на чужих полях ― 2,9 гола за встречу.

Ориентировочные составы



4-3-3
4-3-3
31
Дюп
26
Бар
37
Оппонг
2
Абди
92
Клосс
8
Сансон
24
Ванхутт
99
Абдул Самед
21
Янссон
10
Диоп
25
Шо
30
Ларсоннёр
8
Аппиа
6
Берно
3
Наде
11
Old
28
Miladinović
5
Джабер
10
Тардию
7
Кардона
20
Boakye
22
Давиташвили


Прогноз Soccer365.ru



21.12.2025 08:45
"Ницца" никак не может преодолеть кризис. На днях она уступила "Лансу", по итогам этой встречи переписаны сразу два антирекорда. Девять поражений подряд ― худший отрезок за всю историю клуба. С начала 2025 года команда проиграла 24 матча, так много неудач за календарный год не было практически 40 лет. Будущая игра ― последний шанс хоть как-то поднять настроение перед паузой и праздниками.

"Сент-Этьен" усердно борется за возвращение в Лигу 1, но с приходом зимы наступил небольшой спад. За последние два тура он набрал лишь один балл из шести возможных, заметно осложнив положение в таблице. "Ницца" в последние годы стала неприятным оппонентом. Ранее "Сент-Этьен" уступил ей четыре раза подряд, причём нигде не мог даже сохранить интригу, стабильно пропуская минимум три мяча.

Вполне возможно, что именно сейчас "Ниццу" наконец-то прорвёт.
Прогноз: 2-1

Отправить
 
Ближайшие матчи