Войти
07:28 28.04
Тулуза ― Лион: превью
Рассказываем о раскладах на матч Тулузы и Лиона в рамках двадцать шестого тура чемпионата Франции сезона-2023/24.
Тулуза ― Лион: превью
12.86 X3.29 22.65 ТБ 2.52.06ТМ 2.51.85ОЗ да1.70ОЗ нет2.16
Реклама 18+

Программу 26-го тура Лиги 1 открывает матч соседей по турнирной таблице. "Лион" набрал 31 очко и идет десятым, у "Тулузы" на два балла меньше.

Ключевые моменты



Тулуза


1. У "Тулузы" прервалась беспроигрышная серия

На минувших выходных подопечные Карлеса Мартинеса гостили у "Гавра", который в тот момент обитал в зоне переходных матчей. К этой встрече "Тулуза" подходила на фоне серии из четырех игр без поражений с достаточно сильными соперниками. Кроме побед над "Монако" (2:1), "Лиллем" (3:1) и "Ниццей" (2:1) "фиолетовые" сыграли вничью с португальской "Бенфикой" (0:0), но по сумме двух матчей вылетели из Лиги Европы. Игра с "Гавром" легкой прогулкой не оказалась — соперник владел заметным преимуществом и по делу забрал минимальную победу со счетом 1:0.

2. "Тулуза" из-за травм потеряла двух защитников

Не так давно и сама "Тулуза" обитала в зоне вылета, но подъем из глубин турнирной таблицы начался после изменения тактической расстановки. Карлес Мартинес перешел на схему с тремя центральными защитниками, которую опробовал еще в первом матче с "Бенфикой". Правда, в ответной встрече травмы получили Мусса Диарра и фланговый защитник Миккель Деслер. На позиции Диарры по очереди сыграли два молодых игрока — Кевин Кебен, а также Кристиан Мависса, который был переведен с фланга в центр.

3. Янн Гбоо начал давать результат

Самым интересным приобретением "Тулузы" в зимнее трансферное окно считается полузащитник Янн Гбоо. Он придал динамики левому флангу, а в последних матчах француз стал непосредственно влиять на результат. В игре с "Лиллем" (3:1) Гбоо заработал пенальти, также отдал результативную передачу, а в матче с "Ниццей" (2:1) стал автором победного гола. У Тийса Даллинги, записавшего на свой счет в этих же встречах 2+1 появился интересный компаньон в нападении.

Лион


1. "Лион" продолжает движение вверх

В начале декабря "Лион", обитавший на дне турнирной таблицы, разгромно проиграл "Марселю" в "олимпийском дерби". Казалось, что борьба за выживание — удел этой команды до конца сезона. Однако именно этот момент и стал переломным: "Лион" выиграл 12 из следующих 15 матчей во всех турнирах, что позволило не только подняться на десятое место в турнирной таблице, но и выйти в полуфинал Кубка Франции. За последние восемь матчей у "Лиона" случилась лишь одна неудачная игра — домашнее поражение от "Ланса" (0:3). Однако команда Пьера Сажа быстро реабилитировалась, победив на выезде "Лорьян" (2:0).

2. Пока Ляказетт травмирован, Балде напомнил о себе

В злосчастной игре с "Лансом" "Лион" впервые за десять туров Лиги 1 не смог распечатать ворота соперника. В этом матче из-за травмы не играл лучший бомбардир "ткачей" Александр Ляказетт, а вышедший вместо него в основе Гифт Орбан выглядел откровенно плохо. Нигерийский форвард был куплен зимой за 12 миллионов евро, но магия этих цифр уже не имеет значения — на игру с "Лорьяном" на острие вышел Мама Балде, усиливший команду еще прошлым летом. Балде показал себя более быстрым и выносливым игроком, чем Орбан, а также успешно отрабатывал в обороне и стал автором одного из голов. Так что пока Ляказетт продолжает лечение, Балде может снова воспользоваться своим шансом.

3. "Лион" десять лет не проигрывает в матчах с "Тулузой"

"Тулуза" — достаточно податливый соперник для "Лиона". Последний раз "ткачи" проигрывали "малышам" в августе 2014 года, после чего стартовала беспроигрышная серия, которая длится уже 15 матчей — 13 побед и две ничьи. В девяти из этих игр "Лион" забивал "Тулузе" минимум три гола. Разгромом со счетом 3:0 закончился и декабрьский матч первого круга, состоявшийся в темные для "Лиона" времена, когда команда с семью очками после 14 туров увязла на последнем месте в Лиге 1. Но именно с той встречи и начался стремительный подъем "Лиона" со дна турнирной таблицы.

Ориентировочные составы



3-4-3
4-3-3
50
Рестес
13
Мависса
6
Коста
2
Николайсен
4
Спирингс
8
Сьерро
17
Суасо
12
Каманси
37
Гбоо
15
Дённум
9
Даллинга
1
Лопеш
98
Мэйтленд-Найлз
12
O´Brien
55
Чалета-Цар
3
Тальяфико
31
Матич
6
Какере
8
Толиссо
11
Фофана
17
Diawara
7
Балде


Ставки на тренд



"Тулуза" проиграла три из пяти последних домашних матчей. "Лион" выиграл пять из шести последних встреч в Лиге 1. Поставить на победу гостей можно с коэффициентом 2,70.

Обе команды забивали в шести из восьми последних очных матчей. Ставка: обе забьют за 1,75.

Прогноз Soccer365.ru



15.03.2024 15:00
И "Тулуза", и "Лион" еще не так давно обитали в зоне вылета, но теперь оба клуба совершают стремительный подъем из низов турнирной таблицы и уже достигли ее середины. "Тулузе" помогла смена тактической схемы, а две игры на равных с "Бенфикой", несмотря на вылет из Лиги Европы, придали команде недостающей ей уверенности. Однако травмы двух основных защитников могут притормозить "Тулузу", что и показал проигранный в прошлом туре матч "Гавру".

"Лион" тоже притормозил свое впечатляющее движение вверх (12 побед в 15 играх), в том числе по медицинским причинам. Из-за травмы временно недоступен лучший бомбардир команды Александр Ляказетт, но пока это привело только к одному поражению в двух матчах. Многое зависит от того, сможет ли развить свой успех в игре с "Лорьяном" запасной центрфорвард Мама Балде. Осторожно предположим, что для гостей встреча сложится удачно — "Лион" десять лет не проигрывал в очных матчах "Тулузе" и лишь изредка на этом временном отрезке допускал ничьи.
Прогноз: 1-2

12.86 X3.29 22.65 ТБ 2.52.06ТМ 2.51.85ОЗ да1.70ОЗ нет2.16
Реклама 18+

Отправить
Ближайшие матчи