Торпедо Москва ― Волга Ульяновск: превью
Рассказываем о раскладах на матч московского Торпедо и ульяновской Волги в рамках десятого тура Первой лиги сезона-2025/26.

![]() |
11.98 | X3.38 | 23.94 | ТБ 2.52.30 | ТМ 2.51.62 | ОЗ да2.02 | ОЗ нет1.72 |
Реклама 18+
Встречаются две команды из нижней части турнирной таблицы. "Торпедо" нужно спасать сезон, а "Волга" довольна, что не находится в зоне вылета.
Ключевые моменты

Торпедо Москва
1. "Торпедо" остается в зоне вылета
После увольнения Олега Кононова в середине августа исполняющим обязанности главного тренера был Павел Кирильчик. Под его руководством "Торпедо" сначала неожиданно победило "Урал" (1:0) благодаря "сухому листу" Кирилла Данилина, а затем провело два противоречивых матча кряду. Команда подряд уступила "Ротору" и "Родине" со счетом 0:3, но создала достаточно моментов, а лучшими игроками соперников в этих встречах были вратари. После неудачных матчей убрали Кирильчика, а новым исполняющим обязанности назначили Сергея Жукова. При нем команда провела неубедительный матч против "Уфы" (0:0), а затем спаслась в игре с сильным КАМАЗом (1:1).
2. "Торпедо" подписало новичков
После невыхода в РПЛ из-за скандала с попыткой давления на судей "Торпедо" стало немного слабее. Отпустили дорогого колумбийца Ейсона Гусмана. В основе команды периодически появлялись футболисты не уровня амбиций "черно-белых". В последние дни трансферного окна в клубе изменили это. Не заигравший в "Оренбурге" экс-полузащитник "Енисея" Александр Ломакин перешёл в стан "черно-белых". Также в клуб возвращается из "Сочи" защитник Олег Кожемякин, а в атаку подписали форварда "Урала" Алексея Каштанова, арендовали у "Крыльев" Владислава Шитова и у "Леон Сатурна" лимитчика Виталия Дуная. Ушли Андрей Костин, Даниил Шамкин и Руслан Червяков.
3. У "Торпедо" одна из худших атак в лиге, но против "Волги" все должно измениться
"Черно-белые" забили в этом сезоне всего четыре мяча. Молчат профильные нападающие, редкие голы становятся следствием не комбинаций, а индивидуального мастерства ("сухой лист" Кирилла Данилина в игре против "Урала") или везения (автогол КАМАЗа в концовке матча). На позиции нападающего выходит лимитчик Александр Чупаёв, который не тянет уровень команды. Однако в предстоящем матче торпедовцам играть против открытой и бесшабашной ульяновской "Волги". Соперник много позволяет в обороне, и усиленное новичками "Торпедо" должно много создать у чужих ворот.

Волга Ульяновск
1. "Волга" после неудачного старта вышла из зоны вылета в Первой лиге
По итогам прошлого сезона ульяновцы под руководством Михаила Белова вышли во второй по статусу российский дивизион. Команда, сделавшая ставку на сыгранность и сохранение костяка из Второй лиги, тяжело стартовала, первые очки добыли в третьем туре против самой молодой команды в лиге ― "Чайки" (1:1). Однако с тех пор "Волга" смогла прибавить. Дома были добыты победы над хабаровским СКА (1:0) и тульским "Арсеналом" (2:1), волжане прибавили в реализации и теперь находятся выше зоны вылета.
2. Фольмер по-прежнему травмирован
Перед началом сезона ожидалось, что лидером волжан станет Кирилл Фольмер, бивший рекорды Второй лиги "Б" в "Сибири". Однако футболист получил травму в самом начале сезона и до сих пор не восстановился. В атаке "Волга" создает много моментов, но плохо реализует. Для качества взяли форварда ЦСКА Владислава Яковлева, но ему ещё предстоит зацепиться за место в основе. В воротах после чудовищной ошибки другого экс-армейца ― Владимира Шайхутдинова ― в игре против тульского "Арсенала" место занял Алексей Кеняйкин.
3. "Волга" плохо играет на выезде
Семь из восьми очков волжане добыли на своём поле. Лишь однажды, в игре с пионеротрядом "Чайки", подопечные Михаила Белова сподобились на турнирный балл на выезде. Подобного рода беспомощность "Волги" на выезде легко объясняется. Ульяновцы играют в атакующий комбинационный футбол, оставляя оборонительные действия на втором плане. В выездных матчах они не перестраиваются на более прагматичную модель и получают мячи в свои ворота. Вряд ли Михаил Белов наступит на горло собственной песне и в предстоящей игре, так что "Волге" будет тяжело даже против малорезультативного "Торпедо".
Ориентировочные составы
4-4-2
4-2-3-1
25
Солдатенко
4
Бородин
3
Иваньков
55
Степанов
99
Шевченко
22
Кожемякин
5
Москвичев
7
Юшин
7
Данилин
73
Шитов
38
Чупаев
1
Кеняйкин
Kokoev
4
Ibragimov
20
Ковалев
3
Красильниченко
27
Umnikov
72
Шагиахметов
37
Воронин
7
Мурза
10
Уридия
19
Руденко
Ставки на тренд
В семи из восьми последних матчей "Торпедо" и в четырёх из шести игр "Волги" как минимум одна из команд не забивала. ОЗ ― нет за 1.64.
В шести из восьми последних матчей "Торпедо" и в пяти из семи последних игр "Волги" забивалось менее трёх мячей. ТМ2.5 за 1.61.
Прогноз Soccer365.ru
12.09.2025 12:00
Московское "Торпедо" неудачно стартовало в текущем сезоне. Команда уже дважды сменила тренера, и если при Павле Кирильчике плохие результаты сочетались с удовлетворительной игрой, то при Сергее Жукове стали набирать очки, а в последнем туре в Набережных Челнах добились одного балла на характере против одной из самых организованных команд лиги. Составу "Торпедо" не хватает качества, но новички Кожемякин, Ломакин, Шитов и Каштанов должны это исправить. Правда, не факт, что они сыграют с "Волгой" в стартовом составе.
Волжане почти все свои очки набрали в домашних матчах. Подопечные Михаила Белова ― атакующая, играющая команда, имеющая серьезные проблемы в обороне в выездных встречах. "Торпедо" потихоньку оживает, а значит "Волге" снова будет тяжело. Она заберет владение, но это не поможет достичь положительного результата.
Волжане почти все свои очки набрали в домашних матчах. Подопечные Михаила Белова ― атакующая, играющая команда, имеющая серьезные проблемы в обороне в выездных встречах. "Торпедо" потихоньку оживает, а значит "Волге" снова будет тяжело. Она заберет владение, но это не поможет достичь положительного результата.
Прогноз: 2-1
![]() |
11.98 | X3.38 | 23.94 | ТБ 2.52.30 | ТМ 2.51.62 | ОЗ да2.02 | ОЗ нет1.72 |
Реклама 18+
Сначала
лучшеесвежеестарое
Отправить