Войти
15:10 29.04
Боруссия Дортмунд ― ПСЖ: превью
Рассказываем о раскладах на матч дортмундской Боруссии и ПСЖ в рамках шестого тура группового этапа Лиги чемпионов сезона-2023/24.
Боруссия Дортмунд ― ПСЖ: превью
13.61 X4.43 21.90 ТБ 2.51.41ТМ 2.53.00ОЗ да1.43ОЗ нет2.82
Реклама 18+

Дортмунд на первом месте в группе с десятью очками в активе. ПСЖ на второй позиции ― у него на три балла меньше и отрыв от "Милана" и "Ньюкасла" в два очка.

Ключевые моменты



Боруссия Дортмунд


1. Дортмунд нестабилен, но хорош в Лиге чемпионов

Сезон для "Боруссии" никак пока нельзя назвать хорошим, если смотреть на качество игры команды и общие результаты. Неудивительно, что уже давно в клубе возникают вопросы по статусу и тренера, и спортивного руководства. Прямо сейчас у "шмелей" серия без побед насчитывает три игры с соперниками высокого уровня ― проиграли Лейпцигу и "Штутгарту", а также поделили очки с "Байером". Хозяева вылетели из Кубка Германии и выпали из четвёрки в Бундеслиге. Но в Лиге чемпионов команда Эдина Терзича приятно удивляет ― первое место в такой группе говорит само за себя.

2. Эмре Джан дисквалифицирован ― это значительная потеря

В целом проблем с составом у Дортмунда давно хватает. Потери есть в каждой линии: травмирован защитник Юлиан Рюэрсон, полузащитник Феликс Нмеча и нападающий Юссуфа Мукоко. Каждый из них сейчас мог бы повлиять на результат, однако ключевая потеря связана с дисквалификацией. Перебрал жёлтых карточек Эмре Джан, отыгравший от свистка до свистка пять последних матчей. Опорник очень важен для осторожной контратакующей системы Терзича, так как ни Марсель Забитцер, ни Салих Озкан не обладают подобными оборонительными качествами.

3. "Шмелям" не хватает качества в атаке

В последнее время на фоне плохих результатов Дортмунда всё чаще стали всплывать слухи, что игрокам не нравится слишком осторожный стиль тренера. Якобы лидеры просят играть Терзича в более атакующей манере, чтобы они могли проявить свои лучшие качества. Естественно, когда команда на первом месте, подобные претензии выглядят необоснованно, однако контратаки Дортмунда срабатывают далеко не всегда. Даже в Лиге чемпионов до сих пор он забил всего шесть голов ― это абсолютно худший показатель среди всех команд с первого или второго мест. А теперь предстоит сдерживать одну из мощнейших атак турнира.

ПСЖ


1. ПСЖ необходимо побеждать, чтобы не зависеть от конкурентов

Команда Луиса Энрике во многом сама усложнила себе концовку года. В целом у ПСЖ сейчас всё довольно неплохо, ведь он на первом месте в чемпионате с комфортным преимуществом по очкам, да и в группе ЛЧ пока не лишился шансов даже на первое место. Он не проигрывает в пяти матчах подряд, потеряв за данный период всего два очка. Однако нельзя не отметить, что выступление в Лиге чемпионов гости всё-таки проваливают: проиграли "Милану", затем не обыграли "Ньюкасл", и теперь любой из них может обогнать парижан в таблице. Чтобы избавиться от рисков, необходима победа в Дортмунде.

2. Энрике придётся обойтись без Усмана Дембеле

Кадровая ситуация у ПСЖ по большому счёту такая же, как и у предстоящего соперника. Хватает серьёзных потерь, среди которых защитники Преснель Кимпембе и Нуну Мендеш. Однако особенно важно сказать, что дисквалифицирован Усман Дембеле. Французский вингер ― лучший ассистент команды, он стабильно отмечается голевым действием каждый второй матч с конца октября. В том числе выделяется и его связка с Килианом Мбаппе. Впрочем, только его можно назвать действительно критической потерей ― в остальном Луис Энрике может выставлять лучший состав.

3. От Мбаппе снова ждут решающих действий

И ведь не зря, так как молодой французский форвард остаётся лучшим игроком команды. Он с огромным отрывом возглавляет гонку бомбардиров, забив уже 18 голов во всех турнирах. В последнем матче с "Нантом" Килиан Мбаппе не забил, прервав голевую серию в четыре встречи только за клуб. Но теперь он должен вытащить ПСЖ в плей-офф Лиги чемпионов, при этом в матче против одного из самых удобных соперников ― в пяти играх с Дортмундом Мбаппе забил четыре гола и сделал одну передачу ― в среднем по одному результативному действию за матч. В первом туре в группе он также забивал.

Ориентировочные составы



4-2-3-1
4-3-3
1
Кобель
5
Бенсебайни
4
Шлоттербек
15
Хуммельс
17
Вольф
20
Забитцер
6
Озкан
43
Байноу-Гиттенс
19
Брандт
11
Ройс
14
Фюллькруг
99
Доннарумма
2
Хакими
37
Шкриньяр
5
Маркиньос
21
Эрнандес
33
Заир-Эмри
4
Угарте
17
Витинья
29
Баркола
23
Коло-Муани
7
Мбаппе


Ставки на тренд



В трёх из пяти очных матчей забивала лишь одна команда. Ставка: "ОЗ – нет" за 2.46.

В четырёх из пяти очных матчей не пробивался стандартный тотал голов. Ставка: ТМ 2.5 за 2.38.

Прогноз Soccer365.ru



13.12.2023 14:00
Нельзя назвать эту встречу ключевой для обеих команд, так как Дортмунд место в плей-офф себе уже обеспечил. Тем не менее немецкий клуб на фоне не самых стабильных результатов на внутренней арене определённо хочет порадовать собственных болельщиков яркой игрой с фаворитом и итоговым первым местом в группе. Мотивация ПСЖ, естественно, гораздо серьёзнее, так как он и вовсе рискует остаться без ЛЧ, что для такого клуба ― катастрофа.

К данной игре соперники подходят далеко не в оптимальном состоянии: хозяева без ведущего опорника, а гости без важного нападающего. "Шмелям" на сей раз будет сложно играть в привычном сдерживающем стиле и грамотно жалить на контратаках ― необходимых качеств в центре поля не хватает. С учётом права на ошибку, Дортмунд будет играть от соперника, понимая, что тот станет давить. Парижане способны добиться своего и реализовать пару моментов, но не без труда.
Прогноз: 1-2

13.61 X4.43 21.90 ТБ 2.51.41ТМ 2.53.00ОЗ да1.43ОЗ нет2.82
Реклама 18+
Ближайшие матчи