Войти
21:27 27.04
Зенит ― Балтика: превью
Рассказываем о раскладах на матч Зенита и Балтики в рамках пятого тура группового этапа Кубка России сезона-2023/24.
Зенит ― Балтика: превью
11.46 X4.35 26.95 ТБ 2.51.68ТМ 2.52.17ОЗ да1.78ОЗ нет1.99
Реклама 18+

В Кубке России состоится встреча лидеров группы C: "Зенит" идёт на втором месте и теперь примет у себя "Балтику", отставание от которой составляет всего один балл.

Ключевые моменты



Зенит


1. После двух поражений "Зенит" не может позволить себе ещё одну осечку

Последние два уик-энда выдались для "Зенита" обескураживающими. За неудачей в домашней игре с "Локо" последовал крах в Оренбурге, который привёл ко второму поражению кряду ― ничего подобного не случалось с октября 2021 года, когда команда ещё билась в Лиге чемпионов.

С учётом кубка страны "Зенит" не может выиграть в основное время уже три матча подряд: гостевая победа над "Ахматом" была добыта по итогам серии пенальти. Для многолетнего чемпиона России такой результат иначе как провалом назвать нельзя. На этом фоне ещё одна осечка просто непозволительна.

2. В этот раз Сергей Семак может ротировать состав не так масштабно

Сергей Семак может отказаться от схемы 3-5-2 и вернуть классические 4-3-3 ― такой переход мы увидели ещё во время матча с "Оренбургом". К тому же "Зенит" снова лишился латераля из-за травмы Марио Фернандеса.

Важность результата в этот раз повыше, чем обычно, поэтому и ротация наверняка не будет такой масштабной. Как раз кстати закончилась кубковая дисквалификация Вильмара Барриоса и Родригао ― не исключено, что оба игрока сразу отправятся в бой. Страхиня Эракович и Нуралы Алип, отыгравшие практически без замен все четыре матча после сентябрьской паузы, напротив, могут остаться в запасе. Зато игровую практику должен получить Вильсон Изидор, который всё ещё адаптируется в своей новой команде.

3. "Зенит" постарается победить как можно более уверенно

Разумеется, в матче со скромной "Балтикой", да ещё и на своём поле, у "Зенита" не может быть других вариантов, кроме победы. Тот же гендиректор клуба уверенно заявил, что в этот вторник команда "обязательно прервет" безвыигрышную серию.

Даже в кубковом турнире и смешанным составом "Зенит" наверняка постарается забить как можно больше: сейчас важно не потерять уверенности в себе и хоть немного заглушить тех, кто уже списывает команду со счетов в этом сезоне ― "Балтика" видится вполне подходящим для этого соперником.

Балтика


1. Для борьбы за первое место в группе "Балтике" нужно набирать хоть какие-то очки

"Балтика" подходит к выезду в Санкт-Петербург не в самом лучшем настроении: на выходных она осталась ни с чем в гостях у другого отечественного гранда ― московского ЦСКА, который впервые в сезоне смог сыграть всухую. Возвращение в зону вылета не заставило себя долго ждать.

Зато в рамках национального кубка "Балтика" по-прежнему возглавляет группу даже после поражения от "Крыльев" в прошлом туре. Выходу в плей-офф уже ничего не угрожает, но для дальнейшей борьбы за первое место было бы неплохо отнять у "Зенита" хоть какие-то очки.

2. "Балтика" прибережёт часть основного состава перед важным матчем в РПЛ

Уже в субботу "Балтику" ожидает важный домашний матч против "Оренбурга" в рамках РПЛ, поэтому на неделе Сергей Игнашевич точно прибережёт некоторых основных игроков.

С учётом лидерства в группе теоретически можно выпустить весь ближайший резерв, но тренерский штаб вряд ли пойдёт на такой шаг. Всё-таки "Балтика" и без того регулярно проводит ротацию даже по ходу чемпионата, так что о нехватке сил речи не идёт. Скорее всего, стартовый состав приблизительно будет похож на тот, что Игнашевич выставлял две недели назад на кубковый матч с "Крыльями".

3. Продлить гостевую победную серию в кубке будет крайне тяжело

Любопытно, что именно в кубке "Балтика" выиграла оба предыдущих гостевых матча. Правда, одно дело, когда ты встречаешься с не особо мотивированными "Крыльями" и "Ахматом", и совсем другое ― игра против озлобленного "Зенита".

После своего возвращения "Балтике" до сих пор не удалось разжиться хотя бы одним баллом в РПЛ на чужом поле: все шесть поездок за пределы Калининграда обернулись поражением. С учётом заряженности соперника продолжение кубковой тенденции видится маловероятным.

Ориентировочные составы



4-3-3
3-5-2
1
Васютин
4
Круговой
77
Ренан
55
Родриган
19
Сутормин
21
Ерохин
5
Барриос
18
Коваленко
10
Изидор
33
Сергеев
31
Мантуан
67
Бориско
13
Soto
21
Остоич
23
Пуцко
3
Маляров
20
Галоян
17
Бистрович
59
Аванесян
10
Казаев
18
Энрикес
22
Мусаев


Ставки на тренд



1. В четырёх из пяти предыдущих матчей "Зенита" было забито не меньше трёх голов. Ставка: ТБ (2,5) за кф 1,75.

2. "Зенит" выиграл три из последних пяти домашних матчей с разницей минимум в два мяча. Ф1 (-1,5) за 2,34.

Прогноз Soccer365.ru



03.10.2023 10:15
"Зенит" весьма неожиданно проиграл два матча подряд ― такого провала не было с осени 2021-го. Теперь кубковая встреча с "Балтикой" приобретает особую важность: команде жизненно необходимо прервать череду неудач и хотя бы на время успокоить болельщиков, а заодно и добавить себе уверенности в столь тяжёлый период. Для этого нужна победа, и, желательно, как можно более крупная.

Над "Балтикой" нависает угроза попадания под горячую руку. Путёвка в плей-офф кубка уже никуда не денется, а в чемпионате страны положение дел нужно исправлять: приоритет явно будет отдан будущей встрече с "Оренбургом", поэтому не стоит питать особых надежд на выезд в Петербург. К тому же "Балтика" в принципе тяжеловато выступает на чужих полях: перед "Зенитом" команда потерпела четыре гостевых поражения кряду. С большой долей вероятности, во вторник эта серия будет продолжена.
Прогноз: 3-0

11.46 X4.35 26.95 ТБ 2.51.68ТМ 2.52.17ОЗ да1.78ОЗ нет1.99
Реклама 18+

Отправить
ну Зенит явно скорее всего будет смешанный состав. Почему бы и Балтике не забить?
  +2
Ближайшие матчи