Войти
20:32 28.04
Динамо Минск – Гомель: превью
Рассказываем о раскладах на матч минского Динамо и Гомеля в рамках двадцать третьего тура чемпионата Беларуси сезона-2023.
Динамо Минск – Гомель: превью

Минское "Динамо" в статусе лидера чемпионата принимает набравший отличный ход "Гомель". Гости отстают на 15 очков и занимают пятое место с неплохими шансами побороться за медали.

Ключевые моменты



Динамо Минск


1. Минчане показывают свой лучший результат в XXI веке

В минувшем туре "Динамо" уверенно разгромило "Шахтер" (4:0). Этот результат не стал сенсацией, учитывая финансовые и спортивные проблемы солигорского клуба, а скорее в очередной раз показал силу главного претендента на золотые медали в текущем сезоне. На отрезке в 20 матчей "Динамо" не набирало 48 очков и не забивало 50 голов с 1990-х годов. Уже шесть туров подряд "бело-голубые" не уходят с поля без двух забитых мячей, что принесло им пять побед и одну ничью.

2. Лучший бомбардир чемпионата прервал голевую засуху

Автором одного из голов в ворота "Шахтера" стал Владислав Морозов. 22-летний страйкер набрал 16 (13+3) очков в 20 матчах чемпионата, чем превысил свою суммарную статистику за всю свою предыдущую карьеру в "Рухе" и "Ислочи" (15 очков в 61 игре). Но куда важнее, что Морозов прервал голевую засуху, которая продлилась четыре матча за клуб и два ― за белорусскую сборную. Даже учитывая благоприятную кадровую ситуацию в "Динамо", Морозов останется игроком основы в паре с Бакичем, набравшим восемь (4+4) очков в шести последних играх.

3. Зрители вернулись на трибуны "Динамо"

На матч с гродненским "Неманом", в котором "Динамо" не без доли везения победило своего главного конкурента за золотые медали (2:1), по официальным данным (пусть и несколько завышенным), собралось 9200 зрителей. Возвращение их на трибуны, несмотря на продолжающийся бойкот фанатов — влияние результатов команды в чемпионате. А матч с "Гомелем", поставленный на удобный вечер субботы ― традиционный раздражитель для болельщиков клуба. В текущем сезоне "Динамо" хорошо чувствует себя в Минске. В десяти домашних встречах Высшей лиги было одержано девять побед при одной ничьей, а единственной командой, пропустившей менее двух мячей на стадионе "Динамо", стал "Шахтер", еще не успевший растерять половину своего состава.

Гомель


1. "Гомель" из аутсайдера превратился в команду с чемпионскими амбициями

Ещё два месяца назад Андрей Горовцов тренировал "Локомотив" из Первой лиги, а теперь побеждает БАТЭ на "Борисов-Арене" и анонсирует в интервью планы выиграть чемпионат Беларуси в следующем году. Столь громкие слова могут только раззадорить соперника в лице "Динамо", но пока Горовцов имеет на них моральное право. После его назначения на пост главного тренера "Гомеля", команда еще ни в одном из шести матчей не забила менее двух голов и одержала пять побед при одной ничьей. И это при том, что помимо БАТЭ (2:1) на пути "Гомеля" были идущий вторым "Неман" (2:2) и бывший чемпион "Шахтер" (3:2).

2. Два из трех лучших бомбардиров не помогут команде

Знаковая победа над БАТЭ далась "Гомелю" дорогой ценой — еще в первом тайме поле покинул Роди Эффаге, который до поездки в Борисов забил два мяча и отдал две результативные передачи в четырех встречах. Кроме того, из-за перебора желтых карточек с "Динамо" не сыграет Александр Ануфриев, забивший семь мячей в сезоне. Эффаге подменит угодивший в статус запасного Денис Козловский, а заменить Ануфриева будет очень сложно. Возможно, шанс вернуться в основной состав получит Кирилл Ермакович.

3. Адеола — еще один фактор успеха

Помимо главного тренера, на улучшение результатов "Гомеля" повлиял Раймонд Адеола. В прошлом году молодой нигериец был, пожалуй, самым ярким игроком "рысей", когда они выигрывали Кубок Беларуси. Однако последовавшая затем попытка заиграть в России провалилась. Адеола не стал своим в "Родине" из Первой лиги, а весеннюю часть сезона пропустил из-за тяжелой травмы. Возвращение в "Гомель", как говорят в Беларуси, "на отогрев" вышло блестящим: один гол, четыре результативные передачи и три заработанных пенальти за шесть игр.

Ориентировочные составы



4-4-2
4-4-2
21
Lapoukhov
30
Ориньо
20
Сачивко
4
Гаврилович
67
Бегунов
44
Селява
28
Зорин
23
Жердев
13
Бахар
18
Морозов
9
Бакич
23
Ignatjev
24
John
72
Ращеня
19
Кучинский
3
Матвейчик
13
Алексиевич
11
Силинский
17
Потапенко
27
Yermakovich
14
Адеола
20
Козловский


Ставки на тренд



В шести из восьми последних домашних матчей "Динамо" в чемпионате Беларуси забивали обе команды. ОЗ(да) за 1,86.

В пяти из шести последних игр с участием "Гомеля" забивалось не менее трех мячей. ТБ(2,5) за 1,67.

Прогноз Soccer365.ru



30.09.2023 14:00
В этом матче встречаются лидеры чемпионата по итогам последних шести туров — каждая из команд набрала по 16 из 18 очков на этом отрезке, забивая в каждой игре не менее двух мячей. Однако преимущество в очной встрече всё же на стороне "Динамо". У команды Вадима Скрипченко есть глубина состава и нет кадровых проблем, в то время как "Гомель" не может рассчитывать на двух из трех своих лучших бомбардиров. Минчане играют дома при возросшей зрительской поддержке, а "Гомель" из-за переносов матчей имел на три дня отдыха меньше. Но самый важный фактор — это силы и эмоции, которые "Гомель" отдал, добывая эпохальную для себя победу на "Борисов-Арене" над БАТЭ в минувший вторник. Команде будет сложно выдержать испытание медными трубами. Пробудившиеся чемпионские амбиции у нового главного тренера "Гомеля" Андрея Горовцова похвальны, но пока неуместны. "Динамо" хладнокровно воспользуется накопившимся преимуществом в классе.
Прогноз: 2-1

Отправить
Ближайшие матчи