Колос Ковалёвка — Шахтёр: превью
Рассказываем о раскладах на матч Колоса Ковалёвка и Шахтёра в рамках пятнадцатого тура чемпионата Украины сезона-2025/26.
![]() |
15.99 | X4.16 | 21.51 | ТБ 2.51.97 | ТМ 2.51.83 | ОЗ да2.02 | ОЗ нет1.74 |
Реклама 18+
Центральным противостоянием в очередном туре УПЛ будет игра в Киевской области. Клуб из Ковалёвки занимает четвертое место. Соперник таблицу возглавляет. Что нужно знать перед стартовым свистком?
Ключевые моменты

Колос Ковалевка
1. Снова в гонке: хозяева сражаются за еврокубки с новыми силами
"Колоски" в последнем матче разошлись миром с "Оболонью" (0:0). А ранее добились главного успеха с начала сезона — обыграли действующего чемпиона "Динамо" (2:1). После затянувшейся серии из шести игр без побед в сентябре-октябре коллектив Руслана Костышина вернулся в борьбу за еврокубки. Команда не знает поражений на протяжении пяти встреч.
Перед "динамовцами" волевую победу коллектив одержал над "Кудривкой" (3:1), причём для новичка это была первая домашняя неудача в сезоне. Также "Колос" взял по одному баллу с "Александрией" (1:1) и "Полтавой" (2:2).
2. Поиски продолжаются: у Костышина приятная головная боль на флангах
Наставнику "Колоса" могут позавидовать многие клубы УПЛ. Как минимум, на позиции вингера, в команде полный комплект. Да такой, что Костышин, похоже, сам не знает, кому отдаст предпочтение в следующем матче.
Тренер продолжает тасовать четвёрку Салабай-Кане-Алефиренко-Гусол. В предыдущем туре на флангах атаки играли первые двое. Учитывая, что чаще Костышин эту четвёрку предпочитает ротировать, а с "Оболонью" с первых минут вышли первые двое, чтобы во втором тайме уступить место на поле коллегам, с "Шахтёром" со старта ожидаем Алефиренко и Гусола.
3. Вместо Велетня — Климчук: "Колос" оставил позади последствия потери ключевого игрока
В конце августа ковалёвцы продали лидера средней линии. Владислав Велетень пополнил ряды "Полесья", а "Колос" получил хорошую компенсацию — по неподтвержденной информации, около полумиллиона долларов. А вместе с тем — объективную тревогу на предмет наличия в команде футболиста, способного одинаково успешно создавать и завершать.
Но сегодня можно с уверенностью сказать, что играть без Велетня команда научилась. И в первую очередь — благодаря Юрию Климчуку. Новичок явно пришёлся ко двору. В его активе уже семь голов (плюс два в Кубке страны), а это лучший результат в лиге, два из которых он забил "Динамо", а также один ассист.

Шахтер
1. Заявка на зимнее чемпионство: "горняки" набрали отличный ход
"Оранжево-чёрные" в последних матчах набрали отличный ход в УПЛ. Да, в предыдущей игре был делёж очков с "Кривбассом" (2:2), но ранее команда Арды Турана не оставила камня на камне от "Оболони" (6:0) и "Полтавы" (7:1).
Этому предшествовала уверенная победа над "Динамо" (3:1). Благодаря последним неудачам "бело-синих" "Шахтёр" опережает принципиального конкурента уже на 11 очков, занимая первое место. Идущий вторым ЛНЗ отстает на два балла.
2. При всём богатстве выбор ограничен: "Шахтёр" ощущает нехватку труднозаменимых игроков
Новых потерь нет. Однако невозможность задействовать игроков на отдельных позициях маневр Турану сужает ощутимо.
Пока не готов играть №1 Дмитрий Ризнык. Его снова заменит Кирилл Фесюн, а дублер основного стража ворот убедителен не во всех ситуациях. Также недоступен Марлон, что делает безальтернативным центр обороны Бондарь-Матвиенко. Наконец, точно не помешал бы на правом краю атаки давно травмированный Алиссон.
3. Слабое звено: донетчане всё ещё уязвимы в обороне
Только в семи последних матчах "Шахтёр" забил 23 мяча. Но на фоне отличной атаки всё так же неубедительны "горняки" в защите собственных владений.
На первый взгляд, 12 пропущенных в 14 турах — цифра неплохая. Но на отрезке в тех же семь предыдущих встреч команда не пропустила только в двух, а в общей сложности в воротах побывали семь мячей. Причём не смогли забить "Шахтёру" лишь "Брейдаблик" и "Оболонь" — наиболее скромные оппоненты.
Ориентировочные составы
4-1-4-1
4-3-3
31
Пахолюк
3
Козик
16
Красничи
9
Цуриков
77
Понедельник
55
Elias
15
Гусол
99
Rrapaj
7
Демченко
19
Алефиренко
70
Климчук
23
Фесюн
5
Бондарь
22
Матвиенко
26
Конопля
13
Педриньо
6
Гомес
27
Очеретько
21
Бондаренко
7
Эгинальдо
11
Невертон
19
Элиас
Ставки на тренд
"Горняки" забивали более одного мяча в шести из семи предыдущих очных игр. ИТБ2 (1,5) за 1,69.
В пяти из семи предыдущих очных игр команды забивали более двух мячей. ТБ (2,5) за 1,96.
Прогноз Soccer365.ru
06.12.2025 08:30
Недавняя победа над "Динамо" подтвердила большой потенциал "колосков". Хозяева начали сезон с места в карьер, длительное время сохраняли позиции в еврокубковой зоне, но потом пережили чувствительную полосу неудач. В последних матчах "чёрно-белые" напоминают себя прежних лучшего образца и не знают поражений на протяжении уже пяти матчей. Но всего этого маловато, чтобы претендовать на очки с лидером и главным претендентом на титул.
Ковалёвцы относятся к числу наиболее удобных для "Шахтёра" соперников. В 15 очных играх "Колос" отобрал очки у "горняков" лишь трижды (одна победа). Команда Турана на отличном ходу. Несмотря на мировую с "Кривбассом" в последнем матче, преимущества перед любым соперником на внутренней арене у гостей на данном этапе сезона. Ничья с криворожцами вызвана как отличной игрой команды ван Леувена, так и явной расслабленностью, а во многих ситуациях — даже пижонством подопечных турка. Позволить себе такой подход к делу второй раз кряду "Шахтёр" не может. Хозяевам по силам навязать борьбу, не дать сопернику свободно дышать на протяжении отдельных отрезков и даже забить, но не более.
Ковалёвцы относятся к числу наиболее удобных для "Шахтёра" соперников. В 15 очных играх "Колос" отобрал очки у "горняков" лишь трижды (одна победа). Команда Турана на отличном ходу. Несмотря на мировую с "Кривбассом" в последнем матче, преимущества перед любым соперником на внутренней арене у гостей на данном этапе сезона. Ничья с криворожцами вызвана как отличной игрой команды ван Леувена, так и явной расслабленностью, а во многих ситуациях — даже пижонством подопечных турка. Позволить себе такой подход к делу второй раз кряду "Шахтёр" не может. Хозяевам по силам навязать борьбу, не дать сопернику свободно дышать на протяжении отдельных отрезков и даже забить, но не более.
Прогноз: 1-2
![]() |
15.99 | X4.16 | 21.51 | ТБ 2.51.97 | ТМ 2.51.83 | ОЗ да2.02 | ОЗ нет1.74 |
Реклама 18+
Сначала
популярноесвежеестарое
Отправить
Главная традиция английского футбола. Что такое Боксинг дэй?














